МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Участие в акциях протеста полезно для здоровья

12/24/2002 | Спостерігач
Участие в акциях протеста полезно для здоровья
Корреспондент.net

24 Декабря 2002, 12:24

Британские ученые утверждают, что участие в митингах, демонстрациях, забастовках и других акциях протеста очень полезно для здоровья. Так, ученые обнаружили, что у людей, регулярно участвующих в акциях протеста, реже развиваются психические расстройства, особенно те, которые связаны с реакцией на стресс.



Психологи из Университета Сассекса опросили 40 активистов различных английских общественных организаций, на счету которых было около 160 публичных акций протеста (начиная от забастовок на предприятиях и заканчивая кампаниями по борьбе с незаконной охотой на лис).

Все участники исследования единодушно заявили, что они воспринимают окружающую действительность спокойнее, чем другие люди, и связали это с чувством коллективизма, развитию которого способствуют массовые мероприятия протеста, сообщает МедВестник.

Кроме того, ученые обнаружили, что опрошенные ими люди реже испытают приступы депрессии и беспокойства, чем среднестатистические граждане Великобритании.

Авторы исследования решили воздержаться от каких-либо попыток объяснения обнаруженного ими феномена с точки зрения научных теорий. "Мы, конечно, можем сказать, что регулярное участие в коллективных митингах вызывает у людей чувство эйфории, которое повышает их жизненный тонус, – заявил доктор Джон Друри, один из членов исследовательской группы. Однако, по его словам, объяснить происходящее на более серьезном уровне намного сложнее.

Британские ученые утверждают, что участие в акциях протеста очень полезно для здоровья


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".