МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

За масонство – 10 лет тюрьмы?

02/13/2003 | Спостерігач
http://www.glavred.info/?news=68585455
За масонство – 10 лет тюрьмы? - 13/02/03

В Верховной Раде зарегистрирован проект закона о внесении дополнений в Уголовный кодекс Украины, которым предусматривается дополнить кодекс статьей 111-1 "Членство в масонской организации".

Автор законопроекта - народный депутат Тарас Чорновил (фракция "Наша Украина") в пояснительной записке к законопроекту отметил, что "существование любых организаций, требующих от своих членов непризнания законов или требующих от них абсолютного послушания, в том числе вопреки законам и в ущерб государству, недопустимо. А создание таких структур или членство в них должно уголовно преследоваться, что на сегодня не оговорено отдельной статьей Уголовного кодекса".

Из всего разнообразия организаций, действующих в Украине или членами которых выступают украинские граждане, только несколько "тоталитарных демократических группировок" признают свои внутренние документы и приказы своих руководителей выше законов государства. К ним принадлежат несколько "псевдорелигиозных групп (например, секты сатанистов)", которые в Украине запрещены и на основе Уголовного кодекса преследуются. Другая же группа организаций, деятельность которых, по мнению Чорновила, особо опасна для государственной безопасности, фактически оказалась вне сферы влияния уголовного законодательства. К ней принадлежат "разнообразные, действующие в современном мире масонские организации, которые активно вербуют членов в Украине", передает Лига.

Автор структурировал предложенную статью Уголовного кодекса по мере ответственности от простых граждан, не отягощенных государственными присягами и властными полномочиями (ограничение или лишение свободы сроком до трех лет), до ответственности Президента Украины, народных депутатов, госслужащих не ниже первого ранга или приравненных к ним, военнослужащих или членов силовых структур со званием не ниже генерал- майора (лишение свободы на срок от семи до десяти лет).

Відповіді

  • 2003.02.13 | Shooter

    Акєла промахнувся ;) (-)



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".