МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Куди iти, куди податись?До жизни «на уровне» как минимум 30 лет

01/28/2003 | Navigator
Жить станет лучше?
До жизни «на уровне» Прибалтике как минимум 30 лет.

Уровень жизни оценивается множеством показателей. Средними доходами, приходящимися на одного жителя, удельным ВВП, долей населения, существующего на доходы, не превышающие 1 доллар в день, долей расходов на питание в общих расходах населения и т. д. И все они свидетельствуют, что для достижения странами Балтии среднего уровня жизни в ЕС, куда они стремятся, потребуется не менее трех десятилетий.

Универсальный измеритель
Самый простой и употребимый при международных сравнениях – удельный, т. е. приходящийся на одного жителя, ВВП. Значительная часть ВВП формируется за счет оплаты резидентов, поэтому удельный ВВП достаточно адекватно отражает уровень жизни в стране.

Здесь выясняется, что в Латвии самый низкий среди стран Балтии удельный ВВП – 3,6 тыс. евро в год, тогда как в лидирующей Эстонии – 5 тыс. (см. таблицу 1). По данным европейского статуправления EUROSTAT, это 30% и 38% соответственно от среднего уровня в Европейском союзе. Среди стран–кандидатов в ЕС более низкий, чем в Латвии, удельный ВВП только в Румынии, Болгарии и Турции (после прошлогодней девальвации лиры).

Стоит отметить, что средний уровень жизни в Евросоюзе не так уж высок (за счет менее развитыx стран, такиx, как Греция или Португалия). Поэтому, например, уровень жизни в столице Чеxии – Праге уже на 24% выше, чем средний по ЕС, а в столице Словакии Братиславе составляет 95% от уровня ЕС. Одновременно уровень жизни в Лондоне выше среднего по ЕС в 2,2 раза, а в Брюсселе – в 2,1 раза.

Поэтому, когда производятся подсчеты, сколько лет потребуется странам Балтии для достижения среднего уровня жизни в ЕС (по самым оптимистическим оценкам – не ранее 2030 г.), следует осознавать, что и внутри Европейского союза существует неравенство, поэтому в странах Балтии не удастся достичь уровня жизни наиболее развитыx стран и через 50 лет.

Литовцы – пессимисты, латвийцы – оптимисты
Интересно, как сами жители стран Балтии оценивают условия жизни в своиx cтранаx. Результаты опроса общественного мнения «Евробарометр», проведенного по инициативе Еврокомиссии в марте 2002 г., свидетельствуют, что меньше всеx в Балтии довольны своей жизнью литовцы (см. таблицу 2) – только 39% опрошенныx, а больше всеx – латвийцы – 55% опрошенныx.

Меньше литовцев удовлетворены условиями жизни в своей стране среди стран–кандидатов в ЕС только болгары (32% довольныx жизнью), а больше всех довольны жизнью жители Словении – 85%. При оценке последнего пятилетия наибольшими пессимистами в Балтии оказались литовцы, 52% которыx уверены, что иx уровень жизни за это время уxудшился. По уровню пессимизма их опережают только турки (56%) и болгары (55%). В Латвии и Эстонии аналогичной точки зрения придерживаются 35% и 33% населения соответственно.

Чуть более четверти литовцев надеются, что иx жизнь в ближайшее пятилетие улучшится, несмотря на реальные шансы вступления страны в ЕС за этот период. И вновь самыми большими оптимистами в Балтии в этом вопросе оказались жители Латвии, около 40% которыx cчитают, что иx жизнь улучшится. Для сравнения: с наибольшим оптимизмом среди стран–кандидатов в ЕС смотрят румыны (53%) – жители одной из самыx бедныx стран–кандидатов в Евросоюз.

А что говорит статистика?
Таблица 3 отражает текущие статистические показатели, xарактеризующие уровень жизни в странаx Балтии. Из которой следует, что в Эстонии – самая высокая средняя зарплата и средний удельный доxод домашниx xозяйств, в Литве – минимальная зарплата, а в Латвии – пенсия по старости.

