МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Ти диви - яке ж воно все ще налякане...

02/24/2003 | Shooter
Вирішило перестрахуватися перед 9 березня...

Конституционный Суд по просьбе Президента официально растолкует положения Закона о статусе народного депутата

Во вторник, 25 февраля, Конституционный Суд Украины начнет рассмотрение дела по конституционному представлению Президента Леонида Кучмы об официальном толковании положений ч.2 и 3 ст.17, ч.2 ст.27 Закона "О статусе народного депутата Украины" от 22 марта 2001 года с изменениями, внесенными соответствующим Законом Украины от 4 июля 2002 года.
Президент обосновывает представление тем, что существует неодинаковое понимание указанных положений Закона, а это "создает условия для нарушения прав и свобод человека и гражданина, требований Конституции Украины, прежде всего в отношении равенства всех людей в своих правах и перед законом, в отношении наивысшей юридической силы Основного закона Украины, усложняет выполнение Президентом Украины, народными депутатами Украины возложенных на них конституционных полномочий, а также создает существенные проблемы в обеспечении правопорядка и законности в государстве".

Он также отмечает, что народные депутаты Украины считают, что якобы в случае проявления соответствующего желания с их стороны они должны быть сразу же приняты руководителями и должностными лицами "даже без предварительного согласования сроков и продолжительности таких приемов". Поэтому глава государства просит официально растолковать ч.2 ст.17 Закона о содержании понятия "неотлагательный прием", а также ответить, предусматривается ли ею неотлагательность приема Президентом Украины народных депутатов.

Субъект права на конституционное представление обращается также с ходатайством дать официальное толкование ч.3 ст.17 Закона, которой устанавливается право народного депутата Украины беспрепятственно посещать органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также право беспрепятственного доступа на все предприятия, в учреждения и организации. Необходимость такого толкования обосновывается тем, что "некоторые народные депутаты Украины формально требуют этого без учета других положений Конституции и законов Украины, а также стараются доказать, что эта часть ст.17 Закона распространяется и на Президента Украины, и на административные дома и служебные помещения Администрации Президента Украины".

Поднимая вопрос об официальном толковании ч.2 ст.27 Закона, Леонид Кучма считает, что официальная интерпретация положений указанной нормы необходима для обеспечения ее выполнения с учетом других законов Украины, регулирующих аналогичные вопросы, в частности о возможности привлечения народного депутата Украины к административной ответственности. В конституционном представлении подчеркивается, что "народный депутат Украины, как и любое другое лицо, может быть привлечен к административной ответственности, если это не связано с применением к нему ареста или задержания".

Как сообщили Центру "ЛИГА" в пресс-службе Конституционного Суда Украины, докладчиком по делу выступит судья Владимир Шаповал. Начало - в 10:00.



LIGA ONLINE


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".