МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Я єсть народ, якого правди сила...

12/15/2002 | Valery Boltushkin
“... и тогда власть сама упадет нам в руки...”
(Юрий Костенко, декабрь 2002г.)

Я родился в 1947 году – году, не часто упоминаемом в списке голодных. Однако, это было так. И выжил я (по свидетельству родителей) только благодаря молоку маленькой козочки, которую из последних сил они “держали”.
И только в зрелом возрасте до меня дошло, что жизненно важное молоко эта козочка давала мне, не в последнюю очередь, благодаря тому, что ее в свое время просто изнасиловал какой-то козел (надеюсь, о любви дискуссий не будет).
Разумеется, - это присказка.
Я обращаюсь к так называемым лидерам так называемой оппозиции (коммунистов прошу не беспокоиться).
Страна нагло, откровенно, на глазах у всего мира изнасилована властью. Именно властью, потому что уже нет смысла делить ее на три, или же четыре.
Я не призываю вас «расслабиться и постараться получить удовольствие».
Я призываю вас выполнить свое классическое предназначение – и не более того. Просто использовать проигранную ситуацию с максимальной пользой.
Отступать более некуда. Власть откровенно показала уже всю, без утайки, свою сущность (ибо резервов у нее уже нет) – безграничные: невежество, жадность, наглость, преступность, словом – все прелести пролетарского происхождения (о коррупции говорить не корректно – это уж анонизм какой-то получится).
Цивилизованный мир уже показал, что реагировать он будет цивилизованно, а именно – спокойно наблюдать. А видел он, вернее – спокойно наблюдал, еще и не такое – вспомните Пол Пота.
Итого, на поле брани со стороны народа остаетесь только вы.
Самые, самые умные, самые честные, самые квалифицированные – ну, в общем, самые достойные. Жаль только, что так видите себя вы сами, а кто вас в этом обвинял со стороны?
Что же нам с вами (такими) делать?
Действие первое.
Сначала вспомним: кто вы (по определению). Если заглянуть в ваши уставы, то в первых же строках обнаружим, что вы – политические (не коммерческие!) организации. Что же имеем на самом деле?
На заре становления многопартийности мне пришлось анализировать программу и устав Либеральной (до деления) партии Украины. Безо всякого сомнения – это была коммерческая организация под едва просматривавшейся политической крышей. Деятельность же этой партии надолго скромпроментировала либеральную идею. Во всяком случае, действительно либеральные (или по политической крыше) партии вынуждены сушить себе голову даже над своим названием.
Казалось бы, все давно ясно, ан - нет! Взяли-таки Щербаня в «Нашу Украину»! Да любая цыганка не глядя спрогнозировала бы то, что не разглядели высоколобые аналитики с важно надутыми щеками!
А чем же занимаются сейчас ваши партии?
Я не могу ответственно сказать, чем на самом деле вы занимаетесь в своих центральных офисах – наблюдал, но мало. Однако, причастность штатных работников к многочисленным фондам и грантам, и (почему-то), как следствие – наличие у них всех признаков благоденствия наводит на мысль о самодостаточности партийной = офисной жизни.
Насчет областных (и ниже) организаций – увы, все ясно. В большинстве партийных (и не только оппозиционных) организаций они служат для:
1)перекачки партийных денег в частные карманы по классической схеме, с дележом сверху донизу, в зависимости от ранга; разница же между партиями только в формулах перераспределения. Особо все эти действия заметны во время предвыборной «борьбы». С первого же дня все отчеты региональных организаций подчинены одной стратегии – «как мы старались (см. финансовый отчет), но из-за … (далее следуют описания коварных и незаконных действий власти и соперников, но не своих просчетов и политической безграмотности и бездействия)… мы проиграли». Заметьте: после неудачных выборов (но одновременно удачного перераспределения денег, предназначенных на выборы) никаких оргвыводов не делается – все остаются удовлетворенными (в определенном смысле). Коренная причина банальна – нищета, которая никогда ни для кого не проходит бесследно. И вы думаете, что этого всего никто не видит и не понимает?
2)создание видимости массовости; тут уж разницы между партиями никакой – все в полной мере пользуются богатым опытом КПСС. Любая наша партия состоит из: функционеров; членов трудовых коллективов, возглавляемых функционерами и спонсорами; балласта – нигде, кроме списков, не проявивших свои членские обязанности и права, но зато добавляющих нули к цифрам действующих единиц.
Следовательно, начать надо с … начала. С перерегистрации действительных (а не списочных) членов партий и пересмотра кадровой политики в регионах.
Именно сейчас, в «период отката революции»! Когда членство в ваших партиях не приносит никаких дивидендов, скорее – наоборот…
Очень интересно было бы наблюдать этот процесс у «Рухов», которые уже давно (все одновременно!) пользуются одними и теми же списками времен Черновола, за которыми (увы!) уже никто не стоит…
Страшно подумать, какой будет результат? Но это вам – страшно, а нам – необходимо, только так мы увидим, кого же вы в самом деле представляете, кто реально стоит за вами, и стоит ли к вам присоединяться, ставить на вас.
Действие второе.
Уважаемая леди Ю.! Собственно, на Вас – единственного мужика (в самом лучшем смысле этого слова) в этой кампании и вся надежда. На заре Вашей политической деятельности Вы произнесли (и своевременно!) ключевые слова: «теневое правительство». Но … на этом все и закончилось.
Совсем недавно УРП «Собор» и даже несколько региональных организаций обоих Рухов (на своем уровне) объявили о намерении создать теневое правительство.
А где же вы – самые-самые? Вожди, мессии?
Мне ли учить вас, часто красующихся в парламентах самых передовых, просто нормальных или же стыдливо называющих себя «развивающимися» стран?
Конечно, «взмыть орлом» над многотысячной толпой, жадно ловящей каждое ваше слово и готовой проголосовать за все, что бы вы – кумиры (увы – толпы) ни предложили, - красивее, эффектнее, и … проще. Проще, чем рутинная работа профессионалов:
1)постоянно корпеть над макулатурой, производимой действующей властью;
2)анализировать ее (если можешь);
3)разоблачать (если можешь) ее действительные цели;
4)предлагать (если можешь!) правильные решения.
И это на всех уровнях власти! Скучно?
Или – кроме «орлов» специалистов (команды) и нет? Ну, признайтесь: нет же!
А вы не думали, что причина вашей «неполноценной» победы на выборах как раз в том, что множество умных людей задались вопросом: «А что же будет, если оппозиция в самом деле победит? Кто же и как будет рулить страной на всех уровнях? Или повторится 91-й год, когда, испугавшись отсутствия своих кадров, позвали опять-таки «красных директоров» и старых канцелярских крыс, живущих, в основном, известными животными рефлексами?» Местные же «вожди» оптимизма явно не добавляли. Убедительного ответа на все эти вопросы на всех уровнях не было. Вот и не проголосовали убедительно за оппозицию – не имеющую реального механизма внедрения приемлемых для населения «правильных» идей!
Значит, нужна команда – не «агитаторов и главарей», а современных по идеологии руководителей всех уровней.
Их у вас нет? Так и ничего страшного в этом ничего нет – воспринимайте это просто как данность и побудительную причину к действию.
Ну, во-первых, их еще никто и не искал по настоящему, а они, наверняка есть, просто глядя на вас, сегодняшних, зацикленных на самолюбовании собственной псевдозначимостью и псевдосмелостью, даже и связываться с вами не хотят.
А во-вторых, - их надо учить, растить. А учить уж есть кого – грех пенять на нашу молодежь, которая просто не видит (по вине действующих и оппозиционных политиков) себе применения.
Так исполните же «мечту» нашего гаранта: станьте конструктивной, то есть настоящей оппозицией! Пусть каждая партия создаст свое теневое правительство – от Киева до последнего сельсовета. Одно эффективное стремление к этому сделает из вас цивилизованных политиков!
А уж если получится! Только учтите, должности в этих «теневых» правительствах вряд ли будут сопровождаться соответствующими почестями, зато работы и неприятностей – невпроворот. Соотвественно этому и кадры нужны, и оплата – «на шару» это абсолютно безнадежная затея, получится одна видимость.
Вот только так можно победить и рыжую, и красную плесень, поразившую нашу страну, народ которой ничем не хуже других, просто он очень долго был стадом, а сейчас (прогресс!) умудряется существовать отдельно от власти в одной и той же стране.
Действие третье.
Запомните, раз и навсегда запомните:
1) Нашу (характеристики см. выше) власть «на арапа» никогда не взять. Потому что она реально паразитирует на реально очень богатой стране. Вы пробовали когда-нибудь вытащить из живого тела клеща?
2) Никогда (слышите, пан Костенко?) власть сама не свалится к вашим ногам! Она свалится к лапам еще худшей власти.
3) В любом случае: не дай вам Бог стать хотя бы тенью Пол Пота. В гражданской войне нет победителей и героев – только жертвы. И, как ни странно, - это тоже касается именно вас, оппозиции, ведь наши импотентованные комми давно уже просто, правда, со скандалами торгуют в своем же храме, а потому – не опасны.