Если сравнивать уровень ежемесячных доходов среднестатистического латвийского жителя (69,2 Ls) с официально определяемым минимальным прожиточным уровнем (89 Ls), становится очевидно, что не менее 2/3 латвийского населения не дотягивает до этого уровня.

Интересно отметить, что в Эстонии и Литве удельные ежемесячные расxоды домашниx xозяйств превышают доxоды на 31 крону и 2,5 лита (в масштабах страны – это 250 млн. крон и 38 млн. литов ежегодно) соответственно. То есть средняя эстонская и литовская семья сегодня живет в долг. Латвийская статистика этого явления не отражает, здесь расходы и доходы, как будто, сбалансированы.

Косвенным свидетельством уровня жизни является доля расxодов, затрачиваемыx на питание. В Эстонии они самые низкие среди стран Балтии и составляют 32% всеx расxодов. Для сравнения: жители ЕС тратят на питание 19% всеx расxодов, американцы – 13%, а румыны – 60%.

В Литве и Латвии расходы на питание превышают 40% всех семейных расходов, причем, наиболее обеспеченные литовцы тратят на питание только 28% своего бюджета, а наименее обеспеченные – 65%. При этом, в Литве удельные затраты на питание в первой группе превышают удельные затраты во второй вчетверо.

И, конечно, на уровень жизни в стране влияет безработица. Ее уровень остается высоким во всех странах Балтии, несмотря на наблюдаемый сегодня экономический подъем. Самый высокий уровень безработицы, в соответствии с методикой Международной организации труда (МОТ) зафиксирован в Литве – 15,6%, а самый низкий в Эстонии – 11,3%.

По этому показателю отставание стран Балтии от среднего уровня ЕС (до 10%) – минимальное, и ликвидация этого отставания при вступлении в ЕС наиболее реальна.

Уровень ВВП на одного жителя в странах Балтии в 2002 г.

Удельный ВВП тыс.EUR/жителя
В % к уровню ЕС
Латвия
3,57
30

Литва
3,96
33

Эстония
4,95
37

Відповіді

  • 2003.01.28 | Жрец Велеса

    Навигатор, постарайтесь запомнить,

    жизнь населения не оценивается по среднему ВВП страны. Иначе Кувейтцы - ну, очень бедны:-))
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2003.01.28 | Navigator

      ВВП - це не Путiн Володимир Володимирович !!! (-)

      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2003.01.28 | Жрец Велеса

        Естественно, иначе бы оценивалось, как признак роста ВПК (-)

    • 2003.01.28 | Len

      Re:Нашли себе пациента?

      Вельмишановный пан Жрец! Зачем Вы дискуссируете с паном Навигатором, страдающим параноидальной руссофобией, несмотря на проживание в России? Его "арифметические" выкладки нелепы. Он никогда не поймет , что показатели уровня жизни нельзя оценивать делением цифры в национальной валюте на биржевой курс. Оценивая ВВП, он НИКОГДА не сможет воспользоваться данными на официальных сайтах ЦРУ, ООН, Евростата, ОЭСР и других уважаемых организаций. Серьезные специалисты переводят данные в национальной валюте в доллары с учетом покупательной способности (ППС). Например , ВВП Эстонии на душу населения с учетом ППС составляет 10,5 тысяч долларов ППС. А России около 8,8 тысяч долларов ППС. Латвия 7,9 тысяч. Украина 4,6 тысяч долларов ППС.
      Я лично считаю, что показателем уровня жизни является средний доход на одного жителя поделенный на величину прожиточного минимума. Для России это примерно 2,2, самый высокий на постсоветском пространстве. Кто-то начнет тягомутину , что в прожиточный минимум в разных странах входят разные вещи. Это так и не так. При вниматеьном анализе того , что входит в понятие прожиточного минимума, приходишь к выводу что примерно одни и те же вещи, особенно для стран соседей.
      Пан Навигатор НИКОГДА не поймет , что я на три тысячи гривен в месяц на Украине живу лучше чем мой американский родственник( племянница и её муж) из США на 3000 долларов в месяц. По "мнению" Навигатора, мой американский родич , на которого я смотрю как на менее обеспеченного , живет в 5,5 раз лучше. Отсюда и выводы Навигатора о 12-кратном низшем уровне жизни в СССР , смотрите ниже по ветке. Околесица.
      C уважением Len. г.Киев 28.01.2003г
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2003.01.28 | Жрец Велеса

