МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

В обмен на ИАмерика меняет Ирак на Басаева

01/24/2003 | line305b
Да-а, понесло американцев... Вот сволочи: "надеемся, Россия будет уважать права чеченцев...". Счас.. Впрочем, Газета.ру правильно замечает, что чеченцам на все эти перепетии плевать - только еще раз убедятся, что "цивилизованное мировое сообщество" в очередной раз успешно поторговало ими, и что кроме как на себя, больше надеяться не на кого...

http://www.gazeta.ru/2003/01/23/ssamenautira.shtml
Америка меняет Ирак на Басаева

Приближение часа Х в конфликте с Ираком вынуждает США идти на неожиданные шаги в поисках международной поддержки акции вторжения. В четверг Госдепартамент предложил Москве сделку – в обмен на нейтралитет Россия получит полную свободу действий в отношении Грузии. Плюс Шамилю Басаеву и Аслану Масхадову будет навсегда закрыт въезд в Америку.

Грандиозный скандал, разразившийся между США и их европейскими союзниками в лице Германии и Франции – министр обороны США обозвал их накануне «старой Европой», заявив, что «новая Европа» поддерживает планы администрации ударить по Хусейну, – может в ближайшее время охватить вообще весь европейский континент. Не особо разбираясь в средствах, Госдепартамент пытается любой ценой изменить негативное отношение ведущих держав мира к силовой операции против режима Хусейна. Так, игра на грани фола началась в этот четверг с Россией – находящийся в Москве замгоссекретаря США Ричард Армитидж во время выступления на радиостанции «Эхо Москвы» открытым текстом предложил сделку.

По его словам, администрация Джорджа Буша не будет критиковать Москву в случае возможного нанесения ею превентивных ударов по чеченским боевикам на территории Грузии.

США как «стране, которая верит в превентивный удар, трудно критиковать такую позицию», – заявил Армитидж. Само собой, он выразил надежду, что российское руководство при принятии решения о бомбардировке Грузии «проявит соответствующую чувствительность в этом вопросе» и будет учитывать, что Грузия «является давним соседом России». Но даже с этой оговоркой позиция Госдепартамента резко изменилась: еще два месяца назад Вашингтон вообще воздерживался от комментариев на тему превентивных ударов России по Грузии, а когда журналисты особо допекали вопросами, руководители госдепа заявляли, что осуждают подобные угрозы.

Изменение позиции в отношении неприкосновенности Грузии – не единственная уступка, на которую может пойти Вашингтон, пытаясь уговорить Москву если не поддержать операцию в Ираке, то по крайней мере занять позицию демонстративного нейтралитета.

Армитидж дал понять, что в настоящее время Госдепартамент работает над пересмотром «черного списка» террористических организаций и намерен включить в его новую редакцию «сепаратистские организации в Чечне».
Если это произойдет, чеченские эмиссары не смогут посещать территорию США, вести переговоры с чиновниками Госдепартамента и использовать американские банки для хранения своих денег и сбора пожертвований на борьбу за свободу чеченского народа. «США осуждают терроризм, который направлен против гражданских лиц, по политическим мотивам», – подчеркнул Армитидж. «С другой стороны, – добавил он, – в США надеются, что российские федеральные власти будут уважать права чеченцев, которые не причастны к терроризму».

Какие именно сепаратистские организации в Чечне попадут в «черный список» госдепа, остается только догадываться, так как в общепринятом смысле этих организаций не существует в природе. Есть банда Бараева, есть банды Гелаева и Масхадова, но все они образованы скорее по тейповому принципу. Единственная организация, которая с определенной натяжкой может быть причислена к террористическим наряду с ХАМАС или «Хезболлах» – это батальон шахидов «Риядус-Салихин», который был причастен к организации теракта на Дубровке.

Однако официально ответственность за его подготовку взял лично на себя командир этого батальона Шамиль Басаев, а не «Риядус-Салихин».
В общем, Госдеп, пытаясь пополнить террористический список чеченцами, должен будет решить серьезную проблему. Нельзя исключать, что выход из ситуации будет найден очень простой – в списке будут просто перечислены лица, являющиеся организаторами партизанской и террористической войны на территории Чечни и России. Но тогда Шамиль Басаев будет удостоен большой чести быть лично упомянутым в этом списке наряду с ЭТА, «Аум-Синрике», группой «Исламский джихад» и самой «Аль-Каидой», что будет просто юридически неверно.

Впрочем, как именно решит эту классификационную задачку Госдеп, на самом деле не важно, так как речь о признании чеченских сепаратистов террористами Вашингтон ведет с ноября прошлого года, и за два месяца никакого продвижения не произошло (1 ноября 2002 года заявление о намерении пересмотреть отношение к чеченским сепаратистам сделал Ричард Баучер – официальный представитель Белого дома). Очевидно, что этот тезис используется Госдепом исключительно в качестве элемента торга в деле поддержки Россией удара по Ираку. Причем используется пока без особого успеха, так как Москва не спешит с ответными шагами.

Реакции Кремля на громкие заявления Армитиджа пока не последовало. Можно предположить, что она будет предельно сдержанной.
С Грузией ситуация уже не настолько остра, как это было в октябре-ноябре прошлого года – вопрос о бомбардировках Панскисского ущелья с повестки дня снят, а намерение Госдепа запретить въезд на территорию США Шамиля Басаева и, возможно, Аслана Масхадова, а также заморозить их счета на своей территории, носит скорее условный характер. Ни один из них через океан лететь никогда не собирался и счетов в американских банках не имеет. Принять этот «дар» Госдепартамента Москва могла бы в другой менее принципиальной ситуации, но ни тогда, когда речь идет о переделе мирового рынка нефти.

23 ЯНВАРЯ 18:15

Відповіді

  • 2003.01.24 | Боровик

    Re: В обмен на ИАмерика меняет Ирак на Басаева

    Цікаво, що робитиме Росія після того як отримає по пиці грузинським кірзаком, адже вона отримає, якщо пику свою туди засуне.
    Невже в Росії такі тупі і думають, що Грузія та Чечня то є щось продібне?
  • 2003.01.24 | Navigator

    Бiдний Йорик - росiйський обиватель

    Мiж нами - нацiональнi iнтереси Росii крiпити всiма силами режим Хусейна, щоб не допустити обвалу нафтового ринку - але ця iдея обмiняна на iмперську - згоднi на цiни 15 долларiв за нафту в обмiн на вiльнi руки в Чечнi i Грузii. Бiдний Йорик - росiйський обиватель.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".