МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Хто ще не читав статт1 Густава Водички? www.skazka.ukrbiz

01/21/2003 | Олександр
http://www.skazka.ukrbiz.net/vodangel.htm
Vony 4udovo xarakteryzujut' Ukrainu i ukrajinciv...

Відповіді

  • 2003.01.21 | Шим

    Это уже было на форуме несколько месяцев назад (-)

  • 2003.01.21 | Скептик

    Не узагальнюйте

    Якщо Ви пізнали в статті Видічки самого себе, то не узагальнюйте це на всіх українців
  • 2003.01.21 | Правник

    Мантра самоупослідження

    Не згоден з Вами (ну і з ним, ясен пень).Хто хоче бути таким - буде.

    Скільки ж розплодилося знавців колективного несвідомого і анатомів національного архетипу...
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2003.01.21 | Олександр

      Чекайте... Це ж епатаж!

      Чекайте, 1снуз ж поняття ментальност1 нац11. Як на мене, Водичка дуже влучно цю ментальн1сть описав. До того ж в1н пише в стил1 епатажу, тобто спец1ального переб1льшення з метою викликати емоц1йни почуття. Судячи з Ваших в1дклик1в, йому це вдалося
      :)))
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2003.01.21 | Правник

        Re: Та я чекаю, чекаю...

        не дочекаюся, поки таке самоїдське глузування і блазнювання не претендуватиме на втілення ментальності нації. Він би ще про сало і шаровари наваяв. І був би гумор на рівні "Фактів" чи то "Бульвару"
        Цікаво наприклад, чи користуватимуться пошаною такі, гм...розвідки у тій самій Польщі?
  • 2003.01.21 | Олександр

    Украина - нация фельдфебелей.

    Один известный психиатр, рассматривая каждую нацию как интегрированную личность, пришел к заключению, что любой из них можно поставить диагноз. Обозвав евреев психостениками, а русских потомственными алкоголиками, он вынес украинцам жуткий приговор. Согласно его наблюдениям, все мы в совокупности, независимо от личного развития, представляем нацию, страдающую олигофренией, то есть врожденным недоумством. Для олигофреников характерна устойчивость к внешним потрясениям, они легко приспосабливаются и обладают хорошей памятью. Диагноз прискорбный. Но все это очень похоже на правду. Иначе как объяснить, почему огромная многомиллионная европейская нация на протяжении столетий умудрилась не заявить о себе миру.

    Украина - нация фельдфебелей. Утратив потенцию к бунту, мы хорошо освоили культуру подчинения и подражания начальству. Качество объекта подражания является для нас определяющим условием развития. Но будучи людьми конституционально глупыми, мы не можем выбирать прогрессивных, талантливых лидеров, а тем более генеральных реформаторов. У нас выбирает большинство и обязательно - похожих на себя. Естественно, что люди, похожие на это большинство, - глупцы высшего сорта. Они являются максимальными аккумулянтами негативных свойств нации, и все, что они генерируют, способно только усугублять и без того запущенную национальную болезнь. Таким образом, мы рискуем вечно приспосабливаться к разрушительным последствиям собственного слабоумия.

    Однако не все так драматично. Образовавшийся порочный круг можно разорвать. Но это под силу только одному человеку, знающему, что нам нужен не парламент, а врач. Его психологический портрет и поступки могут укладываться в единственно возможную схему.

    На вершину власти обязан взойти индивидуум, совершенно не похожий на типичного украинца. Умственно и физически он обязан во многом противоречить нашей национальной природе. Но в его украинском происхождении сомнений быть не должно. Это сверхамбицозный человек, ему недостаточно сделаться третьим или восьмым президентом. Он жаждет славы величайшего политика в мировой истории. На меньшее он не согласен. Материальный достаток и комфорт его интересуют слабо. Для него это мелочи, отнимающие время. Его лицо необычно выразительно. К своему внешнему виду он относится по-разному, в зависимости от ситуации. Он магически артистичен и умеет себя преподнести, любит приятные запахи, но парфюмерией пользуется редко. Обожает умеренную температуру, сильный ветер и проливной дождь. Равнодушен к "модным" видам спорта; чиновников, играющих в большей теннис, считает жлобами. Из сентиментальных соображений терпеть не может охоту, но изредка ходит на рыбалку. Имеет тягу к холодному оружию и уважает артиллерию. Любит живописные развалины, антикварные коллажи, имеет привычку бродить по кладбищам. Этот человек обладает редкой эрудицией, капризен в подборе литературы, холоден к авангардному искусству. Власть для него не цель, а средство для творчества. Достигая власти абсолютной, он не боится ее потерять. Это обстоятельство делает его практически неуязвимым. В данном случае шантаж и угрозы могут только подстегивать.

    Возглавив Украину, такой политик начнет с нарушения ее номенклатурных традиций. Всякое сопротивление будет бессмысленным, и это почувствует каждый. Деятельность коллегиальных институтов власти будет парализована. Он легко убедит общество в том, что коллективное мышление украинцев деструктивно. Близкие ему люди получат покровительство, но карьеры не сделают. Они останутся в тени и будут частью скрытой жизни диктатора. Именно на этих людях он будет пробовать свои новые идеи и психологические трюки. Всякий, кто посмеет использовать особые отношения с Ним, тотчас об этом пожалеет. Под властью этого лидера страна превратится в гигантское полотно, на котором будут проявлены все его таланты. Свой личный образ он будет афишировать в качестве наглядного примера. Свершится чудо: в кратчайший срок все население будет энергетически захвачено его личностью. Его улыбка, выражение глаз, жесты, походка, голос будут излучать неиссякаемую любовь к жизни и мощный комплекс превосходства.

    Будучи остроумным и блестящим оратором, он всех обезоружит точностью формулировок и ясностью мышления. На его фоне самые знаменитые политики будут выглядеть унылой серятиной. Рекламируя разнообразие своих увлечений, интересов и возможностей, он зафиксирует а сознании нации красоту универсального человека. Украина впервые почувствует, что значит натиск разума.

    У людей сложится впечатление, что он находится везде, так как будет успевать повсюду и сумеет держать под контролем каждую мелочь. Традиции, правила и стандарты он заменит личными импровизациями и силой своего обаяния очарует даже врагов. Он не будет нуждаться в советах, но хорошую идею мимо ушей не пропустит. В государственном аппарате наступят времена, опричнины. Только исполнительные профессионалы, понимающие творческий замысел хозяина, займут руководящие посты. Остальные уйдут в тираж...

    http://www.skazka.ukrbiz.net/vodportret.htm
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2003.01.22 | Chuchma

      Cikavo (-)

    • 2003.01.23 | Мертві Бджоли Загудуть

      А фельдфебель - це ст. сержант чи ст. прапорщик? (-)



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".