МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Путин вернет Абхазию Шеварднадзе (?)

03/07/2003 | line305b
Путин вернет Абхазию Шеварднадзе


Текст: Мария Цветкова Иллюстрация - «Газета.Ru»

Сенсационная встреча президентов России, Грузии и премьера Абхазии закончилась принятием путинского плана урегулирования грузино-абхазского конфликта. В нем не нашлось места определению статуса непризнанной республики, но возражать абхазы не стали. Им, судя по всему, были сделаны такие предложения, от которых невозможно было отказаться. Хотя они пытались – встреча продолжалась почти пять часов.

Дипломатическую подготовку к первой трехсторонней встрече Владимир Путин провел сам. Она заняла почти целые сутки. В четверг вечером президент с глазу на глаз поговорил с Эдуардом Шеварднадзе. Из того что слышали журналисты, которых пустили на протокольную съемку, понять тему беседы было совершенно невозможно. «Сегодня я хотел бы обсудить порядок завтрашней работы, изложить некоторые идеи, которые мы могли бы сдвинуть с мертвой точки, о чем мы с вами говорили раньше», - загадочно произнес Путин. Судя по всему, он все-таки спросил у грузинского президента согласия на встречу с новым премьер-министром самопровозглашенной Абхазии, который занял этот пост в начале года, поскольку на следующее утро Геннадия Гагулия вызвали в «Бочаров ручей» на беседу с Путиным.
Он явно не привык к строгому протоколу встреч на высшем уровне и общался с президентом запросто: на вопрос, как дела, ответил, что «не очень», и подумав, добавил: «Надеюсь, с вашей помощью будет лучше».

Согласится ли Шеварднадзе вести переговоры под одной крышей со вторым лицом сепаратистской республики, не знал никто. Так что еще сегодня утром в Сухуми не надеялись попасть на саммит президентов. Во всяком случае, помощник абхазского президента Астамур Тания пожаловался журналистам, что представители Абхазии туда приглашены не были. Тем не менее, Путину не только усадил Шеварднадзе за стол переговоров с абхазским премьером, но сам проговорил с ними за закрытыми дверями пять часов подряд. Правда, какую роль играл в переговорах сухумский чиновник, так и осталось неясным.
По окончании беседы Путин и Шеварднадзе вышли к журналистам вдвоем, без премьера Гагулиа. По некоторым данным, итоги встречи оказались настолько неожиданными, что он срочно вынужден был выехать в Сухуми. Впрочем, есть и другое объяснение – присутствие Гагулиа перед журналистами было бы нарушением протокола.

Путин и Шеварднадзе всем своим видом давали понять, что если не навсегда решили проблему Абхазии, то, по крайней мере, придумали какой-то очень надежный и взаимовыгодный путь мирного урегулирования. Это большой прорыв, поскольку еще недавно Россия только на словах признавала Абхазию частью Грузии, а на деле, не обращая внимания на ее протесты, выдавала абхазским жителям российские паспорта и помогала в восстановлении железной дороги между Сухуми и Адлером. Официальный Тбилиси в ответ угрожал оставить без мандата российских миротворцев и добиться их вывода из Абхазии.
Детали сделки, которую заключили президенты, не вполне ясны.

По словам Путина, первым этапом в решении абхазской проблемы будет возвращение грузинских беженцев в Гальский район. В мирном плане, который давно предлагал Шеварднадзе, это тоже стояло на первом месте. Понимая, что ввести в Абхазию войска невозможно, он рассчитывал вернуть республику в состав Грузии по районам, поочередно возвращая в беженцев в каждый из них и по мере восстановления порядка перебрасывая миротворцев все ближе и ближе к границам России. Впрочем, ничего конкретного о сроках и методах переселения беженцев президенты не сказали.

«С российским президентом найдены общие подходы, в первую очередь, к решению тех вопросов, которые сегодня можно решить, - сказал Шеварднадзе. - В первую очередь, идет речь о возвращении беженцев, возобновлении железнодорожного сообщения, восстановлении Ингури-ГЭС, а в дальнейшем, при экономическом содействии иностранного капитала, и об осуществлении других проектов, которые были разработаны еще в советский период». Путин, упомянувший о необходимости соблюдать «и территориальную целостность Грузии, и интересы многонациональной Абхазии», тоже сказал, что следом за проблемой беженцев надо восстановить железную дорогу между Сухуми и Тбилиси. Она закрыта с войны, и новый запуск означает, прежде всего, полноценное открытие грузино-абхазской границы. Сейчас единственный работающий пропускной пункт контролируется грузинскими партизанами со стороны Зугдиди и абхазскими ополченцами со стороны Гали, которых разделяют «голубые каски», дислоцированные на пограничной реке Ингури.
Третьим шагом, который назвали Путин и Шеварднадзе должен стать ремонт и модернизация Ингурской ГЭС, причем Россия вместе с Грузией и Абхазией рассчитывает получать от нее свою часть вырабатываемого электричества.

