МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

«Грантоед» под микроскопом

02/11/2003 | Войсхауз
«Грантоед» под микроскопом


Виталий Кулик
Директор Центра исследований
проблем гражданского общества

Украина вступила в странную эпоху: власть не верит негосударственным организациям, те – власти. А народ – предпочитает не верить никому...

... даже самым «свободным» и «независимым» масс-медиа.
http://www.proua.com/?do=articles&cat=1&id=12314

В недалеком 2001-м, среди главных приоритетов реформирования политической системы была указана “оптимизация взаимоотношений политической власти с институтами гражданского общества”. Речь шла именно об общественных организациях, на языке официоза именующихся «негосударственные организации» (НГО).
В идеале, общественные организации должны стать промежуточным звеном между государством и гражданином. Они призваны отстаивать интересы простого человека, лоббировать те или иные важные позиции какого-либо социального слоя или группы. Свобода ассоциаций, и уважение к их правам обеспечит государственному организму гармоническое объединение интересов разных слоев и групп общества – то есть ту самую основу стабильности в государстве.
Тем не менее, современная практика формирования гражданского общества и становление его институтов в Украине указывает на значительные деформации, которые возникают в развитии этого процесса.
Речь идет о взаимном недоверии власти к НГО и НГО к власти, а также низкое влияние общественных организаций на общество.
Существует целый ряд факторов, которые приводят к возникновению данной ситуации, которые можно условно разделить на несколько групп.
Первая– политические.

Восприятие власти как врага НГО. Стойкое непринятие власти существует в большинстве общественных организаций. Фактически “третий сектор” рассматривает себя как оппозицию власти. И даже непримиримую оппозицию. Конечно, НГО должны лоббировать интересы определенных групп перед властью. И в этом лоббировании они могут и должны оппонировать государственным органам.
Однако речь не идет о деструктивной оппозиции НГО, следует говорить о конструктивном поиске диалога. Ибо в своем формировании образа «власти-врага» НГО пренебрегают сотрудничеством с государством. В то же время, сама власть также усматривает в оппозиционных НГО одну лишь деструктивную силу и не учитывает конструктивные предложения “третьего сектора”. Создается замкнутый круг, в котором стороны не слышат и не хотят слышать друг друга.

Политизация НГО Накануне избирательных кампаний основные политические игроки создают “под себя” так называемые “низовые структуры общественной поддержки” в виде коалиций и форумов НГО. Эти структуры играют роль имитатора помощи со стороны политической силы определенным группам населения. Достаточно эффективный прием для избирательных кампаний, надо признать.
Однако, некоторые политические силы избрали для себя роль защитника интересов всего “третьего сектора”, который, по их мнению, находится под давлением власти. Именно они в среде НГО оказывают содействие формированию из власти образа врага. В этой игре ставкой является авторитет власти, и соответственно - имидж государства, которое эта самая власть олицетворяет.
При условии отсутствия в НГО иммунитета от политических манипуляций, общественные организации становятся удобным инструментом деструктивных сил в их борьбе за государственный трон.

Вторая группа – качество услуг НГО.
Низкий профессиональный уровень значительной части НГО (в том числе аналитических центров)
И, соответственно, старание имитировать бурную деятельность. Как отмечают эксперты Фонда “Европа ХХІ”, значительная часть отечественных организаций функционируют скорее для заработков путем получения спонсорской и донорской помощи. Разумеется, об общественном благе и содействии переходу Украины к демократии речь даже не идет. Есть НГО, которые одним лишь фактом своего существования дискредитируют “третий сектор”.
Иногда некоторые НГО, “отрабатывая” грантовую помощь проводят “исследования”, мониторинги, общественные кампании, которые не отвечают не только элементарным профессиональным стандартам, но и не имеют никакого практического значения. В то же время, эти НГО требуют от государства немедленного учета своих “достижений” и принятия властью соответствующих решений.

Несвоевременность и неадекватность рекомендаций НГО.
Часть аналитических НГО проводит довольно основательные исследования в узких сферах (коммерческое право, борьба и профилактика онкозаболеваний, образование и т.п.). Их результаты достаточно интересны, тем не менее оформление, представление и рекомендации полностью отсутствуют. То есть, такие общественные организации попросту не имеют подобного опыта.
Некоторые другие НГО, наоборот, обращают внимание на форму представления своих материалов, однако их рекомендации абсолютно неадекватны современной ситуации. Например, так было относительно применения опыта бразильского “бюджета участия” (формирование местных бюджетов путем общественных слушаний) в Киеве. Это интересно, но… нереально в наших условиях.
Таким образом, власть не получает ответов на поставленные вопросы, а НГО, в таком случае, работают в ящик.

