МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Якісь дивні перестановки в альтернативній УНА

03/02/2003 | Чучхе
15:11 1 марта | Тыма больше не будет толкать УНА на сотрудничество с режимом


Председатель исполкома партии Украинская Национальная Ассамблея Юрий Тыма заявил о прекращении своих обязанностей главы исполкома партии и выходе из УНА.

Об этом говорится в заявлении Ю.Тымы, текст которого передан в субботу в агентство «Интерфакс-Украина».

"Не вижу смысла в дальнейшем пребывании в этой партии», - подчеркнул он.

В то же время, как сообщал ForUm, еще летом прошлого года Тыма, а также Николай Карпюк и Эдуард Коваленко на прошедшем в Киеве съезде УНА были исключены из партии. Как было сказано в соответствующем решении съезда, лидеры партии были исключены из УНА за «нарушение принципа солидарности, сотрудничество с режимом, отсутствие деятельности по освобождению политзаключенных унсовцев, немотивированное изменение символики организации, публичная деятельность, которая повлекла за собой уменьшение авторитета организации, провал избирательной кампании 2002 года с нарушением в использовании средств организации».

Инициатором такого решения был лидер УНА-УНСО Андрей Шкиль. Он заявил, что «конфликта в рядах УНА-УНСО нет, а был конфликт среди руководства организации, часть которого, (представленная исключенными из ее рядов Николаем Карпюком, Юрием Тимой, Олегом Марчуком, Эдуардом Коваленко) захотела диалога с властью и перехода к конструктивной оппози%F


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".