МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Игорь Грынив: «Не надо лезть в имидж Ющенко политтехнологически

02/11/2003 | Спостерігач
http://www.glavred.info/?art=68427893
Игорь Грынив: «Не надо лезть в имидж Ющенко политтехнологическими граблями»
Юля Лымарь - 11/02/03

Игорь Грынив работает народным депутатом в Верховной Раде Украины. Себя он называет профессиональным технологом избирательных кампаний. Люди «политически озабоченные» (высказывание Грынива) склонны считать его одним из серых кардиналов блока «Наша Украина». Игорь Алексеевич отрицает, будто сейчас между ним и другими апостолами Виктора Ющенко пробежала серая кошка непонимания. Не смотря на это, по словам Грынива, правда всегда более сложная …

Игорь Алексеевич, недавно прозвучало заявление о том, что блок «Наша Украина» уже начал президентскую кампанию. Означает ли это, что уже сформирован избирательный штаб?
Избирательный штаб – это, по сути, почти та же команда, которая работала на парламентских выборах. Опытная команда политических технологов и менеджеров, имеющих, наверняка, самый большой опыт в Украине по работе во время проведения избирательных кампаний. Больше того, именно эта команда доказала, что российские политтехнологи больше не будут зарабатывать деньги в Украине.

Какую должность занимаете вы?
Заместителя руководителя штаба блока Виктора Ющенко «Наша Украина». Я отвечаю за стратегическое управление кампанией.

Кто ваши коллеги по штабу?
Не буду перечислять фамилии. Я склонен любую кампанию считать подобной военной операции. Поскольку сам термин «кампания» - милитарный. Выборы – это борьба, и также как у военных, политический штаб должен быть достаточно защищенной организацией. От лишнего внимания прессы также. Функциональные подразделения штаба должны в первую очередь заниматься профессиональной деятельностью, а не политической. То, что я согласился на интервью – скорей исключение, чем правило.

Если воспользоваться военной терминологией, «Наша Украина», кажется, ведет войну не только с внешним врагом. В блоке существуют несколько групп, которые постоянно борются между собой за место возле Виктора Ющенко...
За место возле Виктора Ющенко или любого другого политика всегда будут бороться – другие политики, бизнесмены, авантюристы. Относительно конкретно нашего штаба, то никакой борьбы внутри него нет. Не следует путать функциональную структуру штаба с политическим руководством блока, куда входят несколько политических сил. Соответственно есть их лидеры, каждый из них достаточно самостоятелен. Есть депутатская фракция, где каждый депутат – самодостаточная единица.

В избирательном штабе также есть самодостаточные единицы?
Штаб имеет четкую вертикальную иерархию, и никакого перетягивания полномочий между подразделами не происходит. Я никогда не соглашусь с тем, что в самом штабе есть определенные противоречия. Существует определенная борьба за штаб, борьба за принципы формирования штаба, борьба за отдельные кадровые назначения. Но психология спора часто базируется на очень высоком рейтинге Виктора Ющенко. Я понимаю соблазн многих: они думают не о том, как провести кампанию, а о том, каким будет следующий день после выборов. То есть, кто какую должность будет занимать при президенте Ющенко. Для всех, кто мыслит такими категориями, очевидно, в штабе не место.

Виктор Ющенко, говорят, приналежит к людям, которые принимают решения в пользу того, кто последним вышел из его кабинета…
А вы с Кучмой не путаете?

Есть основания?
В случае с Ющенко – нет. За те годы, что я лично работаю с Виктором Андреевичем в “Нашей Украине” или партии “Реформы и порядок” могу сказать, что такое мышление – одна из больших ошибок при понимании личности Ющенко. Он очень целенаправленный человек, который прекрасно ориентируется в ситуации, имеет замечательную интуицию. Даже если временами это выглядит как нерешительность или колебание, я бы советовал чаще употреблять термин “мудрость”. Мне припомнился даже известный исторический анекдот о Соломоне.
Расскажете?
Да. К Соломону на суд пришли двое людей. Один из них сказал свою правду, обвинив другого. Соломон выслушал и сказал: “Ты прав”. Потом второй рассказал историю, царь сказал: “И ты прав”. Визирь спрашивает: “Соломон, но так же не бывает. Или один прав, или другой”. Соломон говорит: “И ты прав”. Но Соломон не стал ни нерешительнее, ни непоследовательнее, так как он – мудрый. То есть, бывают ситуации, когда и вы правы.

