МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Главрєд: В чьих руках «Червона троянда»?

02/07/2003 | Спостерігач
В чьих руках «Червона троянда»?
Виктор Розумахин - 07/02/03

Подготовка к президентским выборам идет на всех парах, и кандидаты, способные побороться за место на государственном Олимпе, начинают стягивать силы, накапливать средства и формировать позитивные имиджи. Естественно, передовой линией противостояния была и остается Верховная Рада.

Как же иначе, ведь именно здесь сконцентрированы все основные претенденты на булаву, в крайнем случае – их уполномоченные представительства. Да и потом, президентская кампания уже де-факто началась. Сначала лидер крупнейшей фракции Виктор Ющенко заявил во Львове о предварительных планах «Нашей Украины» по этому поводу, потом спикер Владимир Литвин на открытии третьей сессии «толкнул» такую речь, что наблюдатели сразу увидели в нем потенциального преемника Кучмы. Кстати, никто ведь не забыл, что Владимир Михайлович продуктивно общался на каникулах не только с Леонидом Даниловичем, но и с Виктором Андреевичем, правда? Поэтому пропрезидентские силы решили не кричать «Все пропало, шеф, все пропало», а действовать.

В парламентских кабинетах и кулуарах при активном участии Администрации Президента идет формирование межфракционной группы «Червона троянда». Сей социал-демократический цветок (он же – символ всех влюбленных) в ближайшее время станет названием этого объединения, цели и задачи которого просты и очевидны. Главная – не допустить досрочных президентских выборов и выставить своего сильного кандидата на тропу войны с Ющенко. По нашей информации, в это «цветочное» объединение могут войти как минимум пять центристских фракций и групп – фракция ПППУ-ТУ, СДПУ(о), группы «Народный выбор», «Народовладдя» и «Демократические инициативы». На утро 7 февраля общая численность этой группировки составляет 136 парламентариев. Но, как говорится, возможны варианты.

«Главред» уже информировал своих читателей о том, что Александр Волков не скрывает планов о создании собственной фракции, и уже достиг на этом пути определенных успехов. Точно так же верно еще одно утверждение: Александр Михайлович никогда не будет выступать против Леонида Кучмы, как бы ни складывалась политическая ситуация. Вряд ли его выход из фракции СДПУ(о) стал жестом отчаяния, скорее, это был поступок человека, почувствовавшего в себе былые силы. Правда, его уже попытались мягко одернуть и приструнить, напомнив о «Нафтогазе Украины» и прочих интересных вещах. Есть и другие факторы давления на Волкова – в понедельник главой управления АП по вопросам внутренней политики назначен Олег Рафальский – активный член «Демсоюза» и функционер фонда «Соціальний захист», вплотную занимавшийся президентской кампанией 1999 года и референдумом 2000 года. Очевидно, что подобное назначение не могло состояться за спиной Виктора Медведчука, фракцию которого только-только покинул Волков. Парадокс? Возможно, но его ценой может стать «+10» в составе «Червоной троянды» за счет обаянных Михалычем внефракционных или оппозиционеров.

Конечно, уже в ближайшее время возникнет вопрос о том, кто будет координировать работу «трояндовцев»? По всем прикидкам, наиболее вероятный кандидат на этот пост… член фракции НДП, экс-координатор ПБ Александр Карпов. Его не до конца востребованный «большевиками» потенциал вполне может поставить себе на службу президентская «преторианская гвардия». Кстати, аграрии и эндеписты тоже получат шанс присоединиться к объединению, но уже на условиях его основателей. Александр Николаевич в привычной ипостаси координатора может провести не одно решение, а острие его саркастичных выступлений будет направлено против спикера. Однозначно. А вот Владимиру Михайловичу будет не очень удобно парировать выпады формально одного из полутора десятков фракционных лидеров.

Создание такого межфракционного объединения может отобрать у «Нашей Украины» статус мегафракции. С одной стороны, вопрос чистой психологии, с другой, трудно не согласиться с тезисом Владимира Рыбака о 50 депутатах, барражирующих между двумя – оппозиционной и провластной – группировками. Конечно, добиться переформатирования большинства в полном объеме будет непросто, но «трояндовцы», судя по их намерениям, собираются говорить на языке силы не только с оппозиционерами, но и с проправительственными фракциями. Придание жесткой внутренней структуры парламентскому представительству пропрезидентских сил может позволить консолидировать центристов и подарить им надежду на нового кандидата в преемники, которого будет вести к власти Виктор Медведчук. Вполне возможно, что им станет Георгий Кирпа.

Не исключено, что создание объединения «чистых пропрезидентских сил» тормозит лишь несколько факторов. Первый – не слишком удачное название. Сами понимаете, далеко не все политики хотят жестко ассоциироваться с «командой молодости нашей». Второй – беспокойство по поводу двух десятков так и не определившихся депутатов, стремящихся подороже продать свою лояльность. Третий – несвойственная Медведчуку неуверенность в собственных силах. Он единственный из политбомондовской элиты не был на открытии третьей сессии, хотя переживал ситуации и похуже. Особенность нашей политики такова, что принцип «делай как я» срабатывает железно тогда, как слабина лидера всегда чувствуется очень тонко. Поэтому-то Медведчук и взял паузу. В конце концов, столь масштабная и многовекторная атака должна быть неожиданной, не правда ли?

Відповіді

  • 2003.02.07 | Shooter

    Єдине, чого шкода -

    - що Піня нє чувствує увєрєності в Тігіпкє.

    Бо поки-що, виглядає, данєцкі не дуже хочуть служити гарматним м'ясом Мудведчуку - і на колючку абрєзаної рози(жі) присісти не прагнуть, і серед авторів провокативно-кризового проекту закону "о большевіках" не значаться. Тай Главрєд від того всього - не в екстазі. ;):

    Одним словом, тре помогати Литвину, када нада - Януковичу і потихенько починати мочити Кирпу (але тілько мало-мало).

    Як би то ще Тігіпка енкориджнути? Мо', шугнути, що за президента-Юща його поженуть в тришиї з Голови НБУ? Проте, коли виставиться в першому турі, а в другому закликає голосувати за Юща, то останній мо' простить йому старі гріхи? ;):


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".