МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Підсумкт перебування Жира в США!

02/22/2003 | СACTUS
К ИТОГАМ ПОЕЗДКИ ЖИРА В США


Пятый Элемент, 2.22.2003, 13:33 Eastern
www.5element.net &www.UkrainianReports.com

Завершилась поездка Александра Жира в США. Перед вылетом в Украину, мы обратились к нему с рядом вопросов.
- Сан Саныч, накануне вашей поездки в Америку, вы являлись объектом длительной кампании некоторых украинских СМИ, имеющей целью заставить вас отдать «оригинал» записей по Георгию Гонгадзе и диктофон «Тошиба», которым эти записи сделаны. Утверждалось, что есть договоренность с министерством юстиции США о проведении соответствующей экспертизы, но ваше нежелание отдать американскому Минюсту эти вещественные доказательства делает экспертизу невозможной.
В ходе этой поездки вы имели встречи с представителями министерства юстиции. Что вы можете сказать по этому поводу?
- Как мне сообщили в министерстве юстиции США, представители Украины не договаривались ни о какой экспертизе записи по Г. Гонгадзе.
- Но министерство юстиции США – довольно большое учреждение. Может ли так случиться, что украинские представители договаривались о проведении экспертизы по Георгию Гонгадзе в одном отделе, а вы говорили с представителями другого отдела?
- Это исключено. Накануне моих встреч в Минюсте, я встречаюсь с Мирославой Гонгадзе. Спрашиваю: «С кем в Минюсте договаривались об экспертизе?» Она называет имя. На следующий день я встречаюсь с этим человеком и провожу двухчасовую беседу. Говорю: «Я готов отдать необходимые материалы для экспертизы, о которой с вами договаривались». Он удивленно смотрит на меня: «Какая экспертиза? Впервые слышу». Оказывается, никто с Минюстом США ни о какой экспертизе не договаривался.
- Как же так? Ведь об этой экспертизе так много шумели некоторые украинские СМИ...
- После беседы в Минюсте я с этим же вопросом обращаюсь к Мирославе Гонгадзе. Она звонит в Киев представителю следственной комиссии парламента. Происходит примерно следующий диалог:
- С кем ты договаривался об экспертизе?
- Не помню.
- А как же ты договаривался?
- Я зашел в криминальный отдел, там за столом сидело руководство. Я положил им на стол заявление и ушел.
- И все?!
- Все.
Мирослава требует, чтобы представитель следственной комиссии немедленно вылетел в Вашингтон для «разбора полетов». Представитель отвечает: «Вылететь сейчас не могу». На всякий случай я все-таки переношу обратный вылет на два дня, но напрасно.
Подведем итог: никакой договоренности о проведении экспертизы с министерством юстиции США нет. И давайте на этом поставим точку в явно затянувшейся дискуссии. Я на эту тему говорить больше не намерен.
- Но в принципе, вы готовы были передать Минюсту пресловутые чип и «Тошибу»?
- Да. Я говорю американцам: «Берите!» Они отвечают, что, по крайней мере, в настоящее время, для этого нет никакой необходимости. Они также удивились: о каких оригиналах записей по эпизоду о Г. Гонгадзе идет речь? Насколько известно, Мельниченко изначально передал на экспертизу БЭК ТЭК компактный диск с копией соответствующей записи. Кроме того, для того чтобы анализировать запись на компактном диске, совершенно не нужен диктофон «Тошиба». В Минюсте США вообще выразили удивление: зачем для подачи иска против Кучмы и его подельников в США нужны новые экспертизы? По законам США, чтобы суд признал аудиозапись в качестве доказательства, достаточно идентифицировать звучащие на ней голоса и подтвердить сам факт записи. Правительство США уже признало аутентичность записи по «Кольчуге» и заявило, что это отражает его отношение ко всем другим записям. Так что еще нужно?! Зачем создавать дополнительные проблемы, чтобы потом их героически преодолевать?
- В связи с мифической экспертизой, против вас была развязана целая кампания. Очевидно, она была кому-то нужна? Для чего?
- Ничего в жизни не бывает просто так. Нам неожиданно стало понятно в Минюсте США, кому и для чего это, возможно, было нужно. Так, нам напомнили, что между США и Украиной существует договор о правовой взаимопомощи. Согласно этому договору, если мы передаем в министерство юстиции США, скажем, оригинал чипа по «Кольчуге» и диктофон «Тошиба», то украинская сторона может их затребовать под предлогом проведения собственного уголовного расследования. Шансы на то, что такое обращение может быть удовлетворено, достаточно высоки.
- Вам так и сказали?
- Именно так и сказали: передавая эти материалы в министерство юстиции США, мы даем возможность для их дальнейшей передачи украинской прокуратуре, то есть Леониду Кучме.
- Вы говорили в Минюсте США с глазу на глаз?
- Нет, беседа проходила в присутствии представителя ФБР и четырех свидетелей. Один из них – директор «Международного Центра» в Вашингтоне, Линдсей Мэттисон, а также еще один представитель этого центра. Все они могут публично подтвердить мои слова.
- Вы готовы подробнее рассказать об этой истории в Украине?
- Я не считаю это необходимым. Организаторы «мыльного пузыря», возможно, на это и надеялись. Но я этого делать не буду. Нельзя давать правящему режиму повод использовать досадные ошибки некоторых его противников. Не делает ошибок только тот, кто ничего не делает.
- Мне известно, что вы встречались в Вашингтоне не только в Минюсте, но и на авторитетном политическом уровне. Там тоже шла речь о чипах и диктофонах?
- Не только. Меня интересовало, действительно ли администрация США дала Кучме индульгенцию на все то, что он успел совершить.
- И что вы услышали?
- Мне сказали, что политика США в отношении Украины остается неизменной. США поддерживает развитие демократии в Украине, реформы, борьбу с коррупцией, интеграцию Украины в международное сообщество. Но обратите внимание: все это никак не связано с именем Леонида Кучмы. Это имя по-прежнему предано анафеме. Иначе и быть не может. В Америке достаточно один раз солгать, чтобы навсегда лишиться доверия. Здесь по-прежнему проводится четкая грань между Украиной и ее «гарантом».
- А зачем вы продолжаете заниматься записями, сделанными в кабинете Леонида Кучмы? Вам что, больше делать нечего?
- Украина – молодое государство. В это время только закладывается его фундамент. В этой связи, на данном этапе, чрезвычайно важно, чтобы власть предержащие четко понимали: за все что они совершили, находясь у власти, рано или поздно придется нести ответственность. Добиться этого – гражданский долг каждого. Нельзя сидеть, сложа руки, и ждать, что это сделает кто-то другой. Кучма и его окружение должны понести ответственность за все, что они совершили, чтобы не было повадно другим.