Тем не менее, сейчас только ленивый не рассказывает, что имидж Ющенко – мягкого и мудрого – уже вызывает раздражение и у людей, и у политиков, которые его окружают.
Правильно говорить о двух имиджах Ющенко. Вот документ (демонстрирует толстую папку) – “Исследование имиджа Виктора Ющенко” – анализ восприятия лидера “Нашей Украины” на основе психологических фокус- групп. Вот другое исследование, где изучается имидж Ющенко у огромной выборки социальных групп. Такой мониторинг и, соответственно, коррекция имиджа, проводятся уже много лет. Это именно та профессиональная работа, которой в других штабах уделяют значительно меньше внимания. Но не думайте, что сидит технолог, и говорит Ющенко как стать... Уникальность имиджа Ющенко состоит в том, что он уже хорошо сформирован. И не надо лезть туда политтехнологическими граблями.

Впрочем, существует и другой имидж Виктора Андреевича, сформированный у “политически озабоченных людей” – я бы так назвал политикум и тусовку вокруг него. Берусь со всей ответственностью сказать: образ идеального политика, который имеют люди, и образ, который имеет политическая тусовка, абсолютно разные. “Ющенко украинский народ любит”, – это я говорю как политтехнолог, а не член команды. Я понимаю, тем не менее, и почему Ющенко не нравится журналистской элите. Он редко делает новости и сенсации, он не является эпатажным, не является конъюнктурным политиком. Можно, конечно, быть популярным среди тусовки, и быть при этом абсолютно непонятным народу, и иметь соответственно 10-15% голосов на выборах.

Возможно, Ющенко не попадает в медиа именно потому, что не нравится журналистам?
Я не хотел бы сказать, что Ющенко не нравится журналистам. Требования, которые выставляют к нему журналисты, являются достаточно высокими. Это естественно, так как он лидер. По моему мнению, надо стараться быть “своим”, не только общаясь со своим народом, а и в разговорах с журналистами. Здесь не всегда удается и команде отработать.

То есть, проблема команды все-таки существует?
Это не главная проблема. Проблема и в команде, и в журналистах, и в самом Викторе Андреевиче. Вопреки всему, Виктор Ющенко остается одним из наиболее упоминаемых политиков. Более того, если бы иметь социологические данные, то вполне может оказаться, что лидером журналистских симпатий на выборах является Виктор Ющенко.

Я помню, насколько агрессивна была пресса в начале парламентской избирательной кампании, какие эпитеты забрасывали Виктору Андреевичу – “нерешительный”, “сын “Кучмы” и т.п.… Вспомните, как изменилось отношение к лидеру блока в ходе и после выборов.

Кстати, совещался ли Виктор Ющенко со своими технологами, когда подписывал знаменитое “заявление трех”, и ощущает ли Ющенко себя сыном Президента и сегодня?
Виктор Ющенко начал активную политическую деятельность с того момента, когда перестал быть государственным служащим, и сказал: “Я иду, чтобы вернуться”. Его блок сейчас состоит в оппозиции – и это ответ на ваш вопрос об отношениях с Президентом сегодня.

Относительно того заявления. Чтобы его оценить, нужно знать весь объем информации, которым владел каждый подписант. Я знаю только, что знаю не все о той ситуации, то есть не могу дать ей оценку. Мне заявление Кучмы-Плюща-Ющенко не нравилось, но это эмоциональная категория. Назвать же документ технологической ошибкой я не берусь, так как Ющенко тогда был премьер-министром с огромным уровнем ответственности государственного деятеля. Кроме того, временами человек делает шаги, в которых его ни пресса, ни приверженцы, ни даже побратимы не понимают и не поддерживают. Но время от времени сила обстоятельств сильнее, чем люди. Я знаю позицию Виктора Ющенко, он честный человек. Я уверен, что делал все честно с учетом логики той ситуации.

Через два года после “кассетного скандала” многие склонны думать, что он разыгрывался именно под Виктора Ющенко. В той ситуации ему было бы очень легко с должности премьер-министра перейти на ступень выше…
Я знаю и другую мысль. О том, что скандал привел к толканию Украины в сферу геополитических интересов России. Этот тезис противоположный первому. Так как если Ющенко рассматривать как демократического и проукраинского политика…

…прозападного?
…с достаточной национальной самоидентификацией. В Украине нет прозападных политиков: есть или независимые, или пророссийские. Чтобы быть прозападным, надо чтобы Запад знал, где она есть Украина. Я сомневаюсь, что многие западные политики до конца понимают, что такое Украина, и какие у них здесь могут быть интересы. “Прозападность” нашей политики может быть только, если есть проукраинская позиция Запада. А ее не существует…

Вернемся к “кассетному скандалу”. Почему Ющенко не воспользовался ситуацией?
Так как она была лживая. В кассетном скандале есть и третья правда, главнее первых двух. Эта правда – о честности власти. Открылся глубинный нарыв, который взорвался только сейчас – со свободой слова, с коррупцией власти. Власть не выдержала основного теста – на ответственность. Виктор Ющенко больше нас понимал возможные последствия скандала, которые еще и сейчас до конца не анализируются.

