МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

КАК КУЧМА ДАВАЛ УКРАИНЕ ГАЗУ!

01/12/2003 | 5 element ,Ukrainian Reports (SLAVKO)

КАК КУЧМА ДАВАЛ УКРАИНЕ ГАЗУ
www.5element.net& www.UkrainianReports.com



Красной нитью в записях диалогов Кучмы проходит его ненависть к Виктору Ющенко и Юлии Тимошенко. В воспаленном воображении «гаранта», не без помощи его прихлебателей, сложились контуры зловещего заговора: Ющенко и Тимошенко преднамеренно разваливают топливно-энергетический комплекс Украины, чтобы осенью 2000 года обвинить в этом Кучму, лишить его полномочий и захватить власть. Вот как это звучало, например, в беседе «гаранта» с Марчуком 12 мая 2000 года:

Марчук: Откровенно говоря, у меня складывается – это абсолютно субъективно, но, мне кажется, близко к правде, -- один раз я услышал половину этой мысли, что идет накопление денег под следующие выборы, под президентские и парламентские. [Два слова неразборчиво] Ющенко – президент, Юлия Владимировна – премьер-министр.

Кучма: И это я знаю. Я знаю из достоверных источников, что он заявил, что «я не думал идти, но я посмотрел, что я это могу». А Юле Владимировне сказал: «Ты у меня будешь премьер-министром».

Марчук: Ну, вот, все и совпадает. Кстати, я это перепроверю, но у меня есть информация, что именно с его окружения. Я не знаю, знает ли он об этом, но именно с его окружения идет эта информация, и один раз она проскочила. У меня есть где-то интерфаксовская или какая-то другая информация о состоянии здоровья президента, о том...

Кучма [перебивает]: Он распространяет.

Марчук: О возможных там досрочных и так далее. Эта информация где-то перед поездкой к...

Кучма: И обсуждается на серьезном достаточно уровне, в том числе, все же знают, откуда [слово неразборчиво] это все.

Марчук: Ну, да.

Кучма: Чтобы подтолкнуть президента на ельцинский вариант.

Марчук: Да, да, да.

Кучма: Раскрутить где-то осенью кампанию, что президент не способный руководить, что ситуация обострилась так, что блядь.

Марчук: Этот сценарий где-то составляют.

Кучма: Да.

А вот о чем шла речь во время встречи Кучмы с Потебенько 15 мая 2000 года:

Кучма: Это трагедия в энергетике, и у меня складывается впечатление, что они это делают умышленно [говорит очень эмоционально, возбужденно].

Потебенько: Чтобы развалить.

Кучма: Ну, во-первых, распускаются слухи, что президент больной. Все плохо.

Потебенько: Президент больной, Потебенько уже идет в отставку, уже [несколько слов неразборчиво].

Кучма: Уже старый, уже...

Потебенько: Ну, что, люди, знаете, языки, так сказать, они...

Кучма: [говорит повышенным тоном] Это ж не игра, понимаете? Это ж не игра!

Разыгрывая тему заговора «банды двоих» (Ющенко и Тимошенко) против всенародно избранного «гаранта», Кучма рисовал своим собеседникам почти апокалипсическую картину состояния топливно-энергетического комплекса. Например, 11 июля 2000 года Кучма говорил Сенчуку, губернатору Львовской области: «Уже семь месяцев не работает 5 блоков атомных. Из 29, по-моему, блоков тепловых работает 30%. Сегодня нету угля, сегодня нету мазута, блядь [недовольно бурчит]».

С Пиховшеком 24 марта 2000 года Кучма паниковал: «В энергетике же катастрофа! В полном понимании этого слова. Ядерного топлива у нас сколько блоков не работают, а с первого апреля 3 блока остановятся. Уголь можно сжечь. Осталось 500 тысяч тонн – это на полтора дня».

Подобные заклинания Кучма повторял настолько часть, что может сложиться впечатление, будто он действительно верит во все, что говорит.

На самом деле «гарант» хорошо усвоил уроки Сталина-Берии по созданию мифических заговоров, под предлогом которых можно проводить свои «чистки». Оказывается, в реальной жизни все было иначе: Кучма плел заговор против правительства Ющенко.

15 июля 200 года в ходе беседы с Азаровым «гарант» принял стратегическое решение: «Ну, ладно, Ющенко мы тут будем задавливать. Крутит, вертит, блядь». С тех пор чуть ли не в каждой беседе в своем кабинете Кучма подстрекал собеседников саботировать действия премьера и вице-премьера, предпринимал множество других бюрократических трюков, чтобы парализовать работу правительства. Фактически правительство Ющенко работало во враждебном окружении. И все, что ему удалось позитивного, было сделано вопреки бешеному сопротивлению «гаранта».

Кульминация антиправительственной деятельности Кучмы наступила осенью 2000 года, то есть аккурат тогда, когда, по его измышлениям, Ющенко и Тимошенко должны были попытаться захватить власть.

В сентябре 2000 года премьер Ющенко собирался в Ташкент на переговоры о поставках узбекского газа Украине. Приближалась зима, подготовка к которой в Украине давно стала государственной проблемой. Чтобы пережить зиму, надо дать людям тепло, предприятиям – топливо и энергию.

Накануне поездки Ющенко, правительства Украины и Узбекистана, как водится, отработали контуры взаимных соглашений, согласовали взаимные позиции. В поставках газа были заинтересованы обе страны. Украине нужен газ, Узбекистану – деньги. Все предвещало благополучное соглашение по газу, который был так нужен стране.

