МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

В тюрьме умер Салман Радуев

12/15/2002 | Englishman
В исправительной колонии города Соликамск скончался один из известнейших чеченских полевых командиров Салман Радуев. Об этом Русской службе Би-Би-Си сообщили в пресс-службе Управления исполнения наказаний Пермской области. О причине смерти Салмана Радуева пока ничего не сообщается.
Данные о смерти Радуева подтвердил Интерфаксу замминистра юстиции РФ Юрий Калинин. "В настоящий момент устанавливаются точные причины смерти", - сказал он. Сейчас проводится вскрытие тела. Калинин особо подчеркнул, что Радуев умер своей смертью в минувшую субботу и никаких признаков насильственной смерти на его теле нет. Как агентству РИА "Новости" сообщили в ГУИН России, "посмертный диагноз после паталогоанатомического вскрытия показал, что осужденный скончался в результате геморрагического васкулита (воспаление стенок мелких кровеносных сосудов) неясного генеза, множественных кровоизлеяний во внутренние органы".

6 декабря у Радуева появилось "небольшое кровоизлеяние в глазу", отметили в Центре общественных связей ГУИН. Со слов осужденного, подобные проявления были в 1996 году и в 1999 году. На следующий день, 7 декабря в связи с жалобами Радуева на боли в желудке у него была "выявлена язва двенадцатиперстной кишки", отметили в ГУИН. С 10 декабря осужденный находился под наблюдением врачей. Проводилась "кровоостанавливающая, общеукрепляющая и витаминная терапия". В пятницу, 13 декабря, состояние Радуева ухудшилось. Днем его доставили в терапевтическое отделение областной больницы. Больному проводилась "кровезамещающая, гемостатическая, симптоматическая терапия, однако несмотря на все предпринятые меры и лечение состояние больного продолжалось ухудшаться", сообщили в ЦОС ГУИН. В субботу утром была констатирована смерть осужденного Радуева.

Начальник Главного управления исполнения наказаний Минюста России Владимир Ялунин сообщил Интерфаксу следующее: "Мы знали о болезни Радуева, которой он страдал еще с детства. В 1996 и 1999 годах у него случались обострения на этой почве". Нынешнее обострение, сказал Ялунин, произошло на фоне поста, соблюдаемого в месяц рамадан.

Чеченский полевой командир отбывал пожизненное заключение в исправительной колонии номер 14 Соликамска. Он был арестован в Чечне сотрудниками ФСБ в марте 2000 года. 25 декабря 2001 года его приговорили к пожизненному заключению. Мера наказания могла быть иной, но в России действует мораторий на смертную казнь.

Суд признал Радуева виновным в преступлениях, связанных с нападением на город Кизляр и последующим захватом села Первомайское в январе 1996 года, когда погибли 78 человек, а несколько сот были ранены, и организации теракта на вокзале в Пятигорске в апреле 1997 года.

************************
Последнее упоминание о Салмане Радуеве было связано с Ахмедом Закаевым. "Титаник" якобы представил следствию дополнительные доказательства преступлений полпреда Масхадова. Генпрокуратура даже не исключила того, что Радуев предстанет перед судом в Лондоне в качестве главного свидетеля, случись в том необходимость. И вдруг - скоропостижно скончался. Это был, безусловно, больной человек. Диагноз, который поставил ему лечащий врач Али Гаджи Дугричилов, - "последствия черепно-мозговой травмы в виде маниакального синдрома" ("Известия", 27.11.02г.) - подтвердили впоследствии и медики судебной экспертизы. Однако в марте этого года ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в ФСБ, сообщило: "Радуев физически здоров, руки у него не дрожат, наркотической зависимости не обнаружено". Тревожных сообщений о здоровье "Титаника" не было ни в ходе процесса, ни после вынесения приговора.
Очевидно, российская тюрьма - не то место, где можно поправить свое здоровье. Но после смерти 32-летнего Турпал-Али Атгериева в камере Екатеринбургского централа летом этого года смерть 34-летнего Салмана Радуева наводит на мысль о некоей специфике содержания под стражей уже приговоренных чеченских полевых командиров. Кроме того, Радуев как-то вовремя ушел из жизни: никаких хлопот с его доставкой в Лондон, никаких беспокойств по поводу не всегда адекватного поведения осужденного на пожизненное заключение - зато на руках у следствия остались его показания против Закаева.
На прошлой неделе Ахмед Закаев заявил Граням.Ру о своей уверенности в том, что в России его ждет скорая расправа, физическое уничтожение. Каким бы ни был суд, каким бы ни был приговор. Российская тюрьма сама выносит свой приговор, игнорируя все декларации руководителей страны о приверженности мораторию на смертную казнь.

www.grani.ru

Відповіді

  • 2002.12.15 | КАКТУС

    Re: В тюрьме умер Салман Радуев

    Вот так вот мимоходом сделали Радуева. Перенес столько операций, но в атаки и боевые многосуточные походы и сам ходил и за собой вел. На здоровье особо не жаловался. А в российской больнице умер своей смертью. Учитесь,господа хорошие, как нужно мораторий на смертную казнь выполнять.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2002.12.15 | litovka

      Re: В тюрьме умер Салман Радуев

      КАКТУС пише:
      > Вот так вот мимоходом сделали Радуева. Перенес столько операций, но в атаки и боевые многосуточные походы и сам ходил и за собой вел. На здоровье особо не жаловался. А в российской больнице умер своей смертью. Учитесь,господа хорошие, как нужно мораторий на смертную казнь выполнять.

      В ваших словах сочуствие к кровавому террористу слышится...Или мне показалось?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2002.12.15 | юрко

        Re: В тюрьме умер Салман Радуев

        кажуть, що тюремники все роблять для того, щоб в'язень собі віку не вкоротив. Шнурівки від черевиків забирають, ремені від штанів. Постійно в камеру заглядають, чи не повісився. Чомусь вони смерть арештанта в тюрмі сприймають як удар по гордості системи - що ж це за контроль такий над арештантом, що дозволив йому без дозволу начальства піти на тамтой світ. А тут взяв, та й вмер своєю смертю...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".