МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Необъявленный Путин

02/04/2003 | Спостерігач
http://www.glavred.info/?art=67805625
Необъявленный Путин
Евгений Магда - 04/02/03

Несложно догадаться, насколько раздражает целеустремленного российского президента отсутствие у нашей партии власти единого кандидата. Нет, конечно, ресурсов хватит на поддержку и 4-5 наиболее вероятных кандидатур. Но кто сказал, что Ющенко не может быть среди них?

Сегодня в национал-демократическом лагере полны надежд: Виктор Ющенко отбыл в США, где будет проводить встречи с местным истеблишментом, рассказывать о будущем Украины, отказываться от досрочных президентских выборов и заводить новые полезные контакты. Как ожидается, в перспективе лидер "Нашей Украины" посетит ведущие европейские страны с аналогичной целью. Правда, из списка внешнеполитических приоритетов Ющенко почему-то выпала Россия. Рискну предположить, что это не более чем дань украинской политической традиции.

У нас в стране сложилась масса стереотипов, среди которых, например, такой: оппозиция поддерживается Западом, провластные силы - Россией. По ходу заметим, что это утверждение неверно как минимум для одной серьезной политической силы, коммунистов. Они, как известно, сверяют часы по Зюганову, а не по лидерам республиканцев и демократов. Политика вообще не терпит описания исключительно при помощи черного и белого цвета, тем более политика государства, претендующего на уважение и влияние как минимум в Восточной Европе. Если Россия неинтересна "Нашей Украине", зачем было устраивать двухдневное выяснение отношений в СМИ по поводу, состоялся ли во время киевского визита Владимира Путина разговор между ним и Виктором Ющенко. Конечно, если Виктор Андреевич помнит каждого, с кем перебрасывался парой слов о горных лыжах, это делает ему честь. Но дело, думается, в другом.

В штабе "Нашей Украины" прекрасно понимают, что основная часть электората Ющенко с некоторой прохладцей относится к России, усматривая в политике ее руководства проявление имперских амбиций. Вместе с тем игнорировать влияние Москвы на процессы на постсоветском пространстве означает оказаться в один прекрасный момент у разбитого корыта разгромленного "по-соседски" политтехнологами и электронными СМИ стратегического партнера рейтингом. Поэтому приходится лавировать между Сциллой и Харибдой, раз за разом уподобляясь античным героям.

Заметим, что некоторые успехи в этих маневрах у Ющенко есть. Не зря ведь он включал в свой избирательный список кандидатов, фактически делегированных в парламент крупным российским бизнесом. Неужели кто- то думает, что Украина настолько в плохом состоянии, что нельзя было найти других спонсоров избирательной кампании? И пусть некоторые из них ушли, но кое-кто остался. В Москве, поверьте, этот жест доброй воли оценили по достоинству. Даже слишком восторженное общение с лидерами дозировано оппозиционного Кремлю Союза правых сил должно было подать еще один сигнал Путину о готовности Виктора Андреевича встречаться и общаться. Правда, делать это вдали от посторонних глаз. Сглазят ведь путинско-ющенковскую дружбу, сами понимаете...

В сегодняшней политике Кремля причудливым образом соединяются ельцинский и путинский стиль. Ну в какой еще стране премьером и главой президентской администрации работают политики, тесно связанные с предыдущим главой государства? Кстати, у премьера Михаила Касьянова во время премьерства Виктора Ющенко сложились с ним весьма неплохие отношения. Ровесники, говорящие в вопросах экономических преобразований на одном языке, охотно общались не только на официальном уровне. Сегодня об этом немного подзабыли, но именно при Ющенко большой российский капитал двинулся в Украину. И никто в национал-демократическом лагере даже не заикался тогда "про продаж Батьківщини москалям".

Почему Ющенко может быть интересен Путину? В общем, это довольно легко объяснить. Кремль при нынешнем лидере стал образцом просто таки немецкого педантизма и рационализма во внешней политике. Как-то незаметно Россия заговорила более громким голосом о своих РЕАЛЬНЫХ интересах, отказавшись от притязаний времен СССР на роль сверхдержавы, но, требуя считаться с наличием у себя зоны влияния. В Вашингтоне это одобряют, тем более, необходимости делить мир пополам, больше нет. Хорошо это или плохо, но Украина априори является сферой интересов России. Несложно догадаться, насколько раздражает целеустремленного российского президента отсутствие у нашей партии власти единого кандидата. Нет, конечно, ресурсов хватит на поддержку и 4-5 наиболее вероятных кандидатур. Но кто сказал, что Ющенко не может быть среди них?

Для иллюстрации российского внешнеполитического прагматизма приведу простой пример - интеграция России и Беларуси. Путин вначале сделал вид, что он согласен на условия Лукашенко. Александр Григорьевич уже видел себя лидером единого славянского государства, но неожиданно из Москвы прозвучало неумолимое требование платить за газ вовремя и по рыночным ценам. После этого Владимиру Владимировичу можно было легко отделять мух от котлет и добиваться своего. Очевидно, что теперь интеграция пойдет по российскому рецепту. Так что не стоит недооценивать опыт работы Путина в спецслужбах, и кто сказал, будто спецоперации не проводятся в большой политике?

В нашем случае, конечно, все гораздо замысловатее. Но Путин и Ющенко должны в целом трезво оценивать степень влияния каждого из них на события в нашей стране. Российский президент будет настаивать на сохранении определенных преференций для своих бизнесменов и осуществлении интеграции Украины в Европу с оглядкой на Москву. Скорее всего, он получит искомое, ведь западные транснациональные корпорации за годы независимости так и не освоили украинский рынок, а для достижения стандартов НАТО и ЕС Киеву нужно пройти еще очень длинный путь. Ющенко же достаточно настаивать на нейтралитете Кремля во время президентской кампании. Наверное, ему это пообещают, ведь равноудаленность и помощь сразу нескольким кандидатам - это одно и тоже. Очевидно, договоренность состоится не позже осени этого года. И вовсе не беда, что о встрече лидеров России и "Нашей Украины" не напишут в газетах и не расскажут по ТВ. Всему свое время.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2021. Сайт розповсюджується згідно GNU Free Documentation License.
Архів пітримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг". E-mail: news@maidan.org.ua