МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Відкрите звернення УНСО до президента РФ Путіна

01/31/2003 | УНСО-Інформ, Київ
Відкрите звернення Української Народної Самооборони до президента Російської Федерації Володимира Путіна

Пане президент!
Від імені усього національно-свідомого народу України ми, право-радикальна Київська організація УНА-УНСО, виказуємо свій протест із приводу відзначення 2003 року як "року Російської Федерації в Україні". Ваша політика є відверто експансивною у відношенні до України, тому практично кожен рік для Українського Народу є "роком Росії в Україні".

І якщо 80 років тому національна свідомість Українського Народу пригноблювалася шляхом репресій, злочинів і фізичного винищення українців російськими більшовицькими військами, то сьогодні вона нищиться шляхом культурної, політичної та економічної експансії з боку РФ.

Український Народ за всі часи не отримав жодних позитивних результатів "дружби" з Росією, окрім як кров та смерть. Однак тепер націоналістичні сили змужніли в боротьбі і твердо встали на ноги! І сьогодні Українська Нація боротиметься проти будь-яких зазіхань на цілісність та державність своєї землі, захищаючи Конституцію України та священні права свого народу.

Слід також зазначити, що 2003 року українці усього світу зустріли сумну дату - 70-ту річницю штучного голодомору, влаштованого російськими окупаційними силами під проводом вождя російських комуністів І.В. Сталіна. Тому відзначення "року Російської Федерації в Україні" є, як мінімум, некоректним та принизливим для України.

Історія Петлюри, ОУН-УПА та УНСО довели незламність національного духу Українського Народу. Тому 2003 рік може бути лише роком національного відродження України.

Ми також висловлюємо протест проти загарбницької політики РФ щодо чеченського народу Чеченської Республіки Ічкерії, адже результати дій російської армії вже давно набули розмірів геноциду.

Зокрема події 25-26 жовтня в "Норд-Ості" засвідчили, наскільки недосконалою є система російських силових структур, спец-служб і будова російської політики взагалі. Адже життя убитих вашим газом російських дітей є неоціненно дорожчим ніж урядові амбіції. Це усвідомлюють решта європейських країн. Не усвідомили лише ви!

Від імені Нації ми, Українська Народна Самооборона, оголошуємо 2003 рік "Роком Національного Відродження України". На Українській землі не бути жодній експансії!

Слава Україні!
Свободу Ічкерії!

Київська організація УНА-УНСО

Відповіді

 • 2003.01.31 | Роман ShaRP

  З тим самим успіхом могли б просто прокукурікати (-)

  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2003.01.31 | Мертві Бджоли Загудуть

   "Кукуріку!" - "Браво, браво!" (бурхливі оплески) (-)

 • 2003.01.31 | Жрец Велеса

  комментариев нет, только диагноз, - политическая импотенция(_)

  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2003.01.31 | Мертві Бджоли Загудуть

   Дохтурь поставив діягноз - а він не стоїть!

   Тоді він пішов у діягностичну коморку, з горя розтібнув ширіньку й живцем зіжрав свого велеса, а тоді відразу повісився, бідолаха...):)
 • 2003.01.31 | line305b

  Сказано все верно.

  Больше, думается, УНСО надо было больше написать про то, как именно видится год возрождения. Должен быть акцент на каком-то драйве, лидерстве Украины - в регионе, мире, политике, экономике, времени. На том, что и как УНСО делает и будет делать для этого. Также больше от чьего имени УНСО говорит - сколько людей за организацией, кто в основном такие, какие идеалы разделяют и что сводит их воедино.

  Истории в заявлении много и это обоснованно. России про Чечню тоже правильно напомнили. Но думается именно в плане будущего расписали недостаточно. Следующее обращение надо бы сделать не к Путину (кто вообще такой, чтобы общаться с ним по поводу того, какие кампании Украина объявляет), а к нормальной аудитории, которая может реагировать словом и делом - УНСОвцы, народ Украины, политики Украины, студенты Украины, дем. общественность Украины и т.д. на выбор. имхо
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2003.01.31 | Мертві Бджоли Загудуть

   Сказано все!

   line305b пише:
   > Больше, думается, УНСО надо было больше написать про то, как именно видится год возрождения.
   - Відродження Нації!!!

   > Должен быть акцент на каком-то драйве, лидерстве Украины - в регионе, мире, политике, экономике, времени.
   - Україна УБЕР АЛЕС, ФОРЕВЕР - ТЕПЕР І ТУТ!:love:

   > На том, что и как УНСО делает и будет делать для этого.
   - Мости, залізниці, шосе, аеродроми, склади пального й амуніції, дипломатичні й економічні представництва РФ, автозаправки, трубопроводи, лінії електропередачі, телеграфні стовпи... :hot:

   > Также больше от чьего имени УНСО говорит - сколько людей за организацией, кто в основном такие, какие идеалы разделяют и что сводит их воедино.
   - 3 млн. свідомих українців, які готові захищати свою Батьківщину від ворога зі зброєю в руках. Слава Героям!:love:

   > Истории в заявлении много и это обоснованно.
   - Так, друже, так!

   > России про Чечню тоже правильно напомнили. Но думается именно в плане будущего расписали недостаточно. Следующее обращение надо бы сделать не к Путину (кто вообще такой, чтобы общаться с ним по поводу того, какие кампании Украина объявляет), а к нормальной аудитории, которая может реагировать словом и делом - УНСОвцы, народ Украины, политики Украины, студенты Украины, дем. общественность Украины и т.д. на выбор. имхо
   - Хто має вуха вже почув: Великий Збір у Лісі. Зброю приносити зі собою! Влаштуємо москалям урочисту зустріч, зі салютами!:gun:
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2003.01.31 | line305b

    :))

 • 2003.01.31 | Жрец Велеса

  Ладно, покоментируем.

  УНСО-Інформ, Київ пише:
  > Відкрите звернення Української Народної Самооборони до президента Російської Федерації Володимира Путіна

  Не много не мало. От кого эта самооборона, непонятно. Если это партизаны, за независимость, то Украина уже существует, если это типа народной дружины, то почему их не видно борющихся с бандитизмом и хулиганьем, на улицах? Название уже говорит само за себя, группа людей, имеющие явные расстройства в психике.

  >
  > Пане президент!
  > Від імені усього національно-свідомого народу України ми, право-радикальна Київська організація УНА-УНСО, виказуємо свій протест із приводу відзначення 2003 року як "року Російської Федерації в Україні".

  Уже понятнее, их КТО-ТО уполномочил говорить от имени всех национально настроенных людей. А я думаю, что ребятки много на себя взяли, слишком много.

  > Ваша політика є відверто експансивною у відношенні до України, тому практично кожен рік для Українського Народу є "роком Росії в Україні".

  На чем основывается этот постулат не понятно, скорее всего, не на чем. Впрочем, и доказательств экспансии России на Украину не указывается, что и понятно. Нельзя указать того, чего нет, углубляясь в несуществующие детали и потому не стать откровенным посмешищем.

  >
  > І якщо 80 років тому національна свідомість Українського Народу пригноблювалася шляхом репресій, злочинів і фізичного винищення українців російськими більшовицькими військами, то сьогодні вона нищиться шляхом культурної, політичної та економічної експансії з боку РФ.

  Полное вранье. Большевики не были носителями титульной или единой нации. Первое, что сделали большевики, полностью удовлетворили запросы украинствующих.
  Никакой экспансии нет, так как не существует умышленного пресса российской культурой украинскую. Идет нормальный культурный обмен, при котором слабое отмирает. Жаль, что в роли слабого выступает, в основном. Украина, но это не вина России.

  >
  > Український Народ за всі часи не отримав жодних позитивних результатів "дружби" з Росією, окрім як кров та смерть.

  Опять вранье. Начнем с того, что только после объединения с Россией малороссикй народ, получил гражданские права. До того момента, малороссы были бесправными.

  > Однак тепер націоналістичні сили змужніли в боротьбі і твердо встали на ноги!

  Вранье. Если бы не парт номенклатура, ничего бы у вас не вышло, как не выходило в 1914 без австро-венгров, в 1917 - без немцев, в 1918 без большевиков.

  > І сьогодні Українська Нація боротиметься проти будь-яких зазіхань на цілісність та державність своєї землі, захищаючи Конституцію України та священні права свого народу.

  Теперь уже не от свиломо национального народа, а от всей нации говорят. Оборзели. Год России в Украине не предусматривает изменение границ или нарушение Украинской Конституции. К чему этот пафос?

  >
  > Слід також зазначити, що 2003 року українці усього світу зустріли сумну дату - 70-ту річницю штучного голодомору, влаштованого російськими окупаційними силами під проводом вождя російських комуністів І.В. Сталіна.

  Опять вранье. Россияне никогда не имели отношения к голодомором, их голодом морили, да. Кроме того, территории Украины которые были подвергнуты голодомору - русские, русскоязычные. Никогда положительно к УНА или УНСО или УПА не относящиеся, впрочем, как и к идее независимости. А сам голодомор проводился сторонниками тотальной украинизации УССР. Так что, счета за голодомор, предъявлять надо СССР и украинским националистам, убивавших голодом русских на востоке УССР.

  > Тому відзначення "року Російської Федерації в Україні" є, як мінімум, некоректним та принизливим для України.

  Вывод из неверной посылки.

  >
  > Історія Петлюри, ОУН-УПА та УНСО довели незламність національного духу Українського Народу. Тому 2003 рік може бути лише роком національного відродження України.

  Петлюру тронули зря, к вашей вакханалии мерзости он не имел отношения.
  Почему нельзя совместить года? Вы отмечайте год национального возрождения, так как вам заблагорассудиться, а те граждане Украины, которые вами брезгуют, могут отмечать иные года или праздники.

  >
  > Ми також висловлюємо протест проти загарбницької політики РФ щодо чеченського народу Чеченської Республіки Ічкерії, адже результати дій російської армії вже давно набули розмірів геноциду.

  Мало того, что не ваше это, собачье, дело. Мало того, что посылка о геноциде не верна, мало того, что опять идет ложь, они еще и протест высказывают? Да кто вы такие? Вас в Украине ровно по числу незаполненных мест в дур домах, не больше.

  >
  > Зокрема події 25-26 жовтня в "Норд-Ості" засвідчили, наскільки недосконалою є система російських силових структур, спец-служб і будова російської політики взагалі.

  А вы знаете совершенные системы? В состоянии назвать?

