МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Россия - США: странная "дружба"..

12/30/2002 | line305b
Бесплатного английского больше не будет

Текст: Мария Цветкова

В ближайшее время из России будут высланы 200 американских шпионов, работавших под прикрытием Корпуса мира, финансируемого конгрессом США. В пятницу Москва уведомила Вашингтон, что собирается расторгнуть соглашение о деятельности корпуса на российской территории.


Судя по скупой утечке, официальные лица не спешат предавать огласке новый шпионский скандал. Между тем он уже в самом разгаре. В пятницу дипломатические источники сообщили РИА «Новости», что Москва уже сообщила Вашингтону о намерении выйти из межправительственного соглашения о деятельности Корпуса мира США на территории РФ, подписанного в 1992 году и. о. премьера Егором Гайдаром.

Согласно условиям этого соглашения, в Россию добровольцами приезжали американцы, которые на благотворительных началах повышали, как говорилось в пресс-релизах, «образовательный и профессиональный уровень» наших граждан. В большинстве случаев волонтеры просто давали желающим бесплатные уроки английского или читали лекции об экономике, экологии и заботе о здоровье. По той же схеме они до сих пор работают в большинстве стран СНГ.

Так вот, Россию Корпус мира вскоре покинет. Как объяснили источники агентства, «решение было обусловлено тем, что с момента подписания соглашения в 1992 году ситуация в стране кардинальным образом изменилась и потребность в сотрудничестве сократилась».
В частности, российскую сторону не устраивает, что в девятой статье соглашения говорится об ориентации деятельности Корпуса мира на развивающиеся страны.

Официальные источники скандал с выдворением миссии пока не комментируют. В отделе оперативной информации российского МИДа «Газете.Ru» сказали, что никакими сведениями не располагают. И тем не менее в посольстве США утечку восприняли предельно серьезно, пообещав нашему корреспонденту в скором времени откликнуться на нее в официальном порядке.

Для США российский отказ от сотрудничества с Корпусом мира окажется очень болезненным.
Дело в том, что 20 декабря, подводя на встрече с журналистами итоги прошедшего года, Николай Патрушев фактически обвинил американских волонтеров в шпионаже. «Они занимались сбором информации о социально-политической и экономической обстановке в российских регионах, сотрудниках органов власти и управления, ходе выборов и так далее», – отчеканил директор ФСБ, объясняя, почему спецслужбы запретили продлевать визы 30 сотрудникам корпуса.

Пока еще в России работают около 200 добровольцев, одного из которых спецслужбам удалось поймать с поличным.
По словам директора ФСБ, бывшая руководительница Дальневосточного отделения Корпуса мира попалась на том, что пыталась проникнуть в закрытую зону на границе с Китаем, нарушив пограничный режим. Еще более подозрительным спецслужбам показался волонтер по фамилии Браун, который в 70-е годы был агентом ЦРУ и вербовал советских военных в Германии. Его деятельность в России ФСБ квалифицировала как экономическую разведку, поскольку он налаживал связи с руководителями крупных предприятий, выуживая у них информацию с помощью хитроумно составленных анкет и опросов. А сотрудник Корпуса мира Энтони Ладд был задержан в Хабаровском крае на территории режимного объекта. Правда, после ареста его коллеги заявили, что он просто заблудился и попал туда случайно.

Руководство Корпуса мира обвинения в шпионаже, разумеется, отрицает, но очень сдержанно. А посольство США в ответ на обвинения главы ФСБ лишь лаконично выразило сожаление.

27 ДЕКАБРЯ 17:03

Відповіді

  • 2002.12.30 | Len

    Re:Молодцы россияне. Стали немножко больше уважать себя(-)

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2002.12.31 | Nik

      Re:Молодцы россияне. Стали немножко больше уважать себя(-)

      Проте в Україні дії російських спеців навіть не прикриваються
      і кучмаки гідні й далі зраджувати Україні, співпрацєю з корпусом російських друзів.
      Коли вже і в нас можна буде сказати про владу -
      МОЛОДЦІ хлопці, відстояли національні інтереси незалежної України?
      Мабуть тоді, коли ми всі почнемо, дійсно шануючи себе, не допускати на гарматний постріл зрадників до будь якої посади в державі.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2002.12.31 | Len

        Re:А я о чем?? И я о том же??

        C Новым Годом вельмишановный пан Ник ! У Вас "Коли вже і в нас можна буде сказати про владу -
        МОЛОДЦІ хлопці, відстояли національні інтереси незалежної України?".
        Отвечаю:
        Каждый понимает интересы Украины по своему. Пан Буняк тоже считал, что он отстаивает интересы Украины при строительстве нефтепровода Одесса-Броды. Сколько было вылито ахинеи по поводу интересов Украины. Что вышло : ушерб в миллиарды долларов и пан Буняк на патриотической трепатне залез в мэрское кресло г.Львова.
        Поэтому к "патриотам " надо относиться крайне осторожно. Но тем не менее , подобное можно сказать про премьера Януковича, который поставил вопрос ребром перед Польшей: "Если ВЫ вводите визы то и мы тоже вводим.". Позиция Януковича достойная уважения . Именно так и надо уважать свою страну и самих себя.
        C уважением Len. г.Киев 31.12.2002г.
  • 2003.01.02 | Адвокат ...

    Та що їм, сердешним, було робити?

    line305b пише:


    > Руководство Корпуса мира обвинения в шпионаже, разумеется, отрицает, но очень сдержанно. А посольство США в ответ на обвинения главы ФСБ лишь лаконично выразило сожаление.


    Адже на хворих ( у цьому випадкові,-- на шпигуноманію ) не ображають се. ;):


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".