МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Флюгер, карты и закат Кучмы

12/23/2002 | Релаксист
http://www.expert.org.ua/2002/12/23/021223a4.shtml
Флюгер, карты и закат
23/12/2002, Платон Вальтер, для "Эксперт-центра"

Украина за последние пять лет существенно меняет ориентиры и подходы во взаимоотношениях с многими странами. Отношения не только наполняются прагматизмом, иногда и не по инициативе украинской стороны, но приобретают весьма сложный симбиоз экономики, политики, стратегических целей и даже личных взаимоотношений.

Флюгер и имидж Украины

Если пять-шесть лет назад для Украины внешнеполитический вектор напоминал быстро меняющийся флюгер на ветру, то сейчас уже с уверенностью можно констатировать, что для украинского государства необходимо и НАТО и ЕС. По сути, обе эти цели находятся почти на одинаковом удалении и требуют решения большого числа задач.

Движение определено, однако имеют место и определенные сложности в его реализации. Одна из них - так называемый, "Кольчужный скандал", который буквально "втоптал" все внешнеполитические инициативы Украины в грязь. И все это на глазах мировой общественности с резонансом в западной прессе. К этому добавились обвинения с наличии цензуры в украинских СМИ, а также высокого уровня государственной коррупции и клановости. Общим же и устоявшимся "фоном" антиукраинского государственного имиджа уже более двух лет остается расследование причин гибели журналиста "Украинской правды" Георгия Гонгадзе.

Ни одно государство ни оказывалось в такой сложной ситуации, с точки зрения, сводимого на нет, внешнеполитического авторитета. Во многих странах "Кольчуги" и "дело Гонгадзе"- это иногда единственная информация от украинского масс-медиа пространства. Нередко она разбавляется драками в парламенте или незаконными арестами и задержаниями нардепов.

Вообщем, как ни пытался решить действующий президент ВОПРОС с поднятием имиджа страны информационным противодействием и созданием множества фондов и пиар-структур по поднятию госимиджа страны, он (имидж) в целом еще более упал и поднять его до прежней десятилетней величины-задача сложная.

Не добавляет имиджу страны и стабильно плохая ситуация в экономике и не очень благоприятный инвестиционный климат.

Отдельной строкой проходят недавние санкции от FATF и со стороны США.

Международная группа по разработке финансовых мер борьбы с отмыванием денег, полученных преступным путем (FATF) ввела санкции против Украины за плохую борьбу с отмыванием денег.

Соединенные Штаты Америки назвали Украину страной, вызывающей у них чрезвычайное беспокойство в связи с отмыванием денег, и ввели санкции, обязывающие банки США тщательно изучать операции с Украиной.

Букет, как видите, "пышный".


"Колода кадров"

Не добившись видимых успехов в политическом и экономическом государственном управлении Леонид Кучма начал предпринимать иные шаги, как госменеджер. Кадровыми перестановками действующий президент славился как игрок с "засаленной" колодой, козырные карты ему удавалось укладывать таким образом, что новых и свежих "козырей" не возникало.

Для знающих тему кадровой политики Леонида Кучмы известно лишь пару-тройку имен тех, кто из колоды выпал окончательно, остальные же из "тузов" перешли в "короли" и "вальты", а некоторые "вальты" стали "королями". Больше всех, досталось, конечно же Владимиру Горбулину, который начал в 1994 году Секретарем Совета национальной безопасности, а сейчас остался, пока, безработным, и, возможно, станет заслуженным пенсионером.

Именно Горбулина коснулась последняя реорганизация в сфере оборонно-промышленного комплекса. Две недели тому Президент Украины Леонид Кучма подписал указ о ликвидации Государственной комиссии по вопросам оборонно-промышленного комплекса, которую Владимир Павлович и возглавлял. Официально причины ликвидации не обяснялись. Однако, по некоторым версиям Госкомиссия Горбулина представляла из себя один из дублирующих аппаратов по вопросам ОПК и в какой-то степени должна была подлежать реорганизации. Видимо, Владимир Павлович сейчас сожалеет о том, что "ДемСоюз" не набрал 4% голосов на выборах в парламент, а сам он не пошел по "мажоритарке", как это сделал один из ближних соратников Леонида Кучмы, экс-глава СБУ Леонид Деркач или главный "демсоюзник" Александр Волков.