Третья группа– внешние факторы.
Зависимость НГО от западных доноров.
С одной стороны, западная интеллектуальная и финансовая поддержка, которая была предоставлена через целый ряд донорских структур для развития в Украине институтов гражданского общества, расширения сети НГО и усовершенствования местного самоуправления, — это неоценимый вклад западных стран у формирования гражданского общества в Украине. И этот факт нельзя игнорировать.
Но, тем не менее, невозможно отрицать и негативные стороны западного финансирования. Как отмечается в исследовании Фонда “Европа ХХІ”, гранты обеспечивают общественным организациям независимость от украинской власти. Но одновременно НГОобретает другую зависимость – от своего спонсора. Соответственно, доноры определяют и суммы и сроки выполнения проектов, и то, каким организациям давать деньги, а каким нет. Для примера, есть несколько типов грантов для аналитических центров:
создание или адаптация методики анализа процессов, законопроектов и т.п.
непосредственное проведение мониторингов, экспертиз законопроектов, постановлений и решений власти, которые нарушают права граждан
мониторинг печати и нарушений прав граждан
организация общественных слушаний.
Получила бы организация финансирование, если бы не обнаружила хотя бы десяти нарушений прав граждан со стороны власти? Конечно же, нет.
Таким образом, с одной стороны доноры стимулируют гражданскую активность и оказывают содействие НГО в их лоббистской деятельности по защите интересов своих членов. Но другой стороны, доноры непрямо оказывают содействие формированию отрицательного образа власти. Основной акцент грантодатели делают на проявление негативов, а не на поиск конструктива. Хотя, конечно, нельзя исключать возможности наличия больших грантовых программ по содействию сотрудничеству НГО и власти.

Второстепенность украинских НГО для программ иностранной финансовой помощи
Существует многомиллионная программа американской помощи в виде грантов USAID. Тем не менее, эти гранты, как правило, выиграют большие американские консалтинговые группы. По определение экспертов Фонда “Европа ХХІ” – это так называемые "beltway bandits" ("бандиты c большой дороги"). Такие сегодня реформируют гражданское общество в Украине, а завтра грант закончится — и они переедут реформировать сельское хозяйство в Заире.
В конкурсах USAID на проекты реформирования определенных сфер общественной жизни в Украине отечественные организации принимают участие только как вспомогательный ресурс для американских консалтинговых фирм. По американскому законодательству, руководить проектами USAID могут только граждане США. Колоссальная разница в зарплате между американским и украинским персоналом подрывает доверие к многим американцам, которые работают в организациях помощи, сея сомнения относительно их настоящей цели.
Вместо послесловия
«Третий сектор» пока сам не готов к конструктивному диалогу с властью. Он не структурирован, а его профессионализм желает лучшего. Кроме того, с началом предвыборной кампании-2004, политизация НГО существенно подорвет диалог между институтами гражданского общества и властью.
«Третьему сектору» следует более внимательно относиться к своей миссии и не идти на поводу у сиюминутной выгоды. Ведь цель НГО - содействовать формированию гражданского общества, прозрачности принятия решений властью и общественный контроль за исполнением этих решений. В то же время, априорная оппозиционность НГО фактически ставит в тупик любой конструктивный диалог.

P.S. від Войсхауза
Цікавий матеріал. Повний текст (україн.) висить на сайті www.cdpgs.ukrbiz.net
'І ще - що це за центр? хтось знає?

Відповіді

  • 2003.02.11 | Augusto

    Скоро все карашо буде. Кінець повідомлення російською мовою.

    В зв'язку з скорим вступом до ЄС Угорщини, Польщі, Чехії та сидінням в приймальні ЄС інших країн Східної Європи НГО потихеньку звертають свою активність в вищеназванних країнах з ясним наміром перенести основну турботу далі на Схід.
    Що цікаво: проблема бурної імітації діяльності була всюди, а за умови, що в пересічного хахльонка зрада сидить в крові, можу собі уявити, що дійсно багато осіб обох статей з квадратними щелепами та мутно-свинцевими очами нюшкає в пошуках "халяви".
    Добра новина: це вже давно відомо, тому з переносом активноті на Схід треба готуватися до принципово нового методу оцінки діяльності "грантожерів", хоча зная залізобетонність та статичність картини світу кучмаїнців все ж це буде несподіванкою.:):
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2003.02.11 | Войсхауз

      Скоро все карашо буде?

      Можна більш докладніше про згортання діяльності НГО в країнах-ось-ось-членах ЄС. Та перенесення активності в Україну.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2003.02.11 | Augusto

        Яке слово пояснювати?

        Войсхауз пише:
        > Можна більш докладніше про згортання діяльності НГО в країнах-ось-ось-членах ЄС. Та перенесення активності в Україну.

