МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Інтерв'ю Небоженка Головреду

12/09/2002 | Спостерігач
Виктор Небоженко: «Кравченко не ожидал от Кучмы такого новогоднего подарка»
Олеся Яхно - 09/12/02

«Никто не ожидал от Президента назначения Юрия Кравченко на пост главы ГНАУ. В том числе и сам экс-министр МВД. Это сто процентов новогодний подарок. Кучма послушал совета Мельниченко, который в раздумьях сказал: «Я их всех критикую, а он их все назначает и назначает». Странный такой немой диалог между врагами: человеком, которого подслушивали, и человеком, который подслушивал», - сказал политолог Виктор Небоженко в интервью Glavred.info, комментируя текущую политическую ситуацию.

Виктор Сергеевич, по мнению ряда аналитиков, Президент сегодня через глав АП, Кабмина, ВР и уже ГНАУ пытается выстроить, если так можно сказать, надежную крепость власти. Как Вы считаете, во-первых, смогут ли столь амбициозные лидеры (Медведчук, Литвин, Янукович, Кравченко), одновременно занимающие высокие должности, работать вместе на поставленную Президентом цель (по сути, удастся ли удержать всю эту конструкцию)? И, во- вторых, допускаете ли Вы вариант сговора пропрезидентских сил против Кучмы?

Раньше человек мог занимать маленькое место в иерархии власти, но при этом быть очень близким к Президенту. После кассетного скандала Кучма понял, что надо выстраивать какую-то институциональную, глубоко эшелонированную оборону, и одновременно как-то иначе строить управление страной. Отсюда как раз исходят фантастические, я бы сказал, несанкционированные и не указанные ни в каких планах назначения и формирование таких супермощных (или наоборот суперслабых) политических и экономических институтов, прежде всего, я имею в виду то, что сейчас происходит в Кабмине.

Но сегодня, находясь перед последним мощным наступлением США, Президент пытается создать институционную, политически легитимную, подтвержденную и поддержанную в политикуме структуру власти, которая в случае наступления принимала бы удар на себя. Заявление американцев о том, что они отделяют критику Кучмы от критики Украины послужило для Президента хорошим уроком. Он понял, что надо сделать многочисленные переходы между своей властью и другими органами управления страной. И как результат - все сегодняшние назначения имеют стратегически важный ход. Кучма старается расставлять людей, которым ну чуть-чуть больше верит, чем другим, и которые одновременно могли бы укреплять его и свою личную власть.

Поэтому задача будет гораздо сложнее. Вопрос заключается в том, как в ручном режиме можно управлять этими институтами? Ведь, кроме личной привязанности, у них есть свои интересы. А теперь еще и подключены интересы фракций. Например, кто выше: комитеты или фракции, министр или руководитель фракции, лидер большинства или спикер? Вот эти все вопросы раньше назывались организационным хаосом. Скорее всего, Президенту придется гораздо чаще принимать участие в различных публичных мероприятиях Кабмина и Верховной Рады, чтобы созданная им машина работала и куда-то двигалась. Грубо говоря, ее нельзя оставить без присмотра, поскольку, в Конституции, как мы знаем, ничего подобного тому, что сейчас выстраивается, нет.

Как Вы прокомментируете последнее назначение – экс-министра МВД Юрия Кравченко на пост главы ГНАУ?

Это довольно серьезное политическое назначение, которое путает карты практически всем ведущим группам, до сих пор активно выясняющим отношения друг с другом. Никто не ожидал этого назначения. Думаю, что и сам Кравченко тоже. Сто процентов – это новогодний подарок. Он очень важный человек, который давно считал себя сильным и волевым. В общем- то, небезосновательно. Но по ряду причин, он оказался не у дел. И тут вдруг, Кучма послушал совета Мельниченко, который в раздумьях сказал: «Я их всех критикую, а он их все назначает и назначает». Странный такой немой диалог между врагами: человеком, которого подслушивали, и человеком, который подслушивал.
По вашему мнению, то, что фракции большинства взяли на себя ответственность за работу членов правительства, обеспечит дееспособность большинства, станет гарантией его существования?

