МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Рекомендую почитать критику! Крышу у ЦПП явно снеслоЖ-)

12/26/2002 | Релаксист
недавно на "Эксперт-центре" опубликовали материал:
"Флюгер, карты и закат", а вот теперь появилась, типа критики, на
на UKRbiz.net от Центра политического прогнозирования да с им. Гонгадзе

Реокмендую релакснутся по ссылке

http://www.ukrbiz.net/34886/pr/rus/13227/?pr_search[id]=13227
и приведу полный текс. Комментарий один:
Московские пиращики из ЦПП просто вообще не разбираются в каком месте они сидят, да простят мне профессию пиращиков.. Особенно мне понравилось по поводу Десятинной..:-) Полная наивность..

Флюгер, карты и закат
Платон Вальтер, для «Эксперт-центра»
Украина за последние пять лет существенно меняет ориентиры и подходы во взаимоотношениях с многими странами. Отношения не только наполняются прагматизмом, иногда и не по инициативе украинской стороны, но приобретают весьма сложный симбиоз экономики, политики, стратегических целей и даже личных взаимоотношений.
Флюгер и имидж Украины
Если пять-шесть лет назад для Украины внешнеполитический вектор напоминал быстро меняющийся флюгер на ветру, то сейчас уже с уверенностью можно констатировать, что для украинского государства необходимо и НАТО и ЕС. По сути, обе эти цели находятся почти на одинаковом удалении и требуют решения большого числа задач. Движение определено, однако имеют место и определенные сложности в его реализации. Одна из них - так называемый, «Кольчужный скандал», который буквально «втоптал» все внешнеполитические инициативы Украины в грязь. И все это на глазах мировой общественности с резонансом в западной прессе. К этому добавились обвинения с наличии цензуры в украинских СМИ, а также высокого уровня государственной коррупции и клановости. Общим же и устоявшимся «фоном» антиукраинского государственного имиджа уже более двух лет остается расследование причин гибели журналиста Георгия Гонгадзе.
Ни одно государство, ни оказывалось в такой сложной ситуации, с точки зрения, сводимого на нет, внешнеполитического авторитета. Во многих странах «Кольчуги» и «дело Гонгадзе»- это иногда единственная информация от украинского масс - медиа пространства. Нередко она разбавляется драками в парламенте или незаконными арестами и задержаниями нардепов. Вообще, как ни пытался решить действующий президент ВОПРОС с поднятием имиджа страны информационным противодействием и созданием множества фондов и пиар - структур по поднятию госимиджа страны, он (имидж) в целом еще более упал и поднять его до прежней десятилетней величины - задача сложная. Не добавляет имиджу страны и стабильно плохая ситуация в экономике и не очень благоприятный инвестиционный климат.
Отдельной строкой проходят недавние санкции от FATF и со стороны США.
Международная группа по разработке финансовых мер борьбы с отмыванием денег, полученных преступным путем (FATF) ввела санкции против Украины за плохую борьбу с отмыванием денег. Соединенные Штаты Америки назвали Украину страной, вызывающей у них чрезвычайное беспокойство в связи с отмыванием денег, и ввели санкции, обязывающие банки США тщательно изучать операции с Украиной. Букет, как видите, «пышный».
«Колода кадров»
Не добившись видимых успехов в политическом и экономическом государственном управлении, Леонид Кучма начал предпринимать иные шаги, как госменеджер. Кадровыми перестановками действующий президент славился как игрок с «засаленной» колодой, козырные карты ему удавалось укладывать таким образом, что новых и свежих «козырей» не возникало.
