МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Данєцкіє посилають месідж есдекам

01/21/2003 | Спостерігач
http://www.proua.com/?do=articles&cat=1&id=11844
Большая политическая обида


Новая тактика объединенных социал-демократов напоминает растерянность. Хотя на них это не похоже…


У обычных граждан принято все обиды оставлять в старом году, встречая новый лишь с хмельным шумом в голове. И только для политиков все эти календарно- этические условности не существуют.

Под занавес прошлого года произошло знаменательное событие: СДПУ(о) – оплот и ядро «партии власти» – заявила о возможном выходе из пропрезидентского большинства. Причина – «предательство» со стороны партнеров по девятке, которые пошли на компромисс с оппозицией.

Олицетворением новой, квази-оппозиционной тактики социал-демократов стал Леонид Кравчук. В условиях, когда Виктор Медведчук и Александр Зинченко занимают высокие официальные посты, а Григорий Суркис, помимо больших бизнес-нагрузок, возглавляет отдел «по связям с Тимошенко», неблагодарная роль вождя социал-демократической «оппозиции» досталась респектабельному персонажу учебников по истории – Леониду Макаровичу.

Именно он после выхода депутатов из новогодне-рождественского загула вылил ушат холодной воды на все еще благостные головы парламентариев. Большинство, на формирование которого ушло битых полгода, по мнению Кравчука, распущено, так как после возврата комитетов оппозиции реально не работает.

«Когда мы создавали большинство, были определенные договоренности. Если эти договоренности нарушаются, это называется очень просто — политическая проституция», – излил коллективную обиду глава социал-демократической фракции. А для прекращения политического разврата в стенах парламента, считает Леонид Кравчук, необходимо принять закон о парламентском большинстве и оппозиции.

Кроме правил законного сожительства фракций, в этом законе, по мнению Леонида Макаровича, должен быть оговорен статус лидера большинства, избираемого всеми депутатами-«большевиками», а не только лидерами фракций.

Дальше – больше. 16 января Л.Кравчук творчески развил оппозиционную линию эсдеков, и заявил об отзыве своей подписи под договором о сотрудничестве и солидарной ответственности, подписанной между Кабмином и фракциями девятки.

Правительство Виктора Януковича, по словам Л.Кравчука, содействовало развалу парламентского большинства, поддержав отмену решения большинства о перераспределении постов в руководстве комитетов. Кроме того, Кабмин Януковича якобы не координирует свою работу с фракциями. Иными словами, не происходит ни сотрудничества, ни солидарной ответственности.

Первым, кто попался на удочку Леонида Макаровича, оказалась фракция поклонников отечественной социал-демократии – «Наша Украина». Некоторым ее представителям показалось, что их давняя мечта – создание широкого фронта «анти-СДПУ(о)» близка к осуществлению.

Николай Томенко поспешил заявить, что в таком случае социал-демократы должны-де отозвать своих представителей из коалиционного правительства, отвечать за которое ни отказались. Не иначе, как рассчитывая на эсдековскую квоту, Томенко перечислил посты, подлежащие к освобождению: вице-премьер-министра, министра образования, министра социальной политики и труда, министра транспорта, председателя Государственного комитета по строительству и архитектуре «и других руководителей, которые назначаются по представлениям премьер-министра, в том числе и глав областных государственных администраций». Причем тон Томенко на сей раз на удивление напоминал обращение Лисицы к Вороне в одноименной басне Крылова, – дескать, «такая позиция фракции будет последовательной и принципиальной».

Впрочем, дарить кому-либо правительственный «сыр» Леонид Макарович не собирался, заявив в эфире ток-шоу «Саме той», что его фракция намерена отвечать только за рекомендованных ею членов Кабмина. Что, впрочем, сути дела не меняет: правительство после этого трудно назвать коалиционным, учитывая весомую долю в нем «независимых» теперь выдвиженцев СДПУ(о).

Реакция на декларации Леонида Макаровича последовала и от родной премьерской фракции «Регионы Украины». Ее лидер Раиса Богатырева намекнула, что «кое-кто», говоря о развале большинства, хочет выдать желаемое за действительное, и выразила уверенность, что в скором времени парламентская группа поддержки Кабмина будет составлять 320 штыков. А вести коалицию к таким победам должен, по мнению Р.Богатыревой, новый координатор, в роли которого она видит Степана Гавриша.

До мировой, таким образом, еще далеко. В период декабрьского парламентского кризиса, ознаменованного блокадой парламента, в кулуарах Верховной Рады курсировали вполне правдоподобные слухи о том, что Леонид Кравчук всерьез метит на роль координатора парламентского большинства. Напомним, что такую роль он уже успешно играл в предыдущем составе парламента. Поэтому вполне логичны его непрозрачные намеки на «всенародное избрание» лидера большинства, а также на формализацию его функций и полномочий.

В этом направлении рассуждений можно пойти и дальше: у лидера большинства – прямой путь к спикерскому креслу, учитывая то обстоятельство, что Владимир Литвин и дальше всеми силами старается остаться «главой всего парламента», не связывая себя обязательствами с большинством.

Владимира Литвина Леонид Кравчук, кстати, называет основным виновником «анти- эсдековского переворота». Хотя, скорее, потому, что не считает возможным назвать других инициаторов этого действа.

Пока демарши социал-демократов не возымели особого действия. Хотя, возможно, – до первого важного голосования. Дело в том, что без СДПУ(о) в восьми фракциях, подписавших договор с Кабмином, ныне насчитывается 190 депутатов. Даже полтора десятка примыкающих к большинству внефракционных погоды не делают. Потеря 39-ти эсдековских голосов вынуждает правительство опираться на некие договоренности с оппозицией. А тут неизбежно встает вопрос о цене.

Наивно было бы также полагать, что весьма искушенные в больших политических играх социал-демократы будут смотреть на то, как их подсиживают в правящем альянсе.

В связи с этим еще далеко не все понятно в истории с уходом из фракции СДПУ(о) на вольные хлеба Александра Волкова. Слишком долго Иван Плющ сотоварищи говорили о создании буферной фракции, более склоняющейся к «Нашей Украине». С противоположной стороны за дело взялся бывший «директор-распорядитель» Верховной Рады. Учитывая, что к планам Волкова благожелательно отнеслись и Леонид Кравчук, и, по слухам, сам Президент, этот «буфер» будет явно ближе к правящей коалиции, а, возможно, даже поможет СДПУ(о) контролировать близость контактов «Нашей Украины» с пропрезидентской коалицией.

Пока что можно сказать, что ситуативный альянс против себя социал-демократы создали сами. И виной тому – их рисковая, авантюрная тактика одновременной войны на разных фронтах. «Рыцари алой розы» умудряются одновременно конфликтовать не только со всей объединенной оппозицией, но и со спикером В.Литвином, генпокурором С.Пискуном, киевским мэром А.Омельченко, не говоря уже о локальных конфликтах с провинциальными властными группировками.

Однако риск превысит допустимую норму, когда «жертвы» социал-демократии объединятся в какой-либо конфигурации. А основания считать, что на сей раз многие постараются превратить полуостров, на котором оказалась СДПУ(о) в остров, имеются. Особенно учитывая ласково-заботливый тон лидеров оппозиции, когда они говорят о правительстве.

Например, Петр Симоненко считает, что «в захвате комитетов больше всего заинтересованы были социал-демократы... для решения одной задачи — подвесить правительство. Находясь под их контролем, большинство постоянно дестабилизировало бы работу правительства». А не разве не того же хочет оппозиция?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".