МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Немцев снова «кинули»?

02/04/2003 | Спостерігач
Немцев снова «кинули»? - 04/02/03

Запланированная на понедельник-вторник встреча высокопоставленных представителей России, Украины и Германии, на которой должно было обсуждаться участие Германии в международном консорциуме по управлению украинскими транзитными газопроводами, не состоялась, передают Українські Новини.

"Встреча высокопоставленных представителей России, Германии и Украины 3 и 4 февраля, на которую украинская сторона приглашала, не может состояться, как было запланировано", - говорится в сообщении посольства Германии в Украине.

Посольство не сообщило причин отмены встречи.

Планировалось, что со стороны Германии во встрече должны были принять участие статс-секретарь Федерального министерства экономики и труда Аксель Герлах и начальник правления Ruhrgas Буркгард Бергманн.

Посольство сообщило, что Германия заинтересована в проекте консорциума по управлению украинскими транзитными газопроводами и предлагает определить новую дату встречи.

В декабре 2002 года Германия возобновила переговоры с Украиной и Россией об участии в консорциуме, эти переговоры должны были продолжиться на уровне высокопоставленных чиновников в начале февраля в Киеве.

До этого в октябре Украина и Россия подписали соглашение о создании консорциума, а затем в январе Антимонопольный комитет Украины дал согласие "Нефтегазу Украины" и "Газпрому" на создание консорциума на первом этапе, на котором должен быть разработан его проект.

Планируется, что на первом этапе консорциум будет зарегистрирован в Киеве как совместное предприятие "Нефтегаза Украины" и "Газпрома", в котором каждая сторона будет владеть 50%. Этот этап должен завершиться в августе.

Президент Украины Леонид Кучма и Президент России Владимир Путин договорились о совместном управлении Украиной и Россией украинской газотранспортной системой в июне прошлого года, а затем о желании участвовать в управлении украинскими газопроводами также заявила Германия, канцлер которой Герхард Шредер участвовал в переговорах Путина и Кучмы.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".