Для знающих тему кадровой политики Леонида Кучмы известно лишь пару-тройку имен тех, кто из колоды выпал окончательно, остальные же из «тузов» перешли в «короли» и «вальты», а некоторые «вальты» стали «королями». Больше всех, досталось, конечно же, Владимиру Горбулину, который начал в 1994 году Секретарем Совета национальной безопасности, а сейчас остался, пока, безработным, и, возможно, станет заслуженным пенсионером. Именно Горбулина коснулась последняя реорганизация в сфере оборонно-промышленного комплекса. Две недели тому Президент Украины Леонид Кучма подписал указ о ликвидации Государственной комиссии по вопросам оборонно-промышленного комплекса, которую Владимир Павлович и возглавлял. Официально причины ликвидации не обяснялись. Однако, по некоторым версиям Госкомиссия Горбулина представляла из себя один из дублирующих аппаратов по вопросам ОПК и в какой-то степени должна была подлежать реорганизации. Видимо, Владимир Павлович сейчас сожалеет о том, что «ДемСоюз» не набрал 4% голосов на выборах в парламент, а сам он не пошел по «мажоритарке», как это сделал один из ближних соратников Леонида Кучмы, экс-глава СБУ Леонид Деркач или главный «демсоюзник» Александр Волков. И все-таки, иногда «колода кадров» пополнялась новыми. Так по настоятельному предложению Виктора Пинчука, финансирующего «Команду Озимого поколения» в «колоду» был включен Валерий Хорошковский. Именно Валерию Хорошковскому поставлена задача - максимально получить опыт госуправления в госструктурах. «Постажировавшись» в администрации у Медведчука Хорошковского направили в Минэкономики, а далее по планам Виктора Пинчука ему уготовано очередное повышение, скажем до вице-премьера. Поговаривают даже, что если уж Хорошковского и не двинут «озимые» в президенты, то уж в 2004 году за «премьера Хорошковского» они поборются. Поддержка «семьи», как понимаете, ему будет обеспечена. Однако говорить, что с кадровой политикой у действующего президента нет проблем -не приходится. Проколов, особенно в прошлые годы, хоть отбавляй - один Павел Лазаренко чего стоит. Если бы знал Леонид Кучма как для него обернется политическая деятельность Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко, то ни за что бы им не видать в свое время мест в Кабмине. По большому счету, с премьерами Леониду Кучме вообще не везло: годик-полтора - и премьера нет. В целом же «колода» настолько засалена, что из вне Украина выглядит как больной со стабильно ухудшающимся здоровьем.
Очевидно, что в период своего президентства Леониду Кучме изменить ситуацию в экономике и внешней политике не удастся: главное еще более не ухудшить. Это ясно для многих на Западе и в России, где начинают «вычислять нового Кучму». Особый интерес - у ближайших соседей, которые хотят видеть в новом украинском президенте, прежде всего, отражение своих интересов. Кандидатуры пока не называются, так как за рубежом предпочитают не раскрывать карт, а в Украине это вопрос небезопасный, зная специфическую реакцию действующего президента, мол он – Кучма – президент - пусть и выбирает себе преемника, а выборы покажут правильно ли преемник был назван.
Ждать, как понимаете, осталось не долго-2002-й год на исходе, а уже в 2003 году все кандидатуры на президентский пост будут названы. Закат .Многие аналитики сегодня задаются вопросом: А что будет на следующий день после президентских выборов? Во-первых, в стране появится НОВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ. Во-вторых, СТАРЫЙ ПРЕЗИДЕНТ, будет вынужден покинуть Банковую.
Если первое неизбежно, и может лишь повлечь перераспределение в бизнесе и политике, то второе выглядит более интересным.
Леониду Кучме, в отличие от его коллеги Бориса Ельцина, будет очень сложно, если не сказать, невозможно избежать постоянного давления даже находясь на заслуженной пенсии. Вряд ли можно предположить, что Мороз с Луценко, а Ющенко с Тимошенко и Симоненко дадут возможность Кучме спокойно отдыхать, например, в Конче-Заспе. Не найдя возможности наладить диалог с оппозицией, Кучма тем самым заявил, что оппозиции он не боится и в 2004-м году. Однако с приближением выборов, некоторые политологи склоняются к мысли, что уже в 2003 году Кучма вновь попробует наладить диалог с оппозиционными силами. В качестве главного условия для конструктивного диалога вполне может быть поставлен вопрос о предоставлении гарантий «спокойной» пенсии. В этом случае, оппозиция сумеет наверняка поставить очень жесткие условия перед президентскими выборами, в том числе и условие их честного проведения. Напомним, что после президентских выборов 1999 года их победитель Леонид Кучма заявил, что хочет стать «новым Президентом» и работать с эффективным законодательным органом. Похоже, что обе эти задачи выполнены, однако с большими оговорками. Именно эти оговорки и будут упоминаться оппозицией, когда «закат» президентства Леонида Кучмы состоится.
Полное или частичное воспроизведение материалов «Эксперт-центра» без указания интернет-адреса http://www.expert.org.ua на наш сайт запрещено. Будем взаимовежливы. Поэтому и ссылаемся на Вас.


