МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Татьяна Коробова ----- Вот оно, вот оно, что-то там намотано

12/16/2002 | ukflxer
Вот оно, вот оно, что-то там намотано

Татьяна Коробова



Ай, народ, таки я тебе скажу, что “не все так погано в нашому домі”. Когда в четверг оппозиция в Раде заблокировала трибуну и президиум, чтобы не дать поставить на голосование вопрос о замене главы Нацбанка Стельмаха на пинчуковского (хотя тут — скорее, возможно, медведчуковского) протеже Тигипку — кто бы что ни врал тебе, страна — они, оппозиционные фракции Компартии, Соцпартии, блока Юлии Тимошенко плюс ющенковская “Наша Украина”, отстаивали с боем твои, народ, интересы. Ту самую гривню, которая стабильно стоит, пытались уберечь от потрясений. Пытались не дать врубить печатный станок. Пытались сорвать операцию “Ы” на 3,5 млрд. грн., придуманную хитрожопенькими буратинками, чтобы как бы накопить кучминому режиму денежек на выборы — для передачи власти кучминому же режиму. Но кто при общаке стоит, тот немножко бы и открысячил: гаранта все всегда на этом деле объе… ладно, объегоривали. А тут и вообще не исключен форс-мажор какой-нибудь.

Оно-то кому на Руси (малой) жить хорошо, тому и на Кипре неплохо. Однако, как говорится, на Родине хорошо, а дома лучше, да? И обеспечиться надо на всю оставшуюся жизнь всех последующих поколений.

И вот, народ, когда в парламенте оппозиция, перекрыв голосовательный “кислород” большевикам, скандировала при поддержке трибун “Кучму — геть!”, было особенно очевидно: ага, власть так сильна, ну так чисто конкретно сильна — который час трахается без удовлетворения, и конца не видно. Ну не идет вопрос. Ну не идет!

Короче, народ, слушай Мишу Бродского, главного “яблочника”, чтоб он нам так жил, как он глубоко и содержательно прав: “Сегодняшние действия оппозиционеров в Верховной Раде правильные и заслуживают самого глубокого почтения прежде всего со стороны избирателей”. Политические силы, за которых проголосовали около 60% избирателей, имеют моральное право на действия протеста против узурпации власти политическими аутсайдерами, которые скучкованы гарантом силовыми методами давления и шантажа в стаю “більшості”. Конечно, реванш они за это заседание возьмут. Сила госагрегата есть — ума не надо. Да я бы и не препятствовала больше им в этом деле — пусть керуют, иначе тебя, народ, как разбудить. Полетят “фантики” — сам проснешься…

Так бурно на четверговом заседании парламента было, что самого заседания не было. Были оторванные пуговицы, вырванные микрофоны, порванные лозунги, плевание национал-демократической слюной в пропрезидентские типа лица и повреждение одного члена калибра СДПУ(о).

Ну, член повредился в контакте с Юлей Тимошенко. То есть, сначала никто ничего не понял. Григорий Суркис будто саданул Юлю Тимошенко локтем в спину. Юля будто наступила каблуком на новую туфлю Гриши. Но потом Гриша в телекамеры настаивал, что Юля причинила ему “членоушкодження”. Представляешь, народ? Наступила — и повредила. И это при том, что Гриша, как каждый приличный эсдек — (о). А если б не (о)? О-о-о!

И теперь возмущенные женщины-оппозиционерки, оскорбившись за Юлю, заявление спикеру Литвину сбросили: мол, надо исключить Григория из присутствия на 5 заседаний, убрать его временно с глаз долой. Бабы, я с вами! Конечно, как от греховного искушения спастись! Оно себе тоже захочется потоптаться и проверить — на что именно Гриша туфлю надевает и что именно у него в случае небрежного обхождения повреждается? Ах, проказник, членистоногий вы наш! Уйди-уйди, я за себя не отвечаю!