Відповіді

  • 2003.02.22 | СACTUS

    А Мельниченко тим часом обіцяє!


    Мельниченко обіцяє, що скоро його диктофон буде в Мін'юсті США

    www.ПРАВДА.com.ua, 21.02.2003, 10:42

    Екс-майор Управління держохорони Микола Мельниченко стверджує, що "найближчим часом" в розпорядження Міністерства юстиції США будуть передані речові докази по справі Гонгадзе – диктофон і оригінали записів, зроблені ним в кабінеті президента Кучми.

    "Моїм адвокатом Скотом Хортоном зроблені відповідні юридичні кроки, які забезпечуватимуть передачу диктофону й оригіналу записів", - сказав Мельниченко в коментарі УП.

    Зараз ці матеріали перебувають у колишнього голови слідчої комісії Олександра Жира, який не повертає їх до комісії нового парламенту. Передачі цих матеріалів для проведення експертизи в Мін'юсті США вимагають Леся та Мирослава Гонгадзе, а також слідча комісія Верховної Ради цього скликання.

    "Скотт Хортон останнім часом активно співпрацював з Мін'юстом США в цьому напрямі. І ось знайдено механізм передачі ним ключових доказів по справі Гонгадзе", - зазначив Мельниченко.

    Колишній голова слідчої комісії парламенту Олександр Жир перебуває зараз в США. Він мав приїхати до Америки разом з Григорієм Омельченком, але приїхав один.

    Раніше Омельченко заявляв про готовність Мін'юсту США провести експертизу записів Мельниченка щодо вбивства Георгія Гонгадзе, і єдиною затримкою в цьому є ненадання диктофону та оригіналів записів.

    "Українська правда"
  • 2003.02.23 | AST

    Теперь я вірю: суд над "режимом" в США точно відбудеться

    Це буде складовою масштабного процесу "Мельниченко проти Швєца", в якому буде вирішуватись доля знаменитогго цифрового диктофону.

    Радченко можна привітати: СБУ, здається, поховало касетний скандал.
  • 2003.02.23 | Мертві Бджоли Загудуть

    Жир протирічить Жиру - чи це Швець шиє йому таке шитво?

    Зверніть увагу на ці два висловлювання Жира та будь ласка поясніть, що ж він має на увазі:

    1. "...Правительство США уже признало аутентичность записи по «Кольчуге» и заявило, что это отражает его отношение ко всем другим записям. Так что еще нужно?! Зачем создавать дополнительные проблемы, чтобы потом их героически преодолевать?"