www.prognoz2002.ukrbiz.net
ЛЮБИТЕЛИ САЛА ИГРАЮТ ЗАСАЛЕНЫМИ КАРТАМИ.
Аристотель Макаров, специально для ЦПП им. Г. Гонгадзе
Нельзя не согласиться с материалом анонима с претензиями на великие имена. Вроде все правильно. А скорее направлено. В одну и ту же сторону. Видимо флюгер автора обдувается западным ветром. Или даже североамериканским. А теперь, по сути.
1.Удивляет уверенность, с которой автор определяет место Украины только в НАТО и ЕС. Имею ввиду – место государства. Но любое государство, без своих граждан, не является государством. А что думают по этому поводу сами граждане Украины? Недавний опрос, проведенный фондом «Демократические инициативы» показал, что количество тех, кто считает «ястребов» НАТО агрессорами увеличилась вдвое на протяжении последних пяти лет. Большинство украинцев (41%) считает, что государству не следует быть членом НАТО (против 30%). Опрос, проведенный Центром политического прогнозирования, показал, что 59% населения против участия в НАТО, как агрессивной организации, а более 40% за союз с Россией и Беларусью. Приведу также в качестве доказательств моих слов результаты опроса «Социса», опубликованные в УНИАН. 63% граждан Украины считают, что государству не следует участвовать в работе комиссии «Украина – НАТО», а оставшиеся вообще против сотрудничества с Альянсом в любом виде. Приведу ещё одну мысль, опубликованную в Интернете, по поводу Украины НАТО.
«….Не в тому навіть річ, що Україна старанно лізе туди, де на неї не чекають. Ще й як чекають, жодних сумнівів - враховуючи всякі гео-політико-стратегічні та інші доволі їм цікаві аспекти. Тільки вони вміють грати - зрозуміло ж, що Заходу вигідніше помучити-помучити, а потім - зробити Україні ве-е-е-лику послугу - тоді їй платити можна буде менше. Досвід же є...
Згадаймо, Україна вже пішла на серйозні збитки (за вимогою тих же США), які явно перевищують всі отримані американські позики. Наприклад - відмова від Бушерського контракту з Іраном привела до того, що згодом країни третього світу вже не пропонували Україні подібних контрактів, а хотіли ж... Було закрито ЧАЕС, яка, за оцінками спеціалістів, могла працювати ще як мінімум 10 років, а Україна так і не отримала за це нічого. Мабуть США вважають, що мають право поводити себе щодо України як завгодно, бо надали їй позики - не важливо, що втрати були куди більшими. Головне - було продемонстровано певне особисте ставлення американців, що, мабуть, когось зігріло... А для них це просто вигідно. Можна не утруднювати себе поведінкою у нормальній міжнародно-правовій зоні, можна поводитися як «між своїми», неформально - ну так, американці не наполягають на судових розглядах щодо «Кольчуг», так що - про яку ви тут «презумпцію невинності», вони ж начебто ведуть справи зі своїми давніми партнерами... Зрозуміло - у потрібному їм руслі….» Автор – Алексей Митрич.
2. По поводу «Кольчужного» и пр. скандалов. Кто выступает обвинителями Украины?
Обвинители: а) народные депутаты ВС Украины и народные депутаты Конгресса США; б) политические партии Украины, находящиеся в оппозиции к существующей власти; в) европейские страны – сателлиты США; г) экс - госчиновники Украины, ранее уволенные с высоких должностей; д) амбициозные личности, претендующие на властные кресла; е) продажные личности, отрабатывающие на вышеперечисленных обвинителей.
