МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

США будут воевать с Украиной в Ираке?

12/24/2002 | Релаксист
http://www.expert.org.ua/2002/12/24/021224a7.shtml

США будут воевать с Украиной в Ираке?

24/12/2002, Блат Расков, для "Эксперт-центра"

Вполне, так может случится, что большую часть неудач американского командывания в Ираке могут записать на счет Украины, а точнее из-за противодествия системы иракской ПВО, в составе которой могут быть использованы радарные комплексы "Кольчуга".

Как стало известно, иракская авиация уничтожила сегодня беспилотный разведывательный самолет США "Предатор", который занимался сбором информации над южной территорией Ирака. Связь с "Предатором" была потеряна после того, как один из иракских самолетов, проникший в южную зону, запретную для полетов авиации Ирака, открыл по нему огонь.

Можно не сомневаться, что представители Центрального командования США (СЕНТКОМ) уже детально анализируют события.

После нашумевшего скандала вокруг возможной (!) незаконной продажи Ираку радарных комплексов "Кольчуга" в обход санкций ООН, накануне военного обострения американо-иракских отношений, США прибегли, по рекомендациям FATF, к торгово-экономическим санкциям в отношении Украины.

И хотя, Соединенные Штаты Америки откровенно назвали Украину страной, вызывающей у них чрезвычайное беспокойство в связи с отмыванием денег, и ввели санкции, обязывающие банки США тщательно изучать операции с Украиной, "кольчужный" привкус в действиях администрации Буша явно чувствуется.

Пока до конца не ясно, чтоже показала недавняя инспекционная проверка иракских подозрительных обьектов инспекторами ООН. По предварительной же информации, украинских "кольчуг" и их елементов найдено не было. Но это уже не главное для Пентагона, зондирующего территорию Ирака в предверии возможной операции против Саддама Хусейна. Важно то, что судя по сбитому самолету-разведчику, иракская ПВО, в отличие от афганской, может быть более эффективной.

Можно прежположить, что даже если продажа Украиной "кольчуг" и не происходила, иракские военные все равно стремились бы приобрести или создать комплекс подобный "Кольчуге". Посудите сами, опыт предыдущих военных действий США в "Буре в пустыне", в Югославии и Афганистане показал, что американская авиация подавление точек противовоздушной обороны производит в два этапа. Первый-это разведка и определение местонахождения точек ПВО, аэродромов; второй-их непосредственное подавление и уничтожение. Тактика проста, однако предполагает, что противник будет "вычислен" по активному излучению радаров и средств связи.

В этой связи метод, по которому работают комплексы, типа "Кольчуги", основан на пассивной локации, а значит максимально "неудобен" для разведовательных американских систем.

Причем - приемник без передатчика, который есть на обычных активных радиолокационных станциях: вот главное отличие таких систем. Именно отсутствие излучения и делает комплексы "невидимыми".

Безусловно, что Пентагон "просчитывает" возможность наличия пассивных радиолокационных систем в эшшелонах иракской ПВО, понимая, что бороться с комплексами, подобными "Кольчугам" достаточно сложно: постановкой помех дело полностью не решить - системы многочастотны.

Подобные комплексы сканируют пространство перед собой на расстояние до 600 км, а если речь идет о воздушных целях - на две сотни километров дальше; по фронту зона контроля тянется примерно на 150 км. Количество объектов, которые может "вести" такой комплекс - неограниченно: информацию обрабатывает процессор, и она тут же отображается на электронной карте.

Современные комплексы также имеют и высокую мобильность-боевой расчет из пяти-семи человек за полчаса может привести станцию в полную боевую готовность или за еще меньшее время свернуться, сменив, как говорят военные, место дислокации. Значит, во время проверок западными инспекторами, радарные установки вообще могли находиться в разобраном состоянии или, например, в движении из одного города в другой.

Для американской стороны, сейчас очень важно, спланировать военную операцию, если таковая состоится, с минимальными потерями среди военнослужащих и с минимальным материальным ущербом. Это-требование современного военного планирования.

Можно предположить, что Пентагон имеет информацию о наличии у Ирака пассивных радиолокаторов. А последний случай уничтожения самолета-разведчика лишь подтверждение, что без предварительного целеуказания иракскому истребителю сложно было бы выполнить эту задачу.

Уже известно, что по сообщениям из осведомленных источников, авианосец "Джордж Вашингтон", который несет боевое дежурство в Средиземноморье в готовности к возможным боевым действиям против Ирака сменит американский атомный авианосец "Трумэн". На борту "Трумэна" находятся 80 самолетов, в том числе истребители, бомбардировщики и самолеты электронной разведки. В целом же, в Персидском заливе или в ближайших водах будут сосредоточены еще четыре американских авианосца в готовности к участию в войне против Ирака.

Будут ли принимать участие в военных операциях против авиации западных союзников комплексы "украинского происхождения" зависит многое. И если американской стороне покажется, что, все-таки, украинские оборонные технологии помогают сбивать самолеты США и их союзников, Украине, безусловно, прийдется не сладко, и нынешние санкции будут выглядеть "цветочками", а "ягодки" могут быть впереди.

Відповіді

  • 2002.12.24 | Богдан

    Народ, який не здатний скинути власного диктатора

    заслуговує на санкції.
  • 2002.12.24 | Майдан

    То може іракці заодно збили і АН-140 ?

    Адже цей район Ірану де впав український літак сусідує з Іраком . Напевно іракці вчинили суперпальбу з ракет , того ж таки совдепівського походження, одна взяла та й "навелася" на велику і товсту "ціль".


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".