МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Главрєд: Зарегистрирован газовый консорциум

02/04/2003 | Спостерігач
Зарегистрирован газовый консорциум - 04/02/03

Государственная компания "Нефтегаз Украины" и российский газовый монополист компания "Газпром" зарегистрировали консорциум по управлению украинскими транзитными газопроводами.

"Регистрация консорциума уже состоялась. 23 января консорциум уже зарегистрирован", - сообщил журналистам председатель правления "Нефтегаза Украины" Юрий Бойко.

Он не дал других деталей.

По сообщению пресс-службы, консорциум зарегистрирован в Киеве в форме общества с ограниченной ответственностью с уставным фондом эквивалентным 1 млн. долларов, в котором "Нефтегаз Украины" и "Газпром" владеют по 50%, передают Українські Новини.

Бойко сказал, что в понедельник-вторник представители российского "Газпрома" и "Нефтегаза Украины" провели переговоры в Киеве, готовя запланированный на пятницу визит вице-премьера России Виктора Христенко.

По словам Бойко, в ходе визита Христенко переговоры по консорциуму пройдут в двустороннем формате между Украиной и Россией, немецкая сторона к переговорам по консорциуму будет приглашена несколько позже. "Мы проводим переговоры в формате 1+1. Правительство будет приглашать немцев, дату уточняют", - сказал он.

Президент Украины Леонид Кучма и Президент России Владимир Путин договорились о совместном управлении Украиной и Россией украинской газотранспортной системой в июне 2002 года, а затем о желании участвовать в управлении украинскими газопроводами также заявила Германия, канцлер которой Герхард Шредер участвовал в переговорах Путина и Кучмы.

Запланированная на 3-4 февраля встреча высокопоставленных представителей России, Украины и Германии, на которой должно было обсуждаться участие Германии в международном консорциуме по управлению украинскими транзитными газопроводами, не состоялась.

По словам главы пресс службы министерства иностранных дел Сергея Бороденкова, переговоры были отложены по просьбе российской стороны.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".