Однако, как свидетельствуют записи бесед в кабинете Кучмы, «гаранту» и «отцу украинской нации» газ был не нужен. Ему, как Троцкому: чем хуже -- тем лучше. 9 сентября, за три дня до поездки Ющенко в Ташкент, между Кучмой и Литвиным состоялся следующий диалог:

Кучма: Мне нужно переговорить с Каримовым [президент Узбекистана], чтобы он там, при поездке Ющенко, не давал ему этих самых, обещаний, что какие-то вопросы решили. Так же или нет?

Литвин: [одно слово неразборчиво] будет трудно.

Кучма: Чтобы он победителем не приезжал.

Литвин: Угу.

Итак, черт с ним, «катастрофическим положением» в энергетике, черт с ней, экономикой, плевать на зиму и вполне возможные суровые холода. Главное – чтобы Ющенко «победителем не приезжал». Пусть страна застынет в холодных спазмах, но «победителем» и «благодетелем» у нее должен быть только один человек – Кучма.

Думал ли «гарант», в каком свете выставляет Украину перед президентом Узбекистана? В какой стране возможно, чтобы президент подстрекал главу зарубежного государства провалить переговоры с собственным правительством?! В какой стране возможно, чтобы «отец нации» просил иностранцев задушить собственную страну в костлявых объятиях холода? А ведь сам же говорил, что в энергетике катастрофа!

Кто сидит в кресле президента Украины? Если он невменяемый и не понимает, что творит, то его болезнь становится смертельно опасной для государства. Если он все прекрасно понимает, то это – чудовище.

Сегодня, когда на Украину обрушились редкие морозы, выгляньте в окошко и представьте, что газа в стране нет. Что будет? Думаю, особых комментариев не нужно. А теперь представьте, что газа нет только потому, что так решил Кучма, что страна превратилась в «ледяной дворец» из-за амбиций мелкого, злобного, примитивного существа, которого судьба, по его собственному признанию, случайно занесла на высшую государственную должность крупнейшего государства Европы.

Этот человек социально опасен. У него нет тормозов. Ради сохранения власти он готов на все. Слава богу, ядерное оружие отобрали, но ведь есть еще атомные станции. А что будет, когда отсчет полномочий «гаранта» пойдет на месяцы и дни? Он готов погрузить страну в смертельный холод только лишь потому, что боится популярности собственного премьера. Так на что же он способен для удержания власти, к которой присосался, как пиявка?

Слава правительству Ющенко, которому в сентябре 2000 года, несмотря ни на что, удалось договориться о поставках узбекского газа. Потом, в октябре, в Ташкент потащился «гарант», чтобы поесть шашлык, попить винца, покуролесить, а заодно и подмахнуть готовые бумаги. Он назвал это "визитом обаяния". Каков шутник! Интересно, он смотрит на себя в зеркало?

А ведь счастливого конца могло и не быть. При таком «гаранте» надеяться на «авось» опасно для жизни. Кто знает, что ему завтра в голову взбредет. Рациональным умом этого не понять и не просчитать.

Каждый очередной день пребывания Кучмы у власти несет опасность не только Украине, но и сопредельным государствам. Спросите у европейцев, да у той же России, переживут ли они второй Чернобыль. Если он готов угробить собственную страну, что ему до других государств?! Перед «гарантом» стоит дилемма: власть и деньги или пенсия и нары, а тормозов у него нет. Пока он президент, Украина и соседние государства будут жить, как на пороховой бочке. К сожалению, не все это понимают, но может случиться так, что прозрение придет слишком поздно.

Задачи, которые стоят сегодня перед украинской оппозицией, далеко превосходят личные политические планы ее представителей. Как свидетельствуют диалоги Кучмы, речь идет о спасении нации.

В эти дни Украина встречает «старый» Новый год в тепле. Счастья тебе, страна! Но помни: если Кучму не «уйдут» досрочно, следующий Новый год ты можешь не пережить.



Петр Лютый

Вашингтон



* * *



Диалог Кучмы и Литвина

9 сентября 2000 года



Кучма: А встреча с прессой когда, девятнадцатого?

Литвин: Девятнадцатого.

Кучма: [неразборчивый вопрос].

Литвин: Двадцать первого – двадцать второго.

Кучма: Это уже [два слова неразборчиво].

Литвин: [неразборчиво].

Кучма: Мне нужно переговорить с Каримовым, чтобы он там, при поездке Ющенко, не давал ему этих самых, обещаний, что какие-то вопросы решили. Так же или нет?

Литвин: [одно слово неразборчиво] будет трудно.

Кучма: Чтобы он победителем не приезжал.

Литвин: Угу.

Кучма: О’кей?

Литвин: То есть, чтобы он ему не обещал [несколько слово неразборчиво].

Кучма: Ну, давай повесим, Чо его?

Литвин: [что-то бубнит нечленораздельно]. До свидания.

Кучма: Есть.

Тишина в течение 1 минуты 17 секунд.

Кучма отвечает на телефонный звонок: Да. Але! Здравствуй? Как у тебя дела? Ты что, все время на совещании или что? А? По бюджету? Это что?... Так. Ну и что? Как дела? Хорошо [кладет трубку].

Тишина в течение 15 минут.

Кучма отвечает на телефонный звонок: Да. Да. Угу. А кто проводил? Угу. Ну да, да пускай оставляют, господи. А откуда двухсот? Остальные ж эти самые такие умные, как он. Ну-ну. Ты же понимаешь, с вашей логикой поддержит [два слова неразборчиво] никогда. Да, и улыбаться не надо. Да, так надо ж так, чтобы провели собрание наоборот, чтоб, блядь, правительство в отставку. Угу. Хорошо. Ты там на Волкова, блядь, это самое... Главный серый кардинал Украины, ею твою... Ну кто его? Это ж кто-то здесь готовился. Хорошо, угу. Есть [кладет трубку].

Помощнику в селектор: Соедини меня с этим самым, с Деркачем.

Помощник: Хорошо.

Кучма выходит из кабинета.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".