МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

До речі. Свіжа АНАЛітична стаття Лютого з 5елемент

12/21/2002 | AST

Натякає, що Боб Шеффер, який невдовзі замінить Паскуаля, буде формувати "нову" українську опозицію.

УРРРА!!!!



http://www.5element.net/DesktopModules/AnnouncementDetail.aspx?ItemID=169

Пятый Элемент, 20.12.2002, 19:32 Eastern

www.5element.net

Кучма: Я похож на того, кто власть отдаст?!



Пока режим Кучмы празднует победу в Верховной Раде, за пределами Украины разворачиваются события, которые могут сделать эту победу пирровой. Баталии в парламенте, при всей их остроте, все больше напоминают игру в песочнице, на которую вот-вот наедет бульдозер.

Когда США впервые подняли вопрос о «кольчугах», у Кучмы, в принципе, было два варианта, о которых он, как бывших парторг, должен бы знать. Это как персональное дело на партсобрании в бывшем СССР: если тебя вызвали на выволочку, ты должен покаяться. Тебя повозят лицом по столу, но, в конце концов, простят. Если ты станешь в позу – даже если тысячу раз прав, – тебя однозначно примерно накажут, чтобы другим неповадно было. Не без помощи Медведчука, Кучма выбрал второй вариант: объявить «холодную войну» США. Правда, «гарант» все-таки сообразил объявление «войны» поручить самому Медведчуку, привязав последнего к его собственной инициативе.

В свое время барон Мюнхгаузен объявил войну Англии, но она этого не заметила. Администрация США заметила демарш Кучмы-Медведчука. Ответ последовал практически немедленно, но, если судить по украинским СМИ, на Банковой его пока должным образом не уяснили. Скоро уяснят, даже при замедленной реакции.

Администрация Буша объявила, что исходит из того, что «Кольчуга» в Ирака есть. И это для будущего Кучмы гораздо важнее, чем последние события в Верховной Раде. Все идет к тому, что в январе-феврале в рамках борьбы с международным терроризмом США начнут войну против Ирака. Как только это произойдет, Кучма – лично! – немедленно переместится в лагерь врага. То, что не удалось Мюнхгаузену, удалось Кучме.

Следует напомнить, что, после известных событий 11 сентября, представители администрации США и конгресса неоднократно подчеркивали: те, кто поддерживают терроризм, в том числе поставками вооружений, будут рассматриваться как пособники террористов, и к ним будут применены самые жесткие меры. Теперь эта перспектива реально «светит» Кучме и его ближайшему окружению. Остается только подождать, во что это выльется конкретно.

За время президентствования Билла Клинтона, Ельцину и Кучме долго удавалось «забалтывать» американцев. Происходило это примерно так. Встречается Билл с Борей и Леней и спрашивает: «Чем вы там занимаетесь?» «Проводим реформы и развиваем демократию!» – бодро отвечают Боря и Леня. Билл удовлетворенно кивает головой и тут же отстегивает очередные транши на мифические реформы. Теперь этим райским временам наступает конец.

По сведениям из источников, близких к Белому дому, в скором времени в Украину прибудет новый посол США, который займет более жесткую позицию в отношении режима Кучмы. Это подведет черту под провалившейся политикой умиротворения. Бесполезные разговоры закончены. Наступает время конкретных действий.

Похоже, на Банковой питают надежды, что Москва им поможет и ради этого даже пойдет на конфронтацию с Вашингтоном. Между тем, если внимательно проанализировать ситуацию, можно без труда обнаружить, что Владимир Путин следует в фарватере политики США, как ни один другой из его предшественников в Кремле. Он отдал американцам больше, чем все советско-российские руководители ХХ века вместе взятые. Он смирился с тем, что даже при Ельцине казалось немыслимым – развертыванием американских войск у границ России. Смирится и с показательной поркой Кучмы, если из Вашингтона надавят.

Некоторые аналитики полагают, что «гарант» может последовать примеру Лукашенко: полностью порвет с Америкой и Европой и превратит Украину в подобие Беларуси. Вариант – более чем сомнительный. Дело в том, что между Лукашенко и Кучмой есть существенное различие: у представителей режима Лукашенко нет миллиардных личных вкладов в западных банках, поэтому и заграница им не нужна. Что касается режима Кучмы, то его представители держат свои деньги именно на Западе. Это и есть самый мощный рычаг, который имеют США в отношении Кучмы и его команды. Чтобы привести его в действие практически немедленно, в министерстве юстиции США имеется достаточно материалов.

Так что Кучме ни Москва не поможет, ни белорусский вариант не светит. Ситуация близка к безысходности. В этих условиях режим перешел к беспределу, примером чему являются последние события в Верховной Раде.

Беспредел – это признак безысходности. К нему прибегают либо «отморозки», либо люди, исчерпавшие интеллектуальные варианты действий. Это – последний патрон или последний бастион. Маски сброшены, словоблудие исчерпало себя. Уже не важны ни ЕС, ни ПАСЕ, ни НАТО с «европейским выбором». Важно удержать власть любой ценой.