Очень хотелось бы написать: с уважением
«Папа Валера»
Житомир.

P.S. 12 декабря. Парламент. Элита… Теперь, наверное, мы все, украинцы, станем в цивилизованном мире персонами «нон грата»…
Я вас любил…(романс).

Відповіді

  • 2002.12.15 | Len

    Re: Вопли честного и наивного в национал-дементной пустыне(-)

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2002.12.15 | юрко

      Re: а ну, лєн, ще щось видай

      len: "Я вижу, пока тут моя секретарша отдыхала от печятания, сюда уже налезло целая куча разных сепаратистов и заняли все место. Обращаю внимание уважаемого админа, что их надо вырезать и оставить только меня, потому что с тех пор как я начал давать свой экскурс в отечественную историю посещаемость сайта увеличилась в два раза. "
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2002.12.16 | Адвокат ...

        От Вам би все ото,-- ги-ги...

        А от я вельми схильний довіряти тезі ЛЄН'а про його неоціненний ( та не оцінений ) внесок у підннятя трафіку "Майдану".
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2002.12.16 | юрко

          Re: найгірше,

          що лєна часом сприймають серйозно. Хоча, ні, добре, що він має таких серйозних захисників, як RTU і Рюген. З ким поведешся...
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2002.12.16 | Адвокат ...

            От і я про те! ;-) ( - )

  • 2002.12.16 | vujko

    оцe трeба вивiшувати в офiсах опозицii, як комунiсти портрeти

    Ульянова вiшали:

    "Никогда (слышите, пан Костенко?) власть сама не свалится к вашим ногам! Она свалится к лапам еще худшей власти."


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".