МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Как Волков Литвина спасал

12/17/2002 | Спостерігач
Как Волков Литвина спасал
Виктор Шлинчак - 17/12/02

Многие помнят, как после «бархатной революции» - 2000 Александра Волкова называли «директором-распорядителем» парламента. Его приближенность к первому лицу государства тоже имела не последнее значение. Ныне же в отношениях Президент-Волков явно что-то не ладится. Создается впечатление, что скучно ныне Александру Михайловичу ходить по шумным парламентским коридорам, не имея былой силы. Скучно и грустно оттого, что происходит ныне с парламентским большинством…

- Между прошлой и нынешней «бархатными революциями» – две большие разницы, - философски рассуждает Волков. – В 2000-м действительно было создано работоспособное большинство. Главное, что это были единомышленники – центристы и правые понимали: нужно объединяться против идеологического противника – левых. Поэтому и вопросы решались, и комитеты отбирались, как я считаю, справедливо.

Что происходит сегодня… Во-первых, у большинства нет единства, нет лидера. Девять фракций очень тяжело находят между собой понимание. Их объединяет сегодня не сильная личность в парламенте, а, к величайшему сожалению, (и надо называть вещи своими именами) только Президент.

Не хватает парламентского директора-распорядителя?
Дело не только в этом. Просто нет той политической фигуры, которая бы смогла доказать тому или иному лидеру, как нужно действовать. Сегодня амбиции тех или иных руководителей фракций перехлестывают все. Большая ошибка, что при формировании этого коалиционного правительства многие были очень сильно ущемлены – то, что им обещали, они не получили. И к внутреннему расколу не так уж далеко. Если сегодня они еще тянут руку «за», то не известно, что будет завтра…

Фракция СДПУ(о), представителем которой вы являетесь, тоже чего-то недополучила?
Наличие в квоте фракции двух людей, которые к СДПУ(о) не имеют ни малейшего отношения, говорит о многом.

Не кажется ли вам, что спикер Литвин ведет двойную игру, стремясь быть удобным и оппозиции, и большинству?
Литвин – глава парламента и, вероятно, не может вести себя по-другому. Протест к нему, который зреет внутри большинства, объясняется тем, что ему не удается с первой попытки провести решения. Но ведь в этом виновато само большинство! Ведь оно все такое аморфное, инертное…

Посмотрите: на трибуне у Литвина отбирают микрофон, и никто из большинства за него не заступился, не помог. Как вы знаете, в прошлый четверг я очень активно выступил в его защиту, хотя была договоренность, что вместе со мной идут еще пятнадцать человек. А я на трибуне возле Литвина оказался один… Вот вам и все большинство…

Чего не хватает сейчас Волкову, чтобы опять взяться за формирование большинства, как это было в 2000 году?
Волкову хватает всего, и Волков не изменился за эти два года. Но, возможно, Волков сейчас неудобен кому-то из руководства: то ли парламента, то ли страны…

Как бы вы оценили избрание на пост главы Нацбанка Сергея Тигипко?
В мире считаются с сильными. А Тигипко не показал себя ни сильным, ни мощным. Он отсиделся…

Вы можете предположить, почему сейчас опять активизировались расследования по «делу Бакая», который, кстати, ранее был вашим компаньоном?
Если лампочку зажигают, значит это кому-то нужно. Сегодня, вероятно, наступил момент, когда многие карты уже отыграны. Они не на слуху, и не воспринимаются людьми так, как это было, скажем, в 96, 97 годах. Тогда и обо мне писали всякую ахинею. Сейчас, видимо, для дискредитации Президента нужно вводить какое-то другое лицо. Этим лицом по списку стал Бакай. «Отыграют» Бакая, следующим будет кто-нибудь другой из видных политиков, приближенных к Президенту.

А вы сейчас входите в ближайшее окружение Президента?
Это нужно спросить у Президента.

А вы как чувствуете?
Да мне… Я – народный депутат…


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".