МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Полний абзац. Васильев жалуется на газету АНТЕННА

12/10/2002 | Майдан-Інформ
Васильев пожаловался Северинсен на нахальные оппозиционные СМИ
и как пример привел черкасскую газету "Антенна"


ForUm
Руководитель Главного управления информационной политики Администрации президента Сергей Васильев послал докладчику Парламентской Ассамблеи Совета Европы Ханне Северинсен очередное, восьмое письмо в подтверждение существования в Украине плюрализма мнений.

Как сообщили LForUm-у¦ в Администрации президента, в письме содержится анализ мониторинга средств массовой информации Украины за период с 23 ноября по 6 декабря 2002 года, а также - в дополнении - некоторые факты нарушения Закона Украины LО печатных средствах массовой информации (прессу) в Украине¦.

Анализ мониторинга за указанный период показал, что критические материалы о деятельности президента Украины и его администрации распространили 23 центральные газеты общим тиражом 2 млн. 877 тыс. экземпляров и 56 региональных газет общим тиражом 1 млн. 186 тыс. экземпляров, 3 центральных, 1 киевская и 7 региональных телекомпаний, 9 центральных и 14 региональных радиостанций, 16 интернет-изданий.

?Критику в адрес Правительства высказали v 5 газет общим тиражом 1 млн. 162 тыс. экземпляров, 6 телекомпаний, 7 интернет-изданий¦, сказано в письме. Также здесь наведена статистка относительно критики в масс-медиа других органов власти и государственных учреждений.

В дополнении Управление информационной политики Администрации президента приводит цитаты из текстов оппозиционных изданий. По мнению Управления АП, такие публикации противоречат украинскому законодательству.

В частности, фраза из статьи, опубликованной в оппозиционной газете ?Антенна¦ 02.10.02: ?-Леонида Кучму не смущает ни критическое положение Украины - Его не смущает зримая печать алкоголизма на изможденном коррупцией лице-¦, по мнению Управления АП, подпадает под действие ст. 3 Закона Украины LО печатных средствах массовой информации (прессу) в Украине¦ (посягательство на честь и достоинство гражданина). Под эту же статью подпадают высказывания журналиста Татьяны Коробовой в различных статьях, опубликованных в газете LАнтенна¦, в частности, ?-Глава Администрации, Кучмина голова и, так вышло, болячка всея Украины Медведчук-¦, L- Ты глянь, как Виктор Владимирович тихим сапом подгребает под себя парламент ? это он хочет компенсировать просер по правительству, где эсдеков открытым текстом поимели¦ и тому подобное.

Руководитель Главного управления информационной политики Администрации президента обращается к Х.Северинсен с просьбой сообщить, ?как именно аналогичные материалы классифицируются международно-правовой практикой в сфере масс-медиа других европейских стран¦, а также разъяснить принятые в мировой практике критерии оппозиционности СМИ.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".