Реально это, конечно же, большая демагогия или полное непонимание парламентариями того, что они творят. Я вообще подозреваю, что около 80% депутатов не знают содержания своей работы, то есть, они слишком формально понимают ее: лоббирование, уход от юридической ответственности и так далее. На самом деле, они отвечают только перед теми, кто их делегировал, а не перед государством. Поэтому, говоря на полном серьезе Януковичу, что мы с вами разделяем ответственность, то это либо очень хитрая задумка, либо большая наивность народных депутатов, потому что премьер-министр действительно несет ответственность перед Президентом и перед теми или иными депутатскими группами, но никак не перед избирателями. И если это такая хитрость - это здорово, потому что в результате вся ответственность все равно ляжет на Януковича, а не на фракции и тем более не на конкретных депутатов. Но, с политологической точки зрения, это не укрепляет ни режим власти, ни управленческую структуру.

Будут ли переделены комитеты? Что вы думаете по этому поводу?

Кучма включил очень мощный и соблазнительный, но разрушительный принцип формирования политического ядра. То есть, любая должность, любой политический орган может стать объектом для сделок и обменов. Уже сейчас говорят о Нацбанке и ФГИ.

Думаю, что оставшиеся еще свободными государственные институты тоже будут вовлечены в этот процесс. Поэтому нет ничего странного в том, что идет такая борьба за владение комитетами. Естественно, большинство должно прибрать их к рукам, если исходить из того, что есть какой-то план (в чем лично я глубоко сомневаюсь). Но возмущает тот факт, что постоянно меняются кандидаты, которые иногда выглядят довольно причудливо. Взять хотя бы предложение Шарову возглавить геополитическое направление. Я не спорю, что этот человек как сильный орговик, на полном серьезе начнет разбираться в тонкостях европейского, евразийского или африканского векторов внешней политики Украины. Идет сумасшедший торг. И тут важно занять как больше мест для игроков, а не улучшить работу того или иного комитета.

Очевидно, что сегодня для «Нашей Украины» назрела необходимость изменить свою тактику, то есть, фактически определиться в нынешней политической ситуации.Как будет строить свое поведение Ющенко?

У «Нашей Украины» есть несколько проблем. Во-первых, она цементировалась только харизмой Ющенко. Поэтому никакой программы, никакой внутренней структуры, никакой связи в этом огромном рыхлом ледоколе нет. И неудивительно, что у нее нет четкого механизма управления внутри, вплоть до того, что во время голосования появляется необходимость отбирать карточки у депутатов. Этот факт говорит о том, что за полгода не найдено собственного политического обличия.

Вторая проблема в том, что Ющенко не нашел ответа на вызов агрессивной и энергичной части оппозиции, триумвирата БЮТ-СПУ-КПУ. С одной стороны, ему нужно присоединиться к ним, но, с другой - обречь решать их проблемы. В свою очередь, они тоже не хотят укреплять его рейтинг.

Отсюда - немота, сумбурность, бессмысленность как слов, так и дел «НУ». По большому счету, Ющенко ожидает внутреннего конфликта в окружении Президента и одновременно рассчитывает на эффективные внешнеполитические действия. Правильная стратегия, но сегодня ХХІ век и он не может запереться где-нибудь в замке и ждать, когда народ Украины снизойдет к нему с предложениями возглавить страну. То есть, надо решать вопрос по отношению ко всей оппозиции - действовать или не действовать в Верховной Раде, и многое другое. Это надо делать каждый день, а Ющенко, похоже, такой подход не нравится.

СПУ, БЮТ и КПУ уже заявили, что намерены возобновить акции протеста в марте следующего года. Как Вы оцениваете серьезность и перспективность их намерений?

Читайте Ленина. Любая оппозиция заинтересована в том, чтобы не расхолаживать массы, а возбуждать общественное мнение, мобилизируя своих сторонников. А это возможно только при условии провозглашения различных программ по свержению супостата. Политологически они поступают очень правильно. Другое дело, каким содержанием будет наполнена эта оппозиционная деятельность, и превратится ли она с одиночных пиаровских акций ее лидеров в движение. Но это уже головная боль всех политтехнологов триумвирата.

Відповіді

  • 2002.12.10 | cactus

    Re: Інтерв'ю Небоженка Головреду

    "огромный рыхлый ледокол" - у хлопця не все гаразд з головою.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".