МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Виктор Янукович нашел жену "на кирпичах" -

12/14/2002 | Л.К.
"Комсомольская правда в Украине" 3.12.2002
http://www.obozrevatel.com.ua/press.php?id=68295


Премьер-министр Виктор Янукович - фигура в отечественной политике новая. Если, конечно, вести речь об общенациональном масштабе. Страна пока присматривается к премьеру... А ведь никто лучше его жены не расскажет стране о Януковиче


Первое свидание не состоялось

- Людмила Александровна, как вы познакомились с Виктором Федоровичем?
- Это случилось в декабре 1969 года на Енакиевском металлургическом заводе. Я тогда работала в тресте "Енакиевметаллургстрой", и наше предприятие должно был сдать к новому году доменную печь N 1. Виктор работал как раз рядом с печью, а нас, ИТРовцев, всех сняли и отправили "на кирпичи"...

- В смысле, кирпичи таскать?
- Да, построились в цепочку и передавали кирпичи друг другу. Виктор стоял метрах в 20-ти от меня, потом подошел. В общем, во время работы и познакомились. Нам было по 19 лет.
А уже через пару недель, 31 декабря, Витя пришел к нам домой, я жила с бабушкой и дедушкой... Пришел и говорит им: "Отпустите, пожалуйста, Людмилу на новогодний вечер". Но у меня родственники очень строгих правил и, конечно, никуда меня не пустили.

- Другой бы мог после такого и отступить?
- Только не в нашем случае. Виктор очень добрый и умеет расположить людей к себе. Моя родня его приняла полностью и безоговорочно.

- Выходит, у вас любовь с первого взгляда?
- Выходит, так.

Семейная жизнь началась с коврика

- Мужчины обычно весьма изобретательны по части способов произвести впечатление на свою избранницу...
- Я бы не сказала, что Виктор так уж сильно ухаживал, все получилось само собой. Убеждена, что первая жена и первый муж - это от Господа. Бог нас послал друг другу. Я мужу так и говорю: "Тебе меня Господь послал, за все, что ты пережил, за твое сиротство". Я для него больше чем жена.

- Когда вы поженились?
- В августе 1972 года. В этом году уже 30 лет исполнилось со дня свадьбы.

- Был угол, куда молодая семья могла вселиться?
- Да у нас же и поселились.

- Появление зятя момент весьма деликатный?..
- Нет, мы жили очень дружно. Виктор сразу мою маму назвал мамой, бабушку - бабушкой, очень привязался к моему младшему брату Алексею. Мой муж контактный человек, и у нас обошлось без шероховатостей.

- Подозреваю, что сильно пышной свадьбы не было. Он - простой работяга, вы - молодой инженер...
- Учтите еще, что у меня была только мама. У Виктора - один отец... Так что свадьбу отгуляли скромно, по-домашнему. После торжественной церемонии в ДК металлургов пришли домой, просто пообедали с родственниками.

- Но подарки-то все равно были?
- Очень хорошо запомнилось, что мой дядя подарил коврик. Тогда это было очень круто и здорово - коврик 1,5 на 2 метра. Как сейчас помню, стоил он 59 рублей 60 копеек. И стали мы жить-поживать, через год родился сын Саша.

- В честь вашего отца назвали?
- У меня и отец Александр, и дядя - решили в их честь назвать старшего.

- А младший, как я понимаю, в честь Виктора Федоровича?
- Через 8 лет родился второй сын. Когда я приехала из роддома, стали все думать, как же его назвать. Саша сказал: "Давайте его назовем, как нашего папу!" Получилось, что старший брат назвал младшего.

- А когда вы стали жить самостоятельным домом?
- Мы все время жили вместе. Потом умер дедушка, за ним бабушка. Жили с мамой в Енакиево вплоть до переезда в Донецк.

- Надо понимать, что после смерти вашего дедушки Виктор Федорович остался единственным взрослым мужчиной в доме?
- С этого момента он стал хозяином. Мы все, конечно же, его всячески привечали. У нас в семье всегда был культ мужчины. Это нормально, у славян исстари заведено: кормильцу - почет и уважение.

