МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Ассоциация украинских банков протестует против действий Львовско

02/13/2003 | Shooter
Ассоциация украинских банков протестует против действий Львовской ГНА в отношении АО "Кредит Банк"

Ассоциация украинских банков, ознакомившись с ситуацией, сложившейся во взаимоотношениях между АО "Кредит Банк (Украина)" и Государственной налоговой администрацией во Львовской области по результатам проверки соблюдения банком налогового законодательства, заявила, что "категорически выступает против действий налоговой администрации во Львовской области, которая по результатам проверки неоправданно широко распространила информацию о "выявленных" ею нарушениях действующего налогового законодательства АО "Кредит Банк (Украина)".
Ассоциация также отмечает, что Хозяйственный суд Львовской области признал действия банка правомерными, а "налоговые сообщения-решения" ГНА во Львовской области о начислении налога на доход и финансовых санкциях недействительными. Она указывает, что правильность действий АО "Кредит Банк (Украина)" подтверждена и выводами специалистов научно-исследовательского института финансового права Государственной налоговой администрации Украины и Института государства и права АН Украины.

"Несмотря на это, сотрудники ГНА во Львовской области в нарушение ст.62 Конституции Украины, которая предусматривает, что лицо считается невиновным, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда, продолжают распространять сведения о злоупотреблениях со стороны руководителей АО "Кредит Банк (Украина)", - говорится в заявлении Ассоциация украинских банков.

Она подчеркивает, что таким образом создается через СМИ отрицательный имидж АО "Кредит Банк (Украина)", подрывается деловая репутация банка как института общественного доверия, а также всего банковского сообщества.

Такие действия органа государственной власти названы "недопустимыми" и расцениваются Ассоциацией украинских банков как "попытка давления на руководство банка, его сотрудников и клиентов".

АО "Кредит Банк (Украина)" является крупнейшим банком западного региона Украины, работает на рынке с 1990 года (до 2001 года - Западно-украинский коммерческий банк), а его контрольный пакет принадлежит иностранным инвесторам. По результатам последней встречи председателя правления банка с правлением Kredyt Bank S.A. (Польша), являющимся его основным инвестором, подтверждены дальнейшие совместные действия банков по привлечению с Запада значительных денежных средств для кредитования и финансирования украинских предприятий.

Ассоциация украинских банков заявляет категорический протест по поводу вышеупомянутых "противоправных действий ГНА во Львовской области", как полномочного представителя государства. Поддерживая позицию Нацбанка Украины по этому вопросу, она настаивает, чтобы все дальнейшие действия налоговых органов в отношении АО "Кредит Банк (Украина)" проводились исключительно на законном основании, без давления на руководство банка, без подрыва доверия общества к власти и банковской системе.

LIGA ONLINE


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".