МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Россия проиграла Украине на чемпионате-2002 по глобализации

01/10/2003 | Shooter
Россия проиграла Украине на чемпионате-2002 по глобализации

Второй год подряд Ирландия признается самой глобализованной страной мира. В первую пятерку наиболее глобализованных стран также вошли Швейцария (сохранила второе место), Швеция (была пятой), Сингапур (был третьим) и Нидерланды (четвертое место в прошлом рейтинге).
Всего в рейтинге глобализации участвуют 62 страны мира, объединяющие 85% населения земного шара и более 90% мировой экономики. При составлении рейтинга эксперты журнала Foreign Policy учитывают четыре основных параметра. Во-первых, экономическая интеграция - объем международной торговли, инвестиций и различного рода выплат (в том числе и зарплат), совершаемых с пересечением государственных границ. Во-вторых, персональные контакты - международные поездки и туризм, объем международных телефонных переговоров, почтовых отправлений и переводов и т.д. В третьих, технология - число пользователей Интернет, число интернет-серверов и т.д. В четвертых, вовлеченность страны в международную политику - членство в международных организациях, количество посольств и т.д.

В предыдущем рейтинге Россия занимала 40, а Украина - 42 место в мире по уровню глобализации. В этом году ситуация изменилась: Украина сохранила 42-ю строчку в итоговой таблице, а Россия сместилась на 45-е место. В частности, Украина превзошла Россию по уровню вовлечения экономики в мировую экономическую систему (по этому показателю Украина заняла 35 место, а Россия - 51-е), по числу граждан страны, посетивших иные страны (соответственно, 43 и 54 места), по объемам международной торговли (11 и 40). Россия опережает Украину по числу международных организаций, в работе которых она принимает участие (12 место - Россия, 22-е - Украина), а также по числу интернет-серверов (соответственно, 41 и 45 места). Для сравнения, Великобритания заняла 9 место, следом за ней идут Финляндия, США и Франция. Чехия - на 15-й позиции, Германия - на 17-й, Польша - на 32-й, Япония - на 35-й, Китай - на 51-й.

В прошлом году снизилось число туристов, совершающих путешествия в иные страны. Также уменьшились объемы международной торговли. Составители Индекса подчеркивают, что уровень экономической интеграции особенно заметно снизился в Западной Европе, - передает WPF.



LIGA ONLINE

Відповіді

  • 2003.01.10 | Россиянин

    Привет, Макс! Все еще дуреешь?(-)

  • 2003.01.10 | litovka

    А заголовок-то какой!:))(-)



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".