МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Сегодня в Брюсселе обсудят стратегию сотрудничества ЕС с будущим

02/24/2003 | Shooter
Сегодня в Брюсселе обсудят стратегию сотрудничества ЕС с будущими соседями

Министры иностранных дел стран Евросоюза обсудят сегодня будущие отношения ЕС с Украиной, Беларусью и Молдовой. Еврокомиссия, которая уже практически подготовила концепцию отношений с новыми соседями, должна будет учесть предложения участников встречи.
Ожидается, что прежде всего Греция, которая сейчас председательствует в ЕС, выскажет новые идеи. Греция выступила инициатором того, чтобы главы внешнеполитических ведомств стран ЕС рассмотрели сегодня среди прочих вопросов и отношения с этими странами.

Один из пресс-секретарей Еврокомиссии в интервью Deutsche Welle сообщил, что в целом уже подготовлена концепция отношений с новыми соседями, она должна быть обнародована не ранее середины марта. По его словам, Еврокомиссия учтет в этом документе и те предложения, которые будет высказаны сегодня в Брюсселе министрами иностранных дел стран ЕС.

Один греческий дипломат указал в интервью Deutsche Welle, что следующим шагом будет европейская конференция 17 апреля в Афинах. Она состоится на следующий день после подписания странами-кандидатами соглашения о вступлении в ЕС. По словам дипломата, на этой конференции будут обсуждаться и отношения с Украиной, Беларусью и Молдовой.

Он напомнил, что Греция выступает за разработку долгосрочных отношений с новыми соседями и хочет учесть особенности этих стран. По его словам, Афины хотят определить, как помочь Украине, Беларуси и Молдове провести политические и экономические реформы.



LIGA ONLINE


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".