МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

И на Босфоре когда-то была христианская София

01/12/2003 | Спостерігач
obkom.net.ua

И на Босфоре когда-то была христианская София

В первоочередной реставрационный список украинских национальных святынь на 2003 год правительство Святую Софию не включило. Хотя и обещало. Зато включило ...Исламский университет. В Донецке.
Тарас КАПЛИЦЫН 03.01.12/19:04
Незадолго до отставки Кинаха Кабмин своим распоряжением утвердил на ближайшие два года план ремонта и реставрации памятников сакральной архитектуры, а также строительства и реконструкции отдельных объектов социально-культурного назначения. Поскольку можно предположить, что это распоряжение станет руководством к действию правительства Януковича, мы решили внимательнее присмотреться к упомянутому документу.


На первый взгляд, можно лишь радоваться, что в перечень этих объектов вошли, например, Армянский собор во Львове, Хоральная синагога в Киеве... Однако при более внимательном изучении текста распоряжения возникает сразу несколько вопросов. Во-первых, они касаются объемов выделенных на реставрационные работы денег. Например, что можно сделать на предположительно выделяемые полмиллиона гривень для реконструкции корпуса № 60 Киево-Печерской Лавры? Мы проконсультировались по этому вопросу у специалистов "Киевреставрации". "Крышу перестелить хватит", - сказали нам. И не больше. Для сравнения нам назвали другие цифры: только на благоустройство территории церкви Антония и Феодосия из киевского городского бюджета в свое время было потрачено около 2,5 млн грн.


Более того, специалисты считают, что нет ничего опаснее для памятника архитектуры, как "малыми" деньгами начать его реконструкцию. К сожалению, уже стало правилом, что в таких случаях объект чаще всего после первого этапа работ надолго "замораживается", "консервируется", как, например, Золотые Ворота. И потом сюда нужно вкладывать намного больше, поскольку в таких условиях памятники архитектуры разрушаются еще быстрее.


Во-вторых, удивляет и то, почему же в этом списке так и нет заповедника Святой Софии, вокруг которого весь прошлый год шли такие ожесточенные дискуссии? А ведь были специальные заседания Кабмина, пламенные речи с трибуны Верховной Рады...


В то же время в приведенном перечне встречаются даже такие объекты, которых, мягко говоря, просто-напросто не существует. Например, в Донецке ни в одном справочном бюро ничего не известно о существовании в этом городе Украинского университета по адресу ул. Маршала Жукова, 1. Если это всего-навсего досадная ошибка, то само собой возник вопрос: как она закралась в такой серьезный государственный документ, и куда же пойдут (если пойдут) выделенные государством деньги?


Будучи неравнодушными к судьбе земляков нашего родного премьер-министра, мы из самых лучших побуждений предприняли попытку с досадной этой штукой разобраться. И что же мы выяснили? Да то, что по указанному адресу в Донецке расположена... мечеть. А при ней - Исламский университет. Заведению этому - четвертый год. Сейчас, как нам удалось узнать, там обучаются в надежде получить звание муллы 33 студента. По окончанию они получат распределение в разные города Украины, дабы нести свет ислама...


Понимая всю щекотливость вопроса и отбрасывая прочь низкие спекуляция на тему, что раздел Украины "между Ахметовым и Суркисом" есть ничто иное, как установление "татаро-масонского ига", тем не менее, остановимся на цифрах. В информации, которая была размещена поздней осенью на сайте Кабмина, указано, что в общем на означенные работы в ближайшее время планируется истратить около 11 млн грн. Разумеется, эта сумма на фоне многомиллиардных ассигнований на нужды украинских силовых ведомств, предусмотренных бюджетом-2003, выглядит уныло. Но коль скоро государственная политика сводится к тому, что граждан лучше воспитывать дубиной и интерьером СИЗО, нежели культовой архитектурой и проповедью, то тут остается лишь возрадоваться этим "11 млн". И пребывать в надежде, что традиционные каналы разбазаривания госсредств в сфере строительства те же самые щедро финансируемые силовики перекроют наглухо.