Еще до трехсторонней встречи российский президент сообщил, что уже обсудил проект с главой РАО «ЕЭС» Анатолием Чубайсом. Российские специалисты, по его словам, назвали идею осуществимой. Абхазский премьер Гагулия согласился с Путиным и тоже назвал ее хорошей. Сколько собирается потратить на восстановление каждая из сторон, неясно: то ли президенты и представитель Сухуми не договорились об этом, то ли решили пока держать подробности в секрете.

Как бы то ни было, но ни один из этапов обнародованного в Сочи нового мирного плана невозможен без восстановления отношений между Тбилиси и Сухуми, для которого, в свою очередь, необходимо определить статус Абхазии. Судя по всему, Путин дал понять, что готов решить эту проблему так, как хочет Шеварднадзе, то есть помочь вернуть сепаратистскую республику в состав Грузии. Во всяком случае, грузинский лидер после встречи выглядел вполне довольным: «Мы неплохо живем, понимаем друг друга, строим добрые, хорошие отношения». Как на это отреагировала абхазская сторона, из-за спешного отъезда абхазского премьера, так и не выяснилось. Вероятно, ответ Сухуми, который раскроет детали договоренностей, будет обнародован в ближайшие дни.
07 МАРТА 19:57

http://gazeta.ru/2003/03/07/putinverneta.shtml

Відповіді

  • 2003.03.07 | line305b

    Уж не пытается ли Россия обрести иммижд "решателя проблем"

    в пост-советском пространстве? Смотрите, каким пессимистичным были прогнозы относительно итогов встречи Путина-Шеварднадже всего за день до них - и какими неожиданно многообещающими стали их результаты. Интересно также, что до встречи был разговор о том, что Россия могла бы "отказаться" от Абхазии, если бы США им заплатили. После переговоров про роль Америки даже не вспомнили. Если Россия действительно решит что-то с Абхазией, это могло бы выглядеть как доказательство ее "совершеннолетия" как регионального законодателя мод, способного что-то делать без участия ЕС или США - или даже скажем в пику значительной неспособности их что-то решить уже практически десятилетие.

    Возможно, кстати, что решение "бесперспективных кризисов", как то Абхазский, развяжет России руки в отношении более интересных соседей - той же Украины например.

    EURASIANET 07.III.2003


    В СПОРЫ РОССИИ И ГРУЗИИ ПО АБХАЗСКОМУ ВОПРОСУ ПЫТАЮТСЯ ВТЯНУТЬ И СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ
    Джаба Девдариани

    6 марта в курортном городе Сочи на побережье Черного моря начнутся двухдневные переговоры между грузинским руководителем Эдуардом Шеварднадзе и российским президентом Владимиром Путиным. Целью обсуждений станет снижение двусторонней напряженности по ряду вопросов, наиболее важным из которых для грузинского президента станет ситуация вокруг Абхазии.

    Россия и Грузия в течение долгого времени ведут дискуссии по вопросу об Абхазии. [Дополнительную информацию см. Архив рубрики Eurasia Insight]. 3 марта Шеварднадзе выступил с заявлением, сказав, что не следует ожидать подвижек в разрешении конфликта. «Я не ожидаю, что в результате этой встречи произойдет какое-либо чудо, сенсационный прорыв, но в целом такие контакты всегда полезны», – сказал Шеварднадзе в своем еженедельном радиоинтервью 3 марта.

    События последней недели, в частности обвинения Грузией России в посягательстве на абхазскую или находящуюся поблизости от абхазской территорию, по-видимому, подтверждают, что существенный прогресс в разрешении абхазского вопроса маловероятен.

    27 февраля грузинское телевидение сообщило о нарушении российским военным самолетом воздушного пространства Грузии. В тот же день официальный представитель Грузии выступил с обвинением в адрес российских военных советников, которые оказывали помощь в подготовке абхазских вооруженных сил, – сообщило агентство «Прайм-ньюс». Секретарь Совета национальной безопасности Грузии Тедо Джапаридзе повторил предупреждение правительства, что Тбилиси оставляет за собой право использовать силу в том случае, если действия, направленные на политическое решение абхазского вопроса, останутся безуспешными.