Три Виктора

- Как вас домашние поздравляют с днем рождения?
- Есть такая традиция: на мой день рождения, когда я еще сплю, часов в шесть, все мои мужики собираются и приносят букет цветов. Очень трогательно. Это же ребята, не девочки, они по-мужски суровы, и такое проявление внимания приятно.

- С продвижением Виктора Федоровича по служебной лестнице некоторые семейные праздники превратились в некую общественную функцию. Допустим, его день рождения. На семью время остается?
- Мы разделили: есть день для отмечания на работе, а есть день собраться в семейном кругу. Приходят сыновья, старший с Леночкой, невесткой, нашим внучком, ему 2 годика. Внука, между прочим, тоже Виктором звать. У нас большой Виктор, средний и маленький.

Любовь и голуби

- У Виктора Федоровича за время его губернаторства сложился имидж человека волевого и довольно жесткого. Какой он в семье? Позволяет ли он спорить с собой?
- Конечно, можно спорить. Но только, если уверен в своей правоте на тысячу процентов.

- Детьми обычно занимается мама. А как участвовал ваш муж в воспитательном процессе?
- Пока в школе учились - уроки, консультации, утренники разные - это все мое. Но отец сыновьями тоже занимался. Стал очень рано брать мальчиков на охоту. Вывозил на природу. Кстати, ни разу мы свой отпуск не проводили отдельно, всегда все вместе.

- Для сыновей увлечения отца часто становятся и их увлечениями...
- Да, для сыновей Виктор Федорович большой авторитет. Они, как и он, машины любят, охоту. Правда, мне кажется, старший сын больше охоту любит, чем младший. Витя, наверное, более сентиментальный. Еще, что отличает Виктора Федоровича и ребят, - они очень любят голубей.

- Вот как? У Виктора Федоровича, что, и голубятня своя имеется?
- Да, он отлично разбирается в породах, селекционирует. У нас много хороших птиц. С голубями он успокаивается после тяжелого дня. Сядет, смотрит, как они воркуют. Особенно весной, это просто загляденье. Я тоже, бывает, с ним присяду, любуюсь.

- Как же он в Киеве-то теперь будет без голубей?
- Ну, что поделаешь. Будет приезжать домой, подпитываться энергией.

- Кроме голубей, у вас дома еще какая-нибудь живность есть?
- Собаки. Если хозяин охотник - без этого нельзя. Курцхаары есть, ягдтерьеры, лабрадоры, такса, лаечка. Чтобы можно было идти и на перелетных, и на кабана. Еще есть супружеская пара - кот Филя и кошка Лиза. Так Виктор больше Лизу любит, а я Филю.

- Буднично вы о кабане сказали, а зверюга-то опасная.
- А у нас дома уже есть такой охотничий трофей - чучело головы кабана.

Штришки к портрету премьера
Любимый фильм - "Белое солнце пустыни".
Из эстрадных исполнителей выделяет Иосифа Кобзона.
Виктор Янукович не всегда советуется с женой, выбирая костюм или галстук.

Уголок спортивной славы

- Пока мы далеко не ушли от темы увлечений Виктора Федоровича, давайте поговорим о его тяге к автоспорту. Давно у него это увлечение?
- Пожалуй, машинами он особенно увлекся после свадьбы. Даже меня пытался учить водить.

- Успешно?
- По полю ездили, там, где не во что врезаться. Дети лучше восприняли его учение.

- Есть люди, которые любят водить, а есть те, кому в удовольствие покопаться в моторе. Виктор Федорович к какой категории относится?
- Мне кажется, что он бы и сейчас с удовольствием поковырялся в моторе, но времени нет. Раньше занимался этим с радостью. Собственно, и сыновьям он преподавал, где там что в двигателе находится, где выхлопная труба и так далее.

- Если я не ошибаюсь, Виктор Федорович буквально до последнего времени в гонках участвовал?
- Уже будучи губернатором, он выступал на соревнованиях "Бахмутский шлях".

- Занятие не самое безопасное.
- Ой, я всегда была категорически против. Вид спорта такой экстремальный, но ему нравится.

- Теперь его уже не пустят на гонки. Глава правительства, как-никак...
- И слава Богу! Буду только рада.

