МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Про Проте

01/30/2003 | Спостерігач
http://www.telekritika.kiev.ua/tvweek/?id=6895
Ушки на макушке



Ничто не ново под луной… Обновляются только технологии, включая неизбежность превращения трагедий в фарс… Быть оппонентом власть предержащих - это, вообще-то, естественное предназначение любого ХУДОЖНИКА. Однако еще не вымерли те поколения советской империи, на глазах которых многочисленные «художники» продавали власти свою к ней лояльность. Правда – с существенной разницей в том, что когда-то продавались за «ВЫЖИТЬ». Потом – за «ЖИТЬ!». Теперь продаются за «КРАСИВО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ»… Очевидно, и для Дмитрия Корчинского торба вольного художника оказалась куда более непосильной, чем ноша придворного «солдата слова» … Грустно.

Но это так – реплика в сторону. А вообще-то, соболезнование – в связи с выходом «Проте» на «1+1» - можно высказать только коллегам из ТСН. Им точно не позавидуешь. Ну конечно, от основного новостного выпуска, с лицами канала в кадре – Людмилы Добровольской и Аллы Мазур - выпуски сей «пятиминутки ненависти» старательно «отбили» рекламой и заставками. Тем не менее, дабы зритель, чего доброго, не отвлекся от «правильного лозунга дня», вмонтировали-таки «Проте» с ее запашком в структуру ТСН, перед прогнозом погоды и ТСН-спортом…

Ну да, в финальных титрах в качестве изготовителя «Проте» не значится ТСН-овская команда, стоит за этим некая стебная «Управлінсько-розпорядча агенція”. Но зритель, он же что ребенок, ему эти намеки: мол, не наше, не мы варганим, не мы репутацию свою гробим – наверняка невдомек. Да еще и в программах телепередач, во всех газетах и интернете, никакого «Проте» не значится, все идет под фирменной маркой ТСН… Так что вряд ли удастся замечательным ведущим и замечательным журналистам –новостийщикам канала «1+1» отстраниться от чисто-конкретной славы лапикуровщины, оплотом которой стал теперь когда-то самый продвинутый в нашем телепространстве канал…

Ну а что касается народа, электората, будущего вершителя судеб президентской гонки – то, в общем- то, вряд ли сия передачка принесет ему ощутимый дискомфорт… Ну, конечно, запашок еще тот, ну так мы уже привычные, нас сначала к запашку на разных развлекалавках типа «Большого куша» приучили, так что у нас уже иммунитет на зловоние выработался… А ежели кто-то питает иллюзии насчет того, что на самом деле «Проте» - это клон оэртешного «Однако», а не почившего в бозе неликвида - утээшного «Акцента» Лапикуры – так блажен, кто верует, конечно… Ну понятно, убогой кухоньки в антураже «Проте» нет, а все как-бы стильно. И костюмы на ведущих дорогие – правда, пока еще мешковато сидят, и как бы руки одетым в них деть некуда… Ну да дело наживное. К тому же, просто умиляет старательное стреляние глазками Джангировым и Корчинским на развороте при переходе с камеры на камеру (непринужденности в этом у Пиховшека учиться не надо – так, как сейчас, «доверительнее»)…

Но убогость – она ж не только от декора зависит. Она же, главное, в УРОВНЕ мысли и РАЗНООБРАЗИИ месседжей – ух как просвечивается… А когда все построено, прям от выпуска к выпуску, на одной мелодии вселенского заговора против национальных интересов Украины - «всемирного (!!!) мальчика для битья» - ну какой уж тут Уровень и какая Полифония?!. Кулачки все время сжаты, ушки на макушке, ножки – не только в позиции, но и в боевой стоечке (ведь «в той час, як всім здається, що нічого не відбувається, коли на вулиці мертвий сезон, саме якраз і розгортаються справжні бойові дії. Це не гаряча війна, а її холодний варіант», - уж в котором «Эпицентре» не дает нам забыть Пиховшек)…

Короче, лапикуровщина - она и есть лапикуровщина. Без постмодернистского расслабления от священной соцреалистической ненависти. Напряг и напалм – вот избранная конструкторами «Проте» тональность и «оружие массового уничтожения», достигающие своего апогея в случаях, когда речь в программе идет про заклятых врагов эсдеков - которым вешают ярлык врагов Кучмы и Украины - внутри страны и далее на запад (с Россией и СНГ можно, сообщил в нынешнюю среду Джангиров, не воевать, а торговаться).