    Абхазские лидеры отвергли недавнюю дипломатическую инициативу, которая была направлена на то, чтобы официально завершить гражданскую войну 1992-1993 гг., – сообщило 4 марта агентство «Кавказ-пресс». Сообщается, что сутью этой инициативы, исходившей от группы «Друзей Генерального секретаря ООН», являлось предложение предоставить Абхазии широкую автономию под юрисдикцией Грузии. Абхазские лидеры настаивают на признании республики независимым государством. В «группу Друзей» входят Франция, Германия, Великобритания, Россия и Соединенные Штаты.

    Несмотря на трения по вопросу об Абхазии, а также на разногласия по вопросу о графике вывода российских военных баз и о нестабильности в Панкисском ущелье, Шеварднадзе утверждает, что его отношения с Путиным «развиваются очень конструктивно».

    «Совместными усилиями мы смогли сформировать определенную модель сотрудничества», – заявил Шеварднадзе 3 марта.

    По мнению наблюдателей в Тбилиси, на сочинских переговорах Шеварднадзе будет интересовать готовность Путина к пересмотру мандата миротворцев СНГ (России) в Абхазии. Изменения состава миротворческих сил будут способствовать возвращению внутренне перемещенных лиц (ВПЛ). Главной целью грузинского президента является поиск путей возвращения ВПЛ, по крайней мере в Гальский район. Война в Абхазии привела к тому, что сотни тысяч грузинских граждан лишились крова. Устройство внутренних беженцев в других районах Грузии легло тяжелым грузом на социальную инфраструктуру страны. А по мере приближения парламентских выборов в конце 2003 г. беженцы могут сформировать влиятельный избирательный блок.

    В качестве стимула для принятия Россией предложения Грузии Шеварднадзе назвал готовность Тбилиси дать санкцию на закрытое ранее железнодорожное сообщение между абхазской столицей Сухуми и Сочи. По мнению грузинских аналитиков, такой шаг послужит укреплению экономических связей России и Абхазии и будет способствовать развитию сухопутного сообщения между Россией и ее региональным союзником – Арменией.

    Однако, с другой стороны, эти предложения Шеварднадзе, независимо от их потенциальной выгодности, вряд ли будут приемлемы для грузинской оппозиции и населения страны. Если на переговорах о политическом статусе Абхазии не будет достигнуто прогресса, то это вряд ли поднимет настроение грузинских граждан, особенно внутренних беженцев.

    Высказываются предложения, как российской, так грузинской стороной, что ключевую роль в улучшении грузино-российских отношений могли бы сыграть Соединенные Штаты. Грузинские лидеры хотели бы, чтобы на Россию было оказано воздействие и она смягчила свою позицию по Абхазии. Однако 19 февраля посол США в Тбилиси Ричард Майлз заявил журналистам, что Вашингтон не намерен заниматься более активным поиском путей абхазского урегулирования.

    Между тем у России, по-видимому, имеется собственное предложение, которое она намерена адресовать Соединенным Штатам. В ходе трудных двусторонних переговоров 18-19 февраля по вопросу о российских базах российские представители, как сообщается, просили у грузинской стороны 260 млн долларов на вывод военных баз из Батуми и Ахалкалаки и строительство соответствующих баз-дублеров на российской территории.

    По мнению местных аналитиков, заняв такого рода позицию на переговорах, Россия явно надеется, что выставленный ею счет будет оплачен Соединенными Штатами. Сообщается, что Стивен Радемейкер, помощник госсекретаря США по контролю над вооружениями, заявил
    10 февраля после встречи с Шеварднадзе в Тбилиси, что Вашингтон, возможно, поможет в выводе российских войск, однако не стал при этом вдаваться в детали.

    Даже если американские деньги и решат вопрос о базах, это не сломит непреклонной позиции самопровозглашенного абхазского правительства. По словам российских представителей, позиция Абхазии на переговорах не изменилась после того, как пост премьера вместо Анри Джергения занял в конце 2002 г. Геннадий Гагулия, – говорится в статье, опубликованной в январе газетой «Время новостей».

    От редакции. Джаба Девдариани – директор и учредитель Ассоциации ООН Грузии (www.una.org.ge) и руководитель программы прикладных исследований UNA.


    Email this article
    03.VII.2003 © Eurasianet
    http://www.eurasianet.org


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".