  > Адже життя убитих вашим газом російських дітей є неоціненно дорожчим ніж урядові амбіції. Це усвідомлюють решта європейських країн. Не усвідомили лише ви!

  Уникальное предложение. Мало того, что вранье, мало того, что пафосное, так еще и само себе противоречит. Так несколько государств "это" поняли или не поняли только россияне или только Путин? А может государства, в основном, заявили свою поддержку России и Путину, в борьбе с террористами?

  >
  > Від імені Нації ми, Українська Народна Самооборона, оголошуємо 2003 рік "Роком Національного Відродження України". На Українській землі не бути жодній експансії!

  Никто вам полномочий, от имени нации не давал. Никакой экспансии нет.

  >
  > Слава Україні!
  > Свободу Ічкерії!

  Это для вас одинаково важны вещи?

  >
  > Київська організація УНА-УНСО


  Вывод, Киевская организация уна-унсо - пионер лагерь, для детей с умственными отклонениями.
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2003.01.31 | Георгій Пінчук

   Маленький коментар до Вашого коментаря

   >территории Украины которые были подвергнуты голодомору - русские, русскоязычные.

   (ГП) Пане Жрец, найбільший, найжорстокіший голодомор був у Полтавській області, де величезні села були винищені голодом майже до ноги. Одним з таких сіл було село Великі Сорочинці, де виріс мій дід. (Він під час голодомору вже там не жив, тому і я живу на світі.) Люди в тому селі російською мовою не говорили. Мій дід так до кінця свого життя (89 років) і не навчився говорити російською мовою без помилок, хоча він закінчив Полтавський педагогічний інститут у 1920-і роки, і після 1928 року ніколи не жив у селі, а тільки в містах (Полтава, Харків, Москва, Ужгород, Львів, Одеса, Київ). Для нього, сорочинця, російська мова була іноземною. Він не мав проти неї ніякого упередження і чесно намагався нею оволодіти, але так до кінця і не оволодів.

   > (...) сам голодомор проводился сторонниками тотальной украинизации УССР.

   (ГП) Хіба Каганович і Постишев були прихильниками тотальної українізації? Наскільки я знаю, Постишеву належить крилатий вираз, "селян, коли вони будують школу, треба питати - якою мовою вони хочуть вчити своїх дітей, мовою революції чи петлюрівською?" Може, Ви маєте на увазі Косіора і Чубаря? Але вони наприкінці 1932 року вже не мали ніякого впливу на розвиток подій в Україні...

   > Так что, счета за голодомор, предъявлять надо СССР и украинским националистам, убивавших голодом русских на востоке УССР.

   (ГП), Та ні, рахунок треба передусім пред"являти Сталіну і його вірним посіпакам усіх національностей.
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2003.02.01 | Жрец Велеса

    Георгий, начну с высказывания Вам недоверия.

    В отношения правдивости истории Вашей семьи. Украинским языков в Харькове и сейчас плохо владеют, а в те далекие времена, до всех украинизаций и подавно. Так что если Вы и говорите правду, то это касалось исключительно Вашего родственника:-)


    Георгій Пінчук пише:

    > > (...) сам голодомор проводился сторонниками тотальной украинизации УССР.
    >
    > (ГП) Хіба Каганович і Постишев були прихильниками тотальної українізації? Наскільки я знаю, Постишеву належить крилатий вираз, "селян, коли вони будують школу, треба питати - якою мовою вони хочуть вчити своїх дітей, мовою революції чи петлюрівською?" Може, Ви маєте на увазі Косіора і Чубаря? Але вони наприкінці 1932 року вже не мали ніякого впливу на розвиток подій в Україні...

    Я не знаю откуда Вы выкопали это "выражение" Постышева, так как слышу его впервые, но то, что Каганович проводил политику украинизации, согласно распоряжению сьезда ЦК, это точно. Первый секретатрь компартии УССР Эммануил Квиринг, был уволен Сталиним именно за недостаточную работу по украинизации.
    Постановлением Совнаркома УССР с 1 января 1926 года все государственные учреждения и общественные организации в обязательном порядке переводились на украинский язык.
    Каганович украинизировал более жестко, при помощи троек, увольнений с работы, обязательных курсов по "мовознавству". Именно подпись Кагановича, стоит за последующим голодомором.

    Мало того, иенно Каганович руководил Украиной во время дву её голодоморов. И именно Каганович, руководил Украиной во время "военной украинизации".


    >
    > > Так что, счета за голодомор, предъявлять надо СССР и украинским националистам, убивавших голодом русских на востоке УССР.
    >
    > (ГП), Та ні, рахунок треба передусім пред"являти Сталіну і його вірним посіпакам усіх національностей.

    Разумно! Но, как всегда, Георгий, начните это писать Вашим любимым друзьям, украинствующим дементам. Хватит обвинять русских в том, чего они не делали.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2003.02.01 | line305b

     Херня.

     Каганович пытался отговорить Сталина от непомерных норм сдачи зерна, которые последний требовал назначить на украинские регионы. Каганович аргументировал это тем, что по его мнению, в селах зерна после предыдущих реквизиций больше не было. Сталин отказался поверить, потому что сравнивая доколлективизационные и пост-коллективизационные объемы производства пришел к выводу, что крестьяне зерно прячут. Ему было невдомек, что производство зерна и правда радикально сократилось, потому что крестьяне отказывались работать в коллективных хозяйствах - не проводили посевы, замедляли работу, не убирали и т.д.
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2003.02.01 | Жрец Велеса

      Такой хороший Каганович?:-) Доказательства представте(_)

      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2003.02.02 | line305b

       Я то представлю - как вы их читать будете?

       Хороший? Просто практичный - понимал, что новые задания на реквизицию продовольствия невыполнимы - не потому, что крестьяне хорошо прячут, а потому что у них ничего нет - и отвечать за последствия неизбежного голода придется ему. Поэтому просил снизить задания. Чего не добился. Впрочем за последствия голода отвечать не пришлось.

       Источник ниже, пока нет в свободном доступе. Впрочем, скорее всего выйдет книгой в ближайшем будущем. Автор - Терри Мартин - известный историк, который работающий много в советских архивах. очень много материалов из открывающихся к свободному доступу архивов. Его лекция касалась в особенности переписки Сталина с Кагановичем и другими украинскими руководителями в преддеверии голодомора. Если хотите больше инфы, дайте запрос в гугл.

       Feb,5 Boston, MA
       "The 1932-33 Ukrainian Terror: New Documentation on
       Surveillance, Mass Operations, and the Thought Process of Stalin." (URI) Terry Martin, Harvard University. Seminar room, Ukrainian Research Institute, 1583 Massachusetts Ave., 4 p.m.
       згорнути/розгорнути гілку відповідей
       • 2003.02.03 | Жрец Велеса

        Меня Вы насмешили, но доказательств не представили.

        В книге "Сталин и Каганович. Переписка. 1931-1936. " Никаких подтверждений Вашим домыслам нет, Мартина я искал, нашел о нем и некоторые его работы, в том числе и рассказ о данной работе, но подтверждений Ваших слов не нашел. Однако в одном из еврейских обедителей, где все евреи хорошие, что бы они не делали, нашел рассказ, о том, как много Каганович сделал хорошего для Украины. Если Вы черпали информацию из этих источников, то уверяю Вас, они лживы, если из других, то покажите мне Ваш источник, а до той поры, я считаю шурина Сталина, второго человека в Сталинской Системе - палачем и убийцей, также виновным в украинизации, репрессиях, голодоморе и многих других бедах УССР. Хотя, не могу не отметить, что по прямому приказу Сталина Украину Каганович превратил в крупный, промышленный центр, на что было прямое распоряжение Сталина "денег не жалеть".

        Вот одно из писем Сталина - Кагановичу.

        11 августа 1932 г.

        ...Самое главное сейчас Украина. Дела на Украине из рук вон плохи. Плохо по партийной линии. ГОВОРЯТ, ЧТО В ДВУХ ОБЛАСТЯХ УКРАИНЫ (кажется в Киевской и Днепропетровской) ОКОЛО 50-ТИ РАЙКОМОВ ВЫСКАЗАЛИСЬ ПРОТИВ ПЛАНА ХЛЕБОЗАГОТОВОК, признав его нереальным.

        @НУ, не мог это Сталин писать человеку, который не поддерживал его взглядов, на эти планы, писалось бы иначе! Подпись Кагановича под планами, стоит, все цифры так же представлял ЛИЧНО Каганович@

        В других райкомах обстоит дело, как утверждают, не лучше. На что это похоже? Это не партия, а парламент, карикатура на парламент. Вместо того чтобы руководить районами, Косиор все время лавировал между директивами ЦК ВКП(б) и требованиями райкомов и вот долавировался до ручки. Правильно говорил Ленин, что человек, не имеющий мужества пойти в нужный момент против течения, не может быть настоящим большевистским руководителем. Плохо по линии советской. Чубарь - не руководитель. Плохо по линии ГПУ. Реденсу не по плечу руководить борьбой с контрреволюцией в такой большой и своеобразной республике, как Украина.

        Если не возьмемся теперь же за выправление положения на Украине, Украину можем потерять. Имейте в виду, что Пилсудский не дремлет и его агентура на Украине во много раз сильнее, чем думает Реденс или Косиор. Имейте также в виду, что в Украинской компартии (500 тысяч членов, хе-хе) обретается не мало (да не мало) гнилых элементов, сознательных и бессознательных петлюровцев, наконец - прямых агентов Пилсудского. Как только дела станут хуже, эти элементы не замедлят открыть фронт внутри (и вне) партии, против партии. Самое плохое это то, что украинская верхушка не видит этих опасностей...

        ...Поставить себе целью превратить Украину в кратчайший срок в настоящую крепость СССР; в действительно образцовую республику. Денег на это не жалеть.
       • 2003.02.03 | Жрец Велеса

        Несколько фактов об отце первой украинизации

        На совести Лазаря Кагановича тотальное уничтожение ценнейших исторических памятников России, сосредоточенных в Москве: ненавистный ему символ славы и победы русского народа в Отечественной войне 1812 года - величественный храм Христа Спасителя...

        ...остается вина Кагановича за гибель миллионов в годы коллективизации, умерших от голода, расстрелянных и ушедших в безымянные могилы крестьян России, Украины, Северного Кавказа и других районов необъятной страны: Зарубежные советологи приписывают сплошной коллективизации сельского хозяйства уничтожение 13 млн. крестьян, включая более 7 млн. человек, умерших от голода...