    2. "...Согласно этому договору, если мы передаем в министерство юстиции США, скажем, оригинал чипа по «Кольчуге» и диктофон «Тошиба», то украинская сторона может их затребовать под предлогом проведения собственного уголовного расследования. Шансы на то, что такое обращение может быть удовлетворено, достаточно высоки."


    Уряд США провів власну ескпертизу із оригіналами записів по "Кольчугах", які торік їм передав Мельниченко. Жир це підтверджує у першій цитаті. США оригіналів Кучмі не віддали. Хіба Жир цього не знає?

    У другій цитаті Жир намагається когось переконати, що він не збирається передавати до Мінюсту США оригінал записів по "Кольчугах" не тому, що їх туди вже передав Мельниченко торік, а тому що він, Жир, боїться, щоб вони не потрапили до Кучми. Чи Жир був дуже п"яний, чи він усіх людей в дурні пошиває, чи просто Швець відверто оббріхує Жира на "5яному елементі"? Адже Мирослава і Леся Гонгадза, так само як і Омельченко, вимагають від Жира передати записи по Гонгадзе, а не "Кольчугах"!

    Від Жира вимагають передати записи по Гонгадзе до Мін"юсту США, а він героїчно відмовляється віддати Кучмі записи по "Кольчугах"? Оце такі наслідки його поїздки до США? Казали ж розумні люди Жирові, щоб не пив там "кока-коли", а він не послухався й тепер перетворився на козеня... мекає і бекає якісь повні нісенітниці!
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2003.02.23 | AST

      Ремарка

      Мертві Бджоли Загудуть пише:
      > Уряд США провів власну ескпертизу із оригіналами записів по "Кольчугах", які торік їм передав Мельниченко. Жир це підтверджує у першій цитаті. США оригіналів Кучмі не віддали. Хіба Жир цього не знає?

      Жир прекрасно знає, що цифровий диктофон і запис з "Кольчугою" ще ніхто і ніколи НЕ передавав в Мінюст США. Єдина експертиза, яка відбулась - це приватна експертиза ВЕК ТЕК напочатку квітня 2002 р. Після неї Швєц забрав "докази" собі і вони весь час знаходяться в нього.
      Заяви офіційних осіб США про нібито експертизу запису з "Кольчугами", яка мала місце на державному рівні - БРЕХНЯ.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2003.02.23 | Shooter

        Ги :)))

        AST пише:
        >
        > Заяви офіційних осіб США про нібито експертизу запису з "Кольчугами", яка мала місце на державному рівні - БРЕХНЯ.

        То тобі в НДІСЕ розповіли? Чи на IСTV? Чи в подібній "поважній" конторі?
      • 2003.02.23 | SpokusXalepniy

        AST-у: О вере (а также - о любви)

        AST пише:
        > Заяви офіційних осіб США про нібито експертизу запису з "Кольчугами", яка мала місце на державному рівні - БРЕХНЯ.

        Всё верно. Официальным лицам в США - никакого доверия! Надо только вместо точки поставить запятую после слова "БРЕХНЯ" и добавить: "верю только Потебенько и больше никому!"

        Всегда можно отыскать неправду какой-либо стороны в сложных политических ситуациях. Но если уж надо кому поверить, то вера должна быть по-большому - здесь надо выбирать,конечно, кучманоидов, а не бушашистов, ведь кучманоиды ещё ни разу не были уличены в... правде. Так что - надежность 100%.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2003.02.23 | CACTUS

          "Еще раз , еще раз еще много- много раз..."

          Ставлю запитання до Мельниченка, Швеця і Жира.
          Згідно із наведеними із словами Пітера Берна ,який цитує "Купчинського" про те що Мельниченко відбув до США, а касети з записами і реквізит залишились "BEHIND" !!!( тобто в Празі). Тепер питаннячко. Кому (К О М У?) залишив Мельниченко касети і "тєхніку" в Празі? Потім чому тоді вся ця здобич опинилася в різних руках роздрібнено? Звідкіля МММ довідався про існування Швеця і вийшом сам на нього? !!!А, головне, як він вийшов на аферюгу Литвиненка? Через О. Мороза?
          Я розумію, що М.Мельниченко з "госохры безопаски", там багато розуму не порібно, але щоб так мало???
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2003.02.23 | SpokusXalepniy

            Один человек может задать так много вопросов, что...