        Ну, знаєш, важко уявити діяльність НГО з допомогою демократичним процесам десь в Франції, щоб допомогали вільній пресі та ін.
        Вступу до ЄС передує велика та кропітка робота з синхронізації всіх статей законів та контролю за виконанням законів (ситуація, коли "канкрєтний системний пацан" раптом починає вигукувати "бл*, дімакрат я, хто проти, пасть парву нафіг! да я тібя под асвальт, бл* закатаю! аткатнова давай!" не пролазить, хоча кучмаїнець як грузин з анекдота, який приходив на фільм сто разів та чекав, що потяг коли-небудь запізниться та він таки побачить голу жінку, все сподівається, що "всюди так") тому все, фініта, там демократія запрацювала.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2003.02.11 | Войсхауз

          Нєто

          Я запитував про фактаж. Скільки, куди, які проекти.
          Наприклад - НДІ згорнув свої програми в Словаччині (біля 3 млн у.о.) та відкрив нові напрямки роботи в Україні загальним бюджетом в 10 млн. + посилання на джерело.
          Схема про згортання та переорієнтацію зрозуміла й так. Хотілося б знати конкретніше про те, який підрозділ ЦРУ і в що вкладає кошти. Також цікаво, хто саме з грантоїдів першим до цих бабок дорветься.
          Каськів, Назаркевич чи хтось інший. оце цікаво.
          Грантоїди допомагають режиму своїм існуванням.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2003.02.11 | Augusto

            Для параної (здоровим не дивитися).

            НДІ згорнув свої програми в Словаччині (біля 3 млн у.о.) та відкрив нові напрямки роботи в Україні загальним бюджетом в 10 млн. Це робота шостого відділу Моссада-ЦРУ (вони нещодавно об'єдналися під патронатом масонів), з грантоїдів першими дорвуться: Каськів, Назаркевич та хтось інший. Джерело:
            http://nahuy.com
  • 2003.02.11 | Войсхауз

    Re: «Грантоед» под микроскопом

    Я не почув жодної конструктивної думки. Чи може більшість погоджується з автором матеріалу? На Майдані є десятки представників НДО. Чому така тиша?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2003.02.11 | Augusto

      А ти хто такий?

      "Я не чую конструктивної думки"! тримайте мене за фалди! :):
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2003.02.11 | Войсхауз

        Сам дурак?(-)

        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2003.02.11 | Augusto

          No squealing, remember (that it's all in your head).

          I ain't happy, I'm feeling glad
          I got sunshine, in a bag
          I'm useless,but not for long
          The future is coming on
          I ain't happy, I'm feeling glad
          I got sunshine, in a bag
          I'm useless, but not for long
          The future is coming on
          It's coming on
          It's coming on
          It's coming on

          Yeah... Ha Ha!
          Finally someone let me out of my cage
          Now, time for me is nothing cos I'm counting no age
          Now I couldn't be there
          Now you shouldn't be scared
          I'm good at repairs
          And I'm under each snare
          Intangible
          Bet you didn't think so I command you to
          Panoramic view
          Look I'll make it all manageable
          Pick and choose
          Sit and lose
          All you different crews
          Chicks and dudes
          Who you think is really kickin' tunes?
          Picture you gettin' down in a picture tube
          Like you lit the fuse
          You think it's fictional
          Mystical? Maybe
          Spiritual
          Hearable
          What appears in you is a clearer view cos you're too crazy
          Lifeless
          To know the definition for what life is
          Priceless
          For you because I put you on the hype shit
          You like it?
          Gunsmokin' righteous with one token
          Psychic among those
          Possess you with one go

          I ain't happy, I'm feeling glad
          I got sunshine, in a bag
          I'm useless,but not for long
          The future is coming on
          I ain't happy, I'm feeling glad
          I got sunshine, in a bag
          I'm useless, but not for long
          The future is coming on
          It's coming on
          It's coming on
          It's coming on

          The essence the basics
          Without it you make it
          Allow me to make this
          Child, like in nature
          Rhythm
          You have it or you don't that's a fallacy
          I'm in them
          Every sprouting tree
          Every child apiece
          Every cloud you see
          You see with your eyes
          I see destruction and demise
          Corruption in disguise
          >From this fuckin' enterprise
          Now I'm sucking to your lies
          Through Russ, though not his muscles but the percussion he provides
          with me as a guide
          But y'all can see me now cos you don't see with your eye
          You perceive with your mind
          That's the inner
          So I'm gonna stick around with Russ and be a mentor
          With a few rhymes so mother fuckers
          Remember where the thought is
          I brought all this
          So you can survive when law is lawless
          Feelings, sensations that you thought were dead
          No squealing, remember
          (that it's all in your head)

          I ain't happy, I'm feeling glad
          I got sunshine, in a bag
          I'm useless, but not for long
          The future is coming on
          I ain't happy, I'm feeling glad
          I got sunshine, in a bag
          I'm useless, but not for long
          My future is coming on
          It's coming on
          It's coming on
          It's coming on
          It's coming on
          My future is coming on
          It's coming on
          It's coming on
          It's coming on
          It's coming on
          My future is coming on
          It's coming on
          It's coming on
          It's coming on
          It's coming on
          My future is coming on
          It's coming on
          It's coming on
          My future is coming on
          It's coming on
          It's coming on
          My future is coming on
          It's coming on
          It's coming on
          My future


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2021. Сайт розповсюджується згідно GNU Free Documentation License.
Архів пітримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг". E-mail: news@maidan.org.ua