Прикол избранной политтехнологии в том, что народ-то на самом деле еще про президентскую драку денно и нощно не думает ( в отличие от нашего озабоченного политикума и не менее озабоченного Пиховшека, который ну как закрутит: «Секретом української політики називається влада. Загадка, в яку обгорнутий секрет, - президентські вибори. Таємниця, в яку заховано загадку, - набір тих, з кого, власне, будемо обирати»). Народ-то как раз сейчас совсем в другом напряге – не боевом, мирном. Он еще весь в своих делах (выживания), он просит об одном: отстаньте, не трогайте, дайте спокойно землю вспахать, урожай какой-никакой собрать, подальше от вашей борьбы за геоприватизацию и геогиперприбыли в свои скромные «закрома» хоть жменьку вкинуть… А народу с главного нынче киллерского телеэкрана все-время: под ружье, смирно, «закрома родины» (на самом деле – уже давно приватизированные) в опасности, смотри в оба за врагами вселенской поступи социал-демократии … Ну что ж, подождем: удастся ль народ под напряжение поставить?... У оппозиции осенью призвать его на баррикады – не получилось, про что те же телеканалы много чего нам тогда порассказали. Неужто теперь думают преуспеть в «раскатывании» рейтинга Ющенко на одной-единственной ноте «войны всех против всех», переходящей в психоз?

Ну а явный прокол создателей «Проте» - в ставке на национально-эгоцентричную риторику Корчинского в… борьбе с американцами, охладевшими к Кучме, и с Ющенко, которому американцы симпатизируют. Ибо вряд ли продвинутый, «национально-свидомый» и нонконформистский зритель – который и является главным потенциальным адресатом Корчинского, если учитывать его бэкграунд и имидж экс- лидера УНО-УНСО и экстремала от политики - клюнет на сохранение риторики, не разобравшись в подмене позиций. Да, Дмитрий Корчинский уже давно - оппонент штатовской Администрации. Развивал он уже и тему будущих гражданских войн, о вероятности которой, теперь уже в Украине, он заговорил в «Проте» в минувшую пятницу. Заговорил с пусть и непрямым, но достаточно внятным отсылом в адрес США* - как к возможным провокаторам этой войны (цепочку к тем силам внутри Украины, которые станут, якобы, проводниками этой провокации, зрителю, исходя из текста Корчинского, тоже протянуть было легко).

Однако раньше «фишкой» Корчинского всегда было сочувствие или прямое вспомоществование - как в Чечне - не мейнстриму, а андеграунду, не сильным, а слабым, не империи, а угнетенным… В «Проте» же Корчинский вдруг стал давать советы - как лучше защититься в будущей гражданской, не внешней (!) войне - АРМИИ, ГОСУДАРСТВУ, владеющему всей мощью не только военного, но и репрессивного аппарата. Ну очень сомнительно, что западнее Киева зрители примут подобные метаморфозы в сознании бывшего оппонента нынешнего властного режима в Украине, тем более, если учесть симпатии этих зрителей именно к тем украинским политикам, которых и зачисляют в проамериканские. Хотя бы в силу того, что сугубо психологически предательство и продажу идеалов романтичной молодости мы готовы прощать себе, но уж точно не нашим юношеским кумирам. «Наперстничество» былых защитников твоих собственных идеалов - это всегда больно. И неприемлемо.

Что же касается оппонентов тех политиков, которые сейчас заказывают музыку в спецоперационных проектах «1+1», то они и вовсе должны быть довольны деятельностью «сладкой парочки» Д.Д. и Д.К. Смотрите – раньше был только один «живой темник», и только раз в неделю – Слава Пиховшек в «Эпицентре». А теперь – «живых темников» целых три, и с перерывом только на субботу! Политтехнологам, скажем, «НУ» или «БЮТ» просто надо вдвое снижать зарплату: к чему просчитывать ходы и прогнозировать, если ежедневно им на тарелочке с голубой каемочкой приносят расклад извивов тонкой социал-демократической объединенной мысли по текущему моменту?!

