МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Б.Беспалый: нынешняя политическая структура в Украине копирует с

12/19/2002 | Shooter
Б.Беспалый: нынешняя политическая структура в Украине копирует советскую однопартийную систему
"Включение должности Президента Украины в перераспределение портфелей могло бы значительно лучше консолидировать большинство, чем кресло председателя Нацбанка", – считает народный депутат Борис Беспалый.
Как сообщили Центру "ЛИГА" в пресс-службе "Нашей Украины", он обратил внимание на то, что де-факто лидером большинства является Президент Леонид Кучма, поскольку "любые переговоры между представителями "девятки" согласовываются с Леонидом Даниловичем".

"Президент Украины является таким же руководителем парламентского большинства, как, скажем, нынешний канцлер Германии одновременно является лидером социал-демократов" – заметил парламентарий.

По его словам, нынешняя политическая структура почти полностью копирует советскую однопартийную систему. "Пинчук, Деркач, Медведчук, Шаров и Литвин являются представителями партии Л.Кучмы. Такую же роль у Сталина выполняли Маленков, Берия и Каганович. Должность Генсека переименовали на Президента, его аппарат уже называется не ЦК, а АП. Президентская канцелярия выполняет ту же функцию, что и советский ЦК – формально ни за что не отвечает, а номинально всем руководит", – отметил представитель "Нашей Украины".

Вместе с тем он заметил, что должность российского Президента могла бы консолидировать большинство значительно лучше, чем кресло Л.Кучмы, поскольку "Путин руководит Президентом Украины".



LIGA ONLINE


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".