И все же. В типичный "новострой", который из себя представляет "украинский" (он же - мусульманский) университет в Донецке планируется вложить 0,4 миллиона гривень. (Вообще-то 33 подрастающих мулы - это почти академическая группа в светских вузах, но это ладно, пусть будет "университет"). Но в списке значится, например, уже упоминавшийся Армянский собор во Львове, на который предполагается отпустить 1 миллион гривень. Кто видел воочию это замечательное творение архитектуры (одно из старейших культовых зданий Украины) в его нынешнем состоянии, тот поймет, что один миллион в этом случае явно "меньше", нежели 400 тысяч гривень, отпущенных "под" донецких студентов-мусульман.


Еще один аспект, который стоит отметить. Донецк, конечно, город далекий от какой-либо религиозной экзальтации, особенно если главы УПЦ КП Филарета нет поблизости. Но все же - в самом центре города уже который год "ударно" возводится Свято-Преображенский собор. За это время, например, аж два стадиона успешно были реконструированы. Виктор Янукович может теперь сколько угодно рассказывать, как они с Владимиром Рыбаком уговаривали бизнесменов "добровольно" посодействовать возрождению стадиона "Локомотив". На "Локомотиве" уже и игры национального первенства проводят, там даже зрители иногда появляются, а донецкие предприниматели и до сих пор, перечисляя деньги в казну (например, за регистрацию себя в качестве СПД), указывают назначение платежа так: "на "Локомотив". Впрочем, те руководители нищих предприятий, которых в свое время не удостоили аудиенции с Януковичем и Рыбаком (и правильно - а зачем приглашать на такую благотворительную беседу с губернатором и мэром тех, кто зарплату рабочим не платит годами?) и без такой "платежки" не забудут, как бывшие замы бывшего губернатора вытрясали из них последние крохи на возрождение этой спортивной арены.


Появление в едином "архитектурном контексте" облагодетельствованной правительством мечети-университета и застывшего в строительных лесах православного храма, возможно, и не было бы столь заметно, если бы не два обстоятельства. Первое - у всех на виду: назначение премьера из "дончан". Второе - усиливающаяся "раскрутка" в СМИ г-на Ахметова. Пока все идет как надо - Ринат Леонидович однозначно выглядит привлекательнее надоевших политических, футбольно-бизнесовых и прочих персонажей (хотя первый звонок прозвучал - не тех детишек ему с его другом Игорем Крутым подсунули для вручения подарков). Удивительно, но никого в Донецке особенно не раздражают архитектурные проекты г-на Ахметова. Никогда не открещивался от своей причастности к Донгорбанку - ну и выкупил для банка у областного отделения НБУ за несколько миллионов хоромы, достроил еще пару этажей, мрамора не пожалел - смотрите, любуйтесь, это уже не вила "Люкс", которую простому смертного вообще не увидеть и которую несколько лет назад штурмовал ОМОН. Трудится президентом ФК "Шахтер" - ну и возводит на деньги клуба пятизвездочную гостиницу в центре города общей стоимостью 20 миллионов долларов. Так в прежнем, снесенном отеле все равно никто из приезжих не жил - был там на нескольких этажах офис нардепа Лещинского, решетки и охрана с АКМ, ну и директорствовал там некто Александр Брагин (не "тот", родственник). И пожалуй, главное для нашего разговора об "украинском" университете, - никогда Ринат Леонидович не выпячивал своего отношения ни к Партии мусульман Украины, руководимой еще одним Брагиным - Рашидом, ни к мечети-университету. Но вот нынешней осенью Ринату Леонидовичу взбрело почему-то в голову примерить на себя статус "официального" лица. Сначала он встречал в Донецке посланцев Татарии и показывал им и мечеть, и тренировочную базу "Шахтера", затем в составе официальной делегации Донбасса нанес ответный визит в Казань.


На таком фоне выделенные Кабмином 400 тысяч гривень на университет при мечети, да еще почему-то законспирированный под "украинский", смотрятся совсем иначе.

Відповіді

  • 2003.01.13 | Serhiy Hrysch

    Тому і треба тримати "пам"ятки" у приватних руках.

    Але з тими що є, навряд чи можна щось добре зробити. Мене правда вразив расизм автора Тараса...


    "На таком фоне выделенные Кабмином 400 тысяч гривень на университет при мечети, да еще почему-то законспирированный под "украинский", смотрятся совсем иначе. "
  • 2003.01.13 | TedIr

    Чому була? Й зараз вона, наскільки я знаю, християнська. (-)

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2003.01.13 | Serhiy Hrysch

      Ні. там мечеть Aya Sofiya. (-)



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".