МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Алкснис хочет выяснить , кто кому должен

01/15/2003 | litovka
Сегодня Российская дума может дать поручение Счетной палате выяснить, какие средства были вложены в экономику стран Балтии с 1940 по 1991 годы. Соответствующее предложение внес депутат думы Виктор Алкснис.
Как известно, политики Литвы, Латвии и Эстонии в свое время планировали обратиться с требованием компенсации за период оккупации. Летом 2000 года в литовском сейме было официально принято решение выдвинуть России претензии на $20 млрд. В декабре 2000 года претензии на $15 млрд. были выдвинуты уже в Эстонии. Латвия официально не заявляла о своих претензиях.

Реклама




По информации "Газеты.Ru", до сих пор вопрос компенсаций ограничивался решениями депутатов. Но летом 2003 года ситуация может измениться: страны Балтии при поддержке ЕС намерены официально выдвинуть России иск на $60 млрд. Весь внешний долг России на данный момент составляет сейчас $128 млрд.

Как следует из проекта постановления, Счетной палате будет предложено "осуществить проверку эффективности и целесообразности расходования государственных средств и использования собственности СССР в Латвийской, Литовской и Эстонской ССР в период 1940-1991 годов и собственности Российской Федерации в этих республиках".

По словам Алксниса, это не означает автоматического выдвижения счета к странам Балтии. "Речь не идет о возврате прибалтами нам денег. Однако, когда к нам летом обратятся с требованием выплатить компенсации за "оккупацию", мы должны будем знать — кто, кому и сколько должен", — пояснил "Газете.Ru" Виктор Алкснис. Взаимные финансовые претензии позволят России как минимум не оставаться должником, а, возможно, и выдвинуть встречные претензии.

По мнению Алксниса, действия правительств и парламентов Латвии, Литвы и Эстонии "являются полным абсурдом": "При оккупации средства вывозят из страны, как это делал Гитлер из Украины и Белоруссии. В Прибалтике же за время существования СССР уровень жизни достиг среднеевропейского. Литва вообще получила от СССР 30% своей сегодняшней территории".

"На территории Прибалтики находится, например, один из крупнейших военных аэродромов в Зокняй. Его приблизительная стоимость, — полагает депутат Алкснис, — пять миллиардов долларов. Аэродром способен принимать даже космические корабли типа "Буран". За время СССР была построена переправа в Клайпеде. Ее приблизительная стоимость 2 миллиарда долларов. Также можно вспомнить атомные электростанции и нефтеперерабатывающие заводы".

Відповіді

  • 2003.01.16 | ч-Len-кис

    Re: Алкснис хочет выяснить , кто кому должен

    А убитых прибалтов надо пересчитать на килограммы и оценить как мяса живого веса во времена СССР.
    Так как прибалты костлявые, то оценить можно как говядину второй категории, т.е. по 1 рублю и 65 копеек за килограмм живогот веса.
    Прибалты, которые по дороге в лагеря умерли должны быть оценены не по весу а по штучно, 10 рублей за каждую штуку прибалта.
    Если принять что чредний вес убитого прибалта был не так уж высок изза того, что среди них было много детей, то и стоимость переаботанных прибалтов не такая уж и большая.
    Так что только за один военный аэродром в Зокняй покрывает всех убитых прибалтов, они еще и в должниках останутся.
    А еще можно брать с прибалтов за каждую посадку бурана. Можно брать тем же мясом.


    litovka пише:
    > Сегодня Российская дума может дать поручение Счетной палате выяснить, какие средства были вложены в экономику стран Балтии с 1940 по 1991 годы. Соответствующее предложение внес депутат думы Виктор Алкснис.
    > Как известно, политики Литвы, Латвии и Эстонии в свое время планировали обратиться с требованием компенсации за период оккупации. Летом 2000 года в литовском сейме было официально принято решение выдвинуть России претензии на $20 млрд. В декабре 2000 года претензии на $15 млрд. были выдвинуты уже в Эстонии. Латвия официально не заявляла о своих претензиях.
    >
    > Реклама
    >
    >
    >
    >
    > По информации "Газеты.Ru", до сих пор вопрос компенсаций ограничивался решениями депутатов. Но летом 2003 года ситуация может измениться: страны Балтии при поддержке ЕС намерены официально выдвинуть России иск на $60 млрд. Весь внешний долг России на данный момент составляет сейчас $128 млрд.
    >
    > Как следует из проекта постановления, Счетной палате будет предложено "осуществить проверку эффективности и целесообразности расходования государственных средств и использования собственности СССР в Латвийской, Литовской и Эстонской ССР в период 1940-1991 годов и собственности Российской Федерации в этих республиках".
    >
    > По словам Алксниса, это не означает автоматического выдвижения счета к странам Балтии. "Речь не идет о возврате прибалтами нам денег. Однако, когда к нам летом обратятся с требованием выплатить компенсации за "оккупацию", мы должны будем знать — кто, кому и сколько должен", — пояснил "Газете.Ru" Виктор Алкснис. Взаимные финансовые претензии позволят России как минимум не оставаться должником, а, возможно, и выдвинуть встречные претензии.
    >
    > По мнению Алксниса, действия правительств и парламентов Латвии, Литвы и Эстонии "являются полным абсурдом": "При оккупации средства вывозят из страны, как это делал Гитлер из Украины и Белоруссии. В Прибалтике же за время существования СССР уровень жизни достиг среднеевропейского. Литва вообще получила от СССР 30% своей сегодняшней территории".
    >
    > "На территории Прибалтики находится, например, один из крупнейших военных аэродромов в Зокняй. Его приблизительная стоимость, — полагает депутат Алкснис, — пять миллиардов долларов. Аэродром способен принимать даже космические корабли типа "Буран". За время СССР была построена переправа в Клайпеде. Ее приблизительная стоимость 2 миллиарда долларов. Также можно вспомнить атомные электростанции и нефтеперерабатывающие заводы".
  • 2003.01.16 | Navigator

    Видно, Алкснис бачив захiдне життя тiлки на Кубi.

    В Прибалтике же за время существования СССР уровень жизни достиг среднеевропейского уровня. Аби вiн достиг, то Союз вже мив би чоботи в Iндiйському океанi.
    Видно, Алкснис бачив захiдне життя тiлки на Кубi. От тих ми догнали - а вони нас.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".