МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Украина чиста перед Западом

02/13/2003 | line305b

Украина чиста перед Западом

Текст: Александра Петрачкова Иллюстрация - ╚Газета.Ru╩

FATF рекомендовала своим членам отменить санкции в отношении Украины. Завтра об этом решении будет заявлено официально. Законы, принятые в последнее время украинцами, борцам с отмыванием грязных денег пришлись по душе.


В эти дни члены FATF (среди которых в качестве наблюдателя впервые присутствует Россия) проводят в Париже очередную сессию. Ожидалось, что одним из главных вопросов станет ситуация с финансовым контролем на Украине, которая в декабре прошлого года была переведена на второй уровень ╚черного списка╩ FATF, то есть причислена к странам, чье законодательство не отвечает всем требованиям по борьбе с отмыванием денег.

Сегодня, за день закрытия сессии, стало известно, что FATF рекомендовала отменить санкции в отношении Украины. Информацию подтвердил посол Германии на Украине Дитмар Штюдеманн в интервью одному из украинских телеканалов.
Официальное подтверждение FATF ожидается завтра.

По словам посла, в FATF посчитали, что ╚Украина выполнила требуемые от нее условия╩. Накануне сессии Париж получил новые законодательные акты, принятые парламентом Украины для ужесточения борьбы с отмыванием. Был проведен анализ этих документов, члены организации обменялись мнениями и решили отменить санкции.

Тем не менее какое-то время Украину еще будут проверять. В Киев будет направлена миссия экспертов, которые займутся мониторингом исполнения законов. Если эксперты FATF убедятся, что Украина выполняет все обязательства, будет сделан последний ход √ исключение из черного списка FATF.

Решение FATF можно было предвидеть: члены организации относились к Украине не предвзято, а просто строго соблюдали свои правила.
╚Германия, которая ныне возглавляет FATF, активно выступает за отмену санкций в отношении Украины╩, √ сказал германский посол.

Накануне сессии министр финансов Франции Франсис Мер отметил существенные перемены, которых добилась Украина в борьбе с отмыванием. Российский Комитет по финансовому мониторингу (финансовая разведка), по имеющейся информации, также активно вступился за Украину в ходе заседаний.

Напомним, что в декабре прошлого года, когда FATF рекомендовала своим членам применить санкции к Украине, крупнейшие члены FATF и самые основные торговые партнеры Украины √ США, Канада, Британия и Германия, Турция, Финляндия √ отреагировали моментально и ввели экономические санкции. Финансовые учреждения этих стран должны были предоставлять информацию обо всех сомнительных операциях с Украиной, а бизнесмены априори обязаны были считать все финансовые операции со страной потенциально опасными.

В итоге большая часть финансовых потоков из этих стран на Украину признавалась подозрительной, а открыть филиал компании на ее территории стало проблематично. Кроме того, увеличилась стоимость переводов средств на Украину и из нее.

Уже в декабре украинский премьер Виктор Янукович заявил, что его правительство предпримет все меры, чтобы добиться отмены санкций. В оперативном порядке были приняты все необходимые законы. Основной мерой стало ужесточение уголовной ответственности за отмывание ╚грязных╩ денег. Членов FATF это устроило.

13 ФЕВРАЛЯ 19:10

http://www.gazeta.ru/2003/02/13/ukraina4ista.shtml


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".