Вообще, ты глянь, страна, и как это вовремя Григорий в парламенте покуролесил — все заметили его бешеную активизацию: и лозунги лично снимать в ложу прессы он бегал, и в эпизоде с уклонением от прицельных плевков Степана Хмары поучаствовал, и кого-то под асфальт закатать обещал, и Юлю на свою голову достал, и даже представительнице прессы средство производства (тетрадь) подрал… Ну правильно. Страна только слегка отвлеклась от Медведчука — вон сколько новых героев кучминого времени наверх повсплывало (донецкие, Кравченко и т.д.) — но Гриша же точно знает: для удобства зло должно быть сосредоточено в одной точке, сконцентрированная ненависть не должна распылятся. И — поцем на бугорок: вот он типа я. Любите, вроде того, нас пуще прежнего. Оно не заржавеет, Григорий, и не сомневайся.

И, главное дело, кроме нар, Юле маленькой для укрепления народного чувства очень помогало, помнится, прямое взаимодействие именно с чуками-геками, когда она их в некотором роде метелила в эфире. Я думаю, и эта история — с суркисовским локтем в Юлин бок и поврежденным ее ножкой эсдековским(о) членом — очень поспособствует. И за это, Гриша, молодец. Хотя, конечно, я почему-то думаю, что по уму Витюша Медведчук мог не оценить Гришины подвиги во имя отечества (чего-чего?!), и отодрать Грише все, что Юля не додавила.

Впрочем, Витюше, возможно, не до того. Кроме проблемы самовыживания в новых политико-исторических условиях (или, скорее, в рамках этой проблемы) — у Виктора Владимировича архиважный момент на носу: восстановление “чести, достоинства и деловой репутации”. Он в суд подал на Соцпартию и на Александра Мороза — за прокат на Демфоруме 15 сентября 2002 г. видеоролика “Оцифрованная правда”.

Глава АП, в смысле, гражданин Медведчук в исковом заявлении сообщает, что не соответствуют действительности и порочат его следующие “сведения”:

“Небезопасно допускать Медведчука к власти. Он характеризуется как самый жестокий, то есть человек, который не имеет никаких преград”.

“Мы такую справку нашли по университету, что он получил 206 статью 2 и 141 — грабеж и хулиганство, 8 месяцев отбыл на свободе” (в местах лишения свободы — Т.К.).

“Еще они Сумское объединение приватизировали за бесценок… …75 миллионов гривень выкачивают наличными с облэнерго, причем как подъезжают: ставят, не даешь 98 процентов — значит, расстреливают”.

Страна, я вовсе не лезу в судебные дела и уж точно не собираюсь подвергать сомнению святое право гражданина Медведчука бороться за “честь і гідність”. Тут только у меня вовсе не правовой вопрос: с кем бороться? Дело в том, народ, что всё (или совсем еще не всё), что “завдало шкоди” интересам Виктора Владимировича — принадлежит устам тогдашнего главного милиционера Кравченко, докладывающего активно встревающему и дополняющему гаранту всякие ужасы о “суркисятах” и персонально Медведчуке. Что и использовано прямой речью либо со ссылками в том самом ролике с авторскими правами “пресс-службы СПУ”. То, что Медведчук судится не с первоисточником, ставшим уже новым главой Налоговой — это понятно. Как понятно и то, что в исковом заявлении вообще не упоминается ни Кравченко, ни пленки Мельниченко. Но поскольку “распространенные ответчиком сведения” являются в натуре исключительно изысканиями, мнением и выводами министра Кравченко и Президента Кучмы, что причинило “моральну шкоду” Витюше ценой в 1(один) миллион гривень, то так трогательно хоть раз услышать (прочитать), как именно главный юрист квалифицирует обиды, нанесенные ему словами гаранта и бывшего главного милиционера, использованными в злополучном ролике частично (и на полную катушку в Интернете — там вообще полный ураган, аж страшно).

“Завдана мені моральна шкода є наслідком дії наступних факторів:

— значних моральних страждань;

— суттєвих вимушених змін в життєвих та робочих зв'язках;

— значного зниження престижу та ділової репутації;

— необхідності затратити значну кількість часу та великі зусилля для відновлення попереднього стану речей та організації свого життя;

— мого посадового становища — оскільки я є лідером Соціал-Демократичної партії України (об'єднаної), то приниження моєї честі, гідності та ділової репутації в громадській думці, думці окремих виборців завдає мені значної шкоди і впливає на мою діяльність як громадського та політичного діяча;

— погіршення стосунків з моїми родичами, близькими, колегами, виборцями та оточуючими мене людьми”.

