МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

GlavRed: Ющенко «накроет» Тимошенко?

12/18/2002 | Спостерігач
Ющенко «накроет» Тимошенко?
Евгений Магда - 18/12/02

Ситуация, в которой оказался Виктор Ющенко вечером 17 декабря, прямо противоположна той, что сложилась после его отставки с премьерского поста. Тогда он уходил в большую электоральную игру, сегодня его пытаются брутально вытолкнуть на политический маргинес.

В парламенте потеряно все, кроме чести, и продолжать играть по правилам, предложенным большинством, «Наша Украина» больше не может, да и не должна. Возможно, целесообразными были бы такие шаги.

Первое. Провести жесткую и непредвзятую ревизию оставшихся фракционных «штыков». Лучше самому отпустить на волю десяток – полтора колеблющихся, чем расставаться с ними постепенно и в самые неподходящие моменты. Проблема лояльности лидера стоит в «Нашей Украине» едва ли не острее всего. И давно пора прекратить искать оправдание перебежчикам или пытаться многозначительно молчать два дня после ухода второго номера избирательного блока. В современной украинской политике мухи должны быть отдельно, а котлеты – отдельно. Лучше потерять статус мегафракции, чем работать с людьми, которым не доверяешь.

Второе. Навести порядок в собственном окружении. «Короля играет свита», и сложившаяся вокруг Виктора Андреевича ситуация описывается многими лояльными ему СМИ как «игра свиты в короля». Это авторитет лидера, понятное дело, не повышает. Комментарии вторых и третьих лиц фракции порой создают абсолютно невыгодный фон для Ющенко. Неплохо было бы обзавестись либо официальным споуксменом фракции, либо четко отсекать противоречащие друг другу позиции вождей депутатских групп, в нее входящих.

Третье. Пора перестать хныкать и говорить о готовности к компромиссам. Неужели Виктору Ющенко невдомек, что его шаги наподобие требования пересмотреть результаты голосования по Стельмаху-Тигипко и парламентским комитетам доставляют его противникам просто садистское удовольствие. Так подростки, отобравшие мяч у желающего поиграть с ними малыша, лениво им перебрасываются, пока не надоест. «Большевикам», цинично и жестко протащившим выгодное для себя решение, играть в «кошки-мышки» с Ющенко не надоедает, более того, они зарабатывают на этом новые очки. А он со своим 25-процентным рейтингом доверия довольствуется вторыми ролями.

Четвертое. «Нашей Украине» стоит найти свое место в оппозиционном лагере. Нельзя вчера говорить о стремлении возглавить оппозицию, а сегодня идти в кильватере остальных оппозиционеров. Похоже, придется наплевать на джентльменское отношение к даме и старшим, и четко заявить о своих претензиях на лидерство. В случае сопротивления Тимошенко и Мороза, Ющенко придется силой выталкивать их на левый фланг, расчищая и выкорчевывая их побеги на своем электоральном поле. Оппозиция в парламенте пообещала консолидироваться. Ей нужен центр консолидации. Если все объединятся вокруг Тимошенко, то она за оставшееся до президентских выборов время может просто «съесть» Виктора Андреевича

Пятое. Парадоксально, но факт: необходимо искать пути для переговоров с партией власти. Как сказал однажды политический координатор «НУ» Роман Безсмертный, «войны заканчиваются, и начинаются переговоры». Маленькое уточнение: необходим круг людей, способных внятно формулировать свои требования, уметь прислушаться к требованиям визави и понимать пределы своей компетентности. Иначе, как говорится, «кина не будет»!

Шестое. Невозможно измениться за день, месяц или неделю. Но выходить на выборы с высоким рейтингом и непонятным отношением ко многим проблемам будет ошибкой. Виктор Андреевич сел играть в шахматы, а ему предложили сгонять по быстрому партийку в «чапаева». Вопрос «кто выиграл?» риторичен до невозможности, поэтому реванш придется брать на другом уровне политического противостояния. Но готовиться к схватке нужно уже сегодня.

Седьмое. Абсолютно крамольная идея для Ющенко, приведшего в свой блок, мягко говоря, разношерстную группу национал-демократов. Если он не избавится от влияния на себя представителей старой национал- демократической гвардии, на президентских амбициях можно рисовать крестик. Сначала маленький, потом – побольше. Никакие рейтинги не спасут. Менеджеры кампании должны быть молодыми и агрессивными, идеологически выдержанными и, что немаловажно, высокооплачиваемыми. Такие продают и предают реже.

Восьмое. Не менее четко друзей должны быть определены враги. Ющенко сегодня напоминает молодого терьера на первой в жизни охоте, которому хочется искусать и поднять в воздух абсолютно всех. Так в реальной жизни не бывает. Можно ставить перед собой сверхзадачи, но нельзя воевать со всеми сразу. Так что Виктору Андреевичу придется подумать и составить список приоритетов. Желательно – самому, без «окруженцев». Так проще и надежнее, поверьте.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".