МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Рейтинг Тимошенко – ловушка для оппозиции?

01/24/2003 | Спостерігач
http://www.glavred.info/?art=66854713
Рейтинг Тимошенко – ловушка для оппозиции?
Александр Сиромаха - 24/01/03

По результатам последних социологических исследований лидер БЮТ Юлия Тимошенко значительно опередила своих коллег по «непримиримой оппозиции» Петра Симоненко и Александра Мороза, заняв второе место после Виктора Ющенко в рейтинге народного доверия.

При этом ей полностью доверяют 18,4% граждан Украины. Помнится, пару месяцев назад рейтинг абсолютного доверия Юлии Владимировны с трудом переползал 10%-ный барьер.

Конечно, рост популярности одного из лидеров оппозиции не может не радовать, однако давайте попробуем разобраться в причинах такого «стремительного роста». В последнее время активность украинской оппозиции значительно снизилась (по крайней мере, ее публичная активность). Ни тебе захвата телецентра, ни штурма здания на Грушевского, ни акции протеста с сожжением чучела Гаранта...

Да, несомненно, привлечь внимание к антикучмистам могли последние парламентские баталии, а точнее попытка переворота, пресеченная оппозицией. Но данные события скорее сыграли на руку Виктору Ющенко, которого, наконец-то, заставили продемонстрировать свою оппозиционность и „не словом, а делом” защищать остатки демократии в стране. Что ему, по большому счету, удалось, не считая потери кресла главы Нацбанка. И именно Ющенко, а вовсе не Тимошенко, стал главным героем „оппозиционного реванша” в Верховной Раде. Поэтому, парламентские события могли послужить источником роста доверия к экс-премьеру, но не к его экс-заместителю.
Возможно, причиной скачка рейтинга Тимошенко стало резкое снижение рейтинга Президента (на 48%, если верить „Демократическим инициативам”)? Однако уровень доверия к Гаранту и до этого был бесконечно низким, и его даже 100%-ное падение не может стать достаточным источником для столь бурного роста популярности другого политика. К тому же, вряд ли последние приверженцы Леонида Даниловича, утратив доверие к нему, резко станут поддерживать главного врага Президента. Скорее, они перебегут на сторону, снова таки, более „помiркованого” Ющенко.

Итак, никаких видимых причин для столь радужных для БЮТ изменений общественного мнения нет. И тут невольно возникает вопрос: Кому выгодны такие результаты социсследований?

Возможно, аналитикам и любителям интриг на Банковой? Ведь фактический старт предвыборной кампании и высказывания Тимошенко о выдвижении единого кандидата от оппозиции не могут не волновать окружение Президента.

Лидер БЮТ проявляет наибольшую из всех оппозиционеров готовность уступить дорогу более популярному в обществе Виктору Ющенко. Однако сможет ли она усмирить свои амбиции, глядя на стремительно ползущий вверх рейтинг?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".