МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Абсурд? Украинские казаки охраняют про-российского мэра..

01/16/2003 | line305b
На Крымском Форуме http://maidan.org.ua/go/krym подолжается дискуссия по-поводу отставки Бахчисарайского мэра Виталия Курбатова. Случай явно беспрецедентный, поэтому все крымские политики прокомментировали - в большинстве своем на стороне горсовета проголосовавшего за отставку. Отличилась, как всегда, Русская Община, горой ставшая на защиту опального мэра, и - сюрприз сюрприз - Крымский Курень Запорожского Казачества - который сегодня Курбатову выделил "охрану" - от кого интересно охраняться? С Русской Общиной понятно, а вот казакам зачем вписываться за мэра-шовиниста? Может у кого будут какие комментарии - включая представителей самого запорожкого казачества?

16 января, 2003

Казаки охраняют бахчисарайского мэра

Обвиняемый депутатами Бахчисарайского горсовета в многочисленных подлогах, мэр Виталий Курбатов встретился с горожанами под охраной нескольких десятков запорожских казаков.

В среду Бахчисарайский мэр Виталий Курбатов провёл в здании горсовета встречу с горожанами, на которой обнародовал представление местного суда о приостановлении исполнения решения внеочередной сессии горсовета от 10 января и восстановлении его в должности городского головы. Для обеспечения порядка в здании находилось около сорока казаков местного куреня Запорожского казачьего войска, передает корреспондент "Обозревателя" в Крыму.

Накануне мэр Бахчисарая Виталий Курбатов был снят решением горисполкома со своей должности и назначены выборы нового городского головы.
Курбатов сообщил, что с сегодняшнего дня аппарат горисполкома в полном составе вышел из вынужденного отпуска и приступил к работе. В городе, по его словам, сейчас абсолютно спокойная рабочая обстановка, в обычном режиме работают городские коммунальные службы. Курбатов заявил, что межэтнической проблемы в Бахчисарае не существует, а "есть проблема между горисполкомом и меджлисом, который в последнее время не представляет интересы всего крымскотатарского народа".

Мэр также заявил, что готов освободить занимаемую должность только при условии, что решение об этом будет принято в установленном законом порядке. Информацию о якобы пропавшей печати городского головы Курбатов опроверг, сообщив, что печать по-прежнему находится у него и об этом соответсвующим образом уведомлены правоохранительные органы.

В то же время на пресс-конференции, прошедшей сегодня в Симферополе, группа депутатов Бахчисарайского горсовета, оппозиционных Курбатову, заявила о готовности во что бы то ни стало добиться досрочного приостановления его полномочий в должности городского головы. "Если необходимо будет ещё 40 раз проголосовать за его отставку, мы пойдём на это, чтобы положить конец нарушениям", - заявила депутат Светлана Беликова, утверждённая на вчерашней внеочередной сессии Бахчисарайского горсовета временно исполняющей обязанности секретаря горсовета.

Депутаты заявили, что своим решением об отставке мэра они не преследовали политические цели. Единственной целью, по их словам, есть желание правильно организовать работу городской власти и положить конец должностным правонарушениям со стороны Курбатова. Основываясь на результатах проверки Прокуратуры АРК, а не на решении суда, депутаты обвиняют мэра в 18-ти подлогах в протоколах сессии горсовета и 55 подлогах в протоколах решений горисполкома за период с мая по октябрь прошлого года. Кроме того, по словам Беликовой, Курбатов занимался шантажом и вымогательством с местных предпринимателей, превратившись из городского головы в "местного царя и частного предпринимателя".

http://www.obozrevatel.com.ua/

Відповіді

  • 2003.01.16 | Navigator

    Читайте Войновича "Москва 2041" (-)



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".