МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Защита Кивалова

02/06/2003 | Спостерігач
Защита Кивалова
Олег Нечаев - 06/02/03

Итак, идея юридической защиты экс-президента получила реальное воплощение. Соответствующий законопроект внес народный депутат и глава Высшего совета юстиции Сергей Кивалов. Любопытно, что в свое время именно Кивалов первым вышел из «Единой Украины» и до сих пор остается внефракционным парламентарием.

Наверное, этот факт позволяет ему совмещать должности, по крайней мере, все попытки устранить его пока заканчиваются ничем.


Итак, что особенного предложил опытный юрист Кивалов. В целом его законопроект не отличается особенной новизной по сравнению с мировым опытом. Скорее всего, острая реакция на его законопроект обусловлена простым фактом. Все мы прожили более 70 лет в стране, где завершение карьеры высшего лица государства происходило, как правило, на кладбище. И хотя именно в Украине впервые на постсоветском пространстве произошел мирный переход власти от одного Леонида к другому, сложно привыкнуть к необходимости уважать не человека, а волю людей, избравших его Президентом.

Противников Леонида Кучмы, очевидно, смутил пункт 7 законопроекта, говорящий о возможности единоразовой налоговой амнистии для Президента, завершившего исполнение своих полномочий. Рискну предположить, что этот пункт включен скорее, чтобы использовать его как элемент политического торга за принятие закона, чем для реального «отмывания» денег. Главы государств во всем мире не живут за чертой бедности, и даже уйдя в отставку, пользуются серьезным авторитетом. Привлечь необходимые средства для начала работы собственного фонда небезуспешно сумели десятки президентов во всем мире. Среди самых понятных примеров - Михаил Горбачев и Борис Ельцин.

Не слишком симпатичен для носителей лозунга «Кучму – геть!» и следующий пункт, гарантирующий главе государства защиту от преследований, если он уходит в отставку не через импичмент и не совершает тяжкого преступления. Кстати, очередная попытка оппозиции внести в повестку дня вопрос о начале импичмента вновь не набрала необходимого числа голосов. И в этом нет ничего удивительного – под куполом хватает ответственных политиков, понимающих, насколько опасным оружием является досрочное отстранение главы государства от власти.

Несложно предположить, что в отместку оппозиционеры попытаются провалить принятие закона о гарантиях экс-президенту. Но со стратегической точки зрения «Нашей Украине», например, было бы намного перспективнее помочь провести киваловский законопроект через первое чтение. В таком случае Ющенко как наиболее вероятный сегодня победитель-2004 продемонстрировал бы жест доброй воли. Да и вообще он не потерял пока умения договариваться с Леонидом Кучмой. Более того, такой шаг позволил бы самоопределиться многим оппозиционерам, не желающим «огульно охаивать всех». И еще один момент. Пока не будет принят Закон Украины «О Президенте Украины» (естественно действующем), все намерения гарантировать права отставного главы государства будут не более чем благими намерениями.

Відповіді



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".