Проявление такого беспредела испытал и наш сайт. Несколько дней назад мы получили письмо с угрозой отправить нас... на кладбище в связи с существованием «5-го элемента». С профессиональной точки зрения, письмо выполнено неплохо, но все же носит следы серьезных «проколов». «Документ», естественно, передан в ФБР, начато следствие.

Согласно американским законам, посылка писем с угрозами убийства является федеральным преступлением. Кроме того, в связи с новым антитеррористическим законодательством, полученное нами письмо может рассматриваться как проявление международного терроризма. Любопытно, что даже КГБ СССР, по крайней мере последние двадцать лет советской власти, не осмеливался посылать такие письма в США – слишком велик был риск провала с последующим международным скандалом и ответными санкциями.

Отправители полученного нами письма не могли этого не понимать, но все же решились на такую акцию. Это притом, что круг ее заказчиков нетрудно вычислить даже не эксперту. Почитайте материалы «5-го элемента», и вы поймете, кому он стал поперек горла до такой степени, чтобы решиться на то, на что не решался КГБ. Этих лиц можно по пальцам пересчитать. Их имена мелькают в каждом нашем репортаже.

В этой связи заявления МИД Украины и генпрокурора Пискуна по «кольчугам» становятся похожи на детский лепет. Кучма с подельниками напуганы до смерти и в этом состоянии совершают грубейшие ошибки. Они еще не ответили за убийство Георгия Гонгадзе, не отчитались на смерть других украинских журналистов, не отмылись за притеснения СМИ на территории Украины. Теперь они шлют письма с угрозами убийства сотрудникам средств массовой информации США, то есть создают материальные вещественные доказательства своих преступлений. И это не слух, не ОБС (одна бабка сказала), а вполне конкретный документ, который можно анализировать и подвергать экспертизе. Для режима Кучмы это очередной провал. Число таких провалов последнее время возросло настолько, что количество вот-вот перейдет в качество.

Что делать оппозиции в этих условиях? Прежде всего, избавиться от детской болезни романтизма.

12 ноября Александр Мороз выступил в Вашингтоне в Фонде Карнеги за международный мир. Определяя ближайшие задачи оппозиции, Сан Саныч сказал, что «нам надо серьезно в парламенте поработать». Прошло чуть более месяца, и оппозиция потерпела в Раде сокрушительное поражение.

Вывод из этого урока простой: нельзя парламентской рапирой сражаться против топора. Парламентом, конечно, заниматься нужно, но бороться за власть через парламент в государстве Кучмы – это утопия. Власть через парламент отдают те, кому, по большому счету, терять нечего. А в Украине мы имеем режим, который награбил миллиарды и лишение власти для него – смерти подобно.

Эти люди не отдадут власть через парламент. Им есть, что терять. Они будут отстреливаться до последнего патрона, пойдут на баррикады, будут кусаться и впадать в истерику. О каких парламентских мерах борьбы с ними можно говорить?! Угрозы, подкуп, шантаж – вот их парламентские методы. Что может противопоставить им оппозиция? Бросить блокнот в лицо спикеру или шпилькой на ногу наступить? Это было бы смешно, если бы не было так грустно.

В то же время, активных членов режима Кучмы крайне мало, и в этом смысле он похож на режим Чаушеску. Только жареным запахнет, как «гарант» окажется гол, как сокол. В этой связи симптоматичны последние «телодвижения» Леонида Деркача, который, если судить по некоторым публикациям СМИ, начал «косить» под невменяемого или слабоумного.

Власть Кучмы висит в воздухе. Чтобы отправить его на пенсию, существуют вполне конкретные – и законные – методы. Он должен уйти туда, куда ушел режим Фердинанда Маркоса, «императора» Бокассы, черных полковников Гондураса и прочих «гарантов». Чтобы это сделать, оппозиции нужно спуститься с небес на землю, очистить свои ряды, внятно объяснить народу, чем она лучше режима Кучмы, и научиться новым методам работы.

В свое время в России был популярен анекдот.

- Почему милиционеры ходят по трое?

- Потому, что один умеет считать. Другой умеет писать. А третьему просто приятно ходить в компании интеллигентных людей.

Так и с оппозицией. Один – честный. Другая обладает кипучей энергией и является хорошим организатором. А третий пока имеет большой кредит доверия. Если они не научатся ходить вместе, то власть Кучмы все-таки будет свергнута, но это сделает уже другая оппозиция. Как показывает международная практика, новая оппозиция может появиться достаточно быстро.



