МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

В Україні таки є справжні терористи?

01/09/2003 | ReporterCorpse
Таке ось повідомлення теліпалося на http://maagnolia-tv.com ще наприкінці 2002-го. До речі, його офіційна версія є на http://ssu.gov.ua.
***
В Украине разоблачили террористическую группировку.
На днях сотрудники сотрудники Службы безопасности Украины и органов МВД задержали группу лиц, обвиняемых в создании террористической группировки и причастных к совершению тяжких преступлений.

Как информирует УНИАН со ссылкой на пресс-центр СБУ, у всех задержанных изъяты самодельные взрывные устройства, гранаты, огнестрельное оружие и патроны к нему, которые, как уверены сотрудники СБУ, они планировали использовать для совершения ряда террористических актов.

По факту создания террористической группы и участия в ней прокуратурой возбуждено уголовное дело по статье 258 Уголовного кодекса Украины (террористический акт). Ведется следствие.
***
Погодьтесь, що наші доблесні антитерористи скомпроментували себе ще історією з чернігівськими грибниками. Тож виникає питання, чи не чергова це дута справа, щоб відвернути увагу від більш резонансних подій?
Однак подивімося, що пише про це газета Юлії Володимирівни «Вєчєрніє Вєсті» (номер від 08.01.2003; електорнна версія: http://www.vv.com.ua).
***
Террор захлестнет Украину?
Террор, от кого бы он ни исходил, безусловно, является преступлением. Это путь в никуда. Но, несмотря на неэффективность таких методов политической борьбы, возникновение и деятельность террористических групп являются лакмусом, отражающим общий кризис в обществе. Эти группы — предвестники грядущих кардинальных изменений. Так было в начале XX века, когда боевая организация эсеров взрывала и убивала царских чиновников, таковым является сегодня международный терроризм, выступивший против глобализации, западных ценностей и монополярного мира.

Появление таких группировок свидетельствует, что кризис зашел в тупик и эволюционным путем выйти из него невозможно.

Десять лет Украина не знала, что такое терроризм. Но теперь ситуация изменилась. Тайные общества, «союзы освобождения» и подобные структуры все чаще дают о себе знать. Прямо как перед революцией 1917 года. Недавно СБУ совместно с милицией задержали группу, готовившую ряд терактов на территории страны, в том числе в Одесской и Николаевской областях. В числе подозреваемых четверо одесситов и один россиянин, которых арестовали под Николаевом. Молодые люди, назвавшие себя «экспроприаторами» и «комсомольцами», были вооружены не только идеологически, но и в прямом смысле. Во время обыска кроме листовок антигосударственного содержания, газет, инструкций по подрывной деятельности у них изъяли самодельные взрывные устройства, гранаты, огнестрельное оружие и патроны к нему. Террористы были серьезными людьми: наряду с идеологической работой, они в лучших традициях террористических групп пополняли и «партийную» кассу. Как и ОУН в 30-х годах, молодые люди проводили «эксы», то есть «изъятие» ценностей и денег на нужды организации. За короткое время они успели «экспроприировать» в ювелирных магазинах и ломбардах драгоценностей на сумму около 100 тыс. гривен. Сегодня «комсомольцы» подозреваются не только в грабежах, но и в организации в 2002 году октябрьского взрыва возле здания СБУ в Киеве, и в совершении убийства.

О том, что задержанные не являются обычными бандитами, говорит и то, с каким фанатизмом они отбивались при аресте. Обороняясь, они ранили нескольких сотрудников подразделения «Альфа»(!) и милиции. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по ст. 258 Уголовного кодекса (»террористический акт»).

Что ж, молодые люди в идеологической борьбе нарушили не только государственные законы, но и человеческие. Не имеет значения, какой окраски этот терроризм — красной или коричневой. Но возникает вопрос, почему ребята вместо того, чтобы жить, как другие, наплевав на все, что не касается их лично, поставили на кон не только свое будущее, но, может быть, и жизнь. Видимо, молодежь просыпается, отвергая такое общество, такие законы и такую власть. И дай Бог, чтобы мы с вами изменили все раньше, чем они проснутся окончательно. Потому что любая активная и организованная группа — всего лишь отражение настроений большей или меньшей части общества. А таких групп, судя по всему, с каждым годом будет все больше. Ведь власть ничего не хочет менять!
***
Ну, панове, що ви про це думаєте?

