МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Польша предлагает ЕС новую политику в отношении Украины

01/28/2003 | Shooter
Польша предлагает ЕС новую политику в отношении Украины.

Влиятельное британское издание Financial Times пишет, что Польша внесла новый "восточный аспект" в качестве своего первого вклада во внешнюю политику ЕС. В документе, который будет представлен ее будущим партнерам в ЕС уже в этом месяце, Польша предлагает ввести программы помощи, направленные на поддержку стабильности, безопасности и преуспевания в Украине, Беларуси, Молдове и России.
При этом речь идет о "долгосрочной перспективе" на членство в ЕС и учреждении "Европейского демократического фонда", который бы работал через местные неправительственные организации для поддержки демократических ценностей в регионе.

"Польша убеждена, что эти инициативы помогут ликвидировать барьеры между расширенным ЕС и его восточными соседями", - отмечает Financial Times. Газета не исключает, что документ вызовет дискуссии среди нынешних членов ЕС, многие из которых считают, что вступление 10 главным образом восточно-европейских стран в ЕС в следующем году, а также после Болгарии и Румынии в 2007 году, должно быть последним в течение ближайшего будущего.

Financial Times также отмечает, что Польша, граничащая с Россией, Беларусью и Украиной, обеспокоена тем, что озабоченность ЕС текущим расширением и отношениями с Россией, отдалит эти страны, особенно Украину.

В документе также предлагается учесть рост проевпропейского настроения в Украине и ввести Европе долгосрочную политику по отношению к членству страны в ЕС. Однако, при этом в документе прогресс Украины в реформах и некоторые аспекты внешней политики названы "неутешительными". Также отмечается, что интеграция Украины, Беларуси или Молдовы должна быть обусловлена демократическими реформами.



LIGA ONLINE


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".