Если Ющенко не прозападный политик, что он делал в Америке и почему имел встречи на таком высоком уровне? Договаривался о поддержке на выборах?
Не надо все сводить к выборам. После украинских международных скандалов мир разделился надвое: одни считают, что украинская власть и украинский народ – это одно и то же, другие отделяют понятие “Украина” от “кольчуг”. Виктор Андреевич делает то, что должен – поднимает имидж своей страны. Не смотря на то, что с точки зрения технологий было бы правильнее общаться с народом, поднимать рейтинг. Ющенко вместе с тем приобретает так называемый имидж прозападного политика. Так как понимает, что кроме него, сейчас представлять Украину в демократическом мире мало кто имеет возможность и право. Я уверен, что после его визита будет предпринята попытка в очередной раз обвинить его, сделать из Ющенко прозападного политика. Но не меньше внимания Виктор Андреевич уделяет и России. Ющенко дал достаточно сигналов, лишь бы показать, что ни он, ни его блок не являются антироссийскими.

Если вы говорите о российских связях Ющенко, имеете в виду пятиминутный разговор с Владимиром Путиным во время саммита глав государств СНГ?
Эта встреча не была инициативой Ющенко, не была запланирована ни им самим, ни его командой. По моему мнению, состоялась партнерская встреча людей, которые делают одно и то же дело – заботятся о национальных интересах своих государств. Поэтому я бы не стал делать из разговоров Ющенко-Путин и Ющенко-Чейни сенсацию. Это лишь фрагменты из жизни Виктора Андреевича, работа, которой он занимается постоянно.

Однако не секрет, что на следующие президентские выборы будут иметь влияние и Россия, и Америка. Можно ли предполагать, что обе стороны будут заинтересованы в приходе к власти Виктора Ющенко?
Предполагать можно. Но я уже давно не являюсь приверженцем доктрины, будто миром руководят пять масонов или банкиров, или кто они там... Я не думаю, что наши выборы сведутся к встрече дяди Джорджа с дядей Вовой. С другой стороны…

…такая встреча будет?
Состоится согласование определенных национальных интересов. В последнее время Россия и США намного легче находят общий язык, чем некоторые страны в рамках СНГ. Почему Путин встречается с Президентом США приблизительно раз в квартал, не может объяснить даже российское Министерство иностранных дел. Никогда еще лидеры супердержав так часто не встречались. Конечно, придет время, и они будут говорить и об украинских выборах. Будет избран тот украинский президент, который будет переживать за украинские национальные интересы. В глобальном масштабе они будут согласованы как с американцами, так и с россиянами.

Какими будут президентские выборы? Конкурент Ющенко от власти будет один или их будет несколько?
Их будет много. Но я знаю, что Виктор Ющенко будет победителем этих выборов. Я в этом убежден. Но не в том, что он уже победил. Просто украсть голоса у целой армии приверженцев Виктора Андреевича на этот раз не удастся.

Ваш оптимизм понятен, но рейтинг Ющенко законсервировать невозможно. По оценкам Центра Разумкова, за полтора года с цифры 27% он может скатиться до 20. Что будете делать?
Оценки бывают разными. А может, рейтинг достигнет отметки 40 процентов? Я вспоминаю внутреннюю дискуссию в штабе накануне парламентских выборов. Тогда говорили о 15%. Кое-кто даже ушел из избирательного штаба с истериками, мол, вы проиграете, поэтому я здесь работать не буду. Я говорю об известных сегодня аналитиках и журналистах. Но мы взяли на выборах больше, чем штаб формально планировал. Надеяться надо всегда на большее, а планировать следует пессимистически. Пессимистически мы знали, что победим на парламентских выборах, но рассчитывали на 22%. Взяли, как известно, больше.

Сейчас происходит одно и то же: кое-кого на старте бьет мандраж. Вспоминается выражение, что только у плохого солдата перед боем бывает понос – извиняюсь за вульгарный образ.