Відповіді

  • 2003.01.09 | Augusto

    Є. Держтерористи. Не забувайте про цю банду!

    Які "приватизують" цінності як України вцілому, так і окремих громадян, створюють цілі банди озвірилих та озброєних отморозків, які вже вбили та поранили тисячі громадян України. Вони не криються навіть, засліплені власною безкарністю та відчуттям всемогутньості.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2003.01.09 | SLAVKO

      Re: А може не терористи, а повстанці?

      Готувались не до терактів, а до справжньої чоловічої боротьби з диктаторським режимом Кучми?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2003.01.09 | ReporterCorpse

        Re: навряд...

        «Експрпріатори» і «комсомольці» — повстнці проти режиму Кучми? Більше схоже на баркашовців чи лимоновців, що за суттю є нацистами. До речі, на скільки відомо, затримані тісно контактували з якоюсь російською групою ультра-лівого толку. І їхнім ватажком є росіянин...
      • 2003.01.09 | Augusto

        На чолі з повстанцем Кучмою?

        Дійсно, зважаючи на зміст мого попереднього повідомлення кучмістів можна називати повстанцями. Проти здорового глузду, моралі, суспільних норм та України. Tому, що в них нема ніяких ідеалів чи програми (грабувати-грабувати-грабувати та пхати собі в кишеню за програму не вважається чомусь в пристойній компанії), то скоріше все ж звичайна банда, на чолі з Паханом (а.к.а. Папік). Системна канкрєтна пацаняча з харрошим аткатним. Але зважаючи на масштаб дії банди, яка тероризує та грабує мільйони людей, все ж схиляюся до визначення "тероризм".
  • 2003.01.09 | Nemo

    Нажаль, можуть бути.

    На перший погляд очевидним є те, що в умовах неефективності парламентських методів боротьби, політики все частіше звертають увагу на непарламентські.
    Спочатку опозиція намагається виграти вибори. Однак після виграшу бачить профанацію результатів голосування - влада залишається в руках тих, хто програв вибори.
    Потім опозиція виводить людей на вулиці. Однак десятки тисяч мітингуючих і наметове містечко також не дає результату. Влада не йде на поступки.
    Пізніше опозиція погрожує розпуском парламенту і влада нарешті неохоче йде на поступки.
    В педагогіці це зветься "надстимуляція". Влада у стосунках з опозицію привчає опозицію до думки, що лише надстимуляція може дати результат. Але відомо і те, що до надстимуляції швидко звикають.

    Не хочу тут виглядати похмурою вороною, яка накаркує біду, але тенденція вимальовується досить загрозлива. Розумієте, чесно виграти вибори значно важче аніж підробити їх результати або влаштувати тиск "братків" на виборців. Так само і добитися законної відставки уряду чи президента значно важче. Легше підкласти бомбу або вистрілити з гранатомету... Особливо якщо законні методи вичерпані і не дають результату.
    Не думаю, що цим може займатися опозиція безпосередньо - вона аж надто "зіпсована" демократією. Але от співчуваючі елементи, молодь, військові... Коротше кажучи, СБУ потрібно зараз бути особливо готовими до різних несподіванок.

    Політичні наслідки розгортання терору виглядають жахливими навіть у країнах з віковими традиціями демократії. У нашій все ще пострадянській Україні будь-який теракт буде сигналом для "яструбків" при владі розпочати дії у відповідь "для боротьби з терористами". Арешти, комендантська година, судові процеси, цензура - все може бути виправданим "для наведення законності і порядку". Однак, я виключаю імовірність, що влада сама організовуватиме "автотеракти". Зараз це їм ні до чого. Вся влада і так сконцентрована у них.
  • 2003.01.09 | Serhiy Hrysch

    Ігнор, повний ігнор такій фігні. (-)

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2003.01.09 | ReporterCorpse

      Re: І що ж Вам так не сподобалось? :) (-)

  • 2003.01.09 | Адвокат ...