            CACTUS пише:
            > Ставлю запитання до Мельниченка, Швеця і Жира.
            > Згідно із наведеними із словами Пітера Берна ,який цитує "Купчинського" про те що Мельниченко відбув до США, а касети з записами і реквізит залишились "BEHIND" !!!( тобто в Празі). Тепер питаннячко. Кому (К О М У?) залишив Мельниченко касети і "тєхніку" в Празі? Потім чому тоді вся ця здобич опинилася в різних руках роздрібнено? Звідкіля МММ довідався про існування Швеця і вийшом сам на нього? !!!А, головне, як він вийшов на аферюгу Литвиненка? Через О. Мороза?
            > Я розумію, що М.Мельниченко з "госохры безопаски", там багато розуму не порібно, але щоб так мало???


            Это как раз те вопросы, которые для кучманоидов имеют особу ценность.

            Лично для меня и, думаю, для многих других, среди ожидаемого миллиона подобных вопросов существует только один !!!

            Когда же Кучму и сотоварищей привлекут к суду на основании признанных достоверными записей в его кабинете, где он, Кучма, уже давно признавший, что записи имели место, будет доказывать СУДУ, что вот именно этот (или иной) эпизод сфальфсицирован.

            Вот тогда, и только тогда может дойти очередь до вопросов, которые вы задаёте. Спрашивать же такое сейчас - намеренная затяжка времени.
    • 2003.02.23 | Гура

      Не фантазуйте - Жир нічого не переплутав

      Він все кажк ЧІТКО!
      Просто треба читати уважно.

      Ось його слова.

      "- Но министерство юстиции США – довольно большое учреждение. Может ли так случиться, что украинские представители договаривались о проведении экспертизы по Георгию Гонгадзе в одном отделе, а вы говорили с представителями другого отдела?
      - Это исключено. Накануне моих встреч в Минюсте, я встречаюсь с Мирославой Гонгадзе. Спрашиваю: «С кем в Минюсте договаривались об экспертизе?» Она называет имя. На следующий день я встречаюсь с этим человеком и провожу двухчасовую беседу. Говорю: «Я готов отдать необходимые материалы для экспертизы, о которой с вами договаривались». Он удивленно смотрит на меня: «Какая экспертиза? Впервые слышу». Оказывается, никто с Минюстом США ни о какой экспертизе не договаривался.

      ...

      - Но в принципе, вы готовы были передать Минюсту пресловутые чип и «Тошибу»?
      - Да. Я говорю американцам: «Берите!» Они отвечают, что, по крайней мере, в настоящее время, для этого нет никакой необходимости. Они также удивились: о каких оригиналах записей по эпизоду о Г. Гонгадзе идет речь?

      ...

      Правительство США уже признало аутентичность записи по «Кольчуге» и заявило, что это отражает его отношение ко всем другим записям.

      ...

      Согласно этому договору, если мы передаем в министерство юстиции США, скажем, оригинал чипа по «Кольчуге» и диктофон «Тошиба», то украинская сторона может их затребовать под предлогом проведения собственного уголовного расследования. Шансы на то, что такое обращение может быть удовлетворено, достаточно высоки."

      Тобто, він весь час казав про епізод з Гонгадзе і тільки в кінці сказав про епізод з Кольчугами ДЛЯ ПРИКЛАДУ. Все логічно.
    • 2003.02.23 | Гура

      І ще одне

      Мертві Бджоли Загудуть пише:
      > Уряд США провів власну ескпертизу із оригіналами записів по "Кольчугах", які торік їм передав Мельниченко. Жир це підтверджує у першій цитаті. США оригіналів Кучмі не віддали. Хіба Жир цього не знає?

      Неправда, Жир НЕ КАЖЕ, ЩО В США були ОРИГІНАЛИ.

      Знов - його цитата:

      "Я говорю американцам: «Берите!» Они отвечают, что, по крайней мере, в настоящее время, для этого нет никакой необходимости. Они также удивились: о каких оригиналах записей по эпизоду о Г. Гонгадзе идет речь? Насколько известно, Мельниченко изначально передал на экспертизу БЭК ТЭК компактный диск с копией соответствующей записи. Кроме того, для того чтобы анализировать запись на компактном диске, совершенно не нужен диктофон «Тошиба». В Минюсте США вообще выразили удивление: зачем для подачи иска против Кучмы и его подельников в США нужны новые экспертизы? По законам США, чтобы суд признал аудиозапись в качестве доказательства, достаточно идентифицировать звучащие на ней голоса и подтвердить сам факт записи. Правительство США уже признало аутентичность записи по «Кольчуге» и заявило, что это отражает его отношение ко всем другим записям."


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".