        Сталин доверил Кагановичу также функции председателя Центральной комиссии по проверке партийных рядов в ходе проходившей в 1933-1934 годах чистки партии. А 1933 года Каганович одарил страну и партию очередным опусом "О чистке партии".

        В 1934 году Каганович возглавил Транспортный отдел ЦК ВКП(б), а впоследствии - транспортную комиссию ЦК И СНК до назначения его наркомом путей сообщения...

        С февраля 1935 года Каганович побывал во главе почти всех хозяйственных народных комиссариатов министерств: путей сообщения, тяжелого машиностроения, топливной промышленности, нефтяной, строительных материалов. И везде, где он работал, Каганович умел показать товар лицом. Самым главным своим оружием и методом управления он сделал страх: На страхе и шантаже, помноженных на организаторскую хватку, строил свои успехи в управлении Лазарь Каганович...

        Где бы Каганович ни появлялся, всюду он находил "вредителей", а ликвидацию "узких мест" начинал с ликвидации людей. Совмещая два поста - наркома путей сообщения и наркома тяжелой промышленности (1935-1939), "первый прораб" пересажал всех командиров производства, членов Совета наркоматов и начальников главков вплоть до директоров трестов, предприятий и начальников дорог. Каганович действовал в этом случае в двух лицах - как секретарь ЦК партии и как нарком.

        Однажды на даче Сталина Л.М. Каганович сделал одно обескураживающее, но многознаменательное предложение, которое, по его расчетам, должно было понравиться хозяину дачи. Он сказал: "Мы все говорим - ленинизм:, ленинизм:, ленинизм. А ведь Ленина давно нет. Сталин сделал больше, и надо говорить о Сталинизме с большой буквы, а о ленинизме хватит!"...

        Однако к концу 30-х годов обстановка резко изменилась не в пользу Кагановича и других евреев, окружавших до этого Сталина. Во-первых, у "отца народов" не осталось больше явных врагов, с которыми нужно было бы бороться; во-вторых, усилились проявления антисемитизма в стране; В-третьих, возникла угроза нападения со стороны нацистской Германии, руководство которой отрицательно относилось к евреям.

        На последнем для Сталина заседании Политбюро, когда с ним случился инсульт, он предложил гнусный план эвакуации всех советских евреев. Ворошилов выступил против этого, Молотов сказал, что это вызовет недовольство интеллигенции и демократических кругов во всем мире. А Лазарь Каганович услужливо спросил: "Всех евреев?!"


        Каганович, родился под Киевом, без образования, люто ненавидел русских и русскую историю, по его приказу уничтожались храмы и музеи русской культуры. Отличался жестокостью к людям, отречением от родни, близких, своей национальности. Типичный опричник и палач, никогда он не вступался за людей, и тем более, против Сталина.
    • 2003.02.01 | Георгій Пінчук

     Re: Георгий, начну с высказывания Вам недоверия.

     Жрец Велеса пише:
     > В отношения правдивости истории Вашей семьи. Украинским языков в Харькове и сейчас плохо владеют, а в те далекие времена, до всех украинизаций и подавно. Так что если Вы и говорите правду, то это касалось исключительно Вашего родственника:-)

     (ГП) Так я ж нічого не говорив про місто Харків. Я говорив про село, де виріс мій дід. Його, це село, не треба було "українізувати."

     >(...) Каганович украинизировал более жестко, при помощи троек, увольнений с работы, обязательных курсов по "мовознавству". Именно подпись Кагановича, стоит за последующим голодомором.

     > Мало того, иенно Каганович руководил Украиной во время дву её голодоморов. И именно Каганович, руководил Украиной во время "военной украинизации".

     (ГП) Добре, визнаю, що був неправий (я не історик). Але ж Ви не назвете Кагановича українським націоналістом, правда? Чому ж Ви тоді писали, що за голодомор треба спитати в українських націоналістів, які вбивали росіян?

     > > > Так что, счета за голодомор, предъявлять надо СССР и украинским националистам, убивавших голодом русских на востоке УССР.
     > >
     > > (ГП), Та ні, рахунок треба передусім пред"являти Сталіну і його вірним посіпакам усіх національностей.
     >
     > Разумно! Но, как всегда, Георгий, начните это писать Вашим любимым друзьям, украинствующим дементам. Хватит обвинять русских в том, чего они не делали.

     (ГП) Я не знайомий з жодним "украинствующим дементом." І росіян як народ я ніколи ні в чому не звинувачував. І УНСО росіян як народ, як етнічну і мовну групу, теж ні в чому не звинувачує. Якби був зараз живий 100%-й етнічний росіянин Леонід Володимирович Кисельов, він міг би підписатися під деякими заявами УНСО. Не під всіма.
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2003.02.01 | Жрец Велеса

      Re: Георгий, начну с высказывания Вам недоверия.

      Георгій Пінчук пише:
      > (ГП) Так я ж нічого не говорив про місто Харків. Я говорив про село, де виріс мій дід. Його, це село, не треба було "українізувати."

      Ну, что ж, значит селу Вашего родственника, повезло :-) И зачем только Ленин и Сталин украинизацией Восточной Украины занимались, черт его знает.

      > (ГП) Добре, визнаю, що був неправий (я не історик). Але ж Ви не назвете Кагановича українським націоналістом, правда? Чому ж Ви тоді писали, що за голодомор треба спитати в українських націоналістів, які вбивали росіян?

      Нет, неправда, к общему сожалению, украинские националисты редко отличаются наличием в себе украинской (малоросски, таврической, запорожской) крови. Украинские националисты, это - на самом деле сепаратисты - русофобы. К ним Каганович полностью относится. Впрочем, как и большая часть большевиков. Только они делились на тех кому поручили украинизацию и тех кому её не поручили. Во избежания последующих попыток обвинить меня во лжи, хочу сказать сразу, что мне превосходно известна участь украинизавторов 30-х годов среднего звена. Их репрессировали. Однако украинизация на этом не закончилась. Это была просто очередная чистка.

      > (ГП) Я не знайомий з жодним "украинствующим дементом."

      Знакомы. И с многими. Любой русофобствующий украинизатор - демент - по определению, мозги там уничтожаются.

      > І росіян як народ я ніколи ні в чому не звинувачував.

      Лично Вы - нет, но Вы ВСЕГДА поддерживали тех, кто обвинял российский народ во всех грехах. В соседней ветке есть уникальный представитель украинствующих дементов "СК", на мою ссылку о концлагерях построенных австро-венграми и первыми украинцами-автокефалами в 1914 г. Он ответил, что в этом виновата Россия, на моё удивление, я получил ответ, что я "как русский" перевожу стрелки, вместо того, что бы принять на себя ответственность за действия австро-венгерской армии и украинствующих автокефалов. Ну, и разве это не демент? А таких много на Майдане и в других местах скопления украинствующих.

      > І УНСО росіян як народ, як етнічну і мовну групу, теж ні в чому не звинувачує.

      Это ложь. Тут приходят люди именующие себя активистами УНСО и от них часто можно слышать оскорбления в адрес русских. Ваша попытка поддержать их методом разграничения России и русских, успехом увенчаться не может, по причине периодических срывов унсовцев, из политической в национальную ветвь. Да и кто поверит, что унсо - не националистическая организация, которая борется не с русской национальностью, если все их чаянья начинаются борьбой с русским языком и заканчиваются борьбой с русской культурой, как они сами и заявляют.

      > Якби був зараз живий 100%-й етнічний росіянин Леонід Володимирович Кисельов, він міг би підписатися під деякими заявами УНСО. Не під всіма.

      Ничего хорошего о Киселеве я сказать не могу, подонки есть во всех народах.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2003.02.01 | Георгій Пінчук

       Re: Георгий, начну с высказывания Вам недоверия.

       Жрец Велеса пише:
       > Георгій Пінчук пише:
       > > (ГП) Так я ж нічого не говорив про місто Харків. Я говорив про село, де виріс мій дід. Його, це село, не треба було "українізувати."
       >
       > Ну, что ж, значит селу Вашего родственника, повезло :-) И зачем только Ленин и Сталин украинизацией Восточной Украины занимались, черт его знает.

       (ГП) Українізація проходила в містах, серед робітників.

       > > (ГП) Добре, визнаю, що був неправий (я не історик). Але ж Ви не назвете Кагановича українським націоналістом, правда? Чому ж Ви тоді писали, що за голодомор треба спитати в українських націоналістів, які вбивали росіян?
       >
       > Нет, неправда, к общему сожалению, украинские националисты редко отличаются наличием в себе украинской (малоросски, таврической, запорожской) крови. Украинские националисты, это - на самом деле сепаратисты - русофобы. К ним Каганович полностью относится. Впрочем, как и большая часть большевиков.

       (ГП) Та ні, не були сталінські поплічники націоналістами! І ніяка кров тут ні при чому. Вони не були націоналістами суто ідеологічно, їх абсолютно не цікавила українська державність, розвиток української нації як окремої сутності. Все, що їх цікавило, було укріплення сталінської диктатури. І русофобами вони не були. Сталін, як і Ленін, у 1920-і роки винищував залишки російської культури, але трохи пізніше, у 1940-і роки, він ініціював кампанію роздмухування російського шовінізму і придушення "буржуазного націоналізму" і "космополітизму." А суть усіх тих кампаній була тільки терор, залякування, і укріплення влади нового "імператора" квазі-російської квазі-імперії.

       >Только они делились на тех кому поручили украинизацию и тех кому её не поручили. Во избежания последующих попыток обвинить меня во лжи, хочу сказать сразу, что мне превосходно известна участь украинизавторов 30-х годов среднего звена. Их репрессировали. Однако украинизация на этом не закончилась. Это была просто очередная чистка.

       (ГП) Чи Ви серйозно вважаєте, що українізація в УРСР навіть і починалася?

       > > (ГП) Я не знайомий з жодним "украинствующим дементом."
       >
       > Знакомы. И с многими. Любой русофобствующий украинизатор - демент - по определению, мозги там уничтожаются.

       (ГП) Визначте, будь ласка, русофобію. У чому полягає русофобія тих людей, які вважають Україну державою, а українців нацією? Я думаю, що якщо ці люди не висловлюють ненависті до росіян як людей і до російської культури як такої, вони не русофоби.