Ты понял, народ? Как жить? Ну, можно, конечно, попробовать отсудить у социалистов 1(один) миллион гривен. Вместе с опровержением, которого требует от суда Медведчук (текст прилагается): “Социалистическая партия и Мороз Александр Александрович не считают, что пребывание Медведчука Виктора Владимировича на государственной службе и занимание им высоких государственных должностей является опасным” и т.д.

Но это же нынешний глава Налоговой Кравченко, прозорливец, так считал еще до того, как чуки-геки взобрались на вершины, и, думаю, ничего его, большого “друга” суркисят, не могло привести к пересмотру своего мнения. Как жить?

Это я к тому, народ, чтоб было еще понятнее, что за змеючник собрал гарант в единое с собой кубло. И, главное дело, такая у них прозрачность, открытость власти — ну, до полного оголения.

Ну получит, допустим, Витюша Медведчук справку от суда типа “не был, не состоял, не участвовал” (у нас, похоже, эсдеки в судах не могут получить разве что справку о непорочном себя зачатии). И куда он с этой справкой? К главе Налоговой Кравченко? Или к гаранту? Или к народу? Так, мол, и так, народ, не отрицаю, что в Украине по богатству я третий номер, не опровергаю этого и с иностранной прессой, засветившей это, не сужусь, а что все миллионы нажиты потом и кровью — о, стоп, про кровь лишнее — то есть, честным непосильным трудом нажиты, вот и документик из инстанции, какой я белый и незапятнанный. Лично я верю в это, страна, но как я одинока! Ну так разве не известно заранее, куда народ, имеющий стойкое чувство к олигархам в целом и эсдекам особенно, посоветует засунуть этот документик вместе с инстанцией? Но неужто вся судебная затея “глава АП — против СПУ и Мороза” состоит только в том, чтобы подсуетиться под гарантом — могу, мол, еще кровь сдавать? Неужто всё так плохо, яйценосный ты наш? А тут еще выясняется, что и главная мамка не терпит. И давно. И говорит своему Папке, Папка базар дальше несет: “…первый раз увидела, сказала… ты посмотри на одни только губы его. У него ж губ нет, ниточки. Это, говорит, очень жестокий человек”. Па-а-адумаешь! На своего де… дембеля посмотрела бы!

Да не переживай ты так, Виктор Владимирович. С правительством Януковича и его перспективами тоже еще ничего не понятно. Дождаться бы программы Кабмина, которая, в случае принятия ее парламентом, дает Кабинету год неприкосновенности, да поглядеть — какие команды с Банковой получит “більшість” на предмет голосования за эту “охранную грамоту”. Тут вот некоторые избранные уже успели услышать, будто гарант (на сегодня) еще не уверен, надо ли снимать Януковича с крючка — под угрозой ежемесячной отставки премьера гаранту и Банковой в ручном режиме легче контролировать и преданность, и собственность, и финпотоки, и бизнес. А то и в самом деле: летом порешает Москва с Киевом последнее — безвозвратную, необратимую утрату Украиной своей газотранспортной трубы — и на фига ей наш периодически впадающий в ступор, зависящий от своей левой ноги, регулярно непросыхающий арбитр? Из-за него, что ли, Москве с Западом ссориться? Нет, после трубы с него брать нечего. А, с другой стороны, сделает кто-нибудь после натовского Робертсона и посла США Паскуаля еще пару реверансов в сторону Януковича — и точно хрен вам, а не программа правительства. Гарант — он параноидально-бдительный, и в подкожном желании ускорить освобождение Украины от изолированного миром гаранта, колоды на пути развития государства, подозревает практически всех. Небезосновательно, между прочим.

Потому что все “осведомленные” понимают: его поведение чем дальше, тем больше за пределами нормы. Причем приступы неадекватности уже походят на хронику и требуют не политического, а медицинского диагноза. По крайней мере, очевидец, ошалелыми глазами наблюдая одну из последних сцен, случившуюся в День Вооруженных Сил Украины 5 декабря, уверял, что это не только его ощущение…

В доме офицеров было торжественное собрание, а перед началом концерта, после выступления, Кучма пошел из зала в отдельное помещение, чтобы встретиться с военным руководством, некоторыми депутатами, были на встрече и все министры обороны Украины за годы независимости (Морозов, Радецкий, Шмаров, Кузьмук, Шкидченко), всего человек до полста.