Прокомментируйте, пожалуйста, объединение УНР и “Собора”. “Наша Украина” хочет присоединить еще одну партию?
Объединения нет. К сожалению, дальше пресс-конференции дело пока не пошло. “Собор” остается в блоке Юлии Тимошенко. Мне бы хотелось, чтобы сближение состоялось. Но перспективу я вижу в более широком объединении, в создании на базе НУ единой политической силы. Альтернативы этому нет. И это задание на парламентские выборы абсолютно реальное. Впрочем, сейчас главное – президентские выборы, ведь Украина является президентской страной, и реально власть будет изменяться на этих выборах.

Вы можете опровергнуть или подтвердить информацию о том, что наибольшим противником сближения блоков Юлии Тимошенко и Виктора Ющенко является именно партия “Реформы и Порядок”, в которой вы состоите?
Могу опровергнуть.

ПРП за единого кандидата?
Да. Я даже за более широкое согласование общего кандидата на президентских выборах. Беспокоит меня, конечно, определенная ультимативность некоторых заявлений. Хотя вариант Юлии Владимировны следует рассматривать. Единственное, в чем я уверен: объединение, которое будет поддерживать Ющенко на этих выборах, будет более широким, чем объединение “НУ”- БЮТ. Я понимаю, что риторика блока Юлии Тимошенко больше нравится журналистам, чем наша. И поймите, правда всегда более сложная...

--
Spy!

Відповіді

  • 2003.02.11 | Статист

    Та їм у штабі НУ нема справи до народу! Їм треба імідж, рейтинг

    Прочитао одкровення штабіста НУ і утвердився у думці -
    Їм у штабі НУ нема справи до народу! Їм треба імідж, рейтинг.
    Це все цікаво, як вони там використовують політтехнології, щоб підвищити рейтинг Ющенка.
    Але як нам від того має бути?
    Чому ми повинні бути статистами у чужій грі?
    ------
    Маю надію, що люди українці мудрий народ.
    Другий раз на рейтинг з іміджОм не зреагують.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2003.02.11 | Shooter

      Остапе, мені здається, що Ющенко для Вас...

      ...потрохи стає психологічною проблемою.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2003.02.11 | жертва рейтингу з іміджОм

        Ющенко сам. Навколо нього крутяться КЛАНИКИ...

        Мене непокоїть, що замісь реальної партійної роботи і вирішення питань, які виникають щоденно - виборцеві пропонують бути жертвою політтехнологій. Жертвою рейтингів і іміджів.
        І найсвятіша НУ йде тим самим шляхом - дуристики.
        ----------------
        Не зможе Ющенко нічого зробити, після виборів його президентом, як не зміг нічого зробити після парламентських виборів.
        У Ющенка нема МЕХАНІЗМу для здійснення реформ.
        Він сам, з кланиками, що крутяться навколо нього.
        Стане президентом, замінить клани на кланики.
        Кланики стануть кланами.
        Якого біса це все терпіти ще 10 років?
        -------




        Чи ви, шановний, вже стали офіційним біографом Ющенка?
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2003.02.12 | Мертві Бджоли Загудуть

      Імидж і рейтинг не створюються на голому місці

      Шановний Статисте,

      У штабі дійсно треба імидж і рейтинг, а народу треба Ющенка в президенти. Штабісти цьому й допомагають. Самі по собі імиджмейерство й роздмухування рейтигів приводять тільки до таких поразок, які мали Мудбвечук з його гребаним СПДУ(о) та Хорошковський з дебільними "копами". Якщо у Юща не буде сили правди - не буде ані імиджу, а ні рейтнигу.

      А Ви, шановний Статисте, є сраним статистом чи пак ганебним найманцем чужої гри й без допомоги Юща.

      СЛАВА УКРАЇНІ!

      Смерть москалям!:gun:

      Статист пише:
      > Прочитао одкровення штабіста НУ і утвердився у думці -
      > Їм у штабі НУ нема справи до народу! Їм треба імідж, рейтинг.
      > Це все цікаво, як вони там використовують політтехнології, щоб підвищити рейтинг Ющенка.
      > Але як нам від того має бути?
      > Чому ми повинні бути статистами у чужій грі?
      > ------
      > Маю надію, що люди українці мудрий народ.
      > Другий раз на рейтинг з іміджОм не зреагують.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2003.02.12 | Войсхауз

        Re: Імидж і рейтинг не створюються на голому місці

        Все Ющенкофрени існують! Ющ підписує "лист трьох", заявляє про детруктивність Юлі, наближує до себе Порошенко, вводить в партсписок всіляких родичів та друзів родичів (Павленко, брат, секретарша і т. ін). Продає всіх і вся - а наші ющенкофрени в один голос - Юща на царство, Юща на царство!
        Слава Ющенкофренам! Без них Ющ не стане президентом!


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".