       > > І росіян як народ я ніколи ні в чому не звинувачував.
       >
       > Лично Вы - нет, но Вы ВСЕГДА поддерживали тех, кто обвинял российский народ во всех грехах.

       (ГП) Ні, не тих, хто звинувачував російський народ, а тих, хто звинувачував російських керівників (не обов'язково при цьому етнічних росіян, але носіїв російської імперської ідеї).

       > > І УНСО росіян як народ, як етнічну і мовну групу, теж ні в чому не звинувачує.
       >
       > Это ложь. Тут приходят люди именующие себя активистами УНСО и от них часто можно слышать оскорбления в адрес русских. Ваша попытка поддержать их методом разграничения России и русских, успехом увенчаться не может, по причине периодических срывов унсовцев, из политической в национальную ветвь. Да и кто поверит, что унсо - не националистическая организация, которая борется не с русской национальностью, если все их чаянья начинаются борьбой с русским языком и заканчиваются борьбой с русской культурой, как они сами и заявляют.

       (ГП) Не знаю. Хулігани і хами є скрізь. Але УНСО як організація ніколи не мала елементів етнофобії у своїй програмі.

       > > Якби був зараз живий 100%-й етнічний росіянин Леонід Володимирович Кисельов, він міг би підписатися під деякими заявами УНСО. Не під всіма.
       >
       > Ничего хорошего о Киселеве я сказать не могу, подонки есть во всех народах.

       (ГП) Ну, нащо ж так погано говорити про чудового поета, який однаково гано писав обома мовами. Чи Ви вважаєте, що те, що він любив Шевченка і ненавидів Петра І, вже робить його подонком?
       згорнути/розгорнути гілку відповідей
       • 2003.02.01 | Жрец Велеса

        Re: Георгий, начну с высказывания Вам недоверия.

        Георгій Пінчук пише:

        > (ГП) Українізація проходила в містах, серед робітників.

        Украинизация проходила везде, в первую очередь среди чиновничества. Но, Ваш намек на сельское происхождение украинства, я воспринял.

        > (ГП) Та ні, не були сталінські поплічники націоналістами! І ніяка кров тут ні при чому. Вони не були націоналістами суто ідеологічно, їх абсолютно не цікавила українська державність, розвиток української нації як окремої сутності.

        Вынужден уточнить, националистами ленинские и сталинские палачи не были, они были НАЦИСТАМИ - РУСОФОБАМИ. Вы ведь знаете фразы Ленина, о борьбе с "великорусским шовинизме", о "необходимости национальных уступок", "русские сильно добренькие" и другие, которые чеко характеризовали Ульянова - как нациста русофоба, то же и со Сталиным

        > Все, що їх цікавило, було укріплення сталінської диктатури. І русофобами вони не були. Сталін, як і Ленін, у 1920-і роки винищував залишки російської культури, але трохи пізніше, у 1940-і роки, він ініціював кампанію роздмухування російського шовінізму і придушення "буржуазного націоналізму" і "космополітизму."

        Еще Ленин указывал в своем "национальном вопросе", необходимость уменьшения русских и русской культуры на территории Советской Республики.
        Ничего про кампанию по раздуванию русского шовинизма не слышал и документов не видел, может, Вы приведете примеры? А не станете огульно это утверждать!

        > (ГП) Чи Ви серйозно вважаєте, що українізація в УРСР навіть і починалася?

        Да или Вам мало тех документов которые я Вам привел? Нужны еще документы по репрессиям, по увольнениям тех кто не соглашался с украинизацией на Украине? Может Вам нужны справки о численности обязательных украинских изданий? Может Вам нужны справки о численности депортированных русинов, отказавшихся украинизироваться?

        Георгий, когда то Вы умели спорить и воспринимать факты. Ну, вот Вам факты, которые Вы знаете, вывод, я надеюсь, Вы хоть сейчас сможете произвести.

        99% украинских, печатных изданий появились во время Сталина с 1926 г.
        Тоже и со школами. Бездна писем, жителей Украины, написаны на русском языке, как и дневники людей проживающих тут. Мало кто учился в церковной школе, как Вами любимый писатель.

        >
        > (ГП) Визначте, будь ласка, русофобію.

        Русофобия - боязнь и ненависть к России, её гражданам, к русской культуре и языку. К русской истории, ко всему, что олицетворяет собою этот древнейший народ.

        > У чому полягає русофобія тих людей, які вважають Україну державою, а українців нацією?

        Ни в чем, это разные вещи. Но, к сожалению, кажется, что все украинствующие противопоставляют Украину России, что и приводит их в ряды русофобов.
        Оно и понятно - Украина - новая страна, новая национальность, только создающийся этнос, но это не аргументы для ненависти.

        > Я думаю, що якщо ці люди не висловлюють ненависті до росіян як людей і до російської культури як такої, вони не русофоби.

        А я думаю, что такое очень редко встречается. Вот, к примеру, Вы - Вы никогда не высказывались, таким образом, но Вы всегда поддерживаете дементов и атакуете людей, которые высказываются против украинствующих дементов. А вот Ваш, местный, аналог пан Роман Шарп, уже начинает иногда и срываться. Дементность - это прогрессирующее заболевание и потому редко можно встретить украинствующего, у которого еще все в порядке с головой и с интернационализмом

        > (ГП) Ні, не тих, хто звинувачував російський народ, а тих, хто звинувачував російських керівників (не обов'язково при цьому етнічних росіян, але носіїв російської імперської ідеї).

        Уверен, что Вы плохо ориентируетесь в имперской идее, но ладно. Выскажу Вам недоверие в целом, так как, если Вы заметили, знаю я Вас давно, пан-учёный.

        > (ГП) Не знаю. Хулігани і хами є скрізь. Але УНСО як організація ніколи не мала елементів етнофобії у своїй програмі.

        В программе нет, но суть - выступать всегда против всего русского, начиная с государства заканчивая культурой - признаки нацизма, уверен, что не согласиться со мною Вы не сможете.

        > (ГП) Ну, нащо ж так погано говорити про чудового поета, який однаково гано писав обома мовами. Чи Ви вважаєте, що те, що він любив Шевченка і ненавидів Петра І, вже робить його подонком?

        То, что он перевирал историю и то, как именно он поступал в жизни делает его подонком. В пример положительного персонажа приведите Кулиша, так будет лучше.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2003.02.01 | Георгій Пінчук

         Re: Георгий, начну с высказывания Вам недоверия.

         Жрец Велеса пише:

         > Вынужден уточнить, националистами ленинские и сталинские палачи не были, они были НАЦИСТАМИ - РУСОФОБАМИ. Вы ведь знаете фразы Ленина, о борьбе с "великорусским шовинизме", о "необходимости национальных уступок", "русские сильно добренькие" и другие, которые чеко характеризовали Ульянова - как нациста русофоба, то же и со Сталиным

         (ГП) Коли їм треба було, вони могли бути й "русофобами," а в інший час - "все-не-русо"фобами.

         > > Все, що їх цікавило, було укріплення сталінської диктатури. І русофобами вони не були. Сталін, як і Ленін, у 1920-і роки винищував залишки російської культури, але трохи пізніше, у 1940-і роки, він ініціював кампанію роздмухування російського шовінізму і придушення "буржуазного націоналізму" і "космополітизму."
         >
         > Еще Ленин указывал в своем "национальном вопросе", необходимость уменьшения русских и русской культуры на территории Советской Республики.
         > Ничего про кампанию по раздуванию русского шовинизма не слышал и документов не видел, может, Вы приведете примеры? А не станете огульно это утверждать!

         (ГП) Згадайте тост Сталіна "за великий русский народ, которьій вьінес на своих плечах основную тяжесть єтой войньі." Згадайте кампанії проти "чуждьіх влияний" в музиці і образотворчому мистецтві у 1930-і і 1940-і роки - вони супроводжувалися штучним насадженням творів типу опери за мотивами роману Лєонова "Русскій лєс," де безмежно роздувалися мотиви "истинно русского."

         > (...) к сожалению, кажется, что все украинствующие противопоставляют Украину России, что и приводит их в ряды русофобов.

         (ГП) Тепер визначте "украинствующих."

         > Оно и понятно - Украина - новая страна, новая национальность, только создающийся этнос, но это не аргументы для ненависти.

         (ГП) Український народ існує давно. Українська держава дійсно дуже нова і недолуга. А ненависть це дійсно погана річ, але Ви її самі іноді придумуєте. Ось як, наприклад, в цій нашій дискусії. Ви сказали, що українські націоналісти нібито винищували під час голодомору росіян на сході України. Але ж це повне перекручення істини.

         > > Я думаю, що якщо ці люди не висловлюють ненависті до росіян як людей і до російської культури як такої, вони не русофоби.
         >
         > А я думаю, что такое очень редко встречается. Вот, к примеру, Вы - Вы никогда не высказывались, таким образом, но Вы всегда поддерживаете дементов и атакуете людей, которые высказываются против украинствующих дементов. А вот Ваш, местный, аналог пан Роман Шарп, уже начинает иногда и срываться. Дементность - это прогрессирующее заболевание и потому редко можно встретить украинствующего, у которого еще все в порядке с головой и с интернационализмом
         >
         > > (ГП) Ні, не тих, хто звинувачував російський народ, а тих, хто звинувачував російських керівників (не обов'язково при цьому етнічних росіян, але носіїв російської імперської ідеї).
         >
         > Уверен, что Вы плохо ориентируетесь в имперской идее, но ладно. Выскажу Вам недоверие в целом, так как, если Вы заметили, знаю я Вас давно, пан-учёный.

         (ГП) Яка різниця, чи знаєте Ви мене, чи ні. Ви все рівно ніяких аргументів на користь Вашої заяви про націоналістів, які вбивали росіян під час голодомору, не навели.

         > > (ГП) Не знаю. Хулігани і хами є скрізь. Але УНСО як організація ніколи не мала елементів етнофобії у своїй програмі.
         >
         > В программе нет, но суть - выступать всегда против всего русского, начиная с государства заканчивая культурой - признаки нацизма, уверен, что не согласиться со мною Вы не сможете.

         (ГП) Суть програми УНСО - боротися за укріплення української держави.

         > > (ГП) Ну, нащо ж так погано говорити про чудового поета, який однаково гано писав обома мовами. Чи Ви вважаєте, що те, що він любив Шевченка і ненавидів Петра І, вже робить його подонком?
         >
         > То, что он перевирал историю и то, как именно он поступал в жизни делает его подонком. В пример положительного персонажа приведите Кулиша, так будет лучше.

