МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Посол США в Киеве стал «козлом отпущения»

02/21/2003 | Спостерігач
Посол США в Киеве стал «козлом отпущения», GazetaSNG.ru, 21.02.2003






Виктор Тимошенко , «GazetaSNG.ru»

Как стало известно «ГазетеСНГ», дни пребывания Чрезвычайного и Полномочного посла США Карлоса Паскуале на Украине сочтены. В ближайшее время Государственный департамент найдет нового дипломата, которому будет поставлена задача: исправить ошибки американской внешней политики на Украине. В Вашингтоне считают, что деятельность Карлоса Паскуале в Киеве была деструктивной, а ее итогом стали нынешние конфронтационные отношения между двумя государствами.

Вместо классической дипломатии «коллективного управления взаимозависимостью» дипломатия нынешнего посла США на Украине сводилась к бесцеремонному вмешательству во внутриполитические процессы в стране пребывания. Шантаж, угрозы, действия с позиций силы, вместо переговоров и согласования позиций для официальных властей и открытое подкармливание политических противников власти, поддержка оппозиционных партий, финансирование «свободных и демократических» СМИ.

Дошло до того, что американцы официально объявили о финансировании структур, «не связанных с государством на развитие демократии на Украине». В международном праве такие действия классифицируется как не прикрытое вмешательство во внутренние дела государства. Карлос Паскуале своим неуемным желанием стать первым политиком Украины фактически усадил Леонида Кучму в кресло председателя Совета глав государств СНГ. Москва, чужими руками, сделала Украину своим стратегическим партнером номер один.

Информированный источник сообщил «ГазетеСНГ», что во время предстоящей встречи в Москве Владимир Путин намерен обсудить с Леонидом Кучмой военные и военно-технические вопросы, касающиеся координации боевого дежурства всего комплекса ПВО России и Украины, в канун гипотетической войны американцев в Ираке. (В обсуждении этих военно-политических проблем примут участие также президенты Белоруссии - Александр Лукашенко и Казахстана - Нурсултан Назарбаев.) Эта информация указывает на то, что страны Содружества приняли стратегическое решение «залезть на высокую гору и смотреть, как в долине дерутся два тигра» - США и весь исламским мир планеты.

Показательно, что президент США Джордж Буш, который уже два года на вопрос: что такое и где находится Украина неизменно отвечал: «Это та страна, где президент убил журналиста», стал инициатором процесса «потепления в отношениях двух стран». На прошлой неделе, в письме к президенту Украины Леониду Кучме, с которым постеснялся сесть рядом на Пражском саммите НАТО, он выразил благодарность «за соболезнование в связи с гибелью американских астронавтов».

Уход Карлоса Паскуале (которого украинская оппозиция считает «гораздо большим патриотом Украины», чем Леонид Кучма) предопределен. Об этом свидетельствует и то, что в украинскую столицу потянулись американские официальные лица с предложениями «открыть новую страницу» в украинско-американских отношениях. Так в Киеве, на прошлой неделе, состоялась встреча влиятельного конгрессмена Курта Велдона с президентом Украины, который указал на «необходимость улучшения двухсторонних отношений США с Украиной». «Мы, - подчеркнул американский политик, - готовы приложить необходимые усилия, чтобы было ощутимо, что наши страны остаются добрыми партнерами». Видимо и сам посол Карлос Паскуале получил жесткие указания из Госдепартанмента. После его встречи с Леонидом Кучмой оказалось, что «недоразумения с «Кольчугами» не должны сдерживать и как-то вредить продолжению украинско- американских отношений».

Интересно, что и Леонид Кучма ощутил «импульсы дружбы» и заявил, что Украина готова участвовать в миссии ООН на территории соседних с Ираком стран, предоставив в распоряжение сил ООН батальон химической, бактериологической и радиационной защиты.

Профессиональный дипломат обязан предсказать, что произойдет завтра, через неделю, через месяц и через год, а затем объяснить, почему этого не произошло. У посла Карлоса Паскуале это не получилось. Поэтому окружение Буша сделает его «козлом отпущения» и высокопоставленный дипломат может собирать чемоданы.

Відповіді

  • 2003.02.21 | Clevinger

    Правильно

    Нафига такие послы, которые норовят говорить на украинском.
  • 2003.02.21 | Мартинюк

    Заказуха, і можливо навіть з України.

    Зміни в політиці США можливі , але не з причини "поганості" Паскуаля , а по причині загальної зміни політичної ситуації у Світі і в Європі зокрема.

    Причина можливої зміни курсу США щодо України є одна єдина - зміна курсу лідерів ЄС (Німеччнини та Франції) та привидом континентальної осі Париж-Берлін-Москва ( і далі на Пекін).

    Ця ситуація вимагає негайної реакції Америки. Шансом для Америки є зараз так звана Центропа - нові члени ЄС+Україна.
    Це цілком природня геополітична комбінація, яка фактично була "неприродньо" задушена Заходом, який тоді враховував інтереси свого західно-європейського крила. Так що Балто-Чорноморська дуга ще може ожити, та ще й як ожити...
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2003.02.21 | Clevinger

      Закозлюха

      Погорел на Кольчуге.

      Kyiv takes comfort after State Department official says U.S. plans to put Kolchuga scandal "in a box"

      http://www.kyivpost.com/nation/foreign/14125/
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2003.02.22 | Мартинюк

        При новій грі США буде по новому використовувати "Кольчуги"

        Але про них вони не забудуть ніколи. На довший термін з Кучмою гра не вийде, а значить вони не будуть підтримувати ні його, ні його можливих ставлеників.Єдине - можуть гарантувати йому відносно "спокійну старість". Чого зараз вони не робили.
  • 2003.02.21 | Анатолій

    Абсолютно дурна стаття, як і більшість того, що пишуть у Росії

    про Україну. Проукраїнським Паскуаль може здатись тільки з висоти кремлівської вежі. Це звичайно не така сволота, як Чєрномирдін, але більшій бути важко.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2003.02.22 | Clevinger

    Какого черта его назывют Паскуале?

    Паскуаль, конечно.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2021. Сайт розповсюджується згідно GNU Free Documentation License.
Архів пітримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг". E-mail: news@maidan.org.ua