- Я знаю, что Виктор Федорович добивался определенных успехов в гонках. Для него важен факт получения спортивного трофея?
- Конечно! Он очень гордится, что получил грамоту или кубок. Все это у нас дома бережно хранится.

- Есть домашний музей спортивной славы?
- Скорее, уголок. Это такая комната, где расставлены по тематике книги - по охоте, автоспорту, политические издания. Виктор Федорович очень любит порядок. Скрупулезно подходит к этому вопросу - каждая книга должна знать свое место. Он положил - не надо ничего трогать.

- Только не говорите, что вы всегда соблюдаете это правило.
- Разве что совсем редко, когда мужа дома нет, делаю небольшую ревизию.

Между книгами и футболом

- Раз мы заговорили о книгах, расскажите, что премьер-министр предпочитает почитать?
- По настроению. Иногда любит взять "Евангелие", иногда какое-нибудь энциклопедическое издание, прямо открыл с любого места, увлекся и читает.

- Кроссворды, часом, не разгадывает?
- Вот этого нет. Предпочитает книги об исторических личностях. Особенно интересуется военной историей, полководцами гражданской и отечественной войн, противостоянием Сталина и Гитлера. Я ему даже вырезки делаю по этим темам, есть специальные подборки в конвертах.

- Часто приходится бывать на играх донецкого "Шахтера" и не могу припомнить матч, чтобы там не присутствовал Янукович.
- Если он в Донецке - на футбол пойдет непременно. Эта страсть у него с молодости, да и отец Виктора, Федор Владимирович, был болельщиком. Когда жили в Енакиево, часто с предприятий возили народ автобусами на футбол, Виктор Федорович старался ездить обязательно.

Жизнь на два города

- Многое ли изменилось в вашей жизни после назначения мужа премьером?
- Очень многое. Раньше я была за ним, как за каменной стеной, а теперь у него много иных забот. Остро это ощущаю.

- Говорят, вы будете жить на два города - то в Донецке, то в Киеве. Почему не хотите переехать в столицу окончательно?
- У меня тяжело больна мама Валентина Васильевна, младший сын оканчивает университет, внук маленький, и потом, в Донецке много людей, которые нуждаются в моей помощи и поддержке. Так просто бросить все и уехать - не могу. Мы с Виктором посоветовались и решили, что пока я буду бывать в Киеве наездами. А там посмотрим.

- Если пофантазировать и представить, что, когда вы встретили Виктора Федоровича на заводе, вам кто-то сказал: "А ведь этот парень будет главой правительства?" Как бы вы отреагировали?
- Никогда не поверила бы! Обычный молодой парень, высокий, худющий. Как можно было увидеть в нем премьера?

- Когда вы поняли, что карьера мужа пойдет круто вгору?
- В 26 лет он стал впервые руководителем - директором автобазы. Причем пришел туда, можно сказать, на пустое место - конный двор шахты им. Карла Маркса, грязи по колено. Он смог поднять эту автобазу и пошел, пошел, пошел... Ему никто не помогал, не было таких людей, всегда пробивался сам своим трудом, своим характером.
Домашняя кухня политика


- Есть фирменное блюдо, которым вы потчуете Виктора Федоровича?
- По-разному бывает. Иной раз он приходит с тренировки (активно занимается теннисом) и говорит: "Сделай что-нибудь легкое, чтобы не наедаться на ночь". Тогда я готовлю молочную кашу. А вообще, представьте, в доме было три мужика и я, одна женщина, - кастрюли только отлетали. Любимых блюд очень много, в нашей семье предпочитают холодец, разнообразные салаты, мясные блюда.

- Вообще, кормите вы своих мужиков, судя по их росту, неплохо. Действительно, минимальный рост мужчин вашего семейства - 190 см?
- Так и есть.

- А какие напитки предпочитает глава правительства?
- В молодости мог позволить себе пару рюмок водки. Сейчас - немного красного вина. Оно легче, и потом, вы же понимаете, что если человек занимается теннисом, то с крепкими напитками это несовместимо.

Відповіді

  • 2002.12.14 | Рюген

    А Украину - на свалке. (-)

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2002.12.14 | Л.К.