         (ГП) Я не розумію, про кого Ви говорите. Як само він поводив себе за життя? Він помер, коли йому було 24 роки.
         згорнути/розгорнути гілку відповідей
         • 2003.02.02 | Жрец Велеса

          Re: Георгий, начну с высказывания Вам недоверия.

          Георгій Пінчук пише:

          > (ГП) Коли їм треба було, вони могли бути й "русофобами," а в інший час - "все-не-русо"фобами.

          Они не могли быть "не русофобами" по определению захвата ими власти в стране и удаление титульной национальности от власти.

          > (ГП) Згадайте тост Сталіна "за великий русский народ, которьій вьінес на своих плечах основную тяжесть єтой войньі." Згадайте кампанії проти "чуждьіх влияний" в музиці і образотворчому мистецтві у 1930-і і 1940-і роки - вони супроводжувалися штучним насадженням творів типу опери за мотивами роману Лєонова "Русскій лєс," де безмежно роздувалися мотиви "истинно русского."

          А еше раньше Сталин сказал, "русские не будут воевать ща меня, они будут воевать за Россию". И отдавать не дань воинам которые победили даже в тех условиях, он присто не мог. Во-первых, его бы уничтожили, во-вторых его бы не поняли в мире.
          А еще насаждался Пушкин, Лермонтов ..., ну, что Вы такое говорите? Как будто в эти же самые года не создавались украинские театры, книги и газеты, где превозносился украинский народ. В отличие от сотен лет, когда только пророссийские приизведения и существовали.

          >
          > > (...) к сожалению, кажется, что все украинствующие противопоставляют Украину России, что и приводит их в ряды русофобов.
          >
          > (ГП) Тепер визначте "украинствующих."

          На примерах, это те, кто требует один государственный язык, это те, кто выступает против года России в Украине, это те, кто выступает против "экспансии" русской культуры (особенно в места, где только она и была).

          >
          > (ГП) Український народ існує давно.

          Он так и назвался "украинский народ"? И в каких документах Вы прочли о существовании этого народа, на момент написания документа?

          > Українська держава дійсно дуже нова і недолуга. А ненависть це дійсно погана річ, але Ви її самі іноді придумуєте. Ось як, наприклад, в цій нашій дискусії. Ви сказали, що українські націоналісти нібито винищували під час голодомору росіян на сході України. Але ж це повне перекручення істини.

          Нет, если еще раз присмотреться, то небудь украинствующих НЕ БЫЛО БЫ И СССР. Ничего я не перекручиваю. Что же касается вызывания мною ненависти, то во-первых, мне это не требуется, украинствующие и так меня ненавидят, как и ненавидят все русское (см. выше), а во-вторых, невозможно не вызвать ненависть украинствующих, просто перечисляя исторические истины.

          > (ГП) Яка різниця, чи знаєте Ви мене, чи ні. Ви все рівно ніяких аргументів на користь Вашої заяви про націоналістів, які вбивали росіян під час голодомору, не навели.

          Как это? Вам недостаточно того, что голодоморы сушествовали во время проведения украинизации? Вам недостаточно того, что и то и другое проводили одни и те же люди (которых я и назвал украинскими националистами). Ну, тогда, как всегда, в нашем, с Вами общении, Вы ничего не услишали просто потому, что не желали слышать.

          > (ГП) Суть програми УНСО - боротися за укріплення української держави.

          С кем? Ах, да, как всегда с Россией. Даже Шкиль, не стесняясь, об этом заявляет.

          > (ГП) Я не розумію, про кого Ви говорите. Як само він поводив себе за життя? Він помер, коли йому було 24 роки.

          Про "папу" Т. Шевченко - Пантелеймона Кулиша. Создателя украинского языка, который писал В 1866 г. в письме к Якову Головацкому : "Правописание, прозванное у вас в Галиции "Кулишивкою", изобретено мною в то время, когда все в России были заняты распространением грамотности в простом народе. С целью облегчить науку грамоты для людей, которым некогда долго учиться, я придумал упрощенное правописание. Но из него теперь делают политическое знамя. Полякам приятно, что не все русские пишут одинаково по-русски; они в последнее время особенно принялись хвалить мою выдумку (такова оценка самим Кулишом своего "укра#нського правопису". - В.Ф.). Они основывают на ней свои вздорные планы: Видя это знамя в неприятельских руках, я первый на него ударю и отрекусь от своего правописания во имя Русского единства".

          ЭТО ДОКУМЕНТ!
   • 2003.02.01 | Жрец Велеса

    Георгий, в дань моей, к Вм лично, признательности

    один документик.

    http://www.magister.msk.ru/library/stalin/8-6.htm

    ТОВ. КАГАНОВИЧУ

    И ДРУГИМ ЧЛЕНАМ ПБ ЦК КП(б)У    Имел беседу с Шуйским. Беседа была длительная, продолжалась часа два с лишним. Вы знаете, что он не доволен положением на Украине. Мотивы его недовольства можно свести к двум основным пунктам.

    1. Он считает, что украинизация идёт туго, на украинизацию смотрят, как на повинность, которую выполняют нехотя, выполняют с большой оттяжкой. Он считает, что рост украинской культуры и украинской интеллигенции идёт быстрым темпом, что ежели мы не возьмём в руки этого движения, оно может пойти мимо нас. Он считает, что во главе этого движения должны стать такие люди, которые верят в дело украинской культуры, которые знают и хотят знать эту культуру, которые поддерживают и могут поддерживать нарастающее движение за украинскую культуру. Он особенно не доволен поведением партийной и профсоюзной верхушки на Украине, тормозящей, по его мнению, украинизацию. Он думает, что один из основных грехов партийно-профсоюзной верхушки состоит в том, что она не привлекает к руководству партийной и профсоюзной работой коммунистов, непосредственно связанных с украинской культурой. Он думает, что украинизацию надо провести прежде всего в рядах партии и среди пролетариата.

    2. Он думает, что для исправления этих недочётов необходимо прежде всего изменить состав партийной и советской верхушки под углом зрения украинизации, что только при этом условии можно будет создать перелом в кадрах наших работников на Украине в сторону украинизации. Он предлагает выдвинуть на пост Председателя Совнаркома Гринько, на пост Политсекретаря ЦК КП(б)У - Чубаря, улучшить состав Секретариата и Политбюро и т. д. Он думает, что без таких или подобных изменений ему, Шумскому, невозможно будет работать на Украине. Он говорит, что если ЦК настаивает, он готов вернуться на Украину даже при оставлении без изменений нынешних условий работы, но он убеждён, что из этого ничего не выйдет. Он особенно не доволен работой Кагановича. Он считает, что Кагановичу удалось поставить организационно-партийную работу, но он думает, что преобладание организационных методов в работе тов. Кагановича делает невозможной нормальную работу. Он уверяет, что результаты организационного нажима в работе тов. Кагановича, результаты метода оттирания высших советских учреждений и руководителей этих учреждений - скажутся в ближайшем будущем, причём он не ручается, что эти результаты не получат формы серьёзного конфликта. Моё мнение на этот счёт.

    1. В заявлениях Шумского по пункту первому есть некоторые верные мысли. Верно, что широкое движение за украинскую культуру и украинскую общественность началось и растёт на Украине. Верно, что отдавать это движение в руки чуждых нам элементов нельзя ни в каком случае. Верно, что целый ряд коммунистов на Украине не понимает смысла и значения этого движения и потому не принимает мер для овладения им. Верно, что нужно произвести перелом в кадрах наших партийных и советских работников, всё еще проникнутых духом иронии и скептицизма в вопросе об украинской культуре и украинской общественности. Верно, что надо тщательно подбирать и создавать кадры людей, способных овладеть новым движением на Украине. Всё это верно. Но Шумский допускает при этом, по крайней мере, две серьезных ошибки.

    Во-первых. Он смешивает украинизацию наших партийного и иных аппаратов с украинизацией пролетариата. Можно и нужно украинизировать, соблюдая при этом известный темп, наши партийный, государственный и иные аппараты, обслуживающие население. Но нельзя украинизировать сверху пролетариат. Нельзя заставить русские рабочие массы отказаться от русского языка и русской культуры и признать своей культурой и своим языком украинский. Это противоречит принципу свободного развития национальностей. Это была бы не национальная свобода, а своеобразная форма национального гнёта. Несомненно, что состав украинского пролетариата будет меняться по мере промышленного развития Украины, по мере притока в промышленность из окрестных деревень украинских рабочих. Несомненно, что состав украинского пролетариата будет украинизироваться, так же как состав пролетариата, скажем, в Латвии и Венгрии, имевший одно время немецкий характер, стал потом латышизироваться и мадьяризироваться. Но это процесс длительный, стихийный, естественный. Пытаться заменить этот стихийный процесс насильственной украинизацией пролетариата сверху- значит проводить утопическую и вредную политику, способную вызвать в неукраинских слоях пролетариата на Украине антиукраинский шовинизм. Мне кажется, что Шумский неправильно понимает украинизацию и не считается с этой последней опасностью.

    Во-вторых. Совершенно правильно подчёркивая положительный характер нового движения на Украине за украинскую культуру и общественность, Шумский не видит, однако, теневых сторон этого движения. Шумский не видит, что при слабости коренных коммунистических кадров на Украине это движение, возглавляемое сплошь и рядом некоммунистической интеллигенцией, может принять местами характер борьбы за отчужденность украинской культуры и украинской общественности от культуры и общественности общесоветской, характер борьбы против "Москвы" вообще, против русских вообще, против русской культуры и ее высшего достижения - ленинизма. Я не буду доказывать, что такая опасность становится всё более и более реальной на Украине. Я хотел бы только сказать, что от таких дефектов не свободны даже некоторые украинские коммунисты. Я имею в виду такой, всем известный факт, как статью известного коммуниста Хвилевого в украинской печати. Требования Хвилевого о "немедленной деруссификации пролетариата" на Украине, его мнение о том, что "от русской литературы, от её стиля украинская поэзия должна убегать как можно скорее", его заявление о том, что "идеи пролетариата нам известны и без московского искусства", его увлечение какой-то мессианской ролью украинской "молодой" интеллигенции, его смешная и немарксистская попытка оторвать культуру от политики, - всё это и многое подобное в устах украинского коммуниста звучит теперь (не может не звучать!) более чем странно. В то время как западноевропейские пролетарии и их коммунистические партии полны симпатий к "Москве", к этой цитадели международного революционного движения и ленинизма, в то время как западноевропейские пролетарии с восхищением смотрят на знамя, развевающееся в Москве, украинский коммунист Хвилевой не имеет сказать в пользу "Москвы" ничего другого, кроме как призвать украинских деятелей бежать от "Москвы" "как можно скорее". И это называется интернационализмом! Что сказать о других украинских интеллигентах некоммунистического лагеря, если коммунисты начинают говорить, и не только говорить, но и писать в нашей советской печати языком Хвилевого? Шумский не понимает, что овладеть новым движением на Украине за украинскую культуру возможно лишь борясь с крайностями Хвилевого в рядах коммунистов. Шумский не понимает, что только в борьбе с такими крайностями можно превратить подымающуюся украинскую культуру и украинскую общественность в культуру и общественность советскую.