Кучма вручил какие-то награды, а потом все перешли к фуршетному столу. Первый тост — за гарантом. Он только поднял бокал и начал вступление к тосту: "Бачу, тут зібралися всі міністри оборони..." и вдруг сконцентрировался на Константине Морозове (первый министр обороны независимой Украины): "О, і ти тут. Та ти ж за кордоном книжки про президента пишеш... Це ж твоя книжка чи чия нещодавно вийшла (здесь Кучме подсказывает Медведчук: "його, його")”. “З таких, як він, зривав би погони", — бухнул Кучма.

Все напряглись, никто ничего не понял, никто за Морозова и не пытался вступиться, но министр Шкидченко попробовал перевести тему, предложил тост за Верховного Главнокомандующего. Все выпили, Морозов не стал пить. Кучма и это отметил, бросив, — вот, мол, “бачите, відмовляється пити за президента”…

Информатор мой припоминает, что Морозов действительно издал в США в 2000 году книжку-воспоминание о становлении Вооруженных Сил Украины на английском языке. Написана она была еще в 1995-ом, а описываемые в ней события заканчиваются серединой 1992-го. При том, что Кучма утвержден премьером в октябре 1992. То есть, там вообще о нем ничего нет, кроме пары нейтральных подписей под фотографиями.

Еще Морозов был, кажется, заместителем председателя миссии Украины при НАТО в конце 1990-х. А еще — в 1994-ом был конкурентом Медведчука на выборах в Верховный Совет в одном из округов Киева, и никто из них там не победил. Но, главное, быть может, — гадают до сих пор очевидцы гарантова сдвига — Морозов где-то примерно в 2000-2001 г.г. работал в США — стажировался в Гарварде.

Может, тут и зарыт тот кабыздох, внезапно укусивший гаранта за ляжку? У него, может, после “кольчужного дела” и саммита НАТО в Праге, где его “полюбили по-французски” во все двери, окончательно сформировался условный рефлекс с проявлениями внешне немотивированного бешенства в ответ на “сигнальную лампочку”: США, НАТО, Запад, свобода слова, демократия, права человека — и моча в голову, кровь в глаза, слюна пузырями…

…А тут еще вышел на публику посол США Паскуаль и внятно, как никогда, обрисовал нам нашу ситуацию, сформулированную, очевидно, во время недавнего пребывания посла у себя на родине. Тот “бой”, который как бы дала Штатам Администрация Медведчука, и тот, по мнению министра Зленко и вице-премьера Табачника, “дипломатический успех”, которого достиг украинский Президент своим шокирующим визитом в Прагу, надо думать, произвели необходимое впечатление. И, судя по дипломатическим выражениям г-на Паскуаля, Украина Кучмы, провозгласившая путь в Европу, никуда не шла, а “в лучшем случае — оставалась на месте”. Реформ нет, свободы прессы нет, давление на масс-медиа продолжается, а “кольчужное дело” по-прежнему открыто, усиливая “кризис доверия на высшем уровне”, порожденный всем предыдущим. Сомнений в том, что Штаты и практически вся Европа по сути подтвердили изоляцию Кучмы, уже не может быть. Однако с Украиной готовы всемерно сотрудничать, взаимодействовать, развивать, укреплять и т.д., если, конечно, Украина хочет идти в направлении своего “европейского выбора”. И тут же подтверждение готовности к дальнейшему сотрудничеству с Украиной и правительством Януковича: именно от американского посла мы узнаём, что США готовы принять в январе “на высоком правительственном уровне” первого вице-премьера Азарова. После сноски, как бы между прочим, о том, что за октябрьскую встречу министров обороны Шкидченко и Рамсфельда Штаты, оказывается, чуть ли не боролись с сопротивлявшейся украинской стороной, — трудно ли допустить: у гаранта перед запланированным визитом Азарова опять может случиться мозговой вывих, и он снова заявит что-то похожее на “если в Прагу не поедет Президент, то не поедет никто”? Ясно же сказано: с Кучмой Буш встречаться не намерен. Ну, значит, никто ни с кем. Да? Будем по-собачьи преданно заглядывать в глаза Путину и, виляя хвостом в репьях и колтыхах, похмельно-умильно сюсюкать: “Это наш самый-самый стратегический партнер!” Ну, еще ботинок лизни, тварь беспородная.

