МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Александр Мороз: Ющенко готовит свою «Злагоду»?

02/12/2003 | Спостерігач
http://www.glavred.info/?art=68518267
Александр Мороз: Ющенко готовит свою «Злагоду»?
Олег Криштопа (для „Главреда” из Ивано-Франковска) - 12/02/03

Приезд лидера Социалистической партии Александра Мороза в Ивано-Франковск вызвал интерес не только у журналистов. Говорят, что на импровизированной пресс- конференции были замечены и работники СБУ. Возможно, надеялись на очередную серию «откровений» Александра Александровича?

Кстати, незадолго до приезда народного депутата редакцию «Західного кур'єра», где проходила встреча с журналистами, тщательно осмотрели милиционеры с собакой – чтобы удостовериться в отсутствии взрывчатки. Одним словом, оппозицию у нас берегут.

В последнее время говорят об «объединенной оппозиции». Что подразумевается под этим высказыванием, имеет ли отношение к этому «Наша Украина»?
По сути, объединенной оппозиции на сегодня в Украине нет. Существует ряд политических сил, оппозиционно настроенных к нынешней власти. В том числе и силы, которые входят в объединение «Наша Украина». Но структурно эти связи не формализированы, как того требует консолидированная объединенная оппозиция.

Мы надеемся, что это будет сделано уже в ближайшее время, учитывая наше намерение реализовать принятие закона о выборах на пропорциональной основе. Мы уверены в том, что на местном уровне и представители нашей партии, и БЮТ, и двух Рухов, действуют более-менее согласованно. И это тоже является предпосылкой для объединения оппозиции. В конкретных случаях более формализированы отношения в формате «тройки». Однако мы хотим, чтобы это была «четверка».

В четверг мы встретимся с Виктором Ющенко, который возвратился из США, в формате «четверки». Будем обсуждать стратегию мартовских акций. Надеюсь, что выработаем совместные подходы. Потому что под некоторыми политическими заявлениями мы вместе подписываемся. И в голосованиях часто мы имеем общую позицию, однако эта координация должна быть теснее.

На март запланирован съезд оппозиционных депутатов всех уровней. Будет ли принимать участие в этом мероприятии «Наша Украина»?
Накануне отъезда Виктора Ющенко я говорил с ним, и было достигнуто принципиальное соглашение о совместном проведении такого съезда. Я согласен, пускай будет съезд демократических оппозиционных сил. Разве сейчас в дефинициях проблема? Сегодня основная задача – отказаться от диктаторского режима. Внедрить демократию. Конечно, у каждой из оппозиционных сил разные подходы. Но есть цель, более важная чем методы, эта цель нас объединяет. Надо этим воспользоваться.

Как вы воспринимаете чрезмерную осторожность Виктора Ющенко?
Здесь есть несколько субъективных и объективных моментов. Субъективные - касаются личности Ющенко, и я не буду их комментировать. Я уважаю Виктора Андреевича как профессионала и как человека. Относительно объективных вещей – они связаны с пестротой «Нашей Украины». Непросто быть лидером такой силы. В блоке есть люди с разными идеологическими позициями, много людей в этой фракции имеют узкокорпоративные интересы, особенно в бизнесе. И их не интересует политическая ситуация…

Думаю, что я не обидел Виктора Ющенко, когда сказал о нем на форуме Социнтерна в Риме: «Он – демократ. Но он не имеет стабильной политической основы. В этой связи ему тяжело принимать решения и быть последовательным в своих политических действиях». Мы наблюдаем это во многих случаях. Эта пестрота структуры «Нашей Украины»… При отсутствии Виктора Ющенко с ними не возможно договориться. Каждый ссылается на свои причины, и мы просто теряем время. Так нельзя делать в современной украинской политике. Я, когда иду на такие встречи, принимаю решения с тем, чтобы потом убедить актив своей партии.

Насколько длительным может быть сотрудничество «четверки»?
Сегодня речь идет о смене системы власти и устранении режима. Если бы состоялись досрочные выборы Президента – мы бы считали, что достигли своей цели. А задача выдвинуть единого кандидата от четырех – не ставится. Это вряд ли возможно. Вы представьте себе Михаила Косива, который голосует за Петра Симоненко. Или наоборот. Это вещи фантастические. Могу сказать, что в оппозиции существует договоренность не говорить о персоналиях – чтобы не переругаться.

Александр Александрович, недавно вы вбросили в информационное пространство очередной скандал - «масонский». Но почему эта информация появилась только сейчас?
Я говорил об этом еще накануне парламентских выборов. Раз так 80. В присутствии журналистов, эсбеушников. И никто на это не обращал внимания. На всех избирательных встречах говорил, за кого не следует голосовать. В перечне политических сил, вспоминал «Жінок за майбутнє». Говорил, что это не просто женщины, а кавалерственные дамы. И дальше рассказывал об ордене Святого Станислава. Впрочем, никого это не тронуло.

Нынешнее заявление подписал не я один, а руководители четырех фракций. Мы говорим там - «новітнє масонство». В черновом варианте документа выражение было в кавычках, потому что мы понимаем, что это не настоящее масонство… Но с моральной точки зрения это просто… Я даже слово такое не могу найти. Это делают только дураки или дети… Приходит министр, а на нем орденов больше чем на Брежневе. Ему еще какую-то медаль цепляют с ленточкой. Пан в мантии… А над ним пройдоха шпагу держит. Они же государственные служащие!

И вдруг такая шумиха поднялась. У меня только что возникло подозрение, что кто-то здесь имеет отношение к настоящему масонству. И боятся, чтобы до них не дошло.

А вам не предлагали орден?
Нет. После того, как я отказался от президентского ордена, мне уже никто ничего не предлагает…


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".