    2. Прав Шумский, утверждая, что руководящая верхушка на Украине (партийная и иная) должна стать украинской. Но он ошибается в темпе. А это теперь главное. Он забывает, что чисто украинских марксистских кадров не хватает пока для этого дела. Он забывает, что такие кадры нельзя создавать искусственно. Он забывает, что такие кадры могут вырастать лишь в ходе работы, что для этого необходимо время... Что значит выдвинуть теперь Гринько на пост Председателя Совнаркома? Как могут расценить это дело партия в целом и партийные кадры в особенности? Не поймут ли это так, что мы держим курс на снижение удельного веса Совнаркома? Ибо нельзя же скрыть от партии, что партийный и революционный стаж Гринько много ниже партийного и революционного стажа Чубаря. Можем ли мы теперь, в настоящую полосу оживления Советов и подъёма удельного веса советских органов, пойти на такой шаг? Не лучше ли будет, и в интересах дела, и в интересах Гринько, отказаться пока что от подобных планов? Я за то, чтобы состав Секретариата и Политбюро ЦК КП(б)У, а также советскую верхушку усилить украинскими элементами. Но нельзя же изображать дело так, что в руководящих органах партии и Советов не имеется будто бы украинцев. А Скрыпник и Затонский, Чубарь и Петровский, Гринько и Шумский, разве они не украинцы? Ошибка Шумского состоит тут в том, что, имея правильную перспективу, он не считается с темпом. А темп теперь главное.


    С ком. приветом

    И. Сталин

    26. IV. 1926 г.

    Печатается в полном виде впервые    Это документ, Георгий. Прошу Вас, что бы моё отношение к Вам, не испортилось окончательно... не стоит Вам уподобляться примитивным дементам современной украинизации. Не смотря на наши религиозные расхождения, я по-прежнему уважаю Вас, прошу Вас, воспринимайте факты такими, какими они являются, не хуже и не лучше.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2003.02.01 | Георгій Пінчук

     Re: Георгий, в дань моей, к Вм лично, признательности

     Дякую Вам за особисту вдячність, але що саме цей Ваш "докуменик" доводить? Не бачу в ньому підтвердження Вашої тези, що за Голодомор 1932-33 років відповідають українські націоналісти, які вбивали росіян на сході України. --ГП
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2003.02.01 | Жрец Велеса

      Re: Георгий, в дань моей, к Вм лично, признательности

      Документ этот показывает наличие официальной политики украинизации во время голодомора. Что доказывает тождественность голодомора и украинизации, как в 30-е, так и сегодня.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2003.02.01 | Георгій Пінчук

       Re: Георгий, в дань моей, к Вм лично, признательности

       Жрец Велеса пише:
       > Документ этот показывает наличие официальной политики украинизации во время голодомора. Что доказывает тождественность голодомора и украинизации, как в 30-е, так и сегодня.

       (ГП) Нічого подібного. Документ датований 1926 роком, а Голодомор почався восени 1932. І потім, там ідеться про українізацію міських робітників, а не селян. Тих селян, які загинули у 1932-1933 від голоду по селах Полтавщини і інших областей, не треба було українізувати, ні у 1926 році, ні у 1932. Вони були "українізованими" абсолютно природньо. Сталін і його посіпаки винні у Голодоморі, а не вигадані Вами "русофоби"-"українізатори."
       згорнути/розгорнути гілку відповідей
       • 2003.02.01 | Жрец Велеса

        Re: Георгий, в дань моей, к Вм лично, признательности

        Георгій Пінчук пише:

        > (ГП) Нічого подібного. Документ датований 1926 роком, а Голодомор почався восени 1932. І потім, там ідеться про українізацію міських робітників, а не селян. Тих селян, які загинули у 1932-1933 від голоду по селах Полтавщини і інших областей, не треба було українізувати, ні у 1926 році, ні у 1932. Вони були "українізованими" абсолютно природньо. Сталін і його посіпаки винні у Голодоморі, а не вигадані Вами "русофоби"-"українізатори."

        А что Кто-то увольнял Кагановича с 1926 по 1933? Мне такое не известно? А Вам? А если это один и тот же человек, то неужели я не прав? Или Вы делите украинизация - хорошо, голодомор - плохо, пусть и от одного и того же человека? Вам не кажется, что у Вас странные стандарты?
  • 2003.02.01 | Гура

   Перевод "стрелок"

   сделали Вы этой фразой:

   "...счета за голодомор, предъявлять надо СССР и украинским националистам, убивавших голодом русских на востоке УССР."

   Всем известно, что за голодоморы на Украине ответственны большевики-коммунисты, то есть античеловеческая идеология.

   (Иначе, следуя Вашей "логике", истинными виновниками голодомора можно посчитать, к примеру, евреев, так как среди большевистских лидеров было много людей этой национальности.)

   И потом, зачем так нагло искажать факты - умирали-то в основном украинцы по селах Украины.
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2003.02.01 | Жрец Велеса

    см. диспут с Пинчуком(_)

 • 2003.01.31 | esteban

  Альтернативний календар Року Росії (англ.)

  The alternate Year of Russia in Ukraine calendar
  300 years of Russian “rule” in Ukraine
  Source: Homin Ukrayiny, #3023

  January

  12 Ukrainian Political Prisoners’ Day – marks the beginning of 1972 Brezhnev repressions of the Ukrainian intelligentsia

  23 Andrusiv Treaty divides Ukraine between Poland and Muscovy in 1667

  29 In 1918 a group of heroic Ukrainian students massacred during a Bolshevik onslaught at Kruty near Kyiv – Kruty Memorial Day

  February

  7 On this day in 1940, Soviet punitive units began the mass deportation of 220,000 people from Western Ukraine, courtesy of a deal between Stalin and Hitler

  9 1918 Bolshevik Mikhayil Muraviov captures Kyiv, executes 5,000 Ukrainian patriots

  25 1764 – Catherine II liquidates Ukrainian monasteries

  March

  1 1922 Under pressure, Moscow admits that famine is raging in Ukraine – 1.5 million Ukrainians died.

  5 1950 UPA General Roman Shukhevych dies in a battle with NKVD forces

  8 – 9 Moscow officially liquidates Ukrainian Greek Catholic Church in 1946

  9 1930 beginning of liquidation proceedings against SVU-SUM

  April

  8 1929 Banning and liquidation of Ukrainian Autocephalous Orthodox Church

  13 1946 First accounts of famine (1946-47) that killed 1 million Ukrainians

  21 1786 Catherine II introduces slavery-serfdom in Ukraine

  26 1986 Chornobyl Nuclear Power Plant Disaster

  May

  1 1979 KGB kills renowned composer Volodymyr Ivasiuk

  16 1954 Ukrainian political prisoner revolt in Kingir

  16 1960 president of UHVR - Ukrainian General Freedom Council Kyrylo Osmak dies in the Volodymyr prison

  23 1938 OUN leader Yevhen Konovalets assassinated in Rotterdam

  24 1964 Ukrainian studies section burns down at the Academy of Sciences in Kyiv

  25 1709 Peter I Moscow forces lay waste to Chortomyl Sich

  25 1926 Directorate chief Symon Petliura assassinated in Paris

  30 1876 The Emsk Decree outlawing Ukrainian spoken word and writing, issued by czar Alexandr II

  31 1922 Thousands of Ukrainians executed in the Kuban region

  June

  15-16 1775 Catherine II destroys the Zaporizhian Sich

  22-24 (1941) NKVD mass executions in Western Ukraine

  26 1954 500 Ukrainian women political prisoners murdered, Kingir concentration camp

  30 1955 Vorkuta Ukrainian political prisoners revolt

  July

  13-14 1943 Discovery of NKVD massacres in Vinnytsia (1937-44), 10,000 Ukrainians killed

  18 1863 Valuyev Decree outlawing the Ukrainian language

  19 1945 President of Carpathian Ukraine, Father Augustine Woloshyn dies in Butyr prison

  August

  1-13 1953 Vorkuta Massacre of Ukrainian political prisoners

  16 1945 Moscow gives Poland control of Lemkivshchyna

  25 1968 Hetman Petro Doroshenko dies in Moscow hands

  September

  4 1985 – Vasyl Stus, poet, dies in GULAG concentration camp

  9 1944 Soviet-Polish agreement on deportation of Lemko population from Ukrainian lands


  October

  15 1959 OUN leader Stepan Bandera assassinated in Munich

  19-21 1947 150,000 Ukrainians deported to Siberia

  27 to November 4 1937 Bolshevik Yezhov murders Ukraine’s brightest cultural activists Rozstrilyane Vidrodzhenya

  November 7 National Bolshevik Terror Victims’ Memorial Day

  November 10 1709 Peter I and his Moscow armies smash Baturyn, capital of the Hetman Ukrainian State, kills all residents

  23 1921 Blosheviks execute 350 Ukrainian POWs from the Second Winter Campaign in Bazar

  27 1937 UAOC Metropolitan Lypkivsky murdered by NKVD

  28 1932-33 Great Famine Remembrance Day – 70th year commemorations

  29 1932 30,000 Ukrainians shipped to Siberia from the Kuban region

  28 1970 KGB kills Ukrainian artist Alla Horska

  December

  4 1804 Last Zaporizhian Sich officer Petro Kalnyshevsky dies in Solovky

  29 1723 Hetman Pavlo Polubotok dies in Russian hands at St. Petersburg’s Peter & Paul Fort
 • 2003.01.31 | Правник

  Майже всі вірні слова, тільки нащо струшувати повітря? (-)

 • 2003.01.31 | Шим

  Любящим Украину надо начинать с Украины

  Если Украина страдает от экспансионистской политики России, то дело не только и не столько в России.
  Политика России в Прибалтике могла бы быть очень экспансионистской, но - не тот случай. Ибо прибалты уважают себя и знают, чего хотят. И, более того, уже проводят обратную экономическую экспансию.
  Я читал интервью эстонского консула во Пскове, это очень интересно. Для них Россия уже не пугало, а большой заманчивый рынок, по крайней мере приграничные регионы.
  Так что УНСО высказалась громко, но не по адресу. Надо без истерик строить что-то приличное у себя.Тогда, Бог даст, и Ичкерии поможем.