Петр Лютый

Вашингтон

Відповіді

  • 2002.12.21 | line305b

    Ну и в чем сарказм? Вполне крутая статья.. (-)

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2002.12.21 | vujko

      Сарказм в тому, що АСТ пiд впливом розпаду рeжиму кю-чми тeж

      Сарказм в тому, що АСТ пiд впливом розпаду рeжиму кю-чми тeж почнe "косити" пiд варята. Алe то пустe. Мeнe зацiкавило останнe рeчeння статтi - про мiжнародну практику i "альтeрнативну" опозицiю. Чи то мeнi просто привидiлося, чи автор хочe сказати, що вiн щось знаe.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2002.12.21 | SLAVKO

        Re: Сарказм в тому, що АСТ пiд впливом розпаду рeжиму кю-чми тeж

        А чому Ти переймаєшся? Степура просто блефує!
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2002.12.21 | SLAVRO

          Re: Сарказм в тому, що АСТ пiд впливом розпаду рeжиму кю-чми тeж

          ДО НИНІ ВІН БУВ НАЙМУДРІШИЙ!!!А ТУТ РАПТОМ-- "СМЕЛАЯ" АНАЛИТИСЕЧКАЯ СТАТЬТЯ ЛЮТОГО. Ну, бля... НЕ СТЕПУРА ,А ЯКИЙСЬ ГЕРЦЕН, чи Лєнін?!

          Суть в тому, що ніхера не знає що ще буде далі. І тут перетасовує колоду!
          Пане Свистович! Хотів щось дошкульного написати у звязку з цим АСТОм, але хрін з ним!
          Вам Щасливого Нового Року!
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2002.12.21 | AST

            Re: Сарказм в тому, що АСТ пiд впливом розпаду рeжиму кю-чми тeж

            SLAVRO пише:
            > Пане Свистович! Хотів щось дошкульного написати у звязку з цим АСТОм, але хрін з ним!

            Пишіть, не встидайтесь.
      • 2002.12.22 | line305b

        Угу, интересные последние строчки.. что за невидимый фронт

        Может хунта Свистовича? Что-то он последнее время на Майдан не пишет. Точно переворот готовит.. :)) Или может он имел ввиду, что подельники Кучму сдадут? Тоже нелогично - кто ж им власть отдасть... в общем "попали в непонятное"...
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2002.12.22 | AST

          Свистович - український Коштуніца! Є пропозиція.


          Нахуй месію, Юлю, Мороза і Пеніса! Свистович однозначно краще.

          В звязку з цим є рацпропозиція. В мене є електронна поштова адреса Б.Шеффера.

          Давайте забабахаєм відкритого листа від "Майдана" на підтримку кандидатури Свистовича у роль нового фаворита Америки. Початок вже є - цитування Свистовича в Time. Шеффер мусив читати. Хто добре володіє анлійською - нехай складе листа.

          Треба налагоджувати контакти з майбутнім амбассадором заздалегідь. Потім Свистович буде з ним обідати щодня, як зараз Мостова з "Карлушею" Паскуалем. Звичайно, що одразу пообіцяти обрання Свистовича президентом Шеффер не зможе - "злочинна влада" не хухри-мухри. Але всілякі приємні речі, як то гранти, поїздки за кордон на конференції та інша приємна лабуда... буде в наших руках.

          Хто "за"?
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2002.12.22 | Горицвіт

            Якщо серйозно, то зовнішня підтримка

            опозиції була б корисна. Є мінуси: втручання у внутрішні справи. Але втручання і так навалом, то чому б Заходу не здійснити позитивне втручання.
          • 2002.12.22 | Мертві Бджоли Загудуть

            AST у Вас застаріла інфа. Замість Шефера розглядають іншого

            кандидата на посаду посла в Київ.

            Це буде carreer diplomat з Держдепартаменту, а не political appointee на кшталт Шефера. США повинні мати професійного фахівця в Києві, не нижче рівня Паскуаля. Шефер гарний політик, чудова людина, але трохи не дотягує в теперішній "воєнній" ситуації...
            Ще не час оприлюднювати прізвище наступного посла. Хто знає той знає і мовчить. І не базікає задарма.

            АСТе, відстаєте від життя. Соромно.
    • 2002.12.22 | AST

      Пояснюю у чому сарказм


      Ми, презренні мешканці Кучмаїни(с), ще не знаємо, хто буде нашим наступним месією. Але про це знає пророк Петро Лютий з США (колишній агент контррозвідки КГБ СССР, що працював під прикриттям журналіста ТАСС в Вашингтоні).

      Жєлєзною амєріканскою рукою загонім хахлов к счастію!

      Пішли вони всі нахуй.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2002.12.22 | Мертві Бджоли Загудуть

        Тепер зрозуміло у чому сарказм! Молодець АСТ.

        Сарказм - в останньомі реченні АСТа.
        Їх усіх (включно з США і Кучмаком) можна скільки завгодно посилати куди завгодно - все рівно нікто нікуди не йде! :):

        AST пише:
        >
        ...
        > Пішли вони всі нахуй.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2002.12.22 | СACTUS

          Re: Мостовая обедала с Паскуалем, ну и что?

          Степура! Тебя жаба задавила , или ты приревновал Паскуаля к Юле?
          Я слышал, что "гоми" становятся очень агрессивными в состоянии ревности.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".