И все-таки, иногда "колода кадров" пополнялась новыми. Так по настоятельному предложению Виктора Пинчука, финансирующего "Команду Озимого поколения" в "колоду" был включен Валерий Хорошковский. Именно Валерию Хорошковскому поставлена задача- максимально получить опыт госуправления в госструктурах. "Постажировавшись" в администрации у Медведчука Хорошковского направили в Минэкономики, а далее по планам Виктора Пинчука ему уготовано очередное повышение, скажем до вице-премьера. Поговаривают даже, что если уж Хорошковского и не двинут "озимые" в президенты, то уж в 2004 году за "премьера Хорошковского" они поборятся. Поддержка "семьи", как понимаете ему будет обеспечена.

Однако говорить, что с кадровой политикой у действующего президента нет проблем-не приходится. Проколов, особенно в прошлые годы, хоть отбавляй- один Павел Лазаренко чего стоит. Если бы знал Леонид Кучма как для него обернется политическая деятельность Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко, то ни за что бы им не видать в свое время мест в кабмине. По большому счету, с премьерами Леониду Кучме вообще не везло: годик-полтора - и премьера нет.

В целом же "колода" настолько засалена, что из вне Украина выглядит как больной со стабильно ухудшающимся здоровьем.

Очевидно, что в период своего президентства Леониду Кучме изменить ситуацию в экономике и внешней политике не удастся: главное еще более не ухудшить. Это ясно для многих на Западе и в России, где начинают "вычислять нового Кучму". Особый интерес-у ближайших соседей, которые хотят видеть в новом украинском президенте, прежде всего, отражение своих интересов.

Кандидатуры пока не называются, так как зарубежом предпочитают не раскрывать карт, а в Украине это вопрос небезопасный, зная специфическую реакцию действующего президента, мол он-Кучма-президент-пусть и выбирает себе преемника, а выборы покажут правильно ли преемник был назван.

Ждать, как понимаете, осталось не долго-2002-й год на исходе, а уже в 2003 году все кандидатуры на президентский пост будут названы.

Закат

Многие аналитики сегодня задаются вопросом: А что будет на следующий день после президентских выборов?

Во-первых, в стране появится НОВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ.

Во-вторых, СТАРЫЙ ПРЕЗИДЕНТ, будет вынужден покинуть Банковую.

Если первое неизбежно, и может лишь повлечь перераспределение в бизнесе и политике, то второе выглядит более интересным.

Леониду Кучме, в отличие от его коллеги Бориса Ельцина, будет очень сложно, если не сказать, невозможно избежать постоянного давления даже находясь на заслуженной пенсии. Врядли можно предположить, что Мороз с Луценко, а Ющенко с Тимошенко и Симоненко дадут возможность Кучме спокойно отдыхать, например, в Конче-Заспе. Не найдя возможности наладить диалог с оппозицией, Кучма тем самым заявил, что оппозиции он не боится и в 2004 -м году. Однако с приближением выборов, некоторые политологи склоняются к мысли, что уже в 2003 году Кума вновь попробует наладить диалог с оппозиционными силами. В качестве главного условия для конструктивного диалога вполне может быть поставлен вопрос о предоставлении гарантий "спокойной" пенсии. В этом случае, оппозиция сумеет наверняка поставить очень жесткие условия перед президентскими выборами, в том числе и условие их честного проведения.

Напомним, что после президентских выборов 1999 года их победитель Леонид Кучма заявил, что хочет стать "новым Президентом" и работать с эффективным законодательным органом. Похоже, что обе эти задачи выполнены, однако с большими оговорками. Именно эти оговорки и будут упоминаться оппозицией, когда "закат" президентства Леонида Кучмы состоится.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".