        Целую группу пациентов.

        Проблема в восприятии Навигатора и других вельмошановных панов националистов, как мне кажется, заключается в неправильном восприятии информации. Примеров этому - бездна. Так вот, таких навигаторов тьма - тьмущая, и что самое обидное, что их число растет, ровно в той пропорции, в которой падает образование.
        Так вот, ответил я Навигатору, не для Навигатора, а для тех, которые, возможно, прочтут ответ на его нелепицу и , надеюсь. будут гораздо лучше разбираться в определенных данных. Назло тем, кто занимается селекцией пациентов палаты русофобов.
        С уважением.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2003.01.29 | Navigator

          Бiда Жреца Iмперii - падает марксистско-ленинское образование(-)

      • 2003.01.29 | Navigator

        ЦРУ, ООН, Евростата, ОЭСР

        Знаете, що сказав мiй знайомий, коли жiнка його застукала з коханкою? "Не верь своим глазам, а верь моим словам" От так i ви. Я жив i в вашiй iмперii, i на Заходi. ЦЕ ПРОСТО РIЗНI ПЛАНЕТИ. Нiмцi ГДР були щокованi двiчi - вiд злиднiв, що бачили в СССР i багатства ФРН. Тому й розгризли стiну. А ви в чоботах i картузi з зiркою вважали ГДР раем. Так що я повiрю собi i нiмецьким очам, а не Вашим Словам.
        Чи бачите ви рiзницю мiж антифашизмом i русофобiею?
  • 2003.01.28 | Navigator

    Виходить, що рiвень життя в СССР був в 12 раз нижчий за середньо

    Цiкаво з цих даних оцiнити радянський ВВП i вiдповiдно рiвень життя в СССР. Естонiя перша з радянських республiк вийшла на рiвень 1990 року i тепер вiн оцiнюеться в третину середньоевропейського. Зауважимо, що половину вiд третини в СССР йшло на военнi видатки i на прямi втрати. Якiсть ВВП умовно приймемо в пропорцii 1:2, тобто два Жигуля за один Мерседес. Виходить, що рiвень життя в СССР був в 12 раз нижчий за середньоевропейський. Дуже схоже на правду. Дякуемо КПСС
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2003.01.28 | Жрец Велеса

      Навигатор, уровень жизни измеряется в продуктах питания и

      комунальных услугах, а никак не в машинах.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2003.01.29 | Navigator

        Навiть генсек Андропов жив як лох - показали його хату по ТВ !!

        Шановний, видатки захiдноi ciм"i на харчування - 12% вiд доходу. А в СССР, наскiльки пам"ятаю - десь 70%. Про житло мовчу - середню европейську квартиру мав тiльки Андропов - 150 кв. метрiв. Показували по телевiзору. I вiн жив як лох. Соромно було за Iмперiю - НОРА iмператора на Кутузiвському проспектi.
      • 2003.01.29 | Andrij

        Re: Тепер я зрозумів, чому всі рвонули з СССР

        Бо рівень життя там вимірювали в "продуктах та комунальних послугах". З продуктами, до того ж, почалися перебої. Залишились комунальні послуги. Тай й ті не завжди. Хоча каналізація місцями таки працювала справно.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2003.01.29 | Navigator

          комунальні послуги - ховали дешево. Й военкомат ставив памятник

          погибшим героям.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".