Виртуальные-то «темники» (нынче именуемые стыдливо «пресс-релизами») – они ж электронной почтой только по «своим», лояльным к АП штабам и СМИ расходятся, да по отделам по связям со СМИ и общественностью местных администраций… И оберегаются они теперь, памятуя прокол с практически открытой рассылкой «темников» до осени 2002-го, когда последние стали легкой добычей господина Томенко и взбунтовавшихся журналистов, пуще ока от чужого (с)глаза… Зато с телеэкрана теперь – нате вам, оппоненты, наши инструкции, анализируйте, отвечайте, готовьте свои контроперации …

Это ж только кажется, что электорат – он прямо все хватает на лету. Мол, проинструктировал в воскресенье Пиховшек - и все сразу впечатлились, просветлели разумом и сделали очередной правильный выбор… На самом-то деле слово, сказанное в главном телевизионном киллерштабе из далекого Киева, должно разойтись десятками и сотнями «кругов» в региональных прессе, ТВ, радио… И только тогда слово это может отозваться в умах и настроениях масс – так, чтоб, например, дискриминирующий французский алфавит при рассадке Кучмы на саммите НАТО в Праге мог и впрямь негативно повлиять на отношение маленьких украинцев к Западу, США и НАТО, как об этом (ну впрямь как по заказу) объявил недавно некий наш известный социологический институт… В общем-то, в центре трудоемкость создания «информационной волны», реально влияющей на общественное мнение, понимают. И для того, чтоб господа социологи могли помахать пальчиком: мол, не хотят отделять маленькие украинцы имидж дорогого президента от имиджа родины – и занимаются плотно некие «серые кардиналы» работой с местными СМИ, доходя ну буквально до самой маленькой газетенки. (Последний случай из жизни рассказали на днях коллеги из города N. Их редакции предлагали, на выбор, ставить у себя в газете одну – из четырех-пяти статей, присылаемых в неделю из всем известной структуры – за 500 у.е. за каждую публикацию… Услышав отказ – уже предупредили: ну вы еще пожалеете!..).

Но вот зачем понадобилось «инструкции из главного спецштаба» делать ежедневно-публичными? В толк взять сложно. Ведь так «круги» от этих «спецоперационных» месседжей могут быстренько начать «разводить» и оппоненты, благодаря за такую ежедневную помощь в поисках ассиметричных шагов… И еще не известно, кто тут может сработать более качественно и оперативно, даже в условиях малочисленности имеющихся у оппозиции - или просто независимых - СМИ … Ведь иногда даже такое средство информации, как «ОБС» (одна баба сказала) бывает гораздо более эффективным, чем армады технически и технологично продвинутых «информ-оружий». Другое дело, конечно, что ни системностью, ни прыткостью наша оппозиция не отличается, за исключением как раз тех – коммунистов – кого, похоже, многоголовая партия власти и наметила себе уже в который раз взять в спарринг-партнеры... Но это уже другая сторона медали. Во всяком случае, правильное направление по работе с массами „живые темники” от „1+1” своим оппонентам указывают, причем без минуты простоя.... И если кто-то назовет это навязыванием, типа, своей игры – то что же тогда называется „сдачей противнику агентуры и паролей”?!

А если бы такой ушлый ньюзмейкер и политтехнолог, как всем известный Томенко, был бы в «закромах оппозиции» не только в Верховной Раде, а и в каждой области… Уж они-бы, такие томенки, от сей халтурки, от этих телевойнушек, «кризисными ведущими» затеваемых и кризисными менеджерами «решаемых» – камня на камне не оставили бы… Впрочем, может, и сами сценаристы и закулисные режиссеры, создающие такие нелепые проекты якобы для защиты интересов шефа АП и его шефа, с задачей справятся… Ведь, в отличие от Главного зрителя, они-то знают, что у таких пэтэушных спецпроектов, как «Проте» и «Эпицентр» в его нынешнем мертвом формате «сам пью, сам гуляю», - не может быть ощутимого КПД. Знают – но делают… Или - знают, что делают?

Наталья Лигачева, «Телекритика»

* Прямая цитата из программы «Проте» за 24.01.2003. «Не американські зелені берети взяли в полон Мілошевича, а проамериканська опозиція. Американська війна в Афганістані полягала в тому, щоб допомогти одній зі сторін у громадянській війні. Коли парашутисти десантувалися на Пешавар, у їхніх руках були не гвинтівки „М16А2”, а торби з грошима. Пуштуни дуже сміливі, але дуже продажні. Пуштунські вожді швидко втямили, що один раз продавши „Талібан”, можна заробити більше, ніж сто років продавати наркотики. І справу було вирішено. Проте наші оборонні зусилля не враховують характеру майбутньої війни, а вона буде громадянською. Саме в такій формі вона буде нав’язана нам майбутнім супротивником. У 70-х американський уряд отримав поразку не від бійців „В’єтконгу”, а від американських студентів-пацифістів. Тож нашим Збройним силам потрібні не тільки танки, їм потрібін свідомі студенти в університетах ймовірного супротивника”.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".