МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Состоялось заседание Временной специальной комиссии по обработке

02/07/2003 | Shooter
Состоялось заседание Временной специальной комиссии по обработке проектов законов Украины о внесении изменений в Конституцию Украины

6 февраля 2003 года под председательством Первого заместителя Председателя Верховной Рады Украины Г.Васильева и народного депутата Украины А.Мороза состоялось очередное заседание Временной специальной комиссии по обработке проектов законов Украины о внесении изменений в Конституцию Украины.
На заседании детально рассматривался вопрос определения содержания и сути конституционной реформы. Предметом обсуждения членов Комиссии стала судьба двух конституционных законопроектов относительно внесения изменений в Конституцию Украины.

В частности, участники заседания определялись: нужно ли готовить единый согласованный документ на их основе или попробовать проголосовать за каждый из них, с учетом предложений субъектов права законодательной инициативы.

Как сообщили Центру "ЛИГА" в Информационном управлении Верховной Рады Украины, некоторые члены комиссии делали акцент на неопределенности параметров парламентско-президентской республики в упомянутых проектах, и на том, что их принятие приведет к созданию в Украине как раз парламентской республики.

Острую дискуссию вызвали и процедурные аспекты предварительного утверждения и окончательного принятия конституционных законопроектов парламентом.

Комиссия приняла решение вернуться к обсуждению указанных законопроектов после внесения субъектами права законодательной инициативы предложений относительно содержания этих документов.

По предложению Г.Васильева секретарем Комиссии было избран народный депутат Украины В.Мусияка.



LIGA ONLINE


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".