МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Корпорация ЕИСУ: Единый Индустриальный Союз Украины

01/20/2003 | Спостерігач
http://obkom.net.ua/press.php?zag=154

Корпорация ЕИСУ: Единый Индустриальный Союз Украины

По мере претворения в жизнь идеи украинско-российского газового консорциума наши государственные мужи все чаще радуют публику оригинальностью своих поступков и решений.
Петр КАРАНДЫШЕВ 03.01.20/09:05
Славную традицию, заложенную Президентом, - сообщать о важнейших решениях в выходные дни и на значительном расстоянии от места своей непосредственной деятельности, - продолжил в субботу министр топлива и энергетики Украины Сергей Ермилов. Находясь во Львове, г-н Ермилов заявил (точнее - ответил на вопрос агентства "Интерфакс-Украина"), что корпоративное управление Национальной акционерной компанией (НАК) "Нафтогаз Украины" передано Министерству топлива и энергетики.


Примечательно, что решение о внесении соответствующих изменениях в устав крупнейшей отечественной компании принято на заседании Кабинета министров 15 января.


Интересно начал свою работу в новом году "коалиционный" Кабмин! 15 января проходит его первое в 2003 г. заседание. Премьер Янукович болен. В Донецке из-за анонимной угрозы о заложенной мине срывается какое-то совещание с участием руководства именно Минтопэнерго. В столице же совещание никто не срывал, и по его итогам первый вице-премьер Азаров рассказал много чего полезного журналистам, при этом ни словом не обмолвившись о самом главном решении прошедшего мероприятия. 15 января никаких распоряжений и постановлений на официальных сайтах не появилось вообще, 16-го были "обнародованы" два распоряжения "не для печати" (одно из которых касается судьбы украинского культурного центра в Москве) и т.д.


Забавно, как г-н Ермилов объяснил три дня спустя необходимость такого решения (цитируем по "Интерфаксу-Украина"): "Оно абсолютно логично и продиктовано тем, что в правительство входит 21 человек, и оно в таком составе не может управлять корпоративным субъектом предпринимательской деятельности". Фраза, достойная размышлений, но абсолютно ничего не объясняющая. Как и ссылка на то, что "опыт управления такими правами у министерства есть в десятках предприятий, включая государственные пакеты в компаниях "Западэнерго" и "Львовоблэнерго".


Сравнивать мощнейшее предприятие общенационального значения (в 2001 году -13,8% наполнения бюджета, валовой доход 22,9 миллиарда гривень), успешно работающее (в том же 2001 получено 215 млн грн. прибыли, а в "послебакаевском" 2000-м прибыль вообще составила 824 миллиона гривень), то есть по всем меркам - стратегическую компанию с упомянутыми "пакетами" нет никакой необходимости, потому как и это сравнение не убеждает.


"21 человеку" вовсе не обязательно управлять НАКом. Есть там менеджер - один - Юрий Бойко. В конце концов, даже в самых гигантских, транснациональных компаниях есть кто-то конкретный, кого все знают в лицо и по фамилии. Если же г-н Ермилов имел в виду то, что теперь управление "Нафтогазом" переходит с уровня Кабмина (в котором собраны достаточно разноплановые в политическом смысле силы) на уровень одного из ведомств (пусть и профильного), то возникает законный вопрос - а кому это выгодно?


Не секрет, что топливно-энергетический сектор в стране сегодня опекается заботами представителей одной региональной группировки - Тулуб в "Энергоатоме", Клюев в парламентском Комитете по ТЭК, Гайдук - вообще топливный вице-премьер, а сам Ермилов еще в правительстве Ющенко был обвинен в продонецких настроениях. В конце концов, и Юрий Бойко выходец из Донбасса. О премьере как-то и упоминать неловко.


И теперь все вопросы, относящиеся к "Нафтогазу" будут решаться не на корпоративном уровне Кабмина, решения и распоряжения которого легко проследить, а на уровне ведомственных приказов и указаний, по традиции тщательно скрываемых от общества.


В этом плане можно рассматривать и подготовку к созданию "Газового консорциума", базовым участником которого выступает "Нафтогаз". И непонятная таинственность вокруг этого процесса еще более углубляется с переходом прав управления на более низкий уровень и в более "конкретные" руки.


К чему это может привести, мы уже писали.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".