    Чєм дальшє в лєс,-- тєм толще партізани!

    ReporterCorpse пише:

    > Ну, панове, що ви про це думаєте?

    Subj!
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2003.01.09 | SLAVKO

      Re: Народних месників нині б також звали терористами

      І Довбуш, і Кармелюк і гайдамаки --- ніхто інші , як терористи!
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2003.01.09 | ReporterCorpse

        Re: Не плутайте народних месників з....

        ...ну, хоча б доти, доки не з"яувалось остаточно, під якими стягами насправді виступали наші "комсомольці". Ми ж бо досі не знаємо, чи не "підстава" це СБУ, щоб посилити репресії. Або ж, не виключено, що ці хлопці боролися, скажімо, за відтворення Великої Російської Імперії (що цілком ймовірно - читайте мої попередні топіки у цій гілці). Власне, наразі питання в іншому: чи можливе в Україні явище, яке нині прийнято називати тероризмом, і які його наслідки для України.
  • 2003.01.09 | ReporterCorpse

    Re: це не про Україну, але цього нам для повного щастя...

    Джерело - http://news.bigmir.net/
    Відразу зауважу, що я не мав на увазі щось типу "дивіться, що може бути", або "не дай Бог такого!". Просто перевіряв статистику кілько сайтів, і в очі впало. Здалося - в тему. Ну, з натяжкою, звісно, в тему...
    ***

    Повстанцы-людоеды убивают и поедают пигмеев в джунглях на северо-востоке Конго. Об этом заявляют представители Организации Объединенных Наций, расследовавшие обвинения в каннибализме в провинции Итури, где столкновения между группировками мятежников за последний месяц согнали с насиженных мест около 150 тысяч человек, сообщает The Guardian.

    Беженцы рассказывают о том, что повстанцы берут в плен и убивают пигмеев, заявил Маноджи Манабай, представитель миссии ООН по прекращению огня в Конго. ООН направила в Конго шесть официальных лиц для расследования случаев каннибализма.

    "Провинция Итури полностью вышла из-под контроля, и каннибализм - последнее по времени из происходивших здесь зверств", - сказал один из ооновцев, попросивший до опубликования отчета не называть его имени. "Может быть, это наконец привлечет внимание общественности к тому, что здесь творится".

    Издание отмечает, что племена пигмеев, обитающие в джунглях Итури, оказались между двух огней: четыре года продолжается гражданская война между проправительственными войсками и несколькими группировками мятежников, поддерживаемыми из Уганды.

    Местные повстанческие группировки берут в плен пигмеев, чтобы те охотились для них и искали полезные минералы. Но тех, кто приходит назад с пустыми руками, убивают и съедают, сообщил представитель ООН.

    Суди Алимази, один из руководителей проправительственной группы Rally for Congolese Democracy-ML, сказал, что сообщения о каннибализме стали поступать в его организацию от лиц, бежавших с мест военных действий, более недели назад.

    "Мы слышали, что командиры (повстанцев) поедают половые органы пигмеев, очевидно, полагая, что это придаст им силы, - сказал он. - Также поступают сведения о том, что пигмеев заставляют доедать приготовленные останки своих соплеменников", передает Inopressa.Ru.

    Практика людоедства установилась по всему восточному Конго, когда в ходе войны были сметены последние следы колониального влияния.

    Большая часть покрытого джунглями региона контролируется группировкой "майи-майи", представителей ополчения из разных племен, объединенных темными верованиями и гастрономическими пристрастиями к человеческой плоти.

    Во время своей последней командировки в восточное Конго корреспондент Guardian видел, что множество бойцов "майи-майи", носят на себе части тел своих руандийских врагов, считая, что это сделает их неуязвимыми.

    "Доходят слухи, что в Итури творится что-то невообразимо ужасное", - рассказывает Вигер Вентхольт, представитель организации "Врачи без границ".
    ***

    Смачного тим, то сідає вечеряти, приємни снів - хто вкладається спати!!!
    згорнути/розгорнути гілку відповідей


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".