МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Нас вже розпочали ділити (знов про ЄЄП)

02/27/2003 | Зараза
http://www.ng.ru/cis/2003-02-27/5_currency.html

ЕДИНАЯ ВАЛЮТА ДЛЯ "СОЮЗА ЧЕТЫРЕХ"
Предлагая вариант финансовой интеграции "для всех", Белоруссия пытается нажить политический капитал
Олег Еленский

Премьер-министр Белоруссии Геннадий Новицкий и его российский коллега Михаил Касьянов обсудят сегодня в Москве, с чего им надо начинать интеграцию с Украиной и Казахстаном. Обсуждать будут в рамках тех договоренностей о создании единого экономического пространства (ЕЭП), которые были достигнуты президентами Владимиром Путиным, Леонидом Кучмой, Александром Лукашенко и Нурсултаном Назарбаевым во время их московской встречи 22-23 февраля.

Судя по тому, что вместе с премьерами в обсуждении проблемы примут участие главы центральных банков двух стран, становится ясно, что главной темой переговоров будет "единая валюта". Кстати, по сообщению начальника управления информации Национального банка Белоруссии Анатолия Дроздова, председатель Центробанка России Сергей Игнатьев уже провел встречу со своим белорусским коллегой Петром Прокоповичем. Белорусская сторона намерена представить свои предложения по усилению монетарной и валютной интеграции уже не в рамках Союза Белоруссии и России, а для всех четырех государств, вознамерившихся создать новый экономический союз внутри СНГ.

Теперь же выясняются и некоторые подробности "саммита четырех президентов". Оказывается, речь о единой валюте в рамках ЕЭП четырех стран на нем заходила. Назарбаев даже высказал мысль, что "новые деньги" можно было бы ввести с 2011 г. Москва же выступила с предложением использовать в качестве единой валюты российский рубль. Мнение Украины на этот счет пока неизвестно (в Киеве вообще еще осмысливают итоги "неожиданной" встречи в Москве, комментируя их довольно сдержанно). А вот скорость, с которой Нацбанк Белоруссии подготовил свои предложения по организации работы финансовой системы экономического союза четырех стран (не прошло и нескольких дней), не может не удивлять.

В последнем экономические наблюдатели уже улавливают желание Минска оттянуть на неопределенный срок подписание известных договоренностей с Москвой по введению на территориях двух стран единой валюты, каковой должен стать российский рубль. Тот же Дроздов оговорился, что "пока планы двусторонней валютной интеграции России и Белоруссии не отменяются, но все будет зависеть от темпов интеграции четырех стран".

О "темпах" этой пока только продекларированной интеграции говорить вообще преждевременно. Например, первый вице-спикер Совета Федерации Валерий Горегляд высказался в том смысле, что законодателям каждой из четырех стран еще только предстоит работа, причем "очень серьезная и кропотливая", по подготовке этого экономсоюза. Необходимо будет унифицировать законодательства в экономической сфере, принять ряд модельных законов, относящихся к финансовому праву, судебной системе, таможенным правилам и налогам. И это в то время, когда "все эти государства прошли разный путь развития и одного желания к объединению будет мало".

В то же время Россия и Белоруссия в рамках своих двусторонних договоренностей значительно продвинулись за последний год. Известно, что белорусский Нацбанк уже планировал разрешить безналичное хождение российского рубля в стране с 1 июля 2003 г. и ввести жесткую привязку курса белорусского рубля к российскому с 1 января 2004 г. А еще через год, то есть с 1 января 2005 г., Белоруссия должна была вообще отказаться от использования национальной валюты и полностью перейти на российский рубль.

Похоже, теперь и премьер Новицкий, и глава Нацбелбанка Прокопович попытаются предложить "внести коррективы" в процесс формирования единого валютного пространства двух стран. Тем более что президент Лукашенко всегда резко негативно реагировал на любые более или менее форсированные темпы в этом процессе, усматривая определенную опасность для своей личной власти в республике. А сейчас появился повод "затормозить" и размеренный ход событий...

Відповіді

  • 2003.02.27 | Мартинюк

    Цікаво -перед "історичною" пиятикою обкатали тему "Галичаностану

    Виглядає що все готується досить грунтовно - навіть можливість "перемкнути" реакцію національно-свідомих галичан в разі форсування відродження "Велико-Казахстанської Русі".
  • 2003.02.27 | Shooter

    Обсуждение вопроса о переходе Украины, России, Беларуси, Казахст

    Обсуждение вопроса о переходе Украины, России, Беларуси, Казахстана на единую валюту преждевременно - С.Тигипко
    Обсуждение вопроса о переходе Украины, России, Беларуси, Казахстана на единую валюту (российский рубль) глава НБУ Сергей Тигипко назвал преждевременным. Об этом сообщает корреспондент Центра "ЛИГА".
    Комментируя высказывания глав Центробанков России и Казахстана о введении до 2011 года в 4 странах единой валюты, Председатель НБУ, в частности, сказал: "Я поддерживаю инициативу Президента Украины об организации зоны свободной торговли. Однако что касается перехода на единую валюту, то считаю, что этот вопрос должен обсуждаться после того, как заработает зона свободной торговли, когда будут согласованы все таможенные процедуры и когда будут приняты соответствующие решения Верховной Рады (читай - ніколи). Сейчас эти разговоры преждевременны".



    LIGA ONLINE


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2021. Сайт розповсюджується згідно GNU Free Documentation License.
Архів пітримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг". E-mail: news@maidan.org.ua