      Re: Браво! Вам вдалося! Хороший пас. (-)

      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2002.12.14 | Рюген

        Не "пас", а "раз" (-)

        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2002.12.14 | Л.К.

          Re: Та ну Вас! :-) (-)

          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2002.12.14 | Рюген

            Не обижайтесь, я шучу!

            Просто слово "пас" ассоциируется не только с футболом или теннисом, но и преферансом, а также словом "пассивный". По этому по отношению к себе я это слово не люблю, а может, и не заслуживаю. Но иногда бываю индифферентным. Например, когда националисты несут такую чушь, что уже и смеяться не над чем.
            А Януковича, конечно, теперь будут выставлять в выгодном свете.
            Галицийцам же бедным и выставить некого. Ни в выгодном, ни в невыгодном.
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2002.12.14 | Л.К.

              Re: Не обижайтесь, я шучу!

              Рюген пише:
              > А Януковича, конечно, теперь будут выставлять в выгодном свете.

              Так то воно так.
              Однак цікаво це:
              (Цитати з інтерв”ю)
              - Кроме голубей, у вас дома еще какая-нибудь живность есть?


              - Если хозяин охотник - без этого нельзя. Курцхаары есть, ягдтерьеры, лабрадоры, такса, лаечка. Чтобы можно было идти и на перелетных, и на кабана.

              ………………………………………………………………………..
              - Буднично вы о кабане сказали, а зверюга-то опасная.
              - А у нас дома уже есть такой охотничий трофей - чучело головы кабана.
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2002.12.14 | Рюген

                А Ви хотіли б,

                щоб було опудало чиєїсь іншої голови?
                Цікаво, яка б Вас влаштувала?
                згорнути/розгорнути гілку відповідей
                • 2002.12.14 | Л.К.

                  Re: А здогадайтесь. Даю підказку.

                  Полювати треба з таксою. :-)
                  згорнути/розгорнути гілку відповідей
                  • 2002.12.14 | Рюген

                    Я не мисливець,

                    але хіба якісь тхори? Руді, чи що?
                    Для лисиці такса, здається, замала.
                    Облиште, ця риса притаманна примітивним племенам: утворювати собі божків, а потім, коли очікування виявляються марними, паплюжити їх, чи навіть і руйнувати ідола (болвана).
                    згорнути/розгорнути гілку відповідей
                    • 2002.12.14 | Л.К.

                      Re: Я не мисливець,

                      Рюген пише:
                      >
                      > Облиште, ця риса притаманна примітивним племенам: утворювати собі божків, а потім, коли очікування виявляються марними, паплюжити їх, чи навіть і руйнувати ідола (болвана).

                      Отожбо й воно. Примітивні зробили з тхора божка - болвана і те, що їх очікування не справдилися - є закономірним.
                      Давайте розводити голубів.:-)
                      згорнути/розгорнути гілку відповідей
                      • 2002.12.14 | Рюген

                        Голубок и горлица никогда не ссорятся...

                        зате атмосферні опади можуть влаштувати капітальні.
                        Публіка може бути незаволена.
                        згорнути/розгорнути гілку відповідей
                        • 2002.12.14 | Рюген

                          Пардон, "..задо.." далі за текстом (-)

                        • 2002.12.14 | Л.К.

                          Re: Хід Вашої думки мені подобаються. :-) (-)

                          згорнути/розгорнути гілку відповідей
                          • 2002.12.14 | Рюген

                            Обох думок?

                            І не боїтеся, що думки можна легко сплутати з фантазіями?
  • 2002.12.14 | Адвокат ...

    Ой пішов ПіАр гуляти!

    Скоро се найде людина, що певно, і на тверезу голову бачила янгольскі крила за спиною у Янук-овіча та німб у нього над чолом. ;):
  • 2002.12.15 | співчуваючий

    А де про ТЮРМУ ? (-)

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2002.12.15 | Л.К.

      Re: Фе, співчуваючий!

      Ну який же Ви співчуваючий, якщо такі запитання ставите?
      Вам же пояснили ще в стінах ВР, що Янукович за своє життя й мухи не зобідив. А те що по молодості ненароком забив когось, так з ким не буває.:-)


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".