МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Кучма форсує нелегальне об"єднання України з Росією

03/17/2003 | Майдан
"Известия-Украина"
По внутреннему прейскуранту

Дмитрий ЛИТОВКИН, N44, 14 марта 2003

В среду в Москве прошла встреча министров финансов и иностранных дел государств-участников Договора о коллективной безопасности (ДКБ). Она стала своего рода продолжением состоящегося наканун заседания Комитета начальников генеральных (главных) штабов Вооруженных сил государств ДКБ: Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, а также не входящей в ДКБ Украины, обсудивших вопрос формирования к 1 января 2004 года объединенный штаб ДКБ.
Размещаться объединенный штаб будет в Москве, на базе Генерального штаба российских Вооруженных сил. Возглавит его начальник Генштаба Анатолий Квашнин.
- Главной темой обсуждения стали вопросы, связанные с формированием штаба, подготовкой пакета документов, регламентирующих его работу - структуру, штат, а также функциональные задачи, - рассказал "Известиям" секретарь Комитета начальников генеральных (главных) штабов участников государств СНГ и ДКБ Василий Завгородний. - Всего около 10 вопросов. Связаны они в том числе и с планированием совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки органов управления, войск, вооруженных сил государств - членов ДКБ в 2003 году, а также с проведением практических мероприятий по формированию региональных систем коллективной безопасности и функционированию коллективных сил быстрого реагирования (КСБР).
Министры финансов и иностранных дел так же как и военные своих государств рассматривали проекты документов об органах новой международной военной структуры - Организации Договора о коллективной безопасности, выносимые на весеннюю сессию Совета коллективной безопасности, которая пройдет в апреле в Душанбе. Среди них: проекты положения о рабочих органах ОДКБ, блок документов, касающихся организационно-финансовых аспектов ее деятельности, а также положение о формировании и функционировании Объединенного штаба ОДКБ.
Москва уже предприняла ряд шагов, направленных на выполнение этих положений. Главными из них стали решения о продаже оружия государствам - участникам ДКБ, имеющим однотипные вооружения и военную технику, не по мировым, а по внутрироссийским закупочным ценам. За более чем 10-летний период самостоятельного развития государств - участников ДКБ весь их арсенал порядком устарел и требует незамедлительной модернизации. Еще одним направлением совместного военного строительства стало создание единой системы противовоздушной обороны.
По мнению экспертов, на сегодняшний день военное сотрудничество в рамках ДКБ остается фактором интеграции государств постсоветского пространства, который вызывает меньше всего противоречий. Сегодня, по словам военных, пришло время решить вопрос создания единой системы связи, способной обеспечить функционирование и развитие вооруженных сил государств ДКБ, и обеспечить беспрепятственный обмен информацией между генеральными (главными) штабами.

Відповіді

  • 2003.03.17 | Берг

    А де тут про Кучму ? (-)

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2003.03.18 | Рюген

      То Майдан зойкнув.

      Йому вже нічого іншого не лишається.
  • 2003.03.18 | Len

    Re: Это очень хорошо!

    Майдан снова ....! Потому что в тексте: " Главными из них стали решения о продаже оружия государствам - участникам ДКБ, имеющим однотипные вооружения и военную технику, не по мировым, а по внутрироссийским закупочным ценам. ".

    Это очень хорошо! Если учитывать в каком состоянии находиться вооружение в украинской армии. Об этом свидетельствуют результаты ударов по гражданскому самолету, по жилым кварталам Броваров и другие "боевые " действия.
    С уважением LEN. г. Киев 18 марта 2003года
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2003.03.18 | Смогитель Вадим\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

      Re: len-ін жів ... будєт долга жітью Ще не ЗДОХЛО пропадло(-)



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".