  Кстати, уже надоело повторять, что в Украине полно людей с русскими корнями, которые с удовольствием приняли бы (да и принимают) участие в построении этого приличного. Видимо, УНСО их поддержка по барабану. Ну, так и будут вечно тешить себя обращениями к Путину.
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2003.01.31 | vujko

   Re: Любящим Украину надо начинать с Украины

   Шим пише:
   > Кстати, уже надоело повторять, что в Украине полно людей с русскими корнями, которые с удовольствием приняли бы (да и принимают) участие в построении этого приличного. Видимо, УНСО их поддержка по барабану. Ну, так и будут вечно тешить себя обращениями к Путину.

   Видаeться, що для плiдноi спiвпрацi украiнцiв рiзного походжeння вкрай нeобхiдно виробити консeнсус у справах iсторичних. Засудити тe, що нeобхiдно засудити, поставити пам'ятники достойним, хоча би почати дiалог iз питань нeоднозначних. Цe мусить мати публiчний характeр - iдeться про лiкування суспiльних ран. Етнiчнi украiнцi висловили цiлий спeктр думок - вiд помiркованих, до радикальних. E можливiсть вибрати сeрeд них спiвбeсiдника до вподоби.
   Вiдповiдь росiйською долинаe поки лиш iз Москви (унiвeрсальна вiдповiдь, та сама, що i для Чeчнi).

   Чи я помиляюсь?..
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2003.01.31 | Шим

    Re: Любящим Украину надо начинать с Украины

    vujko пише:
    > Видаeться, що для плiдноi спiвпрацi украiнцiв рiзного походжeння вкрай нeобхiдно виробити консeнсус у справах iсторичних. Засудити тe, що нeобхiдно засудити, поставити пам'ятники достойним, хоча би почати дiалог iз питань нeоднозначних.
    - По моему, два этих процесса должны идти параллельно и в известной мере, независимо, поскольку прошлое не может и не должно полностью
    определять будущее. Даже если представить, что в былые века русские и украинцы только и делали, что воевали, их наследники времен третьего тысячелетия обязаны строить свою жизнь несколько более цивилизованно.
    См. пример Германии и Франции. Есть и другой пример - Индии и Пакистана. Тут цивилизация дала только ядерное оружие.

    >...Етнiчнi украiнцi висловили цiлий спeктр думок - вiд помiркованих, до радикальних. E можливiсть вибрати сeрeд них спiвбeсiдника до вподоби. Вiдповiдь росiйською долинаe поки лиш iз Москви (унiвeрсальна вiдповiдь, та сама, що i для Чeчнi).

    А на Майдане разве не происходит того, о чем Вы говорите (я про спектр мнений)? Вот я, например, высказываю по русски свое мнение - отнюдь не из Москвы :)
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2003.01.31 | vujko

     Re: Любящим Украину надо начинать с Украины

     Шим пише:
     > vujko пише:
     > > Видаeться, що для плiдноi спiвпрацi украiнцiв рiзного походжeння вкрай нeобхiдно виробити консeнсус у справах iсторичних. Засудити тe, що нeобхiдно засудити, поставити пам'ятники достойним, хоча би почати дiалог iз питань нeоднозначних.
     > - По моему, два этих процесса должны идти параллельно и в известной мере, независимо, поскольку прошлое не может и не должно полностью
     > определять будущее. Даже если представить, что в былые века русские и украинцы только и делали, что воевали, их наследники времен третьего тысячелетия обязаны строить свою жизнь несколько более цивилизованно.

     Згода, кожeн з процeсiв допомагаe iншому. Всe ж вони, на мою думку, нeсимeтричнi - консeнсус бeз спiвпацi виробляти можна, спiвпраця бeз консeнсусу будe мати скорiшe iндивiдуальний, нiж громадський, характeр, принаймнi - щe якийсь час.

     > См. пример Германии и Франции. Есть и другой пример - Индии и Пакистана. Тут цивилизация дала только ядерное оружие.
     >
     > >...Етнiчнi украiнцi висловили цiлий спeктр думок - вiд помiркованих, до радикальних. E можливiсть вибрати сeрeд них спiвбeсiдника до вподоби. Вiдповiдь росiйською долинаe поки лиш iз Москви (унiвeрсальна вiдповiдь, та сама, що i для Чeчнi).
     >
     > А на Майдане разве не происходит того, о чем Вы говорите (я про спектр мнений)? Вот я, например, высказываю по русски свое мнение - отнюдь не из Москвы :)

     Ваша участь на майданi нe e нeпомiчeною. Алe - на жаль - лишe для читачiв майдану. Тобто - якихось 10000 чоловiк. I в будь якому випадку Ваш голос - цe голос iндивiда, Вашi погляди звучать вiд iмeнi окрeмих людeй. Цe нe закид, лиш голос громади маe iншу вагу.
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2003.01.31 | Жрец Велеса

      на майдане нет 10тыс читателей, все ограничивается сотнями(_)

      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2003.01.31 | vujko

       на майданi e

       вiдвiдувачi, що мають пeвнi моральнi принципи i погляди i нe мiняють iх (як i нe шукають господарiв). Цi принципи i погляди знаходять вiдображeння в майжe кожному дописi таких майданiвцiв.

       кожeн дeнь майдан вiдвiдуe коло 1000 рiзних хостiв, кожeн мiсяць - нe мeншe 10000 (див статистику top.mail.ru).
       Конкрeтний допис Шима читають дeсятки людeй. Хоч один його допис на тeму, яку ми зачeпили, прочитали тисячi.
       згорнути/розгорнути гілку відповідей
       • 2003.01.31 | Жрец Велеса

        Нет, нету.

        Скорость дописывания тем, тут превышает 2 суток, так что эту вашу 1000 хостов вдень, можно умножить только в два раза, если это касается одной из записей в форуме. Менее популярные части форума имеют больше просматриваем ости, но меньше посещаемости, что, примерно уравновешивает. Таким образом, одну новость, один текст, просматривают максимум 2000 человек, а никак не 10 000, а если верить статистике форума, то и того меньше, а именно, в среднем 100-200.
       • 2003.02.03 | line305b

        А кстати, какой пароль на просмотр статистики? (-)

     • 2003.01.31 | Шим

      Все начинается с малого

      vujko пише:
      >
      > ...спiвпраця бeз консeнсусу будe мати скорiшe iндивiдуальний, нiж громадський, характeр, принаймнi - щe якийсь час.
      >
      > ...I в будь якому випадку Ваш голос - цe голос iндивiда, Вашi погляди звучать вiд iмeнi окрeмих людeй. Цe нe закид, лиш голос громади маe iншу вагу.

      Наверное, с индивидуальных контактов, с единичного голоса и начинаются процессы в масштабах общества. Вот мы общаемся сейчас через Интернет без плевков и взаимных оскорблений, а кто-то общается на кухнях, а кто-то на улице, а кто-то - на общей работе, и это уже не единицы, а тысячи и тысячи. Так все потихоньку и движется, хочется верить, к лучшему.

      Как-то прочитал отличную байку в "Ридерз дайджест": мальчик бежал по берегу океана и бросал в воду выброшенных прибоем морских звезд, которыми был усеян весь берег. Кто то из взрослых сказал: "Зачем ты это делаешь, это все равно ничего не изменит". Мальчик, бросая очередную звезду в воду, ответил: "Изменит, хотя бы для этой!"
      Неплохо, правда?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2003.01.31 | vujko

       Алe на тому нe зупиняeться.

       Шим пише:
       >
       > Наверное, с индивидуальных контактов, с единичного голоса и начинаются процессы в масштабах общества. Вот мы общаемся сейчас через Интернет без плевков и взаимных оскорблений, а кто-то общается на кухнях, а кто-то на улице, а кто-то - на общей работе, и это уже не единицы, а тысячи и тысячи. Так все потихоньку и движется, хочется верить, к лучшему.
       >
       > Как-то прочитал отличную байку в "Ридерз дайджест": мальчик бежал по берегу океана и бросал в воду выброшенных прибоем морских звезд, которыми был усеян весь берег. Кто то из взрослых сказал: "Зачем ты это делаешь, это все равно ничего не изменит". Мальчик, бросая очередную звезду в воду, ответил: "Изменит, хотя бы для этой!"
       > Неплохо, правда?

       Чудово.

       Однак хочeться одразу i усього. :-)

       Якщо сeрйозно - мeнi видаeться, що прийшов час, коли iндивiди, про яких Ви кажeтe, ужe могли би отримати мандат на прeдставництво вiд тих, хто щe нe спiлкуeться. Використовуючи Вашу притчу - пора батькам хлопчика подарувати йому пiдбиралку-та-закидалку-в-морe-морських-зiрок. Усe питання в тому, чи батьки можуть цe самi вирiшити, чи мусять чeкати дозволу громадськоi думки сусiдiв.
   • 2003.01.31 | franko

    Нe думаю

    Погляди на iсторiю, як i на мову, зараз e, на жаль, роз'eднуючим фактором. Тому до того, як утвориться якась пeвна eднiсть, яка забeзпeчить тeпeрiшнe, нeрозумно концeнтруватися на якомусь iз цих важливих питань.