Обвинения выгодны всем категориям обвинителей. В чем? Для нардепов, типа Г. Омельченко или С.Головатого, подсветиться в прессе, отработать командировочные в США. У таких фигурантов заготовлены «дела» на каждого. Если завтра будет Президентом Мороз, Ющенко, Тимошенко или любой гражданин Украины, они опять начнут обвинять их во всех грехах. Для партий и их лидеров напомнить о себе и отработать финансы, выделенные США на выборную компанию. Это касается, прежде всего, блока В. Ющенко «Наша Украина» и, частично, СПУ А. Мороза. Для КПУ – это проигрышная позиция. И она вызывает удивление. Практически они встали на одну позицию с потенциальными оккупантами Украины – «американским империализмом», проклятым КПУ. Для блока Ю. Тимошенко все равно, лишь бы на плаву и быть против вчерашних «подельников», которые их «кинули» на присутствие во власти. Короче, одни разборки. Базара нет. Экс - чиновники, отлученные от «корыта» лелеют надежды таким образом отлучить от корыта других, заняв их место. Амбиции «бывших и будущих» тоже не дают им спокойной жизни. Эти с «поросячьим визгом» мечутся по Европе и всем предлагают себя в роли «мессии народа Украины с дерьмократическим мышлением». Ну а продажные, они и есть продажные. Массовка. С них какой спрос? Короче, всем «местным» выгодно. Глядишь, еще и заокеанская зелень в кармане осядет в остатке. Посмотрите на чем они ездят, и где отдыхают. Для Европейских стран это очередной повод показать свою преданность США. Выгодно это и США. Показать в очередной раз свою монополию на полное право управлять государствами мира, взяв для примера «мальчика для битья» одну из бывших республик СССР. Лучше не придумаешь. И нос России утереть, и другим, что бы не повадно было. И Президента постращать. За его политические взгляды на Северного соседа. Да и с финансами у США напряженка. А так, вроде и экономия.
3. Отдельной строкой о санкциях FATF. Одной строкой. Да давно надо было бы ввести эти санкции. И как можно жестче. Может хоть это остановит власть, и в том числе депутатов - бизнесменов, от открытого разворования национального народного добра. Правда, уже поздно. Воровать нечего. Осталось только им воровать друг у друга. Отсюда и устраиваемые спец. задержания, шантаж, открытие криминальных судебных дел и, в конце концов, просто отстрел тех, кто не делится. А что значат эти санкции для 90% населения Украины? Бедные, они теперь не смогут открыть валютный счет на Кипре больше 50 тыс. «баксов». И банки в загранбанках лишатся «банок». Хоть, вешайся.
4. «А теперь горбатый…. Я сказал ГОРБАТЫЙ!». Да, жалко, птичку! Но кто такой Горбулин? Что-то я не припоминаю ни одного яркого слова, выпада, действия этой теневой фигуры. Это даже не политик. Директор назначил, директор и снял. Нормально. По-советски. Только не волнуйтесь за пенсионера. Злопыхатели говорят, что его пенсии и «заначки» хватит для того, чтобы оплатить полк ветеранов Великой Отечественной войны. Ежедневно каждому.
5. И вот свершится ЧУДО. Во-первых, в стране появится НОВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ. Во-вторых, СТАРЫЙ ПРЕЗИДЕНТ, будет вынужден покинуть Банковую. Ну и что? На Десятинной не хуже.
Например, придет один из Викторов. То, что не ПЕТЯ и не АЛЕКСАНДР, это точно. 110%. А кто же с ними? Кто опора трона? Кто будет «сдавать» Президента через два-три года? Ба, знакомые все лица. Из той же засаленной колоды кадров. Практически все, кто уже кормился у кормушки. Просто одних «опустят» возле «корыта», а других допустят. Ющенко, Мороз, Тимошенко, Безсмертный, Тарасюк, Заяц, Лавринович, Матвиенко, Винский, Удовенко, Червоненко, Лановой, Пинзенык, Терёхин, Ехануров, Кинах, Тигипко, Яворивский, Медведчук, Кушнарёв, Янукович, Пустовойтенко, Омельченко, Табачник, Головатый, Юхновский, Луценко, Мовчан, Стецько, Кремень, Порошенко, Жулинский и пр. Да всех и нет смысла называть. Они сразу же всплывут на поверхность. Ведь такое «добро» не тонет даже в «политических мутных водах». Вот и получается, что колода кадров, что у Кучмы, что у нового Президента, одна и та же. Засаленная, промусоленная, затертая и надломленная. Поэтому Кучме их нечего бояться. И доживет он спокойно на даче в Конче-Заспе, рядом с дачей Мороза. Слишком много их всех связывает. Ведь все они «братки» по понятиям. Остается одна лишь колода не разыгранных кадров. Это кадры КПУ. Так может разыграем партию власти новыми картами, правда с привычной и краплёной «идеологической рубашкой». Но не засаленной.
А сало любят все. И власть, и «пересичный» украинец.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".