“От него веяло спокойствием. Я сразу про себя дала ему характеристику: умный, зрелый, опытный. Позднее я узнала, что у президента всегда было любимое дело — наука. И в нем хорошо заметен некий научный стержень, тяга к точности и определенности”. Узнаешь, страна? Ну как же, как же, мы с тобой только “зрелость и опытность” его на себе не проверили, не было случая. Ничего ему не давали. Ни “характеристику”, ни вообще ничего добровольно не давали. А так — ума палата, весь мир в свидетелях, вместе с архивом Мельниченко и жизнью Украины. Ну и “любимое дело” гаранта — кто ж не знает, все знают, даже армянские “импотенты”. А про “стержень” — и говорить нечего, он его где только ни демонстрировал. Всюду видели. Не раз. Опять же, к чему у него “тяга” — нет вопросов. Где бы ни оттянулся — всем известно. От Македонии до какого-нибудь Сургута. И чем от него “веяло” — кто только ни нюхал… Поэтому зря эта пресс-девочка гаранта досадует в газетах, что “о президенте судят с чужих слов”. Да что ты, детка, с его, с его, родимого, деяний и слов. Ну, повторяй за мной, а то так и кончишь — дура дурой… А, впрочем, лапшуй дальше. Так даже веселей.

Вот, народ, солнце село, а я еще тебе много чего не обсказала. Про бесподобного “мессийку” нашего, допустим. Но тут мало не выйдет, тут можно только много, вдохновенно и с оттяжкой. Сейчас лучше про другое. К примеру, как один Шариков, которому так свезло, так свезло, что Медведчук взял его в Администрацию, и теперь наша пресса и другие умные люди всерьез играют с ним в “главного цензора”, а он пишет письма в Совет Европы. Объясняется, что у нас свободы слова и прессы — хоть ложкой ешь. Из-за его старательной, но тупой, как оковалок колбасы, деятельности, мир убедился, что в “центральноевропейской” Украине на заре 21 века не то, что нет свободы прессы, а вызрела политическая цензура. И так его мулит, видимо, что не всех он собой заинтересовал, так обидно, что не всем он — центровая фигура, некоторым, наоборот — какашка, что уже через Европу приключений себе на жопу ищет. И шлет Западу подтверждения наличия свободы и отсутствия цензуры с моими, преимущественно, цитатами. Тщательный такой. Если в “Гранях-плюс” и еще в трех региональных газетах есть одна и та же публикация-перепечатка про “допившегося до полного кретинизма Кучму” — так этот “цензор” четыре раза в столбик и повторит одно и то же. Кайф, поди, ловит. Но при этом еще и спрашивает у Европы, вот, вроде того, “Грани-плюс”, Т. Коробова, “Один глаз, один рог… “Гарант еще больше обосранный…” — что, мол, с этим делать? А вы лижите, Шарик, лижите.

А Медведчук Виктор, я на тебя просто удивляюсь: и чего это ты своим шавкам разрешаешь лезть в наши с тобой сношения информационно-политические? Вот обижусь и замолчу — и что вы тогда будете Европе предъявлять, как дежурный, всегда на посту, пример безбрежного разгула свободы слова в подведомственной стране? Недальновидно, Вить.

Ну, страна, эдак они, этот “сильный, как никогда” режим, и взаправду начнет “силу” показывать. Ага. Как тот грозный королёк примерно гарантовых опилочных кондиций: “Да-а, был я крепок, да совсем окреп: глянь — раньше двумя руками “стержень” согнуть не мог, а теперь запросто на палец наматываю!” Эй, как тебя, “цензор”, будешь Европе посылать — так ты ж дай правильный перевод про “стержень”, запутаются а то.

Не дрейфь, народ. Прорвемся. Ну, может, не в этой жизни. Но обязательно!


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".