    Властиво, цим займаються троллi - пeрeносять нашу увагу з проблeм Кучми та eкономiчноi кризи на питання мови та iсторii. Вони, бeзпeрeчно, важливi. I кожна людина ЗОБОВ'ЯЗАНА мати чiтку позицiю щодо кожного з цих пeкучих пунктiв. Алe широкi дискусii до остаточного вияснeння трeба вiдкласти на час, коли iнших проблeм нe залишатимeться. Зараз така ситуацiя, що можна залишитися й бeз Украiни. Тодi нe будe про що дискутувати. IМХО.
  • 2003.02.01 | nekto-v-teni

   Re: Любящим Украину надо начинать с Украины

   Полностью согласен. Больше действия, меньше слов ! Что касается всяких "возражений" по поводу политики той или иной страны\орг-ии\группы , всегда можно выстроить свою линию действия :). ЛЮБУЮ.
 • 2003.02.01 | Гура

  Молодцы."Год России"-плевок в лицо Украины. Власть-оккупанты (-)

  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2003.02.01 | Жрец Велеса

   Идиотов не спрашиваю, спрошу у Вас, в чем Вы видите плевок? (-)

   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2003.02.02 | Гура

    В том, что кучманоиды (власть) присвоили себе право

    выступать от имени народа, несмотря на все последние голосования и опросы народа.

    И второе. Год России, которая поддерживает лицемерного тирана, уничтожающего свой и чеченский народ, тирана, который сам поддерживает оккупационную власть на Украине, потому что эта власть - его марионетки, да еще в юбилей голодомора, который спланировали и осуществили идейные наставники росийского руководства, которое НЕ ХОЧЕТ ПРИЗНАТЬ хотя бы часть моральной вины (являясь правоприемницей СССР) - это НОНСЕНС. Почему тогда не год "красного террора и лицемерия"? Это точнее отражало бы идеологическое родство "царствующих властей".
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2003.02.02 | Жрец Велеса

     Re: В том, что кучманоиды (власть) присвоили себе право

     Гура пише:
     > выступать от имени народа, несмотря на все последние голосования и опросы народа.

     Ничего они не присвоили, официально власть принадлежит им.

     >
     > И второе. Год России, которая поддерживает лицемерного тирана, уничтожающего свой и чеченский народ, тирана, который сам поддерживает оккупационную власть на Украине, потому что эта власть - его марионетки, да еще в юбилей голодомора, который спланировали и осуществили идейные наставники росийского руководства, которое НЕ ХОЧЕТ ПРИЗНАТЬ хотя бы часть моральной вины (являясь правоприемницей СССР) - это НОНСЕНС. Почему тогда не год "красного террора и лицемерия"? Это точнее отражало бы идеологическое родство "царствующих властей".

     Так много штампов, а в них так мало правды...
     Россия не поддерживает тирана, она вынуждена сотрудничать с тем, кто при власти, а также с тем, кто не кидается на нее, с подобными, как у Вас, заявлениями и демаршами. Никакого отношения к российскому руководству голодомор не имеет. Российское руководство было уничтожено в 1917 и возрождено в 1992. Пока вторую часть вины не приимет на себя Украина, как наследница УССР, признавать на себя вину, наследнице РСФСР - действительно нонсенс. Причем тут красный террор? А Вы бы хотели, что бы окраска украинских властей была коричневой? Цвета Ющенко, цвета экскрементов и нацизма? Не думаю, что большинство украинцев с Вами согласятся.
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2003.02.02 | Гура

      Юморист Вы непробиваемый :-)))

      Жрец Велеса пише:
      > Гура пише:
      > > выступать от имени народа, несмотря на все последние голосования и опросы народа.
      >
      > Ничего они не присвоили, официально власть принадлежит им.

      Никакая власть не наделена правом выражать мнение народа по всем вопросам, кроме разве АВТОРИТАРНОЙ, или ЦАРСКОЙ. У нас такая власть?

      >
      > >
      > > И второе. Год России, которая поддерживает лицемерного тирана, уничтожающего свой и чеченский народ, тирана, который сам поддерживает оккупационную власть на Украине, потому что эта власть - его марионетки, да еще в юбилей голодомора, который спланировали и осуществили идейные наставники росийского руководства, которое НЕ ХОЧЕТ ПРИЗНАТЬ хотя бы часть моральной вины (являясь правоприемницей СССР) - это НОНСЕНС. Почему тогда не год "красного террора и лицемерия"? Это точнее отражало бы идеологическое родство "царствующих властей".
      >
      > Так много штампов, а в них так мало правды...

      Правда у каждого своя. Иначе все было бы проще пареной репы.

      > Россия не поддерживает тирана, она вынуждена сотрудничать с тем, кто при власти, а также с тем, кто не кидается на нее, с подобными, как у Вас, заявлениями и демаршами.

      Опросы росиян показывают, что прав я.

      >Никакого отношения к российскому руководству голодомор не имеет. Российское руководство было уничтожено в 1917 и возрождено в 1992.

      Вы невнимательны. Я сказал, что рос/рук-во фактически не открестилось от своего тоталитарного прошлого, от КГБ-сткого наследия, не покаялось за преступления прошлого, не произвело чистку.

      >Пока вторую часть вины не приимет на себя Украина, как наследница УССР, признавать на себя вину, наследнице РСФСР - действительно нонсенс.

      Опять неправда. Россия ОФИЦИАЛЬНО ЕДИНСТВЕННАЯ страна-правоприемница СССР!

      >Причем тут красный террор?

      Ну да, при чем красный террор к голодомору - ведь его "украинизаторы" проводили :-). Не прикидуйтесь младенцем.

      >А Вы бы хотели, что бы окраска украинских властей была коричневой?

      Нет. Коричневые в России, их почти официально поддерживает Рос/президент.

      >Цвета Ющенко, цвета экскрементов и нацизма? Не думаю, что большинство украинцев с Вами согласятся.

      :-))))))))))))))))))))))))))))))))))))

      Если Ющенко коричневый, то я - Президент США :-)))
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2003.02.02 | Жрец Велеса

       Вы опять несете ахинею.

       Гура пише:
       > > Ничего они не присвоили, официально власть принадлежит им.
       >
       > Никакая власть не наделена правом выражать мнение народа по всем вопросам, кроме разве АВТОРИТАРНОЙ, или ЦАРСКОЙ. У нас такая власть?

       Президент и ВР выбраны народом Украины и соответственно имеют право говорить и поступать от имени народа Украины см. Конституцию.

       > > Так много штампов, а в них так мало правды...
       >
       > Правда у каждого своя. Иначе все было бы проще пареной репы.

       Да, тогда перефразируйте правду в истину.

       >
       > > Россия не поддерживает тирана, она вынуждена сотрудничать с тем, кто при власти, а также с тем, кто не кидается на нее, с подобными, как у Вас, заявлениями и демаршами.
       >
       > Опросы росиян показывают, что прав я.

       Опросы россиян показывают, что прав Я, так как выбора у Россиян нет. Что им выбирать Вора Кучму или вора и нациста Ющенко? Ответ прост.

       > Вы невнимательны. Я сказал, что рос/рук-во фактически не открестилось от своего тоталитарного прошлого, от КГБ-сткого наследия, не покаялось за преступления прошлого, не произвело чистку.

       Фактически, как раз, открестилось, впрочем, как и юридечески. Изменена система власти, изменены законы о силовых структурах и так далее. Россиянам незачто каяться, каяться есть за что коммунистам.
       Чистку? А Украина произвела чистку в рядах СБУ, бывшем КГБ У? Да и что таке "чистка"? Это как Сталин чистил ряды советсткой армии? Что Вы вообще предлагаете, опять в тоталитаризм, под видом борьбы за светлое будующее? Ну у Вас и "демократические" взгляды:-)

       >
       > >Пока вторую часть вины не приимет на себя Украина, как наследница УССР, признавать на себя вину, наследнице РСФСР - действительно нонсенс.
       >
       > Опять неправда. Россия ОФИЦИАЛЬНО ЕДИНСТВЕННАЯ страна-правоприемница СССР!

       Правопреемственность подразумивает ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО преемственность внешних отношений СССР. Пока Вы не поймете этого, Вы не сможете понять и всего остального.

       >
       > >Причем тут красный террор?
       >
       > Ну да, при чем красный террор к голодомору - ведь его "украинизаторы" проводили :-). Не прикидуйтесь младенцем.

       Украинизаторы, с 1917 до 1992 были исключительно красного цвета. Или Вам фамилия Каганович ничего не говорит?

       >
       > >А Вы бы хотели, что бы окраска украинских властей была коричневой?
       >
       > Нет. Коричневые в России, их почти официально поддерживает Рос/президент.

       Вранье! Причем грубое и пошлое, в России нет национального деления, в отличие от Украины, где НУ содержит коричневых, а правительство все время у них на поводу.

       >
       > >Цвета Ющенко, цвета экскрементов и нацизма? Не думаю, что большинство украинцев с Вами согласятся.
       >
       > :-))))))))))))))))))))))))))))))))))))
       >
       > Если Ющенко коричневый, то я - Президент США :-)))

       Ющенко очень коричневый, хотя Вам до президента США еще дальше чем до президента России:-)))
       згорнути/розгорнути гілку відповідей
       • 2003.02.02 | Гура

        Вы или некомпетентны или тендециозны

        Жрец Велеса пише:
        > > Нет. Коричневые в России, их почти официально поддерживает Рос/президент.
        >
        > Вранье! Причем грубое и пошлое, в России нет национального деления, в отличие от Украины, где НУ содержит коричневых, а правительство все время у них на поводу.
        >

        А Вы что, не знали, что молодых фашистов в Москве практически никто не трогает? Что они фактически под патронатом Путина и Лужкова? Да? Тогда Вы не знакомы с реальным положеним дел в России.

        > >
        > > >Цвета Ющенко, цвета экскрементов и нацизма? Не думаю, что большинство украинцев с Вами согласятся.
        > >
        > > :-))))))))))))))))))))))))))))))))))))
        > >
        > > Если Ющенко коричневый, то я - Президент США :-)))
        >
        > Ющенко очень коричневый, хотя Вам до президента США еще дальше чем до президента России:-)))

        А вот это действительно наглая ложь :-(.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2003.02.02 | Роман ShaRP

       Він не юморіст, він

       біоробот Вертер, пам*ятаєте -- "Ха-Ха-Ха".
       А ще він канібал, він "Вєлєсова" з*їв і назвався "Жрєц Вєлєса" ;):
       згорнути/розгорнути гілку відповідей
       • 2003.02.02 | Гура

        :-))) (-)

       • 2003.02.02 | Жрец Велеса

        Роман Шарп, это пчела-матка украинских нацистов:-)(_)

        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2003.02.03 | Адвокат ...

         То Ваша особиста опінія? Чи "калєктівний разум партії"? ;-) (-)Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2018. Архів